Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #21

Сообщение Игорь Петрунин » 08 мар 2018, 14:01

akamoroz писал(а) 08 мар 2018, 13:42:Но я бы в вашем случаем съездил бы в МВД "для душевного спокойствия".

Автор темы все это игнорирует. Ему уже не однократно советовали это сделать и позвонить, но он не слушает. Все наши ответы ему расценены им как "Не адекватный ответ"
Игорь Петрунин
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 19.01.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #22

Сообщение akamoroz » 08 мар 2018, 14:37

Игорь Петрунин писал(а) 08 мар 2018, 14:01:
akamoroz писал(а) 08 мар 2018, 13:42:Но я бы в вашем случаем съездил бы в МВД "для душевного спокойствия".

Все наши ответы ему расценены им как "Не адекватный ответ"


А что автор хочет услышать?

Кстати, интересный вопрос:
Является ли биометрический загран паспорт РФ с нечитаемым чипом действительным или нет? Я не смог найти никаких официальных положений/законов/разъяснений на эту тему (искал минут 20). Только статьи от "домохозяек", без ссылок на официальные положения. Чисто теоритически, мне кажется, что такой загран паспорт является действительным документом и не подлежит замене.

Моя логика: напечатан на "бланке установленой формы", не имеет значительных повреждений, срок действия не истек и по нему можно установить личность гражданина. Вывод - паспорт действительный.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #23

Сообщение akamoroz » 08 мар 2018, 14:48

P.S. Мои коллеги, инженеры-"железячники", говорят что RFID метка на загран паспорте РФ доступна только на чтение 'by design', соответственно паспорт нельзя "активировать". Запись данных на метку происходит только при изготовлении паспорта (Госзнак?) и в будущем не меняется.

Возможножно, что МВД "активирует" паспорта добавлением их во внутренюю базу, к которой, по идее, может быть доступ у пограничников РФ.

Но это точно не повод признавать паспорт недействительным.

P.P.S. От общения с пограничниками в "особенных случаях" эта информация, естественно, не спасает.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #24

Сообщение berngo » 08 мар 2018, 14:51

akamoroz писал(а) 08 мар 2018, 14:37:Является ли биометрический загран паспорт РФ с нечитаемым чипом действительным или нет?

Он будет действительным, т.к. всю информацию о владельце можно считать и с полосы и вручную, но если инфа не будет считываться через сканер, то пограничник может долго тратить время человека (мало ли, что за подозрения у него), так и на рейс опоздать можно, если впритык
akamoroz писал(а) 08 мар 2018, 14:48:Возможножно, что МВД "активирует" паспорта добавлением их во внутренюю базу, к которой, по идее, может быть доступ у пограничников РФ.

Так и есть
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #25

Сообщение kikosgreat » 08 мар 2018, 18:48

akamoroz писал(а) 08 мар 2018, 13:42:Мне почему-то кажется, что даже если чип не рабочий (положил в микроволновку или не активировали в МВД), то паспорт все равно остается действительным.

Но я бы в вашем случаем съездил бы в МВД "для душевного спокойствия".

Да я бы с удовольствием съездил или позвонил, но у них до 12-го выходные, и к ним никак не попасть.. а время идёт, вот поэтому я так всполошился, вдруг что то придумают на месте, чтобы завернуть паспорта. Поймите, это не паранойя, нам буквально через неделю вылет, а с паспортом до сих пор мурыжат...
kikosgreat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #26

Сообщение Игорь Петрунин » 08 мар 2018, 18:55

До понедельника все равно ничего не узнать. Ждите 12 число и утром звоните им.
Игорь Петрунин
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 19.01.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #27

Сообщение patronum » 12 мар 2018, 00:08

akamoroz писал(а) 08 мар 2018, 14:37: с нечитаемым чипом действительным или нет?

Можно легко проверить, читаем ли чип, содержит ли он информацию и соответствует ли информация на чипе данным паспорта.
Устанавливаете на смартфон с поддержкой NFC бесплатную программу ReadID - NFC Passport Reader, включаете на смартфоне NFC,читаете камерой техническую полосу внизу паспорта (которая P<<<<<<<<<<), затем прикладываете паспорт к смартфону, несколько секунд проходит проверка, а затем, если чип рабочий, вы увидите свое цветное фото и детали паспорта - ФИО, пол, гражданство, дата рождения, номер паспорта, дата окончания действия и другую информацию. И именно эту информацию и видит пограничник на паспортном контроле, который читает наши паспорта.
patronum
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 19.09.2012
Город: Широка страна моя родная
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #28

Сообщение kikosgreat » 12 мар 2018, 00:52

Пробовал, выдаёт ошибку.
kikosgreat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #29

Сообщение Игорь Петрунин » 12 мар 2018, 00:59

kikosgreat писал(а) 12 мар 2018, 00:52:Пробовал, выдаёт ошибку.

Значит Ваш паспорт не активирован и заграницу Вас не выпустят. Завтра идите в Ваше УВМ для активации паспорта.
Игорь Петрунин
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 19.01.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #30

Сообщение kikosgreat » 12 мар 2018, 01:00

Значит эти сволочи специально это сделали... Спасибо за информацию.
kikosgreat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #31

Сообщение Игорь Петрунин » 12 мар 2018, 01:07

kikosgreat писал(а) 12 мар 2018, 01:00:Значит эти сволочи специально это сделали... Спасибо за информацию.

Какой им смысл в этом? Но странно, что Вам вообще выдали паспорт не активированным.
p.s. будьте добрее. Зачем столько агрессии.
Игорь Петрунин
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 19.01.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #32

Сообщение kikosgreat » 12 мар 2018, 01:10

Так вот в этом весь вопрос, как мне на руки выдали не активированный паспорт))))))) истерика, простите, не сплю уже третью ночь, ищу информацию.... За что меня так?? ))))
kikosgreat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #33

Сообщение Игорь Петрунин » 12 мар 2018, 01:30

kikosgreat писал(а) 12 мар 2018, 01:10:Так вот в этом весь вопрос, как мне на руки выдали не активированный паспорт))))))) истерика, простите, не сплю уже третью ночь, ищу информацию.... За что меня так?? ))))

Тут есть вопросы к ним. Почему Вы ждали паспорт 50 дней, вместо 30 дней? Как они могли выдать паспорт не активированный? По сути сейчас у Вас не "паспорт". Вы не сможете по нему выехать из страны без активации чипа. Завтра утром сходите к ним. Активация займет пару минут. Можете потом сразу проверить на месте паспорт с помощью NFC.
Игорь Петрунин
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 19.01.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #34

Сообщение senator » 12 мар 2018, 11:07

Игорь Петрунин писал(а) 12 мар 2018, 01:30: Вы не сможете по нему выехать из страны без активации чипа.


Активация электронного чипа происходит в момент получения заявителем паспорта. Если при пересечении границы чип не считается, это не является препятствием для пересечения границы, т.к. данный загранпаспорт содержит визуальную информацию и машиночитаемый штрих-код.

Зам. начальника отдела
Оформления загранпаспортов Чугайнова С.В.

Не активирован чип
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29260
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #35

Сообщение patronum » 12 мар 2018, 12:45

senator писал(а) 12 мар 2018, 11:07:чип не считается, это не является препятствием для пересечения границы

Если не читаем - это одно. Но если вообще пустой (т.е. читается, но информации не содержит) или читается с ошибкой (например, указанная мною программа выдает не зеленую галочку, а красный крестик), то могут быть проблемы с выездом из РФ. Информация от знакомого, работающего на погранконтроле.
patronum
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 19.09.2012
Город: Широка страна моя родная
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #36

Сообщение kikosgreat » 12 мар 2018, 14:09

Всем добрый день! Ситуация всё таки прояснилась. Сегодня поговорили со специалистом, который непосредственно занимается загранпаспортами... Она извинилась за всё произошедшее, и поведала всю историю. В тот день, когда мы приехали за паспортами, у них было общее построение и вместо неё посадили какого то дядьку, которому, в принципе было похрену, что происходит, проверив отпечатки и физиономии, шлёпнул во внутреннем паспорте штамп и отдал нам, а активацию не произвёл.. Как она нам объяснила, задержка паспортов была по вине гознака и раньше с такой задержкой не сталкивались, из-за этого пришло сразу порядка 150 паспортов. Села разбираться и заметила, что паспорта выданы, а не активированы и в крмпьютере стоит статус к выдаче. С её слов в этот день она долго находилась на работе и чтобы не тянуть резину тут же позвонила мне в 10 часов вечера, толком не объяснив в чём проблема... И тут я запаниковал, в голове всякие мысли, да ещё тут мне сказали: - Русский, я не хочу тебя видеть на курортах... Сегодня съездили, она прямо при нас активировала, показала зелёные галочки, я проверил через NFC READER, и сказала напоследок, за всю её практику это первый такой случай, чтобы людям выдали паспорт, а он не рабочий, и за того товарища тоже извинилась. Какой с этого можно сделать вывод... К таким документам постороннего и не знающего человека не допустят, значит, эта сволочь осознано пошла на такой шаг, зная о жалобе. Я хочу поблагодарить всех откликнувшихся!!! Друзья спасибо!!! P. S. Да, с таким паспортом меня никуда не выпустили бы.
kikosgreat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Просят вернуть загранпаспорт после выдачи на руки, для исправления ошибок.

Сообщение: #37

Сообщение berngo » 12 мар 2018, 14:13

kikosgreat писал(а) 12 мар 2018, 14:09: В тот день, когда мы приехали за паспортами, у них было общее построение и вместо неё посадили какого то дядьку, которому, в принципе было похрену, что происходит,

Это называется "отмазки", Вы ведь все равно не проверите, а в такое можете поверить) А вообще это называется халатность и превышение полномочий
kikosgreat писал(а) 12 мар 2018, 14:09:значит, эта сволочь осознано пошла на такой шаг, зная о жалобе.

Ну не нагнетайте опять, все ведь закончилось, не нужно видеть везде вокруг врагов и мировой заговор...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль