Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #1

Сообщение Serega » 08 июн 2017, 11:10

Здравствуйте всем!
Есть такой вопрос. У человека два паспорта, Россия и Украина. Он находится в Украине, как украинец, и летит оттуда в Турцию, потом Гонконг и Новая Зеландия. Виза Новой Зеландии стоит в российском паспорте.

Он выезжает из Украины как украинец по украинскому паспорту, но в Новую Зеландию должен въехать как россиянин с русским паспортом. Потому что виза в нем. Можно ли так сделать? Вылететь из Гонконга по украинскому паспорту, а прилететь в Новую Зеландию и показать русский?

Можно ли прилететь в страну и показать паспорт без штампа вылета из предыдущей (он в другом паспорте).
Существуют ли правила, запрещающие это делать?
Был ли у кого-то здесь подобный опыт?

Спасибо
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской
анкета на загранпаспорт

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #2

Сообщение GouRou » 08 июн 2017, 18:07

Гонконг вообще не ставит штампы в паспорт, только в миграционную карту, которую на вылете сдаёте.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #3

Сообщение Serega » 08 июн 2017, 22:20

Спасибо, полезная информация. Это решит проблему.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #4

Сообщение zajaryan » 07 дек 2017, 12:42

Уважаемые форумчане! Возник следующий вопрос.
У меня есть 2 российских заграна. В одном из них есть Шенген, в другом нет. Лечу из Черногории в Италию, авиакомпания просит сделать check-in online, причем это лоукостер, так что чек-ин в аэропорту стоит 20 что ли евро. Проблема в том, что авиакомпания (Wizzair) просит указать номер паспорта, по которому я собираюсь лететь. В Черногорию я въехал по одному паспорту (в котором нет Шенгена), а в Италию, конечно, собираюсь лететь по паспорту с Шенгеном. Поделитесь опытом, как в этой ситуации быть? Какой паспорт указывать при электронной регистрации? Мои опасения в том, что черногорские пограничники могут не выпустить по паспорту с Шенгеном, потому что в нем нет отметки о въезде к ним в страну. Скажут, мол, у вас тут указан номер паспорта, который к нам в страну вообще не въезжал. Но если указать тот же паспорт, по которому я въехал в Черногорию, то у них может возникнуть вопрос: "Где виза?". А даже если у них не возникнет и они выпустят, то при посадке в самолет или уже в Италии на паспортном контроле может возникнуть проблема, почему указан паспорт при регистрации, в котором нет Шенгена?
В общем, подскажите, какой паспорт указывать при электронной регистрации в таком случае и почему?
Спасибо большое!
zajaryan
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #5

Сообщение Serega » 07 дек 2017, 15:09

Авиакомпания проверяет, что билет ваш, и что паспорт, на который куплен билет, тоже ваш. Им нет дела, как вы въехали в страну.

Пограничники проверяют вашу личность, по паспорту, в котором стоят визы и штампы. Что вы легально находитесь в стране.

Эти две проверки никак не пересекаются. Т.е. вы можете показать авиакомпании один паспорт, а пограничникам другой. Они же оба легальны, оба действительны, вы ничего не нарушаете. Ну технически вот так у вас вышло.

А в данном случае вы просто вылетаете по тому паспорту, по которому въехали. И регистрироваться по нему, и пограничникам в Черногории обязательно показывать его. По прилету показываете итальянцам паспорт с визой. Отметки о выезде они не проверяют, вы все равно не смогли бы оказаться в самолете нелегально зайцем.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #6

Сообщение Dartray » 19 фев 2018, 15:52

Serega, это вы теоретизируете или проверено практикой?

при наземном пересечении границы это вроде как не должно быть проблемой.
Однако у пограничников в стране приезда могут возникнуть вопросы, откуда вы прибыли. Т.к. штампа отбытия из предыдушей страны у вас нет.
На сколько я слышал, на границе Малайзия-Тайланд такие фокусы не прокатывали.

С авиаперелетами еще сложнее, т.к. перелет привязан к конкретному паспорту с конкретным номером, который прописан в билете и проверяется при посадке.
Аватара пользователя
Dartray
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #7

Сообщение 220_oleg » 19 фев 2018, 16:24

Dartray писал(а) 19 фев 2018, 15:52:при наземном пересечении границы это вроде как не должно быть проблемой.
Однако у пограничников в стране приезда могут возникнуть вопросы, откуда вы прибыли. Т.к. штампа отбытия из предыдушей страны у вас нет.

С авиаперелетами еще сложнее, т.к. перелет привязан к конкретному паспорту с конкретным номером, который прописан в билете и проверяется при посадке.

Пограничники каждой страны не интересуются законностью пересечения границ других государств, они работают на свою страну в интересах своей страны - это все же госслужба. Отдельные исключения из этого правила есть - все они на наземных переходах.
Перелет не привязан к конкретному паспорту с конкретным номером - даже в случае, если данная авиакомпания указывает в бронировании номер паспорта, то это только для авиакомпании, но не паспортного контроля. Как, по-вашему, тогда летают люди с двумя гражданствами?
220_oleg
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 25.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #8

Сообщение Serega » 19 фев 2018, 17:25

Нет, это я не теоретизирую. Это именно проверено практикой.
Олег тоже вон подтверждает. Пограничники каждой страны не интересуются законностью пересечения границ других государств.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #9

Сообщение zajaryan » 19 фев 2018, 22:50

Serega писал(а) 19 фев 2018, 17:25:Пограничники каждой страны не интересуются законностью пересечения границ других государств.


Иногда все-таки интересуются. Пару дней назад выехали из Боснии по одному паспорту, а в Сербию въезжали по другому. Ехали автобусом. Сербы забрали у всех паспорта, потом вернулись и попросили нас выйти и пройти с ними. Спросили: "А как вы к нам попали вообще? Едете из Боснии, а боснийских штампов нет". Мы показали второй паспорт и объяснили, что ездили по нему. Уточнили, почему у нас два паспорта, мы объяснили, что в России это норма ) Больше вопросов не было, паспорта отдали и пропустили без проблем.
zajaryan
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #10

Сообщение 220_oleg » 02 мар 2018, 08:29

zajaryan писал(а) 19 фев 2018, 22:50:Иногда все-таки интересуются.

Вот поэтому я дальше и написал, что отдельные исключения из этого правила есть и все они на наземных переходах. Так что уж если цитировать, так полностью, а не выдергивать фразу из контекста. А то получается, как знаменитая фраза дамы из Ленинграда на телемосте Ленинград - Бостон в 1986 году "В СССР секса нет". А реально она сказала "В СССР секса нет на телевидении" - а это была абсолютная правда.
220_oleg
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 25.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #11

Сообщение Dartray » 07 май 2018, 13:24

Благодаря этой теме решил провернуть интересный маневр.

Живя в Таиланде мне захотелось посетить Японию, однако в японском консульстве в Бангкоке получить визу для иностранца очень сложно, а с туристической визой вообще невозможно.
По этому я отправил свой второй паспорт в Россию другу. Тот сходил в консульство в МСК и получил визы на нас обоих. (для подачи документов в японском консульстве достаточно обычной, не нотариальной доверенности).

С другом планируем встретиться в Китае и оттуда вместе лететь в Японию.
Соответственно, заезжать и выезжать из Китая я буду по одному паспорту, а заезжать в Японию по второму - в который получил визу, который заберу у друга в Китае.

Встал вопрос который из паспортов указывать при бронировании билета Китай-Япония?
Летим японским лоу-костером Peach airlines. Писали и звонили в поддержку.
Внятного ответа от авиакомпании нет: "we are not able to answer. " - всё чего удалось добиться.
Но зная дотошность японцев в следовании правилам, опасаюсь что начнутся траблы при регистрации-посадке.

Что посоветуете?
Аватара пользователя
Dartray
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #12

Сообщение Serega » 07 май 2018, 13:35

По которому прилетели, по тому и улетаете. По нему билет бронируете, регистрируетесь, и в самолет садитесь. А по прилету в Японию даете пограничникам паспорт с японской визой.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #13

Сообщение Dartray » 07 май 2018, 13:39

Я подумал также.
Но а что, если авиакомпания откажется меня садить в самолёт под предлогом, что у меня в паспорте (по которому вылетаю) нет визы?
Аватара пользователя
Dartray
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #14

Сообщение Serega » 07 май 2018, 13:41

Ну теоретически, иногда при регистрации могут спросить - а где виза? Покажете тогда ее в том паспорте.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #15

Сообщение GouRou » 08 май 2018, 13:32

Если в Китай планируете по безвизовому транзиту, то могут не посадить даже на рейс в Китай.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #16

Сообщение Dartray » 08 май 2018, 15:05

GouRou писал(а) 08 май 2018, 13:32:Если в Китай планируете по безвизовому транзиту, то могут не посадить даже на рейс в Китай.

в Китай у меня есть виза. Но это странно. Зачем иначе тогда транзит сделан? Еще и 144 часа в Шанхае.
Аватара пользователя
Dartray
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #17

Сообщение GouRou » 09 май 2018, 00:58

Dartray писал(а) 08 май 2018, 15:05:в Китай у меня есть виза. Но это странно. Зачем иначе тогда транзит сделан? Еще и 144 часа в Шанхае.


Проблема с транзитом в том, что если нет визы, то японское консульство Вам за эти 144 часа её сделать не успеет (да и без долгосрочного статуса в Китае они в любом случае откажутся принимать документы), по этому авиакомпании и китайским пограничникам (если до них доберётесь) будет непонятно, каким образом человек планирует ехать транзитом далее в Японию.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #18

Сообщение akamoroz » 11 май 2018, 17:46

При чем здесь транзит в Китае? Вас просто не посадят в самолет в Тайланде, так как у вас не будет документа, позволяющего въехать в страну назначения (Япония).
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #19

Сообщение Dartray » 12 май 2018, 13:08

akamoroz писал(а) 11 май 2018, 17:46:При чем здесь транзит в Китае? Вас просто не посадят в самолет в Тайланде, так как у вас не будет документа, позволяющего въехать в страну назначения (Япония).

Вы видимо невнимательно прочитали мой пост. Я в Японию лечу из Китае, а не из Тайланда.
Аватара пользователя
Dartray
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #20

Сообщение internetional » 09 авг 2018, 21:27

Будут ли сложности в Таиланде, если прилететь туда из Китая, паспортный контроль в Китае пройти по белорусскому паспорту, а в Таиланде в аэропорту предъявить российский?
Я не раз читал, что на таиландско-малайзийской границе такое не проходит, но непонятно, кто создаёт проблемы: таиландские пограничники или малайзийские.
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль