Въезд по "утерянному" паспорту РФ в другие страны

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Въезд по "утерянному" паспорту РФ в другие страны

Сообщение: #1

Сообщение itslatin » 18 май 2013, 10:14

Господа,

Прошу вашей помощи. Имеется обычный з/п сроком на еще 2 года, в нем только что истек Шенген и вообще в нем мало страниц осталось. Однако, необходимо быть в европе к 10му Июля. Шенген истек буквально на днях, поэтому надо делать новый, финский, что займет 3-4 недели. При этом я очень хочу поменять паспорт на новый, биометрию, а он как известно делается месяц и тогда я не укладываюсь до середины июля

Поэтому вопрос - Можно ли мне подать свой действ паспорт на Шенген, и паралельно, спустя неделю подать на новый с биометрией, по причине "утери старого"? В результате, данная схема должна дать 2 паспорта - чистенький новый и старый с Шенгеном, но к-й будет аннулирован по заявлению об утере.

Въезжать на территорию Шенгена я буду по земле либо через Финку, либо в Венгрию из Сербии по земле
Спасибо
itslatin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #2

Сообщение kirv » 18 май 2013, 11:47

itslatin писал(а) 18 май 2013, 10:14:Господа,

Прошу вашей помощи. Имеется обычный з/п сроком на еще 2 года, в нем только что истек Шенген и вообще в нем мало страниц осталось. Однако, необходимо быть в европе к 10му Июля. Шенген истек буквально на днях, поэтому надо делать новый, финский, что займет 3-4 недели. При этом я очень хочу поменять паспорт на новый, биометрию, а он как известно делается месяц и тогда я не укладываюсь до середины июля

Поэтому вопрос - Можно ли мне подать свой действ паспорт на Шенген, и паралельно, спустя неделю подать на новый с биометрией, по причине "утери старого"? В результате, данная схема должна дать 2 паспорта - чистенький новый и старый с Шенгеном, но к-й будет аннулирован по заявлению об утере.

Въезжать на территорию Шенгена я буду по земле либо через Финку, либо в Венгрию из Сербии по земле
Спасибо

Утеря отправит паспорт в стоплист, из РФ по нему точно не выехать, а в теории и на въезд куда-то еще проблемы могут быть, мы ведь в рамках десятилетнего движения к безвизовости кучу протоколов об обмене данными по паспортам подписали, в том числе по утерянным.
Подавайте взамен использованного.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #3

Сообщение partizan » 18 май 2013, 20:44

kirv писал(а) 18 май 2013, 11:47:Утеря отправит паспорт в стоплист, из РФ по нему точно не выехать, а в теории и на въезд куда-то еще проблемы могут быть, мы ведь в рамках десятилетнего движения к безвизовости кучу протоколов об обмене данными по паспортам подписали, в том числе по утерянным.
Подавайте взамен использованного.


По утерянному не пересечёте только границы РФ. Межу другими странами можете спокойно ездить по утерянному паспорту без проблем. Проверено друзьями на практике неоднократно.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #4

Сообщение itslatin » 18 май 2013, 23:39

kirv писал(а) 18 май 2013, 11:47:
itslatin писал(а) 18 май 2013, 10:14:Господа,

Прошу вашей помощи. Имеется обычный з/п сроком на еще 2 года, в нем только что истек Шенген и вообще в нем мало страниц осталось. Однако, необходимо быть в европе к 10му Июля. Шенген истек буквально на днях, поэтому надо делать новый, финский, что займет 3-4 недели. При этом я очень хочу поменять паспорт на новый, биометрию, а он как известно делается месяц и тогда я не укладываюсь до середины июля

Поэтому вопрос - Можно ли мне подать свой действ паспорт на Шенген, и паралельно, спустя неделю подать на новый с биометрией, по причине "утери старого"? В результате, данная схема должна дать 2 паспорта - чистенький новый и старый с Шенгеном, но к-й будет аннулирован по заявлению об утере.

Въезжать на территорию Шенгена я буду по земле либо через Финку, либо в Венгрию из Сербии по земле
Спасибо

Утеря отправит паспорт в стоплист, из РФ по нему точно не выехать, а в теории и на въезд куда-то еще проблемы могут быть, мы ведь в рамках десятилетнего движения к безвизовости кучу протоколов об обмене данными по паспортам подписали, в том числе по утерянным.
Подавайте взамен использованного.


То есть если я поеду в финку с "утерянным паспортом" с шенгеном, к-й внезапно нашелся и с новой чистой биометрией, то могут возникнуть проблемы? Даже если показывать оба, что на рус что на фин границе? Мне на самом деле не принципиально, просто к 10.07 надо быть там кровь из носа а последовательным методом оформления увы никак не уложиться
itslatin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #5

Сообщение bestum » 19 май 2013, 04:19

itslatin писал(а) 18 май 2013, 23:39:Даже если показывать оба, что на рус что на фин границе?

Зачем оба? Финнам только один (с визой), россиянам можно другой (только один, без финской визы).
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #6

Сообщение kirv » 19 май 2013, 09:53

Я один в этой теме верю в обмен данными по утерянным паспортам?
Еще неизвестно, что устроят суровые северные парни, если невинно заныканный паспорт всплывет на границе с пометкой "утерян"... ))
Я бы принципиально различал некие всеми забытые погранпереходы в ЮВА или Южной Америке и сравнительно нормальный обмен информацией с шенгеном.
Имхо, надо получать шенген в старый, одновременно подавать на новый в связи с окончанием, после чего ехать в Финляндию, получать новый паспорт и ставить новую визу в него. Хотя последнее уже не сильно обязательно, раз замена паспорта не по утере, а в связи с окончанием, это как раз full passport в понимании документа из первого поста.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #7

Сообщение Ccв » 19 май 2013, 10:03

kirv писал(а) 19 май 2013, 09:53:Я один в этой теме верю в обмен данными по утерянным паспортам?
Еще неизвестно, что устроят суровые северные парни, если невинно заныканный паспорт всплывет на границе с пометкой "утерян"... ))

kirv, нет, вы не один!
Я тоже верю в обмен данными по утерянным паспортам, и поддерживаю ваше мнение:
kirv писал(а) 18 май 2013, 11:47:Подавайте взамен использованного.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #8

Сообщение brat__1 » 19 май 2013, 10:09

bestum писал(а) 19 май 2013, 04:19:
itslatin писал(а) 18 май 2013, 23:39:Даже если показывать оба, что на рус что на фин границе?

Зачем оба? Финнам только один (с визой), россиянам можно другой (только один, без финской визы).

А как вы пересечете российскую границу по паспорту без финской визы? Погранец вас спросит куда, Вы скажете в Суоми, а он Вам а где виза? Вы ему что, утерянный паспорт тут же предъявите?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #9

Сообщение FileJunkie » 19 май 2013, 10:50

brat__1 писал(а) 19 май 2013, 10:09:А как вы пересечете российскую границу по паспорту без финской визы? Погранец вас спросит куда, Вы скажете в Суоми, а он Вам а где виза? Вы ему что, утерянный паспорт тут же предъявите?

Не надо ему предъявлять паспорт с финской визой, это не его ума дело.
FileJunkie
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.08.2011
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 19 май 2013, 11:18

Ccв писал(а) 19 май 2013, 10:03:Я тоже верю в обмен данными по утерянным паспортам, и поддерживаю ваше мнение:

Вы верите, а я знаю так как практике это прошёл. На самом деле нету никакого обмена!!!
Промодерировано эмоциональное восклицание. Молли


FileJunkie писал(а) 19 май 2013, 10:50:Не надо ему предъявлять паспорт с финской визой, это не его ума дело.

Абсолютно правильно. Если обращали внимание, они штампуют на свободном месте, не особо листая паспорт.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #11

Сообщение FileJunkie » 19 май 2013, 11:25

В диких местах типа Вяртсиля - листают. В Брусничном, после моей жалобы - не листают, в Торфяновке, Светогорске, а также пограничники в Аллегро и в Пулково-2 - в в 90% случаев не листают. Даже если листают - можно показать ТОЛЬКО финскую визу (хотя и совершенно необязательно, можно просто упереться) и заявить что предыдущий паспорт аннулирован, что гарантированно покатит, так как финны впускают по комплекту "новый паспорт + аннулированный с визой" и русские об этом знают.
FileJunkie
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.08.2011
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #12

Сообщение Ccв » 19 май 2013, 11:59

partizan писал(а) 19 май 2013, 11:18:
Ccв писал(а) 19 май 2013, 10:03:Я тоже верю в обмен данными по утерянным паспортам, и поддерживаю ваше мнение:

Блажен кто верует! Потому не надо давать дезинформацию, основанную на Ваших предположениях, тем более если не в теме. Вы верите, а я знаю так как практике это прошёл. Прошу извинить за резкость.
На самом деле нету никакого обмена!!!

Предлагаю всем придерживаться правил форума и обратить внимание на название темы.

partizan, если у вас есть желание обсудить наличие/отсутствие обмена данными по утерянным паспортам или порядок предъявления удостоверяющих личность документов при пересечении государственной границы России, то позволю себе вам заметить, что данная тема — не место для продолжения дискуссии по этим вопросам, тем более в таком заданном вами заведомо неуважительном, несмотря на обращение ко мне на Вы, тоне.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 19 май 2013, 12:14

а я, как человек работающий в смежной области и выступавший с докладом в НИИ "ВОСХОД" и слушавший доклады других на конференции по паспортным делам, могу сказать - нет обмена данными о утерянных паспортах.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #14

Сообщение bestum » 19 май 2013, 12:22

brat__1 писал(а) 19 май 2013, 10:09:А как вы пересечете российскую границу по паспорту без финской визы? Погранец вас спросит куда, Вы скажете в Суоми, а он Вам а где виза?

Легко. Надо только сказать погранцу, что проверка визы соседнего государства не входит в его должностные обязанности. Я так делал
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Второй паспорт на срок действия первого

Сообщение: #15

Сообщение partizan » 19 май 2013, 12:24

Ссв, я в отличие от Вас, дал конкретную информацию основанную на многолетней практике, моей и моих знакомых. И дал конкретный ответ, на конкретно поставленный вопрос. А дальше дело каждого воспользоваться этой или любой информацией. На этом дискуссию по этому вопросу прекращаю.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Въезд по "утерянному" паспорту РФ в другие страны

Сообщение: #16

Сообщение Ccв » 19 май 2013, 15:09

Наконец-то вместе с оффтоп-вопросом выделили весь вызванный им оффтоп в отдельную тему.
Хотя, на мой взгляд, было бы неплохо присоединить весь этот сыр-бор к уже существующему обсуждению аналогичного вопроса: Въезд по недействительному паспорту в ЕС
Участники в теме всё равно все те же самые, а таким как я читателям было бы полезно понаблюдать за эволюцией мнений мудрых писателей ещё годик-другой.
Последний раз редактировалось Ccв 19 май 2013, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд по "утерянному" паспорту РФ в другие страны

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 19 май 2013, 16:41

Ccв писал(а) 19 май 2013, 15:09:Хотя, на мой взгляд, было бы неплохо присоединить весь этот сыр-бор к уже существующему обсуждению аналогичного вопроса: Въезд по недействительному паспорту в ЕС

ну собственно ЕС это еще не весь мир.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд по "утерянному" паспорту РФ в другие страны

Сообщение: #18

Сообщение Ccв » 19 май 2013, 18:03

zerokol писал(а) 19 май 2013, 16:41:
Ccв писал(а) 19 май 2013, 15:09:Хотя, на мой взгляд, было бы неплохо присоединить весь этот сыр-бор к уже существующему обсуждению аналогичного вопроса: Въезд по недействительному паспорту в ЕС

ну собственно ЕС это еще не весь мир.

На Сербию намекаете, как одну из стран, через которые itslatin (ныне ТС) въезжать в Шенген собирается?
Или отдельная тема создана, помещена именно в этот раздел и названа именно так, как названа, с прицелом на будущее, а именно: для привлечения последователей ТС, желающих по «утерянному» в России паспорту въехать в абы какую страну мира?

А если серьезно, то, на мой взгляд, разумный конкретный ответ на конкретный вопрос ТС, как бы все остальные не пыжились, уже дан:
kirv писал(а) 18 май 2013, 11:47:Подавайте взамен использованного.

kirv писал(а) 19 май 2013, 09:53:Имхо, надо получать шенген в старый, одновременно подавать на новый в связи с окончанием, после чего ехать в Финляндию, получать новый паспорт и ставить новую визу в него. Хотя последнее уже не сильно обязательно, раз замена паспорта не по утере, а в связи с окончанием, это как раз full passport в понимании документа из первого поста.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд по "утерянному" паспорту РФ в другие страны

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 19 май 2013, 21:02

Ccв писал(а) 19 май 2013, 18:03:А если серьезно, то, на мой взгляд, разумный конкретный ответ на конкретный вопрос ТС, как бы все остальные не пыжились, уже дан:

А что значит разумный/конкретный?
Я еще раз повторю - на данный момент РФ не обменивается ни с кем кроме Белоруссии (насчет Белоруссии не уверен, там есть прописанные механизмы, но как они работают мне неизвестно), данными о утраченных/объявленных недействительными паспортах. Следовательно - въезжать в другие страны можно.
Что и как делать человеку после прочтения данной темы - решает он сам.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд по "утерянному" паспорту РФ в другие страны

Сообщение: #20

Сообщение Ccв » 19 май 2013, 22:11

zerokol писал(а) 19 май 2013, 21:02:
Ccв писал(а) 19 май 2013, 18:03:А если серьезно, то, на мой взгляд, разумный конкретный ответ на конкретный вопрос ТС, как бы все остальные не пыжились, уже дан:

А что значит разумный/конкретный?

zerokol, перечитайте, пожалуйста, внимательно оба сообщения ТС в этой теме.

Если вы считаете, что вопрос ТС: каким образом? и можно ли? по двум паспортам: «утерянному» старому и действующему новому въезжать в другие страны мира, то конечно можно развести бодягу на n-страниц темы.

Но если ТС не намерен еще года два (пока «утерянный» паспорт действует) выезжать за пределы России, пользуясь двумя паспортами, а он, насколько я понимаю, не намерен это делать:
itslatin писал(а) 18 май 2013, 23:39:Мне на самом деле не принципиально, просто к 10.07 надо быть там кровь из носа а последовательным методом оформления увы никак не уложиться

и просто пытается решить возникшую из-за цейтнота проблему:
itslatin писал(а) 18 май 2013, 10:14:Имеется обычный з/п сроком на еще 2 года, в нем только что истек Шенген и вообще в нем мало страниц осталось. Однако, необходимо быть в европе к 10му Июля. Шенген истек буквально на днях, поэтому надо делать новый, финский, что займет 3-4 недели. При этом я очень хочу поменять паспорт на новый, биометрию, а он как известно делается месяц и тогда я не укладываюсь до середины июля

Так вот эта проблема ТС решается элементарно и решается она именно так, как предложил kirv, который быстро разумно и конкретно ответил на вопрос ТС, а потом ещё дополнительно расшифровал свой ответ.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль