Биометрический загранпаспорт без отпечатков пальцев...

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Биометрический загранпаспорт без отпечатков пальцев...

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 26 авг 2018, 16:23

Добрый день.
У меня сложилась довольно странная, неоднозначная ситуация.
Я гражданин России, с 2013 года проживаю в Украине (имею ВНЖ). Непосредственно перед отъездом на постоянное проживание я оформил в Питере загранпаспорт старого образца. Срок его действия заканчивался летом 2018 (на данный момент уже истёк) и я, зная о длительных сроках оформления загранпаспорта через консульство, решил озадачиться этим вопросом заблаговременно. Собрал небольшой пакет документов, согласно сайту консульства, записался на приём и в назначенный день поехал во Львов. Документы приняли без проблем. Сфотографировали в кабинке, взяли образец цифровой подписи. Сказали, что будет готов паспорт в течение трёх месяцев. В итоге, подав документы в ноябре 2017, в конце января 2018 я уже забрал биометрический загранпаспорт на 10 лет. И тут я случайно наткнулся на просторах интернета на информацию о том, что загранпаспорт должен содержать отпечатки пальцев. Дело в том, что у меня их не снимали. Вообще. Нигде в интернете не нашёл информации по данному вопросу.
Собственно, суть:
1. Могут ли быть проблемы при использовании данного загранпаспорта?
2. Как могло такое произойти, что у меня не брали отпечатки? Может я чего-то не знаю, и их снятие не является обязательным?
P.S.: знаю, что ситуация может походить на бред, но могу заверить, что она вполне реальна и приключилась со мной)
Гость

 
следать загран паспорт быстро

Re: Биометрический загранпаспорт без отпечатков пальцев...

Сообщение: #2

Сообщение senator » 27 авг 2018, 12:37

TheVladi1 писал(а) 26 авг 2018, 16:23: И тут я случайно наткнулся на просторах интернета на информацию о том, что загранпаспорт должен содержать отпечатки пальцев.

Не обязательно.
TheVladi1 писал(а) 26 авг 2018, 16:23:1. Могут ли быть проблемы при использовании данного загранпаспорта?
Могут, но не из-за отсутствия отпечатков.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29285
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Биометрический загранпаспорт без отпечатков пальцев...

Сообщение: #3

Сообщение visaland » 30 авг 2018, 18:47

Конечно, снятие отпечатков не является обязательным, вы ж гражданин РФ, а у нас никто отпечатки не сдает. Паспорт по этому и называется биометрическим, потому что отпечатки пальцев не нужны. Спокойно выезжаете, все у вас будет хорошо-)
visaland
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Биометрический загранпаспорт без отпечатков пальцев...

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 31 авг 2018, 01:09

visaland писал(а) 30 авг 2018, 18:47:Конечно, снятие отпечатков не является обязательным, вы ж гражданин РФ, а у нас никто отпечатки не сдает. Паспорт по этому и называется биометрическим, потому что отпечатки пальцев не нужны. Спокойно выезжаете, все у вас будет хорошо-)


Я понял, спасибо) просто изначально ввело в ступор, что везде написано, что сдача отпечатков является обязательной (читал в открытых источниках), а подтвердить/ опровергнуть никто из знакомых не может, так как банально не общаюсь ни с кем в России.
Гость

 

Re: Биометрический загранпаспорт без отпечатков пальцев...

Сообщение: #5

Сообщение dennovikov » 20 ноя 2023, 15:34

Добрый день! Пожалуйста, поделитесь свежим личным опытом использования биометрического паспорта РФ без отпечатков пальцев. У меня не снялись отпечатки - не смог их сдать. Сказали, что сделают "биометрический, но без отпечатков". У кого такая же ситуация и кто пользовался таким паспортом в 2022-2023 годах? Возникали ли у вас какие-то проблемы с ним при пересечении границ именно из-за особенностей паспорта или все нормально?
dennovikov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.06.2022
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль