Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #1

Сообщение ruscanada » 06 авг 2018, 12:13

Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Я, гражданка РФ (и Канады), и мои дети (младенец и трехлетка, оба граждане Канады, там родились, российского гражданства не имеют), планируем вылетать из России в октябре. К этому моменту частная виза у обеих дочек будет просрочена.
Я перерыла весь интернет в поисках информации, чтобы минимизировать проблемы при выезде, и обнаружила инфо о выездной визе, которая получается на Солянке, 9А, при наличии обратных билетов.
Вопросы у меня следующие:
1. Всю инфу я нашла в блогах и форумах, ничего нет в официальных источниках. Хотелось бы подготовить пакет документов перед поездкой на Солянку, чтобы выездную визу дали сразу. Кто-нибудь знает список документов?
2. Поскольку у детей канадские паспорта, надо ли их переводить?
3. Нужно ли свидетельство о рождении (тоже канадское)?
4. Обратные билеты уже на руках, на середину октября. За сколько времени надо ехать за выездной визой, чтобы у них было время мне её дать, но чтобы не было слишком рано, а то ещё заставят выезжать раньше времени?..

Любая дополнительная информация по этой проблеме приветсвуется!
ruscanada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.10.2013
Город: Оттава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
анкета на загранпаспорт

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 06 авг 2018, 12:20

ruscanada писал(а) 06 авг 2018, 12:13:Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Я, гражданка РФ (и Канады), и мои дети (младенец и трехлетка, оба граждане Канады, там родились, российского гражданства не имеют), планируем вылетать из России в октябре. К этому моменту частная виза у обеих дочек будет просрочена.
Я перерыла весь интернет в поисках информации, чтобы минимизировать проблемы при выезде, и обнаружила инфо о выездной визе, которая получается на Солянке, 9А, при наличии обратных билетов.
Вопросы у меня следующие:
1. Всю инфу я нашла в блогах и форумах, ничего нет в официальных источниках. Хотелось бы подготовить пакет документов перед поездкой на Солянку, чтобы выездную визу дали сразу. Кто-нибудь знает список документов?
2. Поскольку у детей канадские паспорта, надо ли их переводить?
3. Нужно ли свидетельство о рождении (тоже канадское)?
4. Обратные билеты уже на руках, на середину октября. За сколько времени надо ехать за выездной визой, чтобы у них было время мне её дать, но чтобы не было слишком рано, а то ещё заставят выезжать раньше времени?..
Любая дополнительная информация по этой проблеме приветсвуется!

Все необходимые вопросы советую задать напрямую, позвонив или отправив емайл в соответствуетвующую госслужбу.

По поводу канадского свидетельства о рождении. Оно должно быть апостилированно соответствующими канадскими органами и переведено на русский язык нотариально заверенным переводом. Иначе на территории РФ этот документ будет считаться недействительным.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #3

Сообщение senator » 06 авг 2018, 12:23

nat_ru писал(а) 06 авг 2018, 12:20:Оно должно быть апостилированно соответствующими канадскими органами и переведено на русский язык нотариально заверенным переводом.

Зачем?
ruscanada писал(а) 06 авг 2018, 12:13: обнаружила инфо о выездной визе

Нет такой визы. Похожий документ (разрешение) выдается иностранцам, получавшим в России разрешение на временное пребывание или вид на жительство.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #4

Сообщение ruscanada » 06 авг 2018, 12:38

Кстати, свидетельства о рождении детей апостилированы в канадском МИДе и заверены российским консульством, так как мы хотели в России детям на гражданство подать. Но в уфмс нам сказали, что процедура займёт как минимум 7 месяцев, что нас не устроило, тк вернуться в Канаду нам нужно раньше.
Собствннно, именно поэтому частную визу просрочили, понадеялись, что получим гражданство, и вопрос выездной визы отпадёт сам собой
ruscanada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.10.2013
Город: Оттава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #5

Сообщение senator » 06 авг 2018, 12:44

ruscanada писал(а) 06 авг 2018, 12:38: вопрос выездной визы отпадёт сам собой

senator писал(а) 06 авг 2018, 12:23:Нет такой визы. Похожий документ (разрешение) выдается иностранцам, получавшим в России разрешение на временное пребывание или вид на жительство.

У вас обычное нарушение иммиграционного законодательства. Штраф до 5000 рублей и выдворение из страны. К детям не применяется.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 06 авг 2018, 12:44

ruscanada писал(а) 06 авг 2018, 12:38:Кстати, свидетельства о рождении детей апостилированы в канадском МИДе и заверены российским консульством, так как мы хотели в России детям на гражданство подать. Но в уфмс нам сказали, что процедура займёт как минимум 7 месяцев, что нас не устроило, тк вернуться в Канаду нам нужно раньше.
Собствннно, именно поэтому частную визу просрочили, понадеялись, что получим гражданство, и вопрос выездной визы отпадёт сам собой

Я подавала в Лондоне сыну на гражданство и заняло три месяца максимум. Но это было десять лет тому назад. По паспортам сроки тоже сократились значительно у нас. Звоните им напрямую. Это слишком тонкая проблема для туристического форума. Может, проще будет ускорить процесс в Канаде.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #7

Сообщение senator » 06 авг 2018, 12:46

nat_ru писал(а) 06 авг 2018, 12:44:Это слишком тонка проблема

Какая проблема?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #8

Сообщение ruscanada » 06 авг 2018, 12:53

nat_ru писал(а) 06 авг 2018, 12:44:
ruscanada писал(а) 06 авг 2018, 12:38:Кстати, свидетельства о рождении детей апостилированы в канадском МИДе и заверены российским консульством, так как мы хотели в России детям на гражданство подать. Но в уфмс нам сказали, что процедура займёт как минимум 7 месяцев, что нас не устроило, тк вернуться в Канаду нам нужно раньше.
Собствннно, именно поэтому частную визу просрочили, понадеялись, что получим гражданство, и вопрос выездной визы отпадёт сам собой

Я подавала в Лондоне сыну на гражданство и заняло три месяца максимум. Но это было десять лет тому назад. По паспортам сроки тоже сократились значительно у нас. Звоните им напрямую. Это слишком тонкая проблема для туристического форума. Может, проще будет ускорить процесс в Канаде.

Так и в Канаде российское гражданство можно получить за 2 месяца. Мы до отъезда в Россию не успевали сделать, эмали, что в России столько же занимает. Были в шоке, когда нам сообщили о 7+ месяцах.
Теперь обратно в Канаду добраться бы...

«Все необходимые вопросы советую задать напрямую, позвонив или отправив емайл в соответствуетвующую госслужбу.»

Так если б ещё знать, в какую...
пойду искать, что там на Солянке и есть ли у них емайл для обращений граждан.
ruscanada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.10.2013
Город: Оттава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #9

Сообщение senator » 06 авг 2018, 13:55

ruscanada писал(а) 06 авг 2018, 12:38:Но в уфмс нам сказали

Нет такой структуры в правовом поле РФ.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #10

Сообщение ruscanada » 06 авг 2018, 14:03

senator писал(а) 06 авг 2018, 13:55:
ruscanada писал(а) 06 авг 2018, 12:38:Но в уфмс нам сказали

Нет такой структуры в правовом поле РФ.


Вы правы. Я имела в виду бывший уфмс, нынешний МУ МВД. Хотя даже на вывесках с указателями на улице до сих пор написано УФМС.
ruscanada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.10.2013
Город: Оттава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #11

Сообщение kirv » 06 авг 2018, 14:08

Я бы начал со звонка в отряд пограничного контроля аэропорта вылета.
Вполне может быть, что в день вылета к ним нужно будет заранее подойти для вклейки однодневной визы.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #12

Сообщение senator » 06 авг 2018, 14:29

Поймите одно. Любые манипуляции с документами иностранцев в РФ (визами и т.п.) проводятся только в случае ЗАКОННОГО их пребывания на территории РФ. Все законные действия (регистрация, восстановление визы и т.п.) можно осуществить онлайн на сайте Госуслуги. Дети в данном случае находятся на территории РФ НЕЗАКОННО. Все остальные действия будут сводится к одному - суд, штраф, выдворение (депортация)... и только потом визы и прочая... К детям данные санкции не применяются. Не морочьте мозги себе и окружающим.
Если хотите предохраниться на 150% - идите в миграционку, просите составить на себя протокол (за несвоевременный вывоз подопечных), оплачиваете штраф (если еще дадут) и с квитанцией на свободу с чистой совестью.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #13

Сообщение ruscanada » 06 авг 2018, 14:52

Senator, а чем я голову-то морочу? От того, что я оплачу штраф, дети не станут находиться в стране законно.

Всем, кому эта информация пригодится, я позвонила на Солянку, и мне сказали за 10 дней до вылета приехать к ним (приехать должен хотя бы один из родителей и приглашающая сторона) и при себе иметь:
- квитанцию об оплате штрафа приглашающей стороной (оплачивается по месту регистрации иностранца)
- оригиналы и копии паспортов родителя и детей
- свидетельство о рождении с переводом (обязательно, чтобы фамилии родителя, указанного в свидетельстве о рождении и в действующем паспорте родителя совпадали. Если же родитель менял фамилию после рождения детей, и фамилия в паспорте будет отличаться от той, которая была указана в свидетельстве, будут какие-то заминки. Но нас это, слава богу, не касается, так что не знаю, что не знаю, что в этом случае делать).
- два фото ребёнка 4х6
- копии брони билетов
- написать на месте заявление о продлении визы
- заплатить пошлину 1000р (сказали рядом есть Сбербанк)
- сдать все перечисленные документы, через пару дней приехать за паспортами с 10дневной визой.
ruscanada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.10.2013
Город: Оттава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #14

Сообщение senator » 06 авг 2018, 14:59

ruscanada писал(а) 06 авг 2018, 14:52:а чем я голову-то морочу?

выездной визой...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Просроченная виза РФ у ребёнка. Выездная виза?

Сообщение: #15

Сообщение ruscanada » 06 авг 2018, 15:18

Вы понимаете, что с одной квитанцией об оплате штрафа нас бы завернули в аэропорту без визы, потому что пограничников не интересует этот оплаченный штраф, их дело проверять наличие действующих документов.
Та виза, которая выдаётся на Солянке, назовите её выездной или какой-то ещё, - единственной вариант пересечь границу без проблем и вовремя.
Если вы считаете, что полученная и написанная мной информация никому не нужна, неинтересна и запутывает, я без проблем все удалю (или админа попрошу). Для себя я уже все выяснила.
ruscanada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.10.2013
Город: Оттава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль