2 гражданства едут в Россию

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #1

Сообщение katuchka » 02 янв 2011, 03:04

Заранее спасибо всем, кто ответит. Я только получил гражданство США и имею гражданство Германии тоже. Мне надо поехать в Россию. Виза немца на 200 долларов дешевле. Как мне выехать и как въехать в Россию? Может ли кто нибудь дать мне схему использования паспортов? На какой паспорт делать визу? Я первый раз еду в Россию и нахожусь в затруднении. Въезжаю в США по американскому, я думаю а выезжаю по немецкому. Поделитесь, друзья 5х6 веники!
katuchka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский
загранпаспорт

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #2

Сообщение kirv » 02 янв 2011, 10:43

Будут ли вклеивать в Консульстве США визу в немецкий паспорт при наличии американского - вопрос.
В любом случае выезжаем из США по американскому, въезжаем по тому, в котором стоит виза. Наличие второго паспорта никого не колышет. При наличии российского (белорусского?) гражданства въезжать обязательно по соответствующему паспорту (свидетельству на возвращение).

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #3

Сообщение katuchka » 02 янв 2011, 16:06

спасибо за совет. Я не имею российского гражданства, только сша и германии. допустим я выехал по паспорту сша, тут ясно, а они визу не спросят в россию? и на немецкий паспорт я должен ставить визу. а американцы не спросят а где штамп что въехали в россию? их это вроде не касается...какие сложности могут еще возникнуть? да, я не очень понятно изложил. я еду из сша в россию.
katuchka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 02 янв 2011, 22:54

katuchka писал(а):спасибо за совет. Я не имею российского гражданства, только сша и германии. допустим я выехал по паспорту сша, тут ясно, а они визу не спросят в россию? и на немецкий паспорт я должен ставить визу. а американцы не спросят а где штамп что въехали в россию? их это вроде не касается...какие сложности могут еще возникнуть? да, я не очень понятно изложил. я еду из сша в россию.

Визу в Россию спросят не пограничники а сотрудники авиакомпании, перед тем как пропустить вас в самолет. Спросят обязательно, потому что в случае депортации из пункта прилета по причине отсутствия въездных документов авиакомпания должна будет везти вас обратно ближайшим рейсом за свой счет. Сотрудников US immigration волнует только законность вашего нахождения в США и наличие действительного паспорта, а не наличие штампов въезда-выезда из других стран. Если сможете находясь на территориии США и являясь их гражданином, поставить в немецкий паспорт российскую визу, то на регистрации на рейс покажете два паспорта- американский, свидетельствующий о соблюдении иммиграционных законов США и немецкий, свидетельствующий о праве въезда в Россию. На пограничном контроле покажете американский паспорт. Выехать из США и въехать обратно при наличии хоть еще 10 гражданств по закону вы имеете право только по американскому паспорту.. Если визу не поставят в немецкий паспорт, то ставьте визу в американский паспорт и покажете только его... В Россию въедете с тем паспортом, в котором стоит виза. Второй паспорт никого не интересует естественно. Ситуация не уникальная, миллионы людей путешествуют по миру с двумя или больше паспортами и здесь похожие случаи несколько раз обсуждались... В общем, как-то так
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #5

Сообщение STVR » 02 янв 2011, 23:23

katuchka писал(а):Заранее спасибо всем, кто ответит. Я только получил гражданство США и имею гражданство Германии тоже.!

От немецкого гражданства отказаться не пришлось?
Аватара пользователя
STVR
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #6

Сообщение lzp » 02 янв 2011, 23:26

katuchka писал(а):Я только получил гражданство США и имею гражданство Германии тоже.

В этом случае Ваше немецкое гражданство автоматически аннулировано, так что про немецкий паспорт можете больше не беспокоиться, летите спокойно по американскому.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #7

Сообщение Diant » 02 янв 2011, 23:30

katuchka писал(а):Заранее спасибо всем, кто ответит. Я только получил гражданство США и имею гражданство Германии тоже. Мне надо поехать в Россию. Виза немца на 200 долларов дешевле. Как мне выехать и как въехать в Россию? Может ли кто нибудь дать мне схему использования паспортов? На какой паспорт делать визу? Я первый раз еду в Россию и нахожусь в затруднении. Въезжаю в США по американскому, я думаю а выезжаю по немецкому. Поделитесь, друзья 5х6 веники!

В чем видете проблему? Обращайтесь в российское посольство с немецким папорто и получив визу езжайте себе на здоровье.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #8

Сообщение Сима » 02 янв 2011, 23:38

lzp писал(а):В этом случае Ваше немецкое гражданство автоматически аннулировано, так что про немецкий паспорт можете больше не беспокоиться, летите спокойно по американскому.



По-подробнее можно?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #9

Сообщение Diant » 02 янв 2011, 23:39

lzp писал(а):... В этом случае Ваше немецкое гражданство автоматически аннулировано, так что про немецкий паспорт можете больше не беспокоиться, летите спокойно по американскому.

Граждане США вполне могут иметь два гражданства. Например, если они являются гражданами США по рождению и имея гражданство другой страны, обратились за оформлением принадлежности к США позже. Ну или если ребенок получил гражданство при изменении гражданства родителей, то прежнее гражданство у него тоже будет иметься...
Последний раз редактировалось Diant 02 янв 2011, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #10

Сообщение waskinkot » 02 янв 2011, 23:42

Diant писал(а):В чем видете проблему? Обращайтесь в российское посольство с немецким папорто и получив визу езжайте себе на здоровье.
теоретически могут уточнить, почему гражданин Германии обращается за российской визой на территории США и при отсутствии внятного ответа отказаться принять документы, но насколько я знаю , такие вопросы задают редко. По крайней мере в российских посольствах на территории Евросоюза
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #11

Сообщение Сима » 02 янв 2011, 23:49

katuchka



А где Вы родились и граждане какой страны Ваши родители?

Тут интересный случай произошёл с моей подругой.
У неё гражданство Ирландии, рождена была в Беларуси и родители граждане РБ и паспорт РБ получала в 18 лет. От гражданства РБ официально не отказывалась (а отказаться можно только в Беларуси, кстати)), но паспорта РБ давно нету.

Собралась в Беларусь с ирландским паспортом. Пришла за визой РБ в белорусское посольство. А там говорят: Для НАС-Вы гражданка РБ, нас ваш ирландский паспорт совсем не интересует.
А для беларусов виза в Беларусь не нужна Значит визу мы вам открыть не можем. Предложили делать свидетельство о возвращении и по прибытию на Родину-паспорт РБ. А потом уже!!!, находясь в Беларуси, можно отказаться от гражданства РБ и ездить в РБ по ирландскому паспорту с белорусской визой
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #12

Сообщение waskinkot » 03 янв 2011, 00:02

Сима
у подруги место рождения в ирландском паспорте как записано? USSR или именно Белорусь?
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #13

Сообщение Сима » 03 янв 2011, 00:04

waskinkot

Думаю, что Беларусь, так как ирл. паспорт получила 5 лет назад.

По идее, моей подруге могут так же ответить и в посольстве России, если она решит в Россию поехать , что для беларусов виза в Россию не нужна.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #14

Сообщение lzp » 03 янв 2011, 00:10

Diant писал(а):
lzp писал(а):... В этом случае Ваше немецкое гражданство автоматически аннулировано, так что про немецкий паспорт можете больше не беспокоиться, летите спокойно по американскому.

Граждане США вполне могут иметь два гражданства.

Граждане США могут, немцы не могут. Судя по "Я только получил гражданство США и имею гражданство Германии тоже" ТС получил гражданство США после немецкого. Немецкое по немецкому законодательству в этом случае автоматически аннулируется, за исключением единичных случаев когда разрешают оставить немецкое.
А вот оскорблять ТС не надо =R
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #15

Сообщение waskinkot » 03 янв 2011, 00:34

Сима писал(а):По идее, моей подруге могут так же ответить и в посольстве России, если она решит в Россию поехать , что для беларусов виза в Россию не нужна.

Я думаю, что если нет никакого хитрого соглашения между РФ и РБ, то в РФ ее будут рассматривать как гражданку той страны, паспорт которой она посчитает нужным предъявить, без связи с ее другими гражданствами или местом рождения, т.е. если она пожелает поставить визу в ирландский паспорт, то ее будут рассматривать только как гражданку Ирландии... Как то так..
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #16

Сообщение олег волынский » 03 янв 2011, 00:47

waskinkot писал(а):Я думаю, что если нет никакого хитрого соглашения между РФ и РБ, то в РФ ее будут рассматривать как гражданку той страны, паспорт которой она посчитает нужным предъявить, без связи с ее другими гражданствами или местом рождения

Вы ошибаетесь. Если место рождения - бывший СССР, а гражданство другое, в российских посольствах требуют сообщить, когда и как потеряли гражданство. Не знаю, где написано так делать, но у моих знакомых требовали такие сведения.
олег волынский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #17

Сообщение waskinkot » 03 янв 2011, 01:13

олег волынский писал(а):Вы ошибаетесь. Если место рождения - бывший СССР, а гражданство другое, в российских посольствах требуют сообщить, когда и как потеряли гражданство. Не знаю, где написано так делать, но у моих знакомых требовали такие сведения.

У девушки в паспорте стоит место рождения не USSR а РБ
Сима писал(а):Думаю, что Беларусь, так как ирл. паспорт получила 5 лет назад.


Если ей и зададут подобный вопрос в российском посольстве, то это будет вопрос только о российском гражданстве, которого у нее нет и не было. Про гражданство РБ или другие никто спрашивать не будет, это не их дело...
если нет хитрых соглашений между РФ и РБ опять же

Надо будет Zerokol'а спросить- он в нюансах российских, белорусских и т.д. визовых заморочек хорошо разбирается именно с точки зрения законов
Последний раз редактировалось waskinkot 03 янв 2011, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #18

Сообщение barQ » 03 янв 2011, 01:40

Наличие российского паспорта не всегда означает наличие гражданства, и наоборот, отсутствие паспорта (и не только российского) не обязательно означает отсутствие гражданства.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #19

Сообщение Сима » 03 янв 2011, 02:06

если нет хитрых соглашений между РФ и РБ опять же


Думаю, что как раз таки есть
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #20

Сообщение katuchka » 03 янв 2011, 14:03

lzp писал(а):
katuchka писал(а):Я только получил гражданство США и имею гражданство Германии тоже.

В этом случае Ваше немецкое гражданство автоматически аннулировано, так что про немецкий паспорт можете больше не беспокоиться, летите спокойно по американскому.



Простите, как то все не очень понятно, вот законы дебильные! Я хотел бы оставить немецкое гражданство, может придется переехать туда обратно, каком образом оно аннулируется? Откуда немцы знают что я граюданин США? Раньше не спрашивали когда я ездил в Германию, а сейчас спросят? Бред...

Я то могу визу ставить в американский, да 200 платить неохота лишних.
katuchka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль