обмен паспорта, а ты по старому за пределами РФ на долго

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

обмен паспорта, а ты по старому за пределами РФ на долго

Сообщение: #1

Сообщение Skiara » 18 фев 2012, 15:35

Друзья, подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации
Старый паспорт нужно менять из-за отсутствия чистых страниц. Собираюсь отдать документы на новый. Но улетаю на 2 месяца по старому. Т.е новый будет готов в середине поездки, когда я буду за пределами РФ, а готовый паспорт в ОВИРе. Будет ли действителен старый паспорт , если новый уже выпущен? Могу ли я в течении 2 месяцев перемещаться за предалами РФ , если новый выпущен уже и лежит в ОВИРе
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13
уфмс

Re: обмен паспорта, а ты по старому за пределами РФ на долго

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 18 фев 2012, 19:46

Skiara писал(а) 18 фев 2012, 15:35:Будет ли действителен старый паспорт , если новый уже выпущен? Могу ли я в течении 2 месяцев перемещаться за предалами РФ , если новый выпущен уже и лежит в ОВИРе

Да, да, даже выезжал из РФ по старому паспорту, когда новый уже был готов.
Для справки: Премьера! Во всех ФМС страны! про паспорта но не 10-е
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: обмен паспорта, а ты по старому за пределами РФ на долго

Сообщение: #3

Сообщение bestum » 19 фев 2012, 04:49

Skiara писал(а) 18 фев 2012, 15:35:Могу ли я в течении 2 месяцев перемещаться за предалами РФ , если новый выпущен уже и лежит в ОВИРе

Да хоть два года. Сам по себе выпуск нового паспорта никак не отменяет старый.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: обмен паспорта, а ты по старому за пределами РФ на долго

Сообщение: #4

Сообщение pups » 19 фев 2012, 06:45

Только при получении нового в старый ставится штамп "аннулирован" и он перестает действовать. Поэтому катайтесь спокойно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: обмен паспорта, а ты по старому за пределами РФ на долго

Сообщение: #5

Сообщение Pumka_charm » 23 мар 2012, 09:39

Доброго дня, форумчане! Возникла следующая проблема. Все время провожу заграницей,но вот настал тот день, когда нужно менять паспорт. План-подаю документы на новый паспорт,выезжаю по старому заграницу,возвращаюсь через пару месяцев-забираю новый паспорт,аннулирую старый. По законам все нормально,проблем нет. НО!! Звоню в паспортный стол и хочу подтвердить намеченный мною план и они мне говорят - Действующий старый паспорт изымается на время оформления нового! Вот теперь не знаю, что делать..Конечно можно походить,поругаться,показать закон,но время у меня ограничено и уезжать из страны надо. Вопрос знатокам-Если не получится оставить паспорт по-хорошему,можно ли его"потерять",подать доки без него и уехать по потерянному паспорту заграницу,вернуться и сказать,что нашла,пусть аннулируют или вообще не говорить..оставить себе,так как есть действующие визы..И еще один вопрос, можно ли с "потерянным" паспортом подавать на визу?
Pumka_charm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.05.2011
Город: Assagao
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: обмен паспорта, а ты по старому за пределами РФ на долго

Сообщение: #6

Сообщение bestum » 23 мар 2012, 09:45

Pumka_charm писал(а) 23 мар 2012, 09:39:Звоню в паспортный стол и хочу подтвердить намеченный мною план и они мне говорят - Действующий старый паспорт изымается на время оформления нового!

Очевидно, они выдумывают то, что закону не соотвествует. Видимо, надо позвонить в вышестоящий отдел ФМС и и/или написать на них жалобу (уже прямо сейчас можно), в том числе электронно через сайт (уж это вообще можно сделать прямо сейчас не отходя от компьютера). Что звонили туда-то, а там такого понарассказали... - вот прямо так и написать.

Вопрос знатокам-Если не получится оставить паспорт по-хорошему,можно ли его"потерять",подать доки без него и уехать по потерянному паспорту заграницу

С большой вероятностью из России вас не выпустят, а наоборот, задержут и начнут выяснять, куда это вы по недействительному паспорту выезжаете. И никуда вы не уедете совсем.

И еще один вопрос, можно ли с "потерянным" паспортом подавать на визу?

Вот в иностранных консульствах вряд ли есть базы потериянных российских паспортов.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: обмен паспорта, а ты по старому за пределами РФ на долго

Сообщение: #7

Сообщение Pumka_charm » 23 мар 2012, 13:16

Позвонила еще раз,попала на другого сотрудника,еще раз объяснила ситуацию,сказали по заявлению оставят паспорт.Так что вопрос закрыт.
Pumka_charm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.05.2011
Город: Assagao
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: обмен паспорта, а ты по старому за пределами РФ на долго

Сообщение: #8

Сообщение merial » 23 мар 2012, 13:59

Pumka_charm писал(а) 23 мар 2012, 13:16:Позвонила еще раз,попала на другого сотрудника,еще раз объяснила ситуацию,сказали по заявлению оставят паспорт

"Другой сотудник" также сказал хрень.
Паспорт изымают в момент выдачи нового паспорта. По Вашему мотивированному заявлению на имя начальника отделения, его могут оставить на руках.
На время оформления паспорт не изымается и никакого заявления никуда писать не надо.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль