Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1661

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6769
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1662

Сообщение Ослик Иа » 31 окт 2022, 13:23

Ася Лу писал(а) 30 окт 2022, 17:33:правильно ли поступаем или лучше изменить решение?

В этом свежем случае в брак вступили как раз недавно, и их вычислили. Можно предположить, что теперь сведения о вступлении в брак со сменой фамилии будут автоматически попадать в некую базу, по которой пограничники смогут быстро пробивать. Но даже если так, то вряд ли в эту базу попадут сведения о браках 2-3-...-летней давности. По крайней мере, если и попадут, то вряд ли в ближайшее время. Хотя, чёрт их знает, может, они уже пару лет этим занимаются...

Решать в любом случае - вам. Во всяком случае, возьмите хотя бы сдаваемые билеты, отели, итп, если всё-таки решите рискнуть.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1663

Сообщение Marlen888 » 03 ноя 2022, 16:41

Ася Лу писал(а) 30 окт 2022, 17:47:Marlen888, Здравствуйте! а поделитесь, пожалуйста, своим опытом прохода через автоматизированный погранконтроль? (имею виду Шереметьево, терминал С) На тот момент, когда его проходили, сколько Вы уже были по времени с новой фамилией в действительности? Хочу попробовать повторить Ваш находчивый трюк. У меня вот действующий загран на девичью фамилию. Вышла замуж и изменила фамилию в 2019..


Добрый день, я вылетала в августе 2022 года, вышла замуж в январе 2022 года, прошла биометрию автоматически в Шереметьево очень легко и быстро, но на обратном рейсе, по прилету назад в РФ я проходила через сотрудника и она долго крутила мой паспорт в руках и смотрела на меня пристально очень подозрительно)) меня это насторожило, но я прошла назад в РФ все-таки, вопросов она не задавала))

Вторая моя поездка была в октябре 2022 года, и при том из Домодедово, там нет автокабинок, и я решила пройти с паспортом на 5 лет так как я из очень маленького города и вряд ли по 5летнему паспорту обновляются данные в нашем колхозе)))) (у меня 2 паспорта на 5 лет и на 10 лет оба на девичью фамилию).

При том билет я брала на паспорт 10летний, а проходила по 5летнему, это было на случай если бы меня задержали, то я бы заплатила штраф и повторила попытку с 10летним, приехала в аэропорт сильно заранее рано ночью))

Но в домодедово по паспорту 5лет я прошла шикарно и быстро!

Как сейчас будет никто вам не скажет, так как людей выше как видно по сообщениям остановили к сожалению
Have more than you show, speak less than you know
Аватара пользователя
Marlen888
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 20.10.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1664

Сообщение Wintager » 08 ноя 2022, 12:30

Ася Лу писал(а) 30 окт 2022, 17:47:Marlen888, Здравствуйте! а поделитесь, пожалуйста, своим опытом прохода через автоматизированный погранконтроль? (имею виду Шереметьево, терминал С) На тот момент, когда его проходили, сколько Вы уже были по времени с новой фамилией в действительности? Хочу попробовать повторить Ваш находчивый трюк. У меня вот действующий загран на девичью фамилию. Вышла замуж и изменила фамилию в 2019..


Здравствуйте! У нас похожая ситуация. Летим в четверг из Шереметьево на Пхукет, женились год назад, фамилию и паспорт РФ супруга меняла. Загран остался по девичьей фамилии. У вас получилось улететь?
Wintager
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.11.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1665

Сообщение Marlen888 » 24 ноя 2022, 13:59

Ася Лу писал(а) 30 окт 2022, 17:47:Marlen888, Здравствуйте! а поделитесь, пожалуйста, своим опытом прохода через автоматизированный погранконтроль? (имею виду Шереметьево, терминал С) На тот момент, когда его проходили, сколько Вы уже были по времени с новой фамилией в действительности? Хочу попробовать повторить Ваш находчивый трюк. У меня вот действующий загран на девичью фамилию. Вышла замуж и изменила фамилию в 2019..


У вас в итоге получилось вылететь?
Have more than you show, speak less than you know
Аватара пользователя
Marlen888
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 20.10.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1666

Сообщение Marlen888 » 24 ноя 2022, 14:00

Wintager писал(а) 08 ноя 2022, 12:30:Здравствуйте! У нас похожая ситуация. Летим в четверг из Шереметьево на Пхукет, женились год назад, фамилию и паспорт РФ супруга меняла. Загран остался по девичьей фамилии. У вас получилось улететь?


Вы в итоге прошли через автоматизированный контроль?* И что было по возвращению назад?
Have more than you show, speak less than you know
Аватара пользователя
Marlen888
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 20.10.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1667

Сообщение feelnash » 02 дек 2022, 19:44

Всем привет!
Стандартная ситуация:
У невесты есть шенгенская виза. Сейчас мы женимся и она будет менять фамилию и делать новый загранпаспорт. Старый загранпаспорт еще пока действует, аннулировать она его не будет.
Вопрос: Она сможет без проблем вылететь из страны по старому загранпаспорту со старой фамилией и влететь в шенгенскую зону? Или могут быть проблемы?
Заранее большое спасибо.
feelnash
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1668

Сообщение Ослик Иа » 05 дек 2022, 12:51

feelnash писал(а) 02 дек 2022, 19:44:Она сможет без проблем вылететь из страны по старому загранпаспорту со старой фамилией и влететь в шенгенскую зону?

Здесь у вас два вопроса.
1. Сначала надо вылететь (или выехать) из страны. Последние несколько лет в подобной ситуации обычно выпускали без особых затруднений. Но недавно (2-3 месяца, полистайте эту тему!) стали появляться сообщения, что в подобной ситуации российские пограничники были в курсе насчёт смены фамилии, и не выпускали.

2. Если выехать из страны сумеет, то въехать в любую другую страну - сможет. При наличии соответствующих предпосылок.

feelnash писал(а) 02 дек 2022, 19:44:могут быть проблемы?

А это третий (точнее, отдельный) вопрос. На него ответ всегда один: да, могут. Безотносительно к любым другим вопросам и ответам на них. Дело только в вероятности и тяжести проблем.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1669

Сообщение nadin6690 » 08 дек 2022, 01:24

Wintager, у вас получилось улететь? Контроль через автоматизированный терминал проходили? У меня тоже скоро вылет из Шереметьево в Пхукет. В турагенстве мне сказали, что шансы вылететь 50/50. Уже есть случаи, когда разворачивали. Хотя я на протяжении 5 лет летала с ЗП на девичью фамилию в безвизовые страны и было все нормально.
nadin6690
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2022
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1670

Сообщение Derezza » 08 дек 2022, 16:37

nadin6690,То есть агентство в курсе, что отправляет Вас по недействительному документу? И даже страховку Вам оформили на несуществующего человека? Это для Вас очень хорошо, в интернете уже есть прецеденты судов с турагенствами, когда их обязывали вернуть деньги за пропавший тур( если агент был в курсе что загран недействительный) Пограничники теперь в объединенной базе видят данные из вашей карты учета, общегражданский и загран паспорт. Раньше лазейка с заграном на девичью фамилию была, сообщения за последние полгода все чаще говорят что всё, прикрыли. Действуйте на свой риск
Если все-таки улетите, то не теряйте паспорт, возвращение через посольство будет проблематичным. И при наступлении страхового случая- страховая ничего не оплатит. Человека из вашего паспорта уже не существует.
Derezza
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.01.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1671

Сообщение Евгения Гурова » 31 дек 2022, 09:30

Ребят кто летал последние дни из Домодедово по заграннику с девечьей фамилией, паспорт нового образца , сменила фамилию в 2018 году , лечу в оаэ какая вероятность что не пропустят ?
Евгения Гурова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.12.2022
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1672

Сообщение nadin6690 » 31 дек 2022, 10:54

Евгения, 13 дней назад я улетала в Тай из Шереметьево, паспорт на девичью с 2016 года. Тоже была обеспокоена, что пройду или нет. В итоге паспортный контроль прошла через автоматическую систему. В Домодедово интересно стоят подобные терминалы?
nadin6690
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2022
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1673

Сообщение Евгения Гурова » 01 янв 2023, 20:23

Спасибо , что не остались равнодушны , очень важно для меня

Кто летал с Домодедово по зп с девичьей фамилией , откликнитесь пожалуйста ✋️
Евгения Гурова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.12.2022
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1674

Сообщение Yenotik » 02 янв 2023, 14:38

Всем добрый день. Ситуация следующая: забронировала билеты в сентябре через Eithiopian Airlines на Сейшелы на старый действующий загран. В конце декабря получила новый с новой фамилией.
Специально оформляла билет с возможностью внесения изменений.
Написала в Megotravel, получила отказ.
Сообщение следующее: ваше свидетельство о разводе не является основанием для смены фамилии в билете, так как датирована не 2022 годом.
Предлагаем оформить возврат.
Возврат мне, конечно, не подходит. Все отели забронированы.

Вопрос: есть ли вероятность, что информация уже попала в авиакомпанию?
Планирую лететь с двумя паспортами (новым и старым).
Я уже летала по этому паспорту в ОАЭ в сентябре.
Проблем не было. Но сейчас пожалела, что раскрыла информацию посреднику. Кто-то знает, как работает эта система?

Еще вопрос: на границе проверяют билеты?
Можно пройти границу с новым заграном, а вылететь по старому?
Yenotik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1675

Сообщение Yenotik » 02 янв 2023, 23:23

Евгения Гурова,
Здравствуйте, я летала в сентябре в ОАЭ, проблем не было
Yenotik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1676

Сообщение Cleara » 03 янв 2023, 08:06

Yenotik писал(а):Еще вопрос: на границе проверяют билеты?
Можно пройти границу с новым заграном, а вылететь по старому?

Пограничник на вылете всегда просит показать ему посадочный талон.
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1677

Сообщение Chudo70 » 03 янв 2023, 09:20

Yenotik писал(а) 02 янв 2023, 14:38:Еще вопрос: на границе проверяют билеты?
Можно пройти границу с новым заграном, а вылететь по старому?

На оба вопроса ответ: да.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18065
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2020 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1678

Сообщение senator » 03 янв 2023, 09:55

Yenotik писал(а) 02 янв 2023, 14:38:Я уже летала по этому паспорту в ОАЭ в сентябре.

Yenotik писал(а) 02 янв 2023, 14:38:на границе проверяют билеты?

Амнезия? Или лишь бы спросить?
И почитать рекомендуется перед спросить
Проверяют ли пограничники посадочный талон при вылете?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29237
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1679

Сообщение Yenotik » 03 янв 2023, 11:25

Chudo70,
Спасибо. Если проверяют посадочный, то значит не получится пройти по новому паспорту
Yenotik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1680

Сообщение Chudo70 » 03 янв 2023, 11:42

Yenotik писал(а) 03 янв 2023, 11:25:Если проверяют посадочный, то значит не получится пройти по новому паспорту

Почему? Если спросят про разные фамилии, покажете второй паспорт.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18065
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2020 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1681

Сообщение Ослик Иа » 09 янв 2023, 13:04

Chudo70 писал(а) 03 янв 2023, 11:42:Если спросят про разные фамилии, покажете второй паспорт.

И они сразу сделают вывод, что второй (старый) паспорт не действителен, поскольку фамилия изменилась...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль