ФМС изготовили паспорт и не хотят отдавать.

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: oleg-nn и гости: 8

ФМС изготовили паспорт и не хотят отдавать.

Сообщение: #1

Сообщение AlekseyPeru » 16 янв 2016, 00:42

Доброго! Описываю ситуацию:
- проживаю в Краснодаре, прописка в Республике Адыгея, г. Майкоп (120 км. от Краснодара).
- стою на учёте в воекномате в Краснодаре.
- в сентябре 2015 подал документы на оформление загранпаспортна на 10 лет через гос-услуги.
- в первых числах октября съездил - оплатил госпошлину, то есть всё донёс.
- в конце октября паспорт был готов, но я не мог за ним поехать.
- в ноябре мне пришел отказ в выдачи уже готового загранпаспорта на основании ответа из военкомата: я подлежу призыву с 01.10.2015 (начало осеннего призывного периода).
- в итоге паспорт готов, находится в ФМС, но я его забрать не мог.
- в данный момент до 1 апреля 2016 года призывного периода нет, а значит я не подлежу призыву (сегодня был в военкомате - это их слва).
- в декабре звонил в ФМС в Майкопе - узнавал, смогу ли я забрать этот загранпаспорт когда призывной период закончится - ответили, что нет.

В данный момент я хочу получить свой готовый загранпаспорт. Предполагаю, что для этого нужно, чтобы ФМС получил сведения от военкомата, что в данный момент я не подлежу призыву. Когда я сегодня был в военкомате и попросил такую справку - меня "отшили", сказал, что пусть ФМС сам делает запрос.

Вопросы:
1) ФМС не могло уничтожить мой загранпаспорт? То есть он у них, они не выдали мне его осенью, т.к. я подлежал призыву, и сейчас, если я докажу, что призыву не подлежу и никаких других ограничений касаемо меня нет, я могу забрать документ?
2) Как я понял (из обсуждений в интернете), справку формы 32 от военкомата я могу получить на руки и отвести в ФМС лично. Так? Если да, то загранпаспорт мне выдадут тут же?
3) Если справку формы 32 я сам получить не могу, то как мне спровоцировать ФМС сделать запрос в мой военкомат? Каким заявлением?
4) Устно мне в воекномате сегодня сказали, что на запрос ФМС напишут, что я не подлежу призыву лишь до 1 апреля, то есть даже если они мне паспорт выдадут, то заграницу я и сейчас выехать не смогу. Это правда? Или до 1 апреля я имею права выезжать за пределы РФ?

Заранее спасибо.
AlekseyPeru
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
заявление на загранпаспорт

Re: ФМС изготовили паспорт и не хотят отдавать.

Сообщение: #2

Сообщение merial » 16 янв 2016, 00:56

AlekseyPeru писал(а) 16 янв 2016, 00:42:ФМС не могло уничтожить мой загранпаспорт? То есть он у них, они не выдали мне его осенью, т.к. я подлежал призыву, и сейчас, если я докажу, что призыву не подлежу и никаких других ограничений касаемо меня нет, я могу забрать документ?
Паспорт не уничтожается и будет храниться в отделе весь срок действия. Другое дело, что могут потребовать сдавать все документы заново, для проведения проверок, так как прошло больше 3-х месяцев.
AlekseyPeru писал(а) 16 янв 2016, 00:42: Если справку формы 32 я сам получить не могу, то как мне спровоцировать ФМС сделать запрос в мой военкомат? Каким заявлением?
Заявлением в прокуратуру. Справки из военкомата уже не могут требовать, так как ФМС самостоятельно обязаны отправлять запросы Отменена справка из военкомата для ОЗП!!! Дополнено
AlekseyPeru писал(а) 16 янв 2016, 00:42: Устно мне в воекномате сегодня сказали, что на запрос ФМС напишут, что я не подлежу призыву лишь до 1 апреля, то есть даже если они мне паспорт выдадут, то заграницу я и сейчас выехать не смогу. Это правда? Или до 1 апреля я имею права выезжать за пределы РФ?
Неправда. Вы сможете выезжать за границу когда хотите пока у Вас не будет ограничения на выезд. Призыв в армию такого ограничения вроде не накладывает, да инициировать подобный запрет некому.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: ФМС изготовили паспорт и не хотят отдавать.

Сообщение: #3

Сообщение AlekseyPeru » 16 янв 2016, 13:03

merial, спасибо.

Определяю следующий план действий:
1) Дозваниваюсь в понедельник до Майкопского ФМС, прошу сделать новый запрос в военкомат. Сначала до сотрудников, если не поможет - до начальника. Здесь же узнаю, выдадут ли мне сразу же загранпаспорт, если я сам приеду со справкой формы 32.
2) Если пункт 1 не даст результата, то во вторник\среду буду писать заявление на имя начальника ФМС и отошлю копию в прокуратуру города Майкоп.

Если у кого-то есть что добавить в рамках этих выходных - буду благодарен.
AlekseyPeru
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: ФМС изготовили паспорт и не хотят отдавать.

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 17 янв 2016, 14:54

Сразу пишите жалобы, это долго всё рассматривается - не надо затягивать.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: ФМС изготовили паспорт и не хотят отдавать.

Сообщение: #5

Сообщение repovesi » 17 янв 2016, 19:37

merial писал(а) 16 янв 2016, 00:56:Призыв в армию такого ограничения вроде не накладывает


Накладывает. Скорее всего бан там в базе именно от военкома, и ФМС не выдаёт правильно, т.к. не имеет права, пока в базе бан.

Потенциальному уклонисту следует оформить загранпаспорт (а лучше сразу два - по новому закону) в возрасте 17 лет 11 месяцев и до 27 лет 11 месяцев быть загранпаспортизированным.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ФМС изготовили паспорт и не хотят отдавать.

Сообщение: #6

Сообщение merial » 17 янв 2016, 19:53

repovesi писал(а) 17 янв 2016, 19:37:Накладывает. Скорее всего бан там в базе именно от военкома, и ФМС не выдаёт правильно, т.к. не имеет права, пока в базе бан.

Да, непосредственно призыв. Я коряво выразился. )) В данном случае может быть наложен на уклонистов, а автор этот момент не озвучил.
Да.. и то что постановил суд в одном городе нашей страны не является указом для суда в другом.
Сейчас рыться не хочется, но были постановления суда и в пользу призывников.
Вот самый близкий по сути топик Отказ в выдаче паспорта. Ответ военкомата
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: ФМС изготовили паспорт и не хотят отдавать.

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 17 янв 2016, 20:21

repovesi писал(а) 17 янв 2016, 19:37:следует оформить загранпаспорт (а лучше сразу два - по новому закону) в возрасте 17 лет 11 месяцев и до 27 лет 11 месяцев быть загранпаспортизированным.

Призыв заканчивается на след. день после 27-го дня рождения, поэтому лучше не затягивать и сразу в 17 лет и пару месяцев идти оформлять.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль