Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: vlil и гости: 11

Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #1

Сообщение Quoondo » 17 июл 2011, 22:34

Предлагают пойти работать в одну контору. При работе там буду допущен до ознакомления со сведениями составляющими гос тайну - секретно и совершенно секретно. Как мне объяснили 2-ая форма допуска. А это автоматически означает запрет на выезд за границу. При чем не только не срок нахождения в этой организации, но и затем еще около 5 лет со времени оканчания работы. Вот решил посоветоваться с народом что делать.
По своей душе я путешественник, объехал около 25 стран, несколько раз был в одних и тех же странах. Всего около 30 поездок за границу. Кроме того достаточно активно путешествую по своей стране и странам СНГ. Много раз был на Украине. В этом году выезжал только по России около 10 раз. Был на Урале, Сибири и на Юге. И самое главное люблю авиацию и люблю летать - она даёт тебе какое-то чувство свободы. Поэтому и вопрошаю к публике за советом. Дайте совет, что делать мне. С одной стороны хочу путешествовать и летать - мне это нравится, с другой хочу заниматься любимым делом и работать в этой конторе.
Самое главно нужно понимать, что я не должник или еще какое-либо лицо которому запрещен выезд за границу. Я нормальный человек, но в случае принятия предложений от устраивающей меня на работу стороны, я автоматически лишаюсь возможности выезда за границу на несколько лет. Даже, если поработаю всего 2-3 года, все-равно в у меня не будет возможности ездить за границу лет 5-7. Мне всего 30, я очень молод, и еще хочу ездить и не ограничивать свою свободу, но с другой стороны предложение мне тоже нравится. Подскажите, что мне делать?
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской
получение загранпаспорта

Re: Запрет на выезд за границу

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 17 июл 2011, 22:43

Quoondo писал(а):Предлагают пойти работать в одну контору. При работе там буду допущен до ознакомления со сведениями составляющими гос тайну - секретно и совершенно секретно. Как мне объяснили 2-ая форма допуска. А это автоматически означает запрет на выезд за границу.

Автоматически - не означает. Означает, что надо будет одобрение начальства на поездки получать, а оно, в свою очередь, не всегда любит разрешать.
Т.е. всё будет зависеть от ваших отношений с высокими начальниками...

тему переименовал слегка
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" писал(а):Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

"Может быть" - т.е. может и не быть...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу

Сообщение: #3

Сообщение Quoondo » 17 июл 2011, 22:51

XMember писал(а):
Quoondo писал(а):Предлагают пойти работать в одну контору. При работе там буду допущен до ознакомления со сведениями составляющими гос тайну - секретно и совершенно секретно. Как мне объяснили 2-ая форма допуска. А это автоматически означает запрет на выезд за границу.

Автоматически - не означает. Означает, что надо будет одобрение начальства на поездки получать, а оно, в свою очередь, не всегда любит разрешать.
Т.е. всё будет зависеть от ваших отношений с высокими начальниками...

тему переименовал слегка

То, что переименовали отлично. Мне так даже больше нравится. А то что у меня не будет выезда за границу это совершенно точно. Поскольку у меня как раз все будет зависить не от начальства, а откуда то сверху и однозначно запрет на выезд. Все уже сказали, рассказали и показали. Вот и думаю, стоит ли это делать это со своей жизнью или нет.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 17 июл 2011, 22:54

Quoondo писал(а):со сведениями составляющими гос тайну - секретно и совершенно секретно


Если Вы поставите свою подпись под этим документом - действительно потеряете возможность выезжать.
Однако у Вас есть возможность изменить контракт (договор), просто убрав из него эти строки (положения). И подписав его в новой редакции.
Реально невыездных специалистов в каждой стране (вкл. США) не более 1-2 тыс. чел. Сомневаюсь, что Вы входите в их число.
А если входите, то выплачиваемого жалования должно хватать на удовлетворение всех потребностей без выезда за пределы нашей Родины.
Включая блэкджек и шлюх.
Гость

 

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #5

Сообщение Maghreb » 17 июл 2011, 22:55

Сразу оговорюсь, что может я не прав , но:
1. Сделайте новый паспорт, сроком действия 10 лет (чтобы перекрывал 7-8 планируемых лет от точки отсчёта);
2. Не сдавайте этот паспорт в сейф на вашей новой работе (с вас об этом настойчиво будут спрашивать), забейте как-нибудь на это, "забывайте" чтоли, "не могите найти" и т.п. и т.д.;
3. В случае если очень "припрёт" и захочется выехать, можете попробовать это сделать по гражданскому паспорту через:
- Украину;
- Казахстан;
- Белоруссию.
Но это статья.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу

Сообщение: #6

Сообщение Poseidon » 17 июл 2011, 23:01

Позвольте спросить, Вы сейчас занимаетесь нелюбимым делом и недовольны своей нынешней работой? Насколько я понимаю, Вам хочется пойти работать туда только на пару лет. Почему? Или речь идёт о финансовой стороне, и два года работы - это то что Вам нужно для достижения каких-то целей? Можно конечно и 7 лет никуда не выезжать ( хотя какие гарантии что только 7.. ), а затем наверстать всё по полной программе. У Вас впереди долгая интересная жизнь. Вам надо решать самому, как поступать в такой ситуации.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу

Сообщение: #7

Сообщение Quoondo » 17 июл 2011, 23:27

Poseidon писал(а):Позвольте спросить, Вы сейчас занимаетесь нелюбимым делом и недовольны своей нынешней работой? Насколько я понимаю, Вам хочется пойти работать туда только на пару лет. Почему? Или речь идёт о финансовой стороне, и два года работы - это то что Вам нужно для достижения каких-то целей? Можно конечно и 7 лет никуда не выезжать ( хотя какие гарантии что только 7.. ), а затем наверстать всё по полной программе. У Вас впереди долгая интересная жизнь. Вам надо решать самому, как поступать в такой ситуации.

Ну скажем так жизненные обстоятельства. Туда я не иду работать на пару лет. Я бы там и на 5-10 лет может быть остался бы, но вот перспективы 10 лет сидеть без заграницы как то очень сильно смущают меня. А сейчас я занимаюсь любимым делом, и в принципе занимаюсь тем же чем и в том месте, куда меня зовут, но вот только пока без 2-ой формы допуска.Со второй же формой допуска у меня и определенные жизненные цели станут ближе, и может перспектив отчасти больше, но возникает резонный вопрос сколько за это придеться заплатить.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #8

Сообщение mvv » 18 июл 2011, 03:19

Quoondo писал(а): Со второй же формой допуска у меня и определенные жизненные цели станут ближе, и может перспектив отчасти больше, но возникает резонный вопрос сколько за это придеться заплатить.


Что вы хотите от нас услышать ? Стоит или не стоит ? Это только ваше решение, все варианты и их последствия вам известны и понятны.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #9

Сообщение Георги » 18 июл 2011, 04:06

Форма допуска номер 2 - самая простейшая и к гостайне не имеет никакого отношения, никаких ограничений на выезд за границу она не требует. Так что переживать не стоит.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #10

Сообщение Attorney-at-law » 18 июл 2011, 04:15

Quoondo
XMember абсолютно прав. "Автоматом" Вам выезд не закроют. Но выезжать придется по согласованию с вышестоящим начальством, по возвращении писать отчет и т.п. У меня близкий родственник, с такой формой допуска, работает в краевом управлении одного из министерств в высокой должности - ездит без проблем. Есть правда еще один нюанс - оформление загранпаспорта в период действия формы допуска - штука муторная. Со всеми проверками - до полугода. Если есть возможность и время позволяет - срочно делайте новый десятилетний загран.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #11

Сообщение Wild Islander » 18 июл 2011, 04:37

Наличие любой формы допуска не означает ни чего кроме необходимости согласовать выезд с руководителем. Запрет на выезд определяется фактическим ознакомлением с документами имеющими закрытую классификацию. Форма допуска лишь означает что вы вообще можете узнать процессе работы, но отнюдь не означает, что вы это когда-то узнаете. Очень и очень многие из имеющих или имевших не-первую форму ни когда не ставились перед необходимостью ознакомления, которая документируется отдельно и только это дополнительное фиксирование может стать пороблемой для любителей путешествовать
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #12

Сообщение Quoondo » 18 июл 2011, 06:18

Блин, объясняю еще раз. Выезд за границу автоматически закрывается. Мне плевать что написано в законе, наличие формы или её отсутствие, отношение к гостайне и фактическое ознакомление с документами. То место, куда я иду не какой-нить научный ФГУП. Меня заранее предупредили, и поставили перед фактом что будет так. Выезд за рубеж не возможен на время работы, и еще потом несколько лет, ни при каких обстоятельствах. Поэтому воспринимайте пожалуйста данную проблему как должное. Не нужно пожалуйста писать сколько специалистов у нас в стране невыездные, каким образом можно выехать, что делать с паспортом, как обмануть паграничную службы и кадры,нарушает ли конституцию ограничение на выезд или нет. Все это не действует. Просто скажите стоит ли туда идти если любишь путешествовать или нет.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #13

Сообщение Haskel » 18 июл 2011, 06:32

Quoondo
Просто скажите стоит ли туда идти если любишь путешествовать или нет


Вам же ответили.....


выплачиваемого жалования должно хватать на удовлетворение всех потребностей без выезда за пределы нашей Родины.
Включая блэкджек и шлюх.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #14

Сообщение Attorney-at-law » 18 июл 2011, 07:03

Quoondo писал(а):Просто скажите стоит ли туда идти если любишь путешествовать или нет.

Вы главное не нервничайте!
Я Вас теперь понял. Советы давать дело неблагодарное, но попробую дать Вам направление для размышления и принятия окончательного решения.
Не знаю Вашей профессии, но предположим (предположим!) Вы высококлассный специалист в области IT. С работой проблем нет, всегда востребованы. А Вам предложили работу в какой-нибудь спецслужбе (например) с известными ограничениями по выезду. Смысл туда идти? Ради погон со звездами? Если на гражданке и заработки побольше (ну не меньше во всяком случак), да и на Вашу любовь к путешествиям никто покушаться не будет. Я бы в таком случае не пошел.
Другой вариант. Ваша нынешняя работа, которой Вы отдали много лет, и которая Вам нравится требует следующей карьерной ступеньки - с этими ограничениями. Вот тут уже совсем другое дело. Это переход на новую должность, новые перспективы. Не зря же Вы столько лет этому посвятили. Здесь уже здоровые амбиции говорят. Здесь уже нужно взвешивать, что важнее карьера или возможность в Тае позагорать когда захочешь. Может через несколько лет именно после работы на такой должности для Вас мир откроется гораздо шире и возможностей путешествовать (когда срок ограничения пройдет) будет гораздо больше.
Как то так. А больше сложно посоветовать. Удачи!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 18 июл 2011, 07:32

я как человек очень любящий путешествовать на такое согласился бы только при очень серьезном карьерном росте или очень большой разнице в ЗП.
Ну допустим сейчас я получаю 80к рублей (сумма условная) и работаю начальником отдела (отдел небольшой) на маленькой фирме. Занимаюсь в принципе интересным мне делом.
На работу с допуском и невозможностью ездить за границу пошел бы если бы мне положили зп в районе 200к.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #16

Сообщение Maghreb » 18 июл 2011, 19:42

zerokol писал(а):я как человек очень любящий путешествовать на такое согласился бы только при очень серьезном карьерном росте или очень большой разнице в ЗП.
Ну допустим сейчас я получаю 80к рублей (сумма условная) и работаю начальником отдела (отдел небольшой) на маленькой фирме. Занимаюсь в принципе интересным мне делом.
На работу с допуском и невозможностью ездить за границу пошел бы если бы мне положили зп в районе 200к.


+1000
Поддерживаю. Если ТС в 10-ти летней перспективе станет невыездным, освоит за это время всю Россию, от Кёнигсберга до Камчатки и от Соловков до Ичкерии
Однако, если контора столь серьёзна... уверен ли он, что вообще оттуда выйдет? Есть места, где "бывших" не бывает... Оно того стоит?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #17

Сообщение solga77 » 18 июл 2011, 20:20

Единственное условие при котором я бы согласилась лет 5 не выезжать заграницу, если бы зарплата была 1 млн. $ в мес. и только потому, что это бы открывало массу новых возможностей по истечении этих 5 лет. И то, тогда, когда мне было 20. Если бы предложили сегодня - я бы еще долго сомневалась, но все равно потом бы согласилась, скорее всего. Более 5 лет, не согласилась бы ни при каких условиях, даже за 1 млн. $ в мес или больше, ни в каком возрасте. Никакой самой интересной работой или другими возможностями, кроме денег, меня вообще завлечь было бы нельзя.
При любых других вариантах однозначно нет: ибо нафиг вообще деньги, если они не могут удовлетворять главную потребность - желание путешествовать. Может быть, для кого-то путешествие это и средство для удовлетворения потребностей (блэкджек или шлюхи), для меня однозначно цель.
Но все люди разные, и приоритеты у всех разные. И советовать тут нельзя - можно только самостоятельно принимать решения.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #18

Сообщение Attorney-at-law » 19 июл 2011, 01:20

solga77 писал(а):Единственное условие при котором я бы согласилась лет 5 не выезжать заграницу, если бы зарплата была 1 млн. $ в мес.


Это напомнило мне старый анекдот.
Две блондинки разговаривают:
- Если бы сейчас сюда прилетела фея, готовая исполнить любое мое желание, я попросила бы у нее сто тысяч баксов.
- Почему только сто тысяч? Надо сразу миллион баксов просить!
- Да ну.... Миллион это нереально.....
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #19

Сообщение solga77 » 19 июл 2011, 06:23

Attorney-at-law писал(а):Миллион это нереально.....


Конечно, нереально. Поэтому не реально, чтобы я согласилась работать с запретом на выезд заграницу. за 100 тыс. баксов в мес. не согласилась бы, скорее всего, хотя это тоже не реально. У меня были и вторая, и третья форма, но запрета нигде не было. И еще. Я плохо представляю, где в нашей стране можно и форму допуска иметь, и зарплату высокую. Можетт потом оказаться, что это только со стороны заманчиво было. Хотя легко могу представить ситуации, где такая работа дает какие-то другие бенефиты, ради которых туда идут работать. С запретом на выезд я бы не пошла.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Запрет на выезд за границу (форма допуска №2)

Сообщение: #20

Сообщение Георги » 19 июл 2011, 08:09

Форму 2 дают студентам в ВУЗах с военной кафедрой, смешно просто, максимум проблем - оформление загранпаспорта 1,5 месяца вместо одного (в Питере).
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль