Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #1

Сообщение RainyRay » 19 авг 2018, 05:27

Здравствуте.
Живу в Боливии, замужем за боливийцем. Есть дочь (1.10), у нее в данный момент гражданство только Боливии. Собираюсь поехать с ней в Россию на длительное время (примерно на год), и там буду оформлять ей гражданство РФ. У Боливии с Россией безвизовый режим, но я не знаю, распространяется ли это на нашу ситуацию. Пустят ли ребенка без визы? Или надо все-таки визу оформлять, и если да, то какую? Посольство молчит по этому поводу, и на сайте у них такой информации нигде нет.
RainyRay
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.04.2013
Город: Кочабамба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #2

Сообщение senator » 19 авг 2018, 15:20

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами действительных
паспортов, и граждане Многонационального Государства Боливия, являющиеся
владельцами действительных паспортов, за исключением дипломатических,
официальных и служебных, дающих право на пересечение границы (далее –
паспорта), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на
территории государства другой Стороны без виз до 90 календарных дней в течение
каждого периода в 180 дней с даты первого въезда.
Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать
на территории государства другой Стороны более 90 дней либо осуществлять
трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу
в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого
государства в соответствии с законодательством государства въезда.


RainyRay писал(а) 19 авг 2018, 05:27:на сайте у них такой информации нигде нет.

https://bolivia.mid.ru/documents/339533 ... %D1%85.pdf
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #3

Сообщение RainyRay » 19 авг 2018, 15:32

senator писал(а) 19 авг 2018, 15:20:Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами действительных
паспортов, и граждане Многонационального Государства Боливия, являющиеся
владельцами действительных паспортов, за исключением дипломатических,
официальных и служебных, дающих право на пересечение границы (далее –
паспорта), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на
территории государства другой Стороны без виз до 90 календарных дней в течение
каждого периода в 180 дней с даты первого въезда.
Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать
на территории государства другой Стороны более 90 дней либо осуществлять
трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу
в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого
государства в соответствии с законодательством государства въезда.


Об этом я знаю, но мне нужно знать конкретно о нашей ситуации. Гражданство РФ могут сделать и менее чем за 3 месяца, тогда получается можно без визы. Но могут делать и дольше, тогда нужна виза, или, если без визы, то что? Штраф?
Если мы полетим без визы, пустят ли ребенка или нет? Вот, что мне нужно знать. Я могу сказать, что мы летим на 3 месяца и виза не нужна.
Но в некоторых случаях, когда не нужна виза, требуют обратные билеты, а у меня их, естественно, не будет. Не будет ли проблем в нашей ситуации?
RainyRay
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.04.2013
Город: Кочабамба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #4

Сообщение senator » 19 авг 2018, 15:53

RainyRay писал(а) 19 авг 2018, 15:32:Об этом я знаю, но мне нужно знать конкретно о нашей ситуации.

Какая конкретно ваша ситуация? И что не ясно в написанном выше - "могут въезжать и пребывать на территории государства другой Стороны без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней с даты первого въезда. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать на территории государства другой Стороны более 90 дней должны получить визу..."

RainyRay писал(а) 19 авг 2018, 15:32:если без визы, то что? Штраф?
Регистрация иностранца в России
RainyRay писал(а) 19 авг 2018, 15:32:Если мы полетим без визы, пустят ли ребенка или нет? Вот, что мне нужно знать.
senator писал(а) 19 авг 2018, 15:20:могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней с даты первого въезда.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #5

Сообщение RainyRay » 19 авг 2018, 17:10

senator писал(а) 19 авг 2018, 15:53:
RainyRay писал(а) 19 авг 2018, 15:32:Об этом я знаю, но мне нужно знать конкретно о нашей ситуации.

Какая конкретно ваша ситуация? И что не ясно в написанном выше - "могут въезжать и пребывать на территории государства другой Стороны без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней с даты первого въезда. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать на территории государства другой Стороны более 90 дней должны получить визу..."

RainyRay писал(а) 19 авг 2018, 15:32:если без визы, то что? Штраф?
Регистрация иностранца в России
RainyRay писал(а) 19 авг 2018, 15:32:Если мы полетим без визы, пустят ли ребенка или нет? Вот, что мне нужно знать.
senator писал(а) 19 авг 2018, 15:20:могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней с даты первого въезда.


Проблема в том, что для получения визы нужны обратные билеты, это написано в требованиях у них же на сайте. Но у нее будет гражданство РФ, так что выезжать из страны не потребуется, т.е. билеты не нужны. Но неизвестно, сделают ли гражданство за 90 "безвизовых" дней или этот процесс затянется на более продолжительное время.
RainyRay
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.04.2013
Город: Кочабамба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #6

Сообщение AndroNsk » 19 авг 2018, 17:20

На консульском учете в Боливии стоите? Если да, то идите в консульство и оформляйте российское гражданство на месте, потом летите в Россию. Должны сделать быстро. Если не стоите, то процедура затянется по времени, но также можно сделать на месте.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #7

Сообщение senator » 19 авг 2018, 17:28

RainyRay писал(а) 19 авг 2018, 17:10:Но неизвестно, сделают ли гражданство за 90 "безвизовых" дней


99.9% не сделают. А вам потом, после приема в гражданство, еще документы "местные" делать.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #8

Сообщение RainyRay » 20 авг 2018, 21:29

AndroNsk писал(а) 19 авг 2018, 17:20:На консульском учете в Боливии стоите? Если да, то идите в консульство и оформляйте российское гражданство на месте, потом летите в Россию. Должны сделать быстро. Если не стоите, то процедура затянется по времени, но также можно сделать на месте.

Российское гражданство здесь делается 6 месяцев.
RainyRay
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.04.2013
Город: Кочабамба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #9

Сообщение RainyRay » 20 авг 2018, 21:31

senator писал(а) 19 авг 2018, 17:28:
RainyRay писал(а) 19 авг 2018, 17:10:Но неизвестно, сделают ли гражданство за 90 "безвизовых" дней


99.9% не сделают. А вам потом, после приема в гражданство, еще документы "местные" делать.

Ну сделать "местные" документы это уже не такая большая проблема. Мне главное доехать без проблем.
Я боюсь, что если полетим без всего, и я скажу на границе, что мы летим на 3 месяца, могут спросить обратные билеты в качестве доказательства. Посольство молчит, на почту не отвечает, на телефон не отвечает, в фейсбуке говорит, что надо звонить или приезжать, но посольство в другом городе и туда-сюда кататься за консультацией это так себе затея.
RainyRay
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.04.2013
Город: Кочабамба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #10

Сообщение Lelik9999 » 20 авг 2018, 21:49

RainyRay писал(а) 20 авг 2018, 21:31:Я боюсь, что если полетим без всего, и я скажу на границе, что мы летим на 3 месяца, могут спросить обратные билеты в качестве доказательства

Я правильно понимаю что вы Гражданка РФ переживаете что впустят ли вашего ребёнка гражданина Боливии в РФ без обратного билета?
Если зададут вопрос про обратные билеты ребенка так и поясните что ребенок прибыл для оформления гражданства РФ
вот статья
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;


у моих знакомых получение гражданства ребенку заняло около месяца.
Обратно при следующем выезде из РФ покажете оба паспорта.

Оставьте красный и синий цвета модераторам. merial.
Последний раз редактировалось Yurigun 20 авг 2018, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #11

Сообщение GouRou » 22 авг 2018, 12:09

В РФ гражданство делается от шести месяцев (6 месяцев "принимают решение", потом ещё несколько недель пересылают документы в местное отделение ОМВД). Не знаю как в других регионах, а в Москве на "подачу" нужно записываться за месяц заранее. Итого у нас около 8 месяцев заняло. Правда мы не живём в РФ, только приезжали на запись и на подачу и уезжали домой, потом когда на домашний адрес пришло письмо что всё готово я приехал один оформить ребёнку дальнейшие документы/прописку. Но вообще мне в ММЦ "Сахарово" (где подавал документы) инспектор сказала, что после 90 дней можно ребёнку продлевать миграционку в местном ОМВД ещё на 90 дней и так неограниченное количество раз до получения гражданства, правда не знаю можно ли так всем безвизовым иностранцам, или для нас (гр. Украины) какие-то особые условия по СНГшным договорённостям.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #12

Сообщение Lelik9999 » 22 авг 2018, 14:11

GouRou писал(а) 22 авг 2018, 12:09:В РФ гражданство делается от шести месяцев (6 месяцев "принимают решение", потом ещё несколько недель пересылают документы в местное отделение ОМВД). Не знаю как в других регионах, а в Москве на "подачу" нужно записываться за месяц заранее. Итого у нас около 8 месяцев заняло. Правда мы не живём в РФ, только приезжали на запись и на подачу и уезжали домой, потом когда на домашний адрес пришло письмо что всё готово я приехал один оформить ребёнку дальнейшие документы/прописку. Но вообще мне в ММЦ "Сахарово" (где подавал документы) инспектор сказала, что после 90 дней можно ребёнку продлевать миграционку в местном ОМВД ещё на 90 дней и так неограниченное количество раз до получения гражданства, правда не знаю можно ли так всем безвизовым иностранцам, или для нас (гр. Украины) какие-то особые условия по СНГшным договорённостям.

Вы говорите о получении гражданства РФ ребёнком гражданина РФ?
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поездка в РФ с ребенком-иностранцем

Сообщение: #13

Сообщение GouRou » 22 авг 2018, 17:09

Lelik9999 писал(а) 22 авг 2018, 14:11:Вы говорите о получении гражданства РФ ребёнком гражданина РФ?


Именно, по той самой 14 статье.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль