Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #1

Сообщение MiLenkaYa » 11 июл 2014, 19:39

Исходные данные:
1) биометрический загранпаспорт получен до достижения ребенком 14-ти лет, соответственно вместо подписи в паспорте стоит прочерк (и, соответственно, в заламинированой части пусто);
2) ребенку исполняется 18 лет в конце августа текущего года;
3) паспорт действителен до 2020 года, и в нем еще достаточно незаполненных страниц.

Сомнения и вопросы:
1) попалась на глаза информация (например, на сайте одного из ТО указано, что в паспортах туристов старше 18-ти лет для подачи документов на визу в Грецию подпись в паспорте обязательна);
2) говорят, немцы придираются к прочеркам вместо подписи в паспорте и заставляют расписываться (по идее, паспорт после такой подписи становится недействительным, и его придется менять?);
3) много аналогичной информации по теме прочерка вместо подписи на различных форумах в интернете.

Думаю, что делать:
1) не заморачиваться (минусы: есть опасения насчет возникновения трудностей при получении виз из-за отсутствия подписи);
2) поменять паспорт (плюсы: будет стоять подпись, и написание имени ребенка будет в соответствии с новыми правилами транслитерации).

В принципе, склоняюсь к замене паспорта...
Кто что посоветует?
MiLenkaYa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.07.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
фмс

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #2

Сообщение ZlataD437 » 18 июл 2014, 12:40

а нельзя подпись поставить? специально посмотрела в паспорт сына перед ответом, у нас прочерк у сына такой маленький миллиметра два - спокойно можно расписаться на нем
ZlataD437
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 21 авг 2014, 09:23

С учётом Увеличение пошлин за выдачу загранпаспорта РФ с 1.1.2015 г. я бы советовал поменять сейчас. У немцев действительно такое требование есть по подписи.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #4

Сообщение GouRou » 25 авг 2014, 12:55

А разве до 14 лет нельзя расписываться в загранпаспорте? Помню я в 7 лет когда получал первый загран в нём расписался, в 12 лет когда менял загран тоже расписывался в новом. Правда оба те заграна были ещё советского образца, может для новых другие правила...
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #5

Сообщение merial » 25 авг 2014, 13:02

GouRou писал(а) 25 авг 2014, 12:55:А разве до 14 лет нельзя расписываться в загранпаспорте?

Нельзя. После наступления 14 лет в паспорте расписывается владелец.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #6

Сообщение Koyany » 30 мар 2015, 12:43

Подниму тему, чтобы не дублировать.

Ребенку в 13 лет сделали биометрический паспорт на 10 лет. Естественно, без подписи, вместо нее прочерк и на ламинированной странице подпись отсутствует.
На днях сдавали документы для оформления британской визы через т/ф для поездки в языковой лагерь, и представитель т/ф в категорической форме потребовала, чтобы ребенок, которому уже исполнилось 14 лет, расписался в паспорте. Что он и сделал Пакет документов забрали и должны подать на визу.

Вопрос - теперь паспорт является недействительным согласно законодательству РФ? Если да, то что делать???
Аватара пользователя
Koyany
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 25.02.2009
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #7

Сообщение merial » 30 мар 2015, 13:18

Koyany писал(а) 30 мар 2015, 12:43:Вопрос - теперь паспорт является недействительным согласно законодательству РФ? Если да, то что делать???

Паспорт был бы не действительным, если бы по достижению 14 лет там не было бы подписи, а так все Ок.
Странно что поставили прочерк, при выдаче паспорта.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #8

Сообщение Koyany » 30 мар 2015, 21:28

merial писал(а) 30 мар 2015, 13:18:
Koyany писал(а) 30 мар 2015, 12:43:Вопрос - теперь паспорт является недействительным согласно законодательству РФ? Если да, то что делать???

Паспорт был бы не действительным, если бы по достижению 14 лет там не было бы подписи, а так все Ок.
Странно что поставили прочерк, при выдаче паспорта.

Мне кажется что Вы не совсем понимаете ситуацию. В биометрическом паспорте подписей две, одна из которых находится на листке с собственно биометрическим чипом и дублируется при загрузке информации с чипа. Вторая - та, которая ставится при выдаче паспорта. Чтобы не было соблазна расписаться ребенку/за ребенка, сотрудник УФМС специально ставит в этой графе прочерк. И от того, что 14-летний балбес послушал какую-то идиотку и расписался на прочерке , его подпись волшебным образом не появилась на листке с чипом, там пустота, естественно...
Аватара пользователя
Koyany
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 25.02.2009
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #9

Сообщение merial » 30 мар 2015, 21:30

Koyany писал(а) 30 мар 2015, 21:28:Мне кажется что Вы не совсем понимаете ситуацию.

Я прекрасно понимаю. Паспортистка не должна была ставить прочерк, а подпись на ламинированной странице ни на что не влияет и ни откуда никуда не подгружается так как её нет в чипе "биометрии".
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #10

Сообщение Koyany » 30 мар 2015, 21:39

merial писал(а) 30 мар 2015, 21:30:
Koyany писал(а) 30 мар 2015, 21:28:Мне кажется что Вы не совсем понимаете ситуацию.

Я прекрасно понимаю. Паспортистка не должна была ставить прочерк, а подпись на ламинированной странице ни на что не влияет и ни откуда никуда не подгружается так как её нет в чипе "биометрии".

Вообще-то паспортистка действовала по инструкции. См. с сайта УФМС:

Паспорт выдается уполномоченным сотрудником лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите "подпись владельца".

При выдаче законному представителю паспорта, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста или признанному в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным, в реквизите "подпись владельца" уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк.


Что паспорт придется менять в ближайшее время, это я уже поняла. Меня волнует другой вопрос - если сейчас в этот паспорт поставят британскую визу, не возникнет ли проблем с пересечением границы? Не получится ли так, что в а/п на пограничном контроле ребенка завернут на том основании, что паспорт испорчен? Плюс в этом же паспорте есть шенгенская виза, действительная до конца 2015 года.
Аватара пользователя
Koyany
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 25.02.2009
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #11

Сообщение merial » 30 мар 2015, 21:46

Koyany писал(а) 30 мар 2015, 21:39:Вообще-то паспортистка действовала по инструкции.

Да, это я перепутал.
Koyany писал(а) 30 мар 2015, 21:39:Не получится ли так, что в а/п на пограничном контроле ребенка завернут на том основании, что паспорт испорчен?

Вероятность мизерная и то при условии, что подпись и прочерк разными цветами.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #12

Сообщение AndryS » 06 апр 2017, 09:49

Тоже актуальная тема на данный момент. Доподлинно стоит ли менять паспорт в 14 лет или нет так и не удалось уточнить. На разных форумах говорят разное. Равно, как и специалисты и паспортистки утверждают противоположное. Вопрос хочу задать такой, что сталкивался ли кто-то на практике с проблемами связанными с тем, что паспорт был выдан условно в 12 лет, а в 14 с ним возникали в визовых центрах или на таможнях какие-то проблемы?
AndryS
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.01.2016
Город: Электросталь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #13

Сообщение AndryS » 06 апр 2017, 09:51

Ну и может у кого-то есть ссылка на представительный ресурс, где конкретно прописано какое-то правило по этой теме.
AndryS
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.01.2016
Город: Электросталь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #14

Сообщение merial » 06 апр 2017, 11:34

AndryS писал(а) 06 апр 2017, 09:49:Доподлинно стоит ли менять паспорт в 14 лет или нет так и не удалось уточнить.

Загранпаспорт действителен весь срок на который оформлен и менять его не требуется.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #15

Сообщение KritO » 02 мар 2018, 10:13

У меня аналогичный вопрос. Но есть отличие:)
Делала детям паспорта одномоментно, обычные не биометрические на 5 лет. То есть страница с подписью только 1, незаламинированная.
Возраст у детей разный, на момент получения всем не было 14 лет, но двоим старшим 14 исполнилось до окончания действия паспорта, а младшей нет. Я сразу не обратила внимание, а сейчас подаюсь на визы, и вот что вижу: у маленькой вместо подписи в паспорте стоит большой прочерк, а у старших ничего! Сейчас им уже исполнилось 14, может, они должны расписаться?? Где бы это выяснить.
Могла бы оставить вопрос до сдачи документов на визу - скажут, распишемся, - но подаюсь в консульство, так негде будет сделать копии, короче, хотелось бы выяснить заранее.
KritO
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #16

Сообщение merial » 02 мар 2018, 11:22

KritO писал(а) 02 мар 2018, 10:13:Сейчас им уже исполнилось 14, может, они должны расписаться?

По достижению 14 лет владелец расписывается в паспорте.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #17

Сообщение Ang2010 » 18 дек 2018, 22:40

Добрый День! Ребенку в августе исполнилось 14 лет. Загранпаспорт выдавался, когда ребенку было 6 лет. Нужно ли расписываться ребенку в загранпаспорте? Есть опыт? Как французы относятся к отсутствию подписи в паспорте 14-ти летнего гражданина?
Ang2010
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.09.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #18

Сообщение FDPetrovich » 02 сен 2019, 17:22

здравствуйте хочу на сына 8 лет старый паспорт оформить т.к. внешность изменится думаю нет смысла оформлять нового образца.Как думаете проблем не будет потому что у нас с женой новый 10 летний
FDPetrovich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.09.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Детский загранпаспорт - менять или не менять?

Сообщение: #19

Сообщение merial » 02 сен 2019, 18:01

FDPetrovich писал(а) 02 сен 2019, 17:22:здравствуйте хочу на сына 8 лет старый паспорт оформить т.к. внешность изменится думаю нет смысла оформлять нового образца.Как думаете проблем не будет потому что у нас с женой новый 10 летний

Да какие проблемы? Нету их.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль