Фамилия мужа - брать или не брать?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #1

Сообщение Анюта1984 » 19 апр 2016, 12:14

Ситуация у меня такая. Я живу в Израиле по туристической визе. Живу с мужем, в смысле с неофициальным мужем. До недавних пор нас это устраивало. Но тут я забеременела и в МВД нам сказали, что без официального брака у ребенка статуса не будет. Чтобы срочно пожениться мы в начале июня должны ехать в Россию (муж гражданин Израиля и пожениться мы можем только там). Едем на 10 дней - на больше никак. Я хочу взять его фамилию, но если я это сделаю, мне придется менять все документы (меня, конечно, волнует в основном паспорт и загранпаспорт - мне по нему в Израиль возвращаться!) - а это очень долго. Я бы и осталась, и поменяла, и вернулась бы туда по новому паспорту - но мне в августе рожать, значит в июле уже меня просто в самолет не пустят (а рожать надо в Израиле, а не то я огребу еще больше юридического геморроя), да и виза у меня до конца июня только пока.

Я знаю, что еще в течение месяца со дня свадьбы действительны паспорта - и вернуться в Израиль я смогу. Но месяц пройдет и что мне делать? Улететь в ту же Россию по недействительным паспортам я уже не смогу да и как по ним жить в Израиле, не имея иных док-тов, удостоверяющих личность, я не знаю. Стоит ли мне так поступать в данных обстоятельствах, подскажите! Есть ли возможность паспорта переоформить, находясь в Израиле?

Или не стоит фамилию менять пока? Но смогу ли я сделать тогда это в будущем? Мне моя фамилия здесь как бельмо на глазу, если честно...
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, как быть - я уже извелась вся...
Анюта1984
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
новый загранпаспорт

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #2

Сообщение kirv » 19 апр 2016, 12:44

Фамилия мужа - брать или не брать?

Будущая жена хочет остаться с девичьей фамилией - брать или не брать?


По сути вопроса: форуму известен только один случай невыпуска после смены фамилии и он описан в теме.
Загранпаспорт после смены фамилии

Позвоните в консульство, уточните, что им нужно будет от вас, если вы прилетите по старому заграну и тут же придете получать новый (потерялся, когда разбирали чемодан). Вероятно, ничего кроме свидетельства о браке.
Я бы шел этим путем, поскольку далее риски для малыша уже наступают и ждать замены документов в РФ - это неоправданно долго.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #3

Сообщение Минада » 19 апр 2016, 14:25

Вам нужно узнать всё в консульстве РФ в Израиле.
Я с аналогичным вопросом обращалась в консульство в ЮК. Они сказали, что мне нужно поменять российский паспорт в России, влететь в ЮК по старому паспорту и уже на месте менять его на новый. Процесс замены займет 3-4 месяца, и все это время я могу спокойно жить в стране со старым паспортом и действующей вклеенной туда визой.
Либо еще как вариант-задержаться вам в РФ на чуть бОльший срок и обратиться за оформлением заграна в специальную фирму, которые оказывают услуги по быстрому оформлению паспортов. Но это удовольствие недешевое.
Минада
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #4

Сообщение kirv » 19 апр 2016, 14:30

Минада писал(а) 19 апр 2016, 14:25: обратиться за оформлением заграна в специальную фирму, которые оказывают услуги по быстрому оформлению паспортов. Но это удовольствие недешевое.

Сначала все равно придется менять общегражданский, параллельно нельзя.
В итоге на месяц-два человек подвисает, а ей рожать.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #5

Сообщение jour » 19 апр 2016, 15:01

Одна женщина вышла за иностранца по фамилии Green, ей также было очень нужно, чтобы в документах для заграницы, включая ее российский загранпаспорт, у нее было фамилия мужа. Прошла все процедуры, начиная с общегражданского паспорта, где ей поставили фамилию мужа - Грин, и в конце-концов получила свой новый загранпаспорт с фамилией мужа - Grin.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #6

Сообщение Анюта1984 » 19 апр 2016, 17:09

Вопрос в том, смогут ли в консульстве выдать новый загран в моем тяжелом случае - т.е. если "внутренний" паспорт я не поменяю в России
Поэтому да, спасибо за совет, в консульство Израиля я обязательно обращусь. Ну если нельзя, то что ж поделать, придется с этой процедурой повременить на пару лет
Анюта1984
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #7

Сообщение kirv » 19 апр 2016, 17:17

Анюта1984 писал(а) 19 апр 2016, 17:09:Вопрос в том, смогут ли в консульстве выдать новый загран в моем тяжелом случае - т.е. если "внутренний" паспорт я не поменяю в России
Поэтому да, спасибо за совет, в консульство Израиля я обязательно обращусь. Ну если нельзя, то что ж поделать, придется с этой процедурой повременить на пару лет

А после окончания визы у вас какой статус будет?
Боюсь, что туристу могут предложить только свидетельство на возвращение...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #8

Сообщение Анюта1984 » 19 апр 2016, 17:43

kirv
сейчас как раз рассматривается вопрос о дальнейшем статусе (виза категории Б, с разрешением на работу и т.п.). я анкету заполнила, отправила - должны позвонить, пригласить в МВД на собеседование типа. но причин на отказ вроде нет - мы служащей все рассказали, мол так и так - хотим создать семью, я заканчиваю языковые курсы и как только так сразу готова трудиться (и платить налоги, конечно)))... Ну, надеюсь на положительный исход) Матерью-одиночкой как-то не очень хочется становиться
Анюта1984
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #9

Сообщение Минада » 20 апр 2016, 15:08

Анюта1984 писал(а) 19 апр 2016, 17:09:Вопрос в том, смогут ли в консульстве выдать новый загран в моем тяжелом случае - т.е. если "внутренний" паспорт я не поменяю в России
Поэтому да, спасибо за совет, в консульство Израиля я обязательно обращусь. Ну если нельзя, то что ж поделать, придется с этой процедурой повременить на пару лет

Вряд ли в Израиле какие-то особые правила.
На сайте консульства в ЮК прямо написано, что если вы хотите поменять заграничный паспорт в связи со сменой фамилии, вам нужно сначала обменять общегражданский паспорт по месту вашей регистрации в РФ. И пока не будет нового общегражданского паспорта, заграничный на новую фамилию не выдадут.
Сейчас ведь получение паспорта РФ составляет 2 недели, может быть можно найти фирмы, которые поспособствуют ускорению оформления (или друзья в паспортном столе). Вам нужно будет задержаться в РФ на неделю (муж может домой полететь, если ждать не может?), получить новый паспорт, полететь назад в Израиль по старому, не афишируя на границе смену фамилии, и обратиться за заменой заграна в консульство в Израиле.
Минада
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #10

Сообщение Анюта1984 » 20 апр 2016, 21:26

Минада
а вот это уже будет совсем паленым пахнуть.
Муж-то и может раньше меня вернуться - да как я на седьмом месяце в одиночку перенесу двойной перелет Томск-Москва, Москва-Тель-Авив + полтора часа пилить до нашего города... Ну и даже если наберусь храбрости для этого. Разные фамилии может и можно не афишировать, но не факт, что не узнают и не "завернут". И в паспортном столе нет знакомых. И вовсе даже не обязательно, что мне паспорт за две недели сделают... всякое бывает - а я буду ждать, нервничать.
Оно того не стоит, чтобы так рисковать.
Разве что мне визу дальше конца июня продлят... Не знаю, буду думать(
Анюта1984
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #11

Сообщение Минада » 20 апр 2016, 22:44

Вы же расписываться в Москве будете?
За деньги можно очень быстро сделать общегражданский паспорт в столице, не летая в Томск. От 1-го рабочего дня. То есть расписались в МСК, сразу документы на переоформление подали. Вопрос только упирается в финансы. Но что-то мне кажется, что билеты Москва-Томск тоже очень недешевые.


Но решать Вам.
Минада
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Фамилия мужа - брать или не брать?

Сообщение: #12

Сообщение Анюта1984 » 21 апр 2016, 16:27

В Томске у меня родные, которых я хотела навестить, изначально мы только за этим туда и собирались. Но вот припекло) и решили заодно расписаться. У меня Томская прописка и сдается мне я не могу в Москве просто так взять заскочить в загс с иностранцем и расписаться, а потом непонятно сколько ждать новый паспорт... к тому же день проживания в Москве это как те же 10 дней в Томске по деньгам))) Хрен редьки не слаще, короче. У меня и так забот полон рот - не буду создавать новые)
Анюта1984
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль