Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #1

Сообщение Katharina_Berg » 29 авг 2016, 18:45

Всем привет!

Ситуация такова: у меня двойное гражданство (Россия и Германия). Живу сейчас в Германии. Через пару месяцев планирую путешествие по следующему маршруту:

1. Берлин-Рига (самолёт);
2. Рига - Псковская обл. (поезд), затем перемещение по городам и весям РФ;
3. Питер-Рига (автобус);
4. самолёт Рига-Берлин.

Дано: два загранпаспорта (один выдан РФ, второй выдан Германией), внутренний паспорт Германии, внутренний паспорт России.
Найти: какие документы на какой границе показывать? Чем большее количество людей спрашиваю, тем больше запутываюсь. Спасителюдидобрые!

Про "Берлин-Рига-Берлин" понятно: нужен мой внутренний немецкий аусвайз. Интересует, что показывать на границах в п.2 и в п.3. Ведь никакой визы ни в одном из загранов у меня нет, последняя виза в русском загране (по которой я выезжала на ПМЖ) уже закончилась.
Katharina_Berg
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
анкета на загранпаспорт

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #2

Сообщение Lelik9999 » 29 авг 2016, 20:33

Katharina_Berg писал(а) 29 авг 2016, 18:45:Всем привет!

Ситуация такова: у меня двойное гражданство (Россия и Германия). Живу сейчас в Германии. Через пару месяцев планирую путешествие по следующему маршруту:

1. Берлин-Рига (самолёт);
2. Рига - Псковская обл. (поезд), затем перемещение по городам и весям РФ;
3. Питер-Рига (автобус);
4. самолёт Рига-Берлин.

Дано: два загранпаспорта (один выдан РФ, второй выдан Германией), внутренний паспорт Германии, внутренний паспорт России.
Найти: какие документы на какой границе показывать? Чем большее количество людей спрашиваю, тем больше запутываюсь. Спасителюдидобрые!

Про "Берлин-Рига-Берлин" понятно: нужен мой внутренний немецкий аусвайз. Интересует, что показывать на границах в п.2 и в п.3. Ведь никакой визы ни в одном из загранов у меня нет, последняя виза в русском загране (по которой я выезжала на ПМЖ) уже закончилась.

Я Вам открою секрет у Вас не двойное гражданство а два гражданства.Все очень просто Пограничникам ЕС показываете Немецкий паспорт ,Пограничникам РФ показываете загран РФ .Но помните что никто вам не скажет что будет когда до Немецких властей дойдет информация о том что у вас есть паспорт другого государства.и еще внимательно отнеситесь к сроку действия вашего паспорта РФ,если вы въедете по нему и во время нахождения на территории РФ он у вас закончится то что бы выехать из РФ вам придется получать новый паспорт .
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #3

Сообщение Katharina_Berg » 29 авг 2016, 20:56

Спасибо вам за ответ.
А немецкие власти очень даже в курсе про моё двойное гражданство, я поздняя переселенка.
Katharina_Berg
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #4

Сообщение makus » 29 авг 2016, 21:04

Katharina_Berg писал(а) 29 авг 2016, 20:56:А немецкие власти очень даже в курсе про моё двойное гражданство, я поздняя переселенка.


Еще раз, у вас не двойное гражданства, а два гражданства. Это разные вещи.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8214
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #5

Сообщение Lelik9999 » 29 авг 2016, 21:04

Katharina_Berg писал(а) 29 авг 2016, 20:56:Спасибо вам за ответ.
А немецкие власти очень даже в курсе про моё двойное гражданство, я поздняя переселенка.

У вас 2 гражданства .двойное гражданство может быть только с Таджикистаном.и для спасибо есть кнопочка в самом сообщении
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #6

Сообщение Katharina_Berg » 29 авг 2016, 21:46

Ок, вы не могли бы мне объяснить разницу между "вторым" и "двойным"? Мне кажется, мы друг друга не понимаем.
Katharina_Berg
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #7

Сообщение Lelik9999 » 29 авг 2016, 21:58

Katharina_Berg писал(а) 29 авг 2016, 21:46:Ок, вы не могли бы мне объяснить разницу между "вторым" и "двойным"? Мне кажется, мы друг друга не понимаем.

Двойное гражданство признается в РФ, только если между странами, гражданином которых является человек, заключен договор о двойном гражданстве Российской Федерации. На данный момент речь идет только о Туркменистане и Таджикистане. Если у вас гражданство любой другой страны, Российское законодательство видит вас только гражданином РФ. В этом случае юристы говорят о «втором гражданстве». Однако терминология эта условна, и ни в каких законодательных актах о «втором» гражданстве не упоминается. Фактически речь идет о том, признает держава ваш второй статус или просто не запрещает его иметь.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #8

Сообщение Katharina_Berg » 29 авг 2016, 22:19

Ну да, терминология условна, а на меня уже набросились и начали горячо убеждать "я открою вам секрет, я вам еще раз повторяю" - так приятно сразу стало)) Может, я сужу со своей, немецкой колокольни - здесь гражданство второе и игры в слова не допускается.
Katharina_Berg
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #9

Сообщение Helena13 » 29 авг 2016, 22:42

Katharina_Berg писал(а) 29 авг 2016, 18:45:Дано: два загранпаспорта (один выдан РФ, второй выдан Германией), внутренний паспорт Германии, внутренний паспорт России.
Найти: какие документы на какой границе показывать?
Интересует, что показывать на границах в п.2 и в п.3. Ведь никакой визы ни в одном из загранов у меня нет, последняя виза в русском загране (по которой я выезжала на ПМЖ) уже закончилась.

Вам правильно ответили:
Lelik9999 писал(а) 29 авг 2016, 20:33:Пограничникам ЕС показываете Немецкий паспорт ,Пограничникам РФ показываете загран РФ


Мой папа в конце 90-х часто в Россию ездил, потом был перерыв, крайняя поездка была 3 года тому назад. Он при себе имел всегда только два документа: немецкий внутренний и российский занран.паспорт (также уже выданный российским консульством в Гамбурге). Он летал только самолётами, поездок на поезде и автобусе не было.

Также на сайтах российских консульств можно найти ответы.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #10

Сообщение Katharina_Berg » 29 авг 2016, 23:44

Helena13 писал(а) 29 авг 2016, 22:42:Также на сайтах российских консульств можно найти ответы.

увы, на сайте консульства России в Германии не нашла такой информации.
Katharina_Berg
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #11

Сообщение Игаль_Оз » 30 авг 2016, 00:04

Проблемы могут возникнуть, если захотите лететь в Германию напрямую из России. Но в любом случае берите оба заграна и оба внутренних.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Helena13 » 30 авг 2016, 00:14

Например, здесь в "Вопросах и ответах"
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index. ... l?start=15

"Российские граждане обязаны въезжать в Россию и выезжать из России по действительному российскому загранпаспорту. Если загранпаспорт просрочен, Генконсульством будет проводиться проверка наличия российского гражданства у владельца такого паспорта."

Если срок российского загран. паспорта заканчивается, то получите новый в консульстве, а потом поезжайте.

Здесь (в конце страницы) информация о двойном гражданстве.
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index. ... ve-rf.html
Кстати, памятку-разъяснение о двух гражданствах Вам и немцы должны были дать.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #13

Сообщение Katharina_Berg » 30 авг 2016, 01:01

Про двойное гражданство мне понятно - в РФ нужно знать ФЗ 62, в Германии Grundgezetz 114, что ли (немцы да, давади когда-то). Со сроками паспортов всё в порядке на десяток лет вперед)) Вопрос-то немного про другое стоял изначально.
Katharina_Berg
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #14

Сообщение XMember » 30 авг 2016, 04:38

Katharina_Berg писал(а) 30 авг 2016, 01:01:Про двойное гражданство мне понятно - в РФ нужно знать ФЗ 62

Про второе гражданство в РФ надо знать 142-фз — при недостаточной бдительности можно попасть на уголовку.
Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ
Игаль_Оз писал(а) 30 авг 2016, 00:04:Но в любом случае берите оба заграна и оба внутренних.

В свете 142-фз я бы советал внутренний российский прятать подальше - "живу за границей и всё тут, иметь не обязан".
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #15

Сообщение Игаль_Оз » 30 авг 2016, 10:15

Без внутреннего российского не удастся доказать, что постоянно живёте за границей. И, соответственно, попадаете на штраф из-за неуведомления о наличии второго гражданства.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #16

Сообщение Katharina_Berg » 30 авг 2016, 12:58

Конечно, у меня все уведомлены обл всем и вовремя.
Katharina_Berg
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #17

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 авг 2016, 15:04

Katharina_Berg писал(а) 29 авг 2016, 18:45:Про "Берлин-Рига-Берлин" понятно: нужен мой внутренний немецкий аусвайз. Интересует, что показывать на границах в п.2 и в п.3. Ведь никакой визы ни в одном из загранов у меня нет, последняя виза в русском загране (по которой я выезжала на ПМЖ) уже закончилась.

На выезде можно сразу показать оба загранпаспорта, и ФРГ, и российский, это время съекономит. Если покажете один (соотв. ФРГ на выезде из ЕС и российский на выезде из России), то скорее всего попросят второй - пограничники должны удостовериться, что у вас есть право въезда в соседнюю страну, иначе ж им депортацию от коллег оформлять буквально сразу придется. Это именно особенность наземных переходов, вот если на самолете лететь, то обычно только один нужен - соотв. ФРГшный для ЕСовцев и российский для российских пограничников, в обе стороны - ибо там авиакомпания ответственность несет (которая, в свою очередь, может попросить показать оба паспорта, а может и нет).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #18

Сообщение Lelik9999 » 31 авг 2016, 09:59

Lesnik-Sadovod писал(а) 30 авг 2016, 15:04:На выезде можно сразу показать оба загранпаспорта, и ФРГ, и российский, это время съекономит

Ничего это не сэкономит а только запутает ситуацию.
Lesnik-Sadovod писал(а) 30 авг 2016, 15:04:Если покажете один (соотв. ФРГ на выезде из ЕС и российский на выезде из России), то скорее всего попросят второй

Вот если попросят тогда покажете, обычно ответа что есть второй хватает.
Lesnik-Sadovod писал(а) 30 авг 2016, 15:04:пограничники должны удостовериться, что у вас есть право въезда в соседнюю страну, иначе ж им депортацию от коллег оформлять буквально сразу придется

Это не входит в их обязанности ,от слова совсем.Они должны удостовериться что вы имеете право выехать из своей страны а не въехать в другую! И даже если и не пустят в РФ, то обратно не могут они оформлять депортацию,так как у вас есть паспорт ЕС и вы приехали домой.
Lesnik-Sadovod писал(а) 30 авг 2016, 15:04: Это именно особенность наземных переходов, вот если на самолете лететь, то обычно только один нужен - соотв. ФРГшный для ЕСовцев и российский для российских пограничников, в обе стороны - ибо там авиакомпания ответственность несет (которая, в свою очередь, может попросить показать оба паспорта, а может и нет).
Никаких особенностей наземных переходов нет.Все ровно также как и в аэропорту ЕС пограничникам ЕС, паспорт РФ пограничникам РФ паспорт.Авиакомпании,проводнику,или ВИЗАЧЕК на перроне поезда тоже бывает тогда показать оба. Пограничник может спросить про второй паспорт ,может попросить покатать второй паспорт ,но совать сразу два паспорта я не советую.Спросят? показать конечно.за 2.5 года путешествий с двумя паспортами пересекал границу раз 40,и только два раза пограничники попросили показать второй паспорт,оба раза это было при вылете из Болгарии.Как объяснил потом пограничник они сверяли количество дней нахождения в Болгарии,и ни капельки ни кому не было интересно пустят меня в соседнюю страну или не пустят .Как-то так
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #19

Сообщение russakowalena » 21 сен 2016, 17:52

Lesnik-Sadovod писал(а) 30 авг 2016, 15:04:На выезде можно сразу показать оба загранпаспорта, и ФРГ, и российский, это время съекономит. Если покажете один (соотв. ФРГ на выезде из ЕС и российский на выезде из России), то скорее всего попросят второй - пограничники должны удостовериться, что у вас есть право въезда в соседнюю страну, иначе ж им депортацию от коллег оформлять буквально сразу придется. Это именно особенность наземных переходов, вот если на самолете лететь, то обычно только один нужен - соотв. ФРГшный для ЕСовцев и российский для российских пограничников, в обе стороны - ибо там авиакомпания ответственность несет (которая, в свою очередь, может попросить показать оба паспорта, а может и нет).


Вот если попросят тогда покажете, обычно ответа что есть второй хватает.


за два последних пересечения границы в аэдропорту (Пулково и Шереметьево) пролистали паспорт, увидели отсутствие виз и попросили ВНЖ или паспорт др страны.
И на какой документ ссылаться, что не имеют права просить?
Причем показать было недостаточно, попросили в руки и провели полосой паспорт по сканеру, потом что-то напечатали в компьютере.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #20

Сообщение Nik111 » 21 сен 2016, 18:34

Игаль_Оз писал(а) 30 авг 2016, 10:15:Без внутреннего российского не удастся доказать, что постоянно живёте за границей. И, соответственно, попадаете на штраф из-за неуведомления о наличии второго гражданства.

У нас в семье нет внутренних, в 90-х годах ( в начале) внутренний отбирали. Штампов соответственно нет. Штрафами не угрожали . Что неправильно?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль