Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #21

Сообщение berngo » 11 май 2018, 08:58

GouRou писал(а) 10 май 2018, 22:54: если для помощницы это неподъёмная сумма, я бы на месте работодателя лучше компенсировал ей разницу между маршруткой и плацкартом, и не ломал голову над этими проблемами (плюс не нужен прогул на отсыпание),

Кстати, очень дельное предложение, и для всех вариант хороший
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #22

Сообщение kmaal » 11 май 2018, 15:51

berngo писал(а) 10 май 2018, 19:49: Rudow писал(а) Вчера, 20:33:
имеет ли смысл при выезде из России попытаться отправить ее через белорусско-украинскую границу?
В чем смысл?
Rudow писал(а) Вчера, 20:33:
Есть ли дело белорусским пограничникам до регистрации иностранцев на территории РФ?
Никакого дела нет


Белорусским-то нет, а с точки зрения российских властей въезд через белорусскую границу вообще будет незаконным.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #23

Сообщение berngo » 11 май 2018, 16:00

kmaal писал(а) 11 май 2018, 15:51: с точки зрения российских властей въезд через белорусскую границу вообще будет незаконным.

Речь про выезд
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #24

Сообщение Rudow » 21 фев 2019, 20:01

Наблюдаю сейчас с помощью FL24 за длинной очередью на посадку в Шереметьево. Некоторые командиры после нескольких кругов и неудачных попыток приземления решили садиться в СПБ.
Возник вопрос: что будет с иностранными гражданами, которые пропустили пересадку в Шереметьево на пути в третьи страны и не имеют документов (виз) на въезд в Россию?
Rudow
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 19.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #25

Сообщение leverrier » 26 апр 2019, 13:38

БабУшка Алена писал(а) 26 апр 2019, 12:34:Не забудьте регистрацию на вашего иностранца, спрашивают; миграционную карту. Я на самолете прибыла в РФ, обратно - на авто. Обратили внимание, что я сутки где-то "висела" без регистрации. А нас в аэропорту задержали в Москве, и как раз получился переход на 1 сутки. И хотя нас размещали на несколько часов в гостинице Шератон в Шереметьево, регистрации там не делали (сказали не полагается, мол я еще как бы в полете). На КПП Бурачки пришлось объяснять...

Сейчас, если на практике, у иностранцев, если они европейцы по паспорту, выезжающих из РФ, регистрацию не спрашивают. Ни в аэропортах, ни на МАПП. Это при "нормальном" ходе событий. Утверждаю это из своего (и супруги) опыта: каждый год по несколько раз бываем в РФ "по визе" с литовскими паспортами. Спецом спрашивали погранцов: "Что так? Как нам себя вести?" Ответ: От вас хлопот практически не бывает, проблемы приходят с восточного направления, пока можете "забить".
Миграционную карту да, всегда спрашивают, но не будет катастрофы, если ее потерять: был такой случай - обошлось.
Вас трясли явно исходя из особенности ситуации: вывоз авто "навсегда". Тут они трясли старательно - вдруг что не так, а работу терять никто не хочет...

Я не к тому, что на всё упомянутое надо забить: типа, регистрацию делать на надо, а миграционную карту выбрасывать. Но и "нагнетать" в данный текущий момент ни к чему.
Хотя да, правила игры не менялись (зарегистрироваться обязан в 3 рабочих дня...), и к их буквальному исполнению в любой момент могут вернуться.

Еще на практике регистрацию и сейчас делают "автоматически" в любой гостинице РФ, даже в провинции, если это, конечно, не совсем бомжатник и не совсем простенький придорожный "мотель". Причем зачастую за это и денег не берут.

Самому регистрацию сделать тоже не проблема: на любой почте за 250...300 рублей (за заказное письмо). Там еще "деланья" копий документов и писанины на час-полтора (это я считаю с переписыванием после ошибок), но это уже се ля ви. Раньше был вообще пипец в паспортном столе или ОВИРе, процедура могла и 2 дня занимать...
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #26

Сообщение litnik » 26 апр 2019, 13:52

Не вводите в заблуждение: все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 рабочих дней после прибытия.
litnik
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 19.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #27

Сообщение БабУшка Алена » 26 апр 2019, 13:57

leverrier писал(а) 26 апр 2019, 13:38:Еще на практике регистрацию и сейчас делают "автоматически" в любой гостинице РФ, даже в провинции, если это, конечно, не совсем бомжатник и не совсем простенький придорожный "мотель". Причем зачастую за это и денег не берут.


Вот именно ЭТИМ отличается менталитет европейцев. В моем европейском окружении никто не додумается делать-покупать фиктивную регистрацию, техосмотр и прочее. Пока все россияне, белорусы, украинцы и бывшие граждане СССР не изменят отношение к этим вещам (перестанут покупать, делать фиктивные), счастья им не видать. Одна из причин, почему в Европе живется проще - именно в этом. Все должно быть настоящим! Исключение конечно есть везде.
Аватара пользователя
БабУшка Алена
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.03.2017
Город: Слагельсе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 28

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #28

Сообщение БабУшка Алена » 26 апр 2019, 14:10

litnik писал(а) 26 апр 2019, 13:52: все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 рабочих дней после прибытия

Именно так!
Я обычно регистрируюсь в гостиницах. Хотя у меня есть в РФ и свое жилье, и можно остановиться у родственников. За 15 лет жизни в Европе привыкла не напрягать никого своими проблемами. И это тоже отличительная черта европейцев.
leverrier писал(а) 26 апр 2019, 13:38:и к их буквальному исполнению в любой момент могут вернуться.

У меня МК требовали везде и при везде из РБ, и при везде из РФ. Регистрационный бланк только просматривали, и возвращали "на память"
Аватара пользователя
БабУшка Алена
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.03.2017
Город: Слагельсе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 28

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #29

Сообщение Ping.win » 26 апр 2019, 14:11

Мы регистрацию не делали, тк правила изменили, теперь в течение 7-и рабочих дней нужно, а мы в сб въехали , сегодня в пятницу выезжаем. Так что думаю, все нормально будет.
А насчёт пристального наблюдения - нет, была абсолютная фикция проведения какой то работы, ну оно и к лучшему, не смогли вин номер найти, посмотрели наклейку и норм.
Ожидание в очереди; медлительность и неадекватность сотрудником и проблемы с оборудованием - вот это стало причиной задержки такой.

Ну да все равно уже, надеюсь сейчас проскочим, остальное неважно ) расскажу как там дела в преддверии праздников ))
Ping.win
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #30

Сообщение leverrier » 26 апр 2019, 14:17

БабУшка Алена писал(а) 26 апр 2019, 13:57:
leverrier писал(а) 26 апр 2019, 13:38:Еще на практике регистрацию и сейчас делают "автоматически" в любой гостинице РФ, даже в провинции, если это, конечно, не совсем бомжатник и не совсем простенький придорожный "мотель". Причем зачастую за это и денег не берут.


Вот именно ЭТИМ отличается менталитет европейцев. В моем европейском окружении никто не додумается делать-покупать фиктивную регистрацию, техосмотр и прочее.
Вы не поняли. В нормальных, не говоря уже о престижных, гостиницах РФ регистрацию делают не липовую, а настоящую. Законную. Насколько я понял, их обязали это делать, слегка упростив процедуру: гостиничный клерк не едет в ОВИР, а берет из паспорта нужные данные, заполняет форму и пересылает "куда надо". Оттуда приходит подтверждение, "корешок" вручают мне. Поскольку обычно я бываю в РФ на мотоцикле, и по пути несколько раз ночую в отелях, то регистрация не только всегда появляется, но нередко их бывает аж 2...3 штуки: гостиничные работники перестраховываются...

Что касается "не вводить в заблуждение", то советую читать тексты внимательнее: у меня мысль не в том, что регистрацию иностранцев отменили или она не нужна, а в том, что на практике при покидании РФ сейчас пограничники ее не испрашивают. Это, подчеркну, при нормальном ходе событий (ничего не нарушено - сроки пребывания, например).
А вообще, да, формально регистрация нужна. Хотя лично мне и не очень понятно зачем именно, если человек едет в страну на пару недель сугубо в туристических целях (не на работу!).
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #31

Сообщение БабУшка Алена » 26 апр 2019, 14:31

leverrier писал(а) 26 апр 2019, 14:17:А вообще, да, формально регистрация нужна. Хотя лично мне и не очень понятно зачем именно, если человек едет в страну на пару недель сугубо в туристических целях (не на работу!).

Там выше (перевели текст в мою "бабушкину" тему о вывозе авто) мне кто-то советовал при получении визы указать (мол визовая фирма всегда найдет повод для получения визы) фиктивную причину для визы.
Российская виза для иностранцев: кому нужна, виды, документы и получение
Там есть и пункт о регистрации в течение 7 дней для тех, у кого виза. И такой нюанс
В случае туристической поездки за своевременную регистрацию отвечает гостиница или турфирма.


leverrier писал(а) 26 апр 2019, 14:17:Вы не поняли. В нормальных, не говоря уже о престижных, гостиницах РФ регистрацию делают не липовую, а настоящую. Законную. Насколько я понял, их обязали это делать, слегка упростив процедуру: гостиничный клерк не едет в ОВИР, а берет из паспорта нужные данные, заполняет форму и пересылает "куда надо". Оттуда приходит подтверждение, "корешок" вручают мне.

Получается, не поняла. За последнюю поездку столкнулась столько раз именно с "пустыми" предложениями, что стала видеть фиктивность там, где ее нет. Хотя мне не понятно,
leverrier писал(а) 26 апр 2019, 13:38: Причем зачастую за это и денег не берут.
как можно поселиться в гостинице и не платить.
Аватара пользователя
БабУшка Алена
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.03.2017
Город: Слагельсе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 28

Re: Иностранный гражданин. Порядок выезда из России.

Сообщение: #32

Сообщение БабУшка Алена » 26 апр 2019, 15:23

leverrier писал(а) 26 апр 2019, 14:17:А вообще, да, формально регистрация нужна. Хотя лично мне и не очень понятно зачем именно, если человек едет в страну на пару недель сугубо в туристических целях (не на работу!)

Уведомление о приезде: заполнение обязательно при каждом визовом въезде, даже если он продлится всего сутки или несколько дней.

Правила по регистрации иностранцев из дальнего зарубежья
1.Уведомление о приезде: заполнение обязательно при каждом визовом въезде, даже если он продлится всего сутки или несколько дней. Получить регистрацию необходимо в течение 7-ми дней от даты пересечения границы.

+ Надо быть очень внимательным при подсчете этих 7 дней. Знаю, что несколько лет назад, мы мужа моего регистрировали в двух разных городах. И тогда гостиница нам отказал в регистрации, т.к. у нас "пропал" один день. Искали с ним в Москве миграционный центр, и регулировали вопрос там. Даже штраф заплатила я. Муж сказал, больше по гостевой+отель не поедет. Только отель. Мы в первом городе в "гостях" были.
3. Регистрация — по месту пребывания, где планируется ночлег. При любых переездах, особенно между областными территориальными единицами, требуется уведомление местных отделений ФМС. Исключения – однодневные экскурсии в другой город.
Аватара пользователя
БабУшка Алена
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.03.2017
Город: Слагельсе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 28

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль