ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #1

Сообщение evgenia81 » 20 ноя 2013, 12:53

Уважаемые форумчане!!!

Прежде всего хотела сказать спасибо за очень иформативный ресурс. Поиском пользовалась, но моя ситуация не совсем стандартная, я являюсь гражданкой РФ, но уже много лет живу и работаю в ЕС, в прошлом году получила гражданство Венгрии по урощенной программе натурализации (мои предки по маминой линии когда-то проживали на территории Закарпатья), после чего рабочую визу в российском загранпаспорте не продлевала, а получила местный ВНЖ, уже как гражданка ЕС, при это в венгерском паспорте написание имени отличается в силу особенностей венгерского языка (s пишется как sz и тп), НО помимо этого венгры указали место выдачи СоР, а не место рождения (я родилась в Москве, но свидетельство о рождении было получено по тогдашнему месту жительства одного из родителей - Виноградов, который на тот момент входил в состав СССР, а ныне находится на территории Украины). Ниже привожу цитату из соответствующего российского закона о получении СоР. Т.е. в итоге у меня 2 паспорта, в российском загране незначительно отличается написание имения и место рождения обозначено как "МОСКВА /USSR ", в венгерском "NAGYSZOLLOS/VINOGRADOV". В связи с чем встает вопрос, на какой паспорт покупать билеты в РФ и показывать на паспортно контроле в аэропорте, по логике при полете в РФ на российский, а обратно, соответственно на европейский , при этом в первом случае, чтобы не попасть в стоп-лист в ЕС, говорить, что имею европейский паспорт, вопрос, если попросят его показать, не возникнету ли у них вопросов по имени и месту рождения? Устроят ли их объяснения, что я родилась в Москве, а свидетельство о рождении получали в Виноградове, а венгры допустили ошибку перепутав место рождения с местом выдачи СоР? Не могут же меня, как гражданку РФ, не пустить в Россию?! Вообще насколько я понимаю, по российским законам (см. цитату ниже), за наличием визы или 2го паспорта должна следить компания-перевозчки. Не знаю, как обстоят дела у европейцев. Я добропорядочная налогоплтильщица и меня очень беспокоит этот вопрос, венгреским я владею на среднем уровне, но в местное консульство с просьбой выправить документы обратиться не решаюсь, да и не знаю, возможно ли что-то сделать на данном этапе. Буду очень признательна любому совету или рекомендации.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ
Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).


Статья 6
(часть третья в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации
.

Оргомное спасибо.

С уважением,
Евгения
evgenia81
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.11.2013
Город: Никосия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
заявление на загранпаспорт

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #2

Сообщение Крокодил Гена » 22 ноя 2013, 01:19

.
Последний раз редактировалось Крокодил Гена 24 фев 2022, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #3

Сообщение evgenia81 » 22 ноя 2013, 11:50

Крокодил Гена писал(а) 22 ноя 2013, 01:19:Ситуация достаточно стандартная. На место рождения (в вашем раскладе) всем наверняка будет плевать (кроме того, кто знает что такое Виноградов и где это вообще), единственная (небольшая) проблема это разница в имени. Решается уверенной мордой и (в случае возникновения вопросов) тычком в совпадающую дату рождения.
Алгоритм такой:
туда - на Кипре на регистрации венгерский как основной, показать российский вместо визы; на паспортном контроле естественно только венгерский. В России на паспортном контроле только российский.
обратно - в России на регистрации российский как основной, показать венгерский вместо визы; на паспортном контроле естественно только российский. В ЕС на паспортном контроле только венгерский.
Остается вопрос, на какой вариант имени покупать билет. Принципиальной разницы нет, в любом случае у Вас на руках есть паспорт с "правильным" написанием, вашей фотографией и совпадающей с другим паспортом датой рождения.
Самое главное: Вы ни в чем не виноваты, ничего не нарушаете, ничего не боитесь и в своем праве. В случае вопросов пояснять коротко и немного снисходительно, ни в коем случае не оправдываться. Морда лица, как писал выше, уверенная.
Все.

Уважаемый Крокодил Гена, Спасибо за развернутый ответ. Сама понимаю, что ничего не нарушаю, но с самообладанием проблема, как думаете, возможно, для успокоения души стоит в очередную поездку в РФ поменять имя, чтобы оно полностью соответствовало венгерскому написанию (Евгения Зимина (Evgenya Zimina) -> Ийевгения Сзимина (Yievgeniya Szimina)) и получить новый загран? На русский менер несколько старнно звучит да и процедура не из приятных, но зато раз и навсегда снимет этот вопрос, который меня так сильно беспокоит. Заранее спасибо!
evgenia81
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.11.2013
Город: Никосия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #4

Сообщение Крокодил Гена » 22 ноя 2013, 15:02

.
Последний раз редактировалось Крокодил Гена 24 фев 2022, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #5

Сообщение jokerka » 23 ноя 2013, 00:09

А зачем менять российское имя? Просто загран поменяйте, если приложите копию венгерского паспорта и напишете заявление- вам сделают написание такое же как в нем
Аватара пользователя
jokerka
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #6

Сообщение evgenia81 » 23 ноя 2013, 13:19

jokerka писал(а) 23 ноя 2013, 00:09:А зачем менять российское имя? Просто загран поменяйте, если приложите копию венгерского паспорта и напишете заявление- вам сделают написание такое же как в нем
Добрый день, Докерка!! Я не знала, что это возможно. Я думала, что транслитриация происходит автоматически и самому свой вариант имени на латинице вписать нельзя.
evgenia81
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.11.2013
Город: Никосия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #7

Сообщение kirv » 23 ноя 2013, 14:58

evgenia81 писал(а) 23 ноя 2013, 13:19:
jokerka писал(а) 23 ноя 2013, 00:09:А зачем менять российское имя? Просто загран поменяйте, если приложите копию венгерского паспорта и напишете заявление- вам сделают написание такое же как в нем
Добрый день, Докерка!! Я не знала, что это возможно. Я думала, что транслитриация происходит автоматически и самому свой вариант имени на латинице вписать нельзя.

В данном случае это возможно.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #8

Сообщение Slawko » 11 июн 2014, 08:19

Добрый день Евгения,
у меня аналогичная ситуация, имею 2паспорта, написание разное, билеты доводилось покупать на оба пспорта, вопросов ни у кого не возникало
Slawko
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.07.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #9

Сообщение Worga201 » 13 июл 2018, 20:52

...
Последний раз редактировалось Worga201 27 июл 2018, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Worga201
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.07.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 14 июл 2018, 08:26

Worga201 писал(а) 13 июл 2018, 20:52:Возникнут ли у меня проблемы при прохождение паспортного контроля в Турции?

Не будет проблем
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #11

Сообщение Worga201 » 14 июл 2018, 23:57

berngo писал(а) 14 июл 2018, 08:26:
Worga201 писал(а) 13 июл 2018, 20:52:Возникнут ли у меня проблемы при прохождение паспортного контроля в Турции?

Не будет проблем

Это точно,можно сформулировать более подробный ответ?Спасибо
Worga201
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.07.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #12

Сообщение kmaal » 15 июл 2018, 06:01

Если вы были и хотите поехать ещё как турист с обычными туристическими сроками поездки, то никого не будет интересовать, были ли вы уже раньше или нет и совпадает ли имя. У многих менялось написание в загранпаспорте (например, в российских загранпаспортах дважды менялась транслитерация букв Й, Ю и Я в фамилиях и именах), и это никогда не было проблемой на границе при въезде. Вопрос этот может возникнуть только в случае, если вы уже исчерпали сроки безвизового пребывания по одному паспорту и пытаетесть въехать по другому, чтобы обойти это ограничение. Во втором случае зависит от настроек компьютерной системы погранслужбы страны приезда и от настроения сотрудника.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1937
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ЕС->РФ с 2 паспортами, отличается имя и место рождения

Сообщение: #13

Сообщение Worga201 » 15 июл 2018, 14:49

kmaal писал(а) 15 июл 2018, 06:01:Если вы были и хотите поехать ещё как турист с обычными туристическими сроками поездки, то никого не будет интересовать, были ли вы уже раньше или нет и совпадает ли имя. У многих менялось написание в загранпаспорте (например, в российских загранпаспортах дважды менялась транслитерация букв Й, Ю и Я в фамилиях и именах), и это никогда не было проблемой на границе при въезде. Вопрос этот может возникнуть только в случае, если вы уже исчерпали сроки безвизового пребывания по одному паспорту и пытаетесть въехать по другому, чтобы обойти это ограничение. Во втором случае зависит от настроек компьютерной системы погранслужбы страны приезда и от настроения сотрудника.

Я вас услышала.Нет,по срокам всегда всё в порядке,просто езжу 2-3 раза в год к друзьям отдыхать.
Спасибо за ответ.
Worga201
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.07.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль