1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #641

Сообщение avgustis » 24 май 2020, 12:34

Если у вас на руках есть действующий загранпаспорт, то вы можете ехать в любую страну. Другое дело, если паспорт на хранении у работодателя. И работодатель решает выдать вам его на руки или нет.
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #642

Сообщение Donskoy » 24 май 2020, 12:57

avgustis, сказали что в случае оформления загранпаспорт придётся сдать работодателю. От своих коллег я не слышал чтоб кому то отказали в поезде за границу в отпуск. Но из них ни кто не летал в Европу или США, поэтому я тут и спрашиваю. Нет ли каких то подводных камней в законе которые запрещают въезд в Европу и США людям у которых есть 2 форма допуска , но нет никаких ознакомлений с секретными бумагами? Т.е я не собираюсь контактировать с каким то секретными документами вообще, мне это не нужно)
Donskoy
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.09.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #643

Сообщение avgustis » 24 май 2020, 13:33

С точки зрения законов, подводных камней про Европу и США точно никаких нет.Но у начальства могут быть свои тараканы в голове. В любом случае, если вы не знакомились с секретами, у них нет законных оснований не выдавать вам паспорт. Кстати, перечисленные вами страны :Кипр - вполне себе Еврозона и Европейский Союз, Турция - в Совете Европы.
Последний раз редактировалось avgustis 24 май 2020, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #644

Сообщение Torn07 » 24 май 2020, 13:51

Donskoy писал(а) 24 май 2020, 12:57:Но из них ни кто не летал в Европу или США, поэтому я тут и спрашиваю

Писали про случаи, когда начальство отказывало в поездках в Шенген и в США.. В любом случае любая поездка будет на их усмотрение...

А в визовые страны надо будет еще паспорт забирать из первого отдела и на получение визы..

avgustis писал(а) 24 май 2020, 13:33:сли вы не знакомились с секретами, у них нет законных оснований не выдавать вам паспорт.

Зачем писать в теме, если не понимаете в ней.. Если человек подписал бумагу с 2-й формой, то не важно знакомился он с секретными документами или нет..
У него в любом случае ограничения в выезде за границу..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #645

Сообщение Donskoy » 24 май 2020, 14:37

Torn07, в бумагах которые дали заполнить на 2 форму допуска есть такой пункт : ... временные ограничения моих прав которые могут касаться: права на выезд из российской федерации на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности и совершенно секретными сведениями.

Я не буду знакомится с такими сведениями. Исходя из этого я понимаю, что если секретные документы не читал, то и запретов никаких нет. Я прав?
Donskoy
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.09.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #646

Сообщение Torn07 » 24 май 2020, 14:50

Donskoy писал(а) 24 май 2020, 14:37:что если секретные документы не читал, то и запретов никаких нет. Я прав?

Неправы.. Ограничения все равно будут ..Почитайте эту ветку, тут много похожих случаев.
Формально все зависит от начальника первого отдела вашего завода.

И даже после увольнения могут запретить на 5 лет выезд.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #647

Сообщение avgustis » 24 май 2020, 15:03

Федеральным законом от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135803/36bfb717 ... z6NImxHWXB
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями
О конституционно-правовом смысле взаимосвязанных положений подпункта 1 статьи 15 настоящего Федерального закона и статьи 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I см. постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N 14-П

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135803/36bfb717 ... z6NIp7iN7T

Именно этим пунктом Закона последние несколько лет и руководствуются все наши начальники. Остальное - самодурство или самоуправство.
Последний раз редактировалось avgustis 24 май 2020, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #648

Сообщение avgustis » 24 май 2020, 15:20

Torn07 писал(а) 24 май 2020, 13:51:Зачем писать в теме, если не понимаете в ней.

Уважаемый модератор Torn07, я никому не хамил - тогда прошу и это удалить.
Последний раз редактировалось avgustis 24 май 2020, 16:04, всего редактировалось 2 раз(а).
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #649

Сообщение Donskoy » 24 май 2020, 15:22

Torn07, так я говорю же что мои коллеги без проблем ездили по заграничным курортам, просто по поводу Европы и США никто ответить мне не смог, потому что никто не был там. Вот я и решил тут спросить у бывалых форумчан.
Но как меня могут ограничивать если в законе чёрном по белому написано, что ограничения вступают в силу только со дня последнего ознакомления с секретными документами. Следовательно если никаких секретных сведений никогда не видел в глаза, то какие запреты могут быть? Я чёт не понимаю.
Donskoy
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.09.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #650

Сообщение Torn07 » 24 май 2020, 20:37

Donskoy писал(а) 24 май 2020, 15:22: если в законе чёрном по белому написано,

Есть законы, а есть практика их применения.. Еще раз призываю перечитать эту ветку форума..

А практика такая - кто то спокойно путешествует и я знаю тех, кто даже в Шенген. А кому то паспорт не отдают для подачи на визу..

В законе написано не про
Donskoy писал(а) 24 май 2020, 12:28: ознакомления с секретным бумагами

а про сов. секретные СВЕДЕНИЯ.. А это может быть даже табличка двери.

Вы можете пойти по стопам коллег, можете переговорить с начальником первого отдела. И Вам пообещают не препятствовать в поездках..
Но формально Вам потом могут запретить на 5 лет выезд за границу.
И решает это не суд, а ведомственные власти..

И ответ -"Подписывайте.. Споконо потом будете ездить", Вам здесь ни кто не даст.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #651

Сообщение avgustis » 25 май 2020, 05:52

Torn07 писал(а) 24 май 2020, 20:37:а про сов. секретные СВЕДЕНИЯ.. А это может быть даже табличка двери.

Надеюсь. это шутка? В любом случае, не расписывайтесь за ознакомление с табличкой "Лаборатория №6".
Torn07 писал(а) 24 май 2020, 14:50:И даже после увольнения могут запретить на 5 лет выезд.

Вот зачем я сидел перечитывал последние несколько страниц этой темы!? Нет здесь ни одного пострадавшего не знакомого с секретными документами с запретом на 5 лет. Те немногие , у которых возникают трудности,- или военнослужащие, или знакомились с документами, или с другими особенностями.
Незнаком с секретами - у простого работяги или инженера после увольнения не будет никаких проблем. Не пугайте зря людей, у них достаточно своих фобий.
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #652

Сообщение Donskoy » 25 май 2020, 09:30

Короче поговорил я со своим знакомым который всю жизнь работал УФСКН (сейчас на пенсии) он имел вторую форму, и чемоданчик с секретными сведениями. Рассказал ему свою ситуацию, на что он улыбнулся и ответил что я накрутил себя зря. Он сказал что всегда когда дают ознакомится с секретными сведениями , ещё дают листок в котором пишется что я такой то такой-то был ознакомлен с тем то тем то и т.д . Это все идёт в личное дело. И что даже люди со второй формой и совершенно секретными, ездили за границу отдыхать у кого был загранпаспорт, с уведомления выше стоящего начальства. Ну и в заключении он сказал что обычные работяги никогда не интересовали ФСБ, так как вы не знаете ничего. Единственный кто может интересовать ФСБ это какой нить ваш главный конструктор или инженер, который сам проектировал ваше изделие и знает куда оно ставится и как оно работает.
Последний раз редактировалось Donskoy 25 май 2020, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Donskoy
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.09.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #653

Сообщение SolarKitten » 25 май 2020, 10:17

Torn07 писал(а) 24 май 2020, 14:50:Неправы.. Ограничения все равно будут

Нет осведомленности (т.е. нигде нет подписи работника о том что он видел, трогал, нюхал, пробовал на зуб :), брал в руки секреты) - нет ограничений.
Но то что паспорт на хранении - это определенный геморрой.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #654

Сообщение Donskoy » 25 май 2020, 18:13

Барабанная дробь! Финал истории! будет много букв... Значица написал я свою анкету для оформления 2 формы допуска, сегодня надо было ее отвозить в отдел по секреткам на заводе. Привез я ее, там взрослая тетя (какая то должность связанная с секретами) взяла на проверку орфографических ошибок. Пробежав по ней глазами, говорит мне : -Вы знаете что в случае оформления вам второй формы допуска, вы будите не выездным из России, и ваш загранпаспорт будет храниться у нас в сейфе, вы готовы к этому? На что я гордо отвечаю ей, что знаю об этом, и так же знаю что это ограничение вступает в силу со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями. На что она мне отвечает: -Что не обязательно быть ознакомленным с чем то в письменном виде, достаточно того что вас проведут в какое то секретное помещение, и все что вы там увидите уже попадает под секреты. Я спросил у нее: -А что если я такие вещи не увижу еще лет десять? Тогда на каких основаниях ограничивается мое право на выезд из России?... Она сказала что такие правила, что очень редко кому одобряют выезд за границу, что это чуть ли не единичные случаи и что ничего страшного в этом нет, ведь можно отдохнуть на курортах россии... тут мне захотелось засмеяться)))... после чего она предложила мне пройти к главному начальнику по секретной безопасности, и спросить у него интересующие меня вопросы.

Ну что ж, я парень не из робких, иду к этому мужику на разговор. Поздоровались, присели, начал я ему говорить свою ситуацию, дабы хочу по командировкам ездить, люблю это дело, туда сюда разъезды, но есть одно но! у меня загранпаспорт, бывал я в некоторых странах, и вот хочу еще много где побывать. На что он мне отвечает: -Что если у тебя будет вторая форма допуска, то это будет крайне проблематично сделать. Я ему стал говорить про закон, где написано что ограничения вступают в силу только со дня последнего ознакомления с со и сс и тд... Он меня выслушал и спокойно говорит: -То что работа в командировках с второй формой, изначально подразумевает что вы можете быть ознакомлены с со и сс, или будите производить работы в помещении где все что вы видите уже попадает под эту категорию, иначе для чего вам вообще делают форму допуска? И потом если вы поедите за границу, есть риск что вы там это кому то расскажите. Поэтому вас ограничивают в ваших правах на выезд, и что бы вам не было обидно что ваши права ограничивают, для этого вам и доплачивают энную сумму денег к зарплате. Это компенсация за ограничение вашего права конституции, право свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться обратно, а не просто так поощрительная выплата. После чего он сказал что есть люди которые выезжали за границы, но это редкие случаи, в большинстве всем отказывают. И после увольнение запрет на выезд сохранится еще 5 лет... И то что я не первый такой кто задает ему такие вопросы, что каждый кто оформляется на секретку и имеет загранпаспорт спрашивает тоже самое.

Еще немного поговорив я понял что у меня больше нет вопросов. Сказал спасибо за информацию, и то что мне надо время подумать, так как сразу я не могу принять для себя такое решение. Попрощались и я пошел. Но в голове у себя я сразу принял решение, что нах оно мне надо!) Ограничивать свою свободу в передвижениях, за энную сумму денег. Кстати эта сумма денег довольно таки маленькая и смешная что бы соглашаться только из за нее. Я даже не опирался на эту доплату за секретку, я просто хотел ездить по командировкам, так как нравится такая движуха... Но при таком раскладе, я вынужден отказаться от этого))

Torn07, так что в моем случае получается что вы были правы.
Donskoy
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.09.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #655

Сообщение avgustis » 27 май 2020, 04:25

Donskoy писал(а) 25 май 2020, 18:13:Ну что ж, я парень не из робких, иду к этому мужику на разговор.

Можно было не ходить к мужику
Порядок оформления допуска к государственной тайне есть в интернете.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97474/
На первоначально сформулированный вопрос "у меня есть допуск , но я не работал с секретными документами(даже если вы ходили по секретной лаборатории и, кажется, видели нейтронный отражатель) есть четкий ответ в соответствии с законом. Проблем с выездом не будет.Для того и принималась поправка к Закону , чтобы и режимщикам чётче обозначить критерии и исключить произвол.
Про вопрос "меня заставляют оформлять 2 форму допуска, но я не хочу, что мне делать, хочу ездить в командировки, какие могут быть проблемы...?"
Да, вы можете "попасть" на совсекретные документы. Но и там всё по закону, не более пяти лет.
Последний раз редактировалось sergeyf73 27 май 2020, 14:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: удален оффтопик
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #656

Сообщение SolarKitten » 27 май 2020, 06:08

Donskoy писал(а) 25 май 2020, 18:13:работа в командировках с второй формой
производить работы в помещении где все что вы видите уже попадает под эту категорию

Про "все что видите" - чушь.
Еще раз: нет подписи - нет осведомленности. "Видел, слышал, нюхал, пробовал" - к делу не пришьешь.
Применительно к командировке - если предполагается официальная работа с "секретами", то на выезжающего в командировку оформляется форма 5 и справка о допуске для организации куда человек направлен.
И вот тут уже да, не отвертишься, ибо в финале командировки на обороте этих бланков принимающая сторона пишет - что человек видел и с чем ознакомлен, а командированный расписывается и по приезду возвращает бланки своему особисту.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #657

Сообщение Donskoy » 27 май 2020, 19:31

avgustis, SolarKitten,Я должен лично был сходить поговорить к этому мужику, начальнику по секреткам, мне хотелось узнать именно от него всю информацию, касательно моего загранпаспорта и моих поездок заграницу. И я все прекрасно понимаю, что есть закон на эту тему, про него я ему и говорил, что мол как вы меня можете ограничить в выезде, если я не за какие секреты не расписывался, я же еду обычным рабочим в командировку, кто будет лично мне показывать секреты, когда для этого есть начальник - ведущий командировки. Но он мне ясно дал понять, что я буду не выездным, и что мой выезд будет зависть от генерального директора, который чаще против выезда ( как он сказал ). Так же он говорил про такие объекты где вам по прибытию сразу такой лист дают, подписав который вы становитесь не выездным, что без подписи вас не пустят на объект. Но на сколько я знаю, таких супер строгих объектов мало.

Я тоже считаю его слова "все что вы видите" это дурь и отсебятина. Но ещё раз повторюсь, он чётко дал понять свою позицию. А лично меня такой вариант не устраивает. Я мог смириться с тем что мой загранпаспорт будет лежать у него в сейфе, и что я должен отпрашиваться у какого дяди, чтоб тот отпустил меня в отпуск, чтобы я полетел за свои же деньги отдыхать заграницу. Если бы мне отдавали загранпаспорт по первому моему требованию то я б вообще не парился. А гадать выпустят или не выпустят, в мои планы не входило...
Donskoy
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.09.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #658

Сообщение Torn07 » 27 май 2020, 22:58

Donskoy писал(а) 27 май 2020, 19:31:Я тоже считаю его слова "все что вы видите" это дурь и отсебятина.

Не совсем так - доска почета на секретном предприятии, где висит портрет с подписью - "Генеральный конструктор - Трамп Папамп Иванович", вполне себе сов. секретные сведения..
У нас секретятся не только чертежи и ТТХ, но и расположение предприятий, выпуск их продукции, и их руководство...

Раньше было просто - есть 2-я форма, никуда не едешь..

Сейчас кому то разрешают.. Но решает это исключительно конкретный человек. В законе он называется "межведомственная комиссия".
По факту - это начальник (с замами) первого отдела предприятия..

Все жалобы, все запросы, в итоге приходят к нему... Потому что только он знает подписывали ли Вы, видели, знаете, и т.п..

Поэтому если есть желание поездить по миру, и есть возможность зарабатывать не связываясь с 2-й формой - то не связывайтесь..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #659

Сообщение barboris » 02 июн 2020, 17:23

На каждом предприятии могут быть ещё свои внутренние инструкции по этому вопросы (кстати тоже могут быть засекречены), и они уже сами решают что и как ограничивать. Кроме этого, не помню уже где это указано, но если человек не ознакамливался год или два со сведениями, ему должны форму убрать. А то получается доплачивают за ни за что. Ну, и кроме этого, законы у нас имеют свойство ужесточаться с каждым годом).
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #660

Сообщение Xoster1985 » 10 авг 2020, 22:31

Расскажу о своем положительном опыте. В 2016 г. на работе получил вторую форму. Загранпаспорта не было, поэтому и никаких разговоров о сдаче его в сейф не было. Ознакомления ни с какими секретными документами тоже не было. Другим сотрудникам со второй формой выезд за границу только при согласовании с начальством, согласовывают только в разрешенные страны (список состоял из Белоруссии, Армении, Турции, и еще десятка стран).

Через год уволился. При увольнении начальник секретного отдела при мне составил заключение, в котором было написано о том, что в связи с отсутствием ознакомления предприятие не возражает моему выезду за границу и дал расписаться.

Спустя полгода получал загранпаспорт, в анкете указал год оформления допуска и название предприятия. Паспорт делали ровно два месяца, при получении в мфц сказали, что теперь всегда будут его делать очень долго. При этом я считаю, что два месяца это вполне терпимо.
Xoster1985
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль