Ошибка в отчестве в загранпаспорте. Что делать дальше?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Ошибка в отчестве в загранпаспорте. Что делать дальше?

Сообщение: #1

Сообщение LitlBear » 20 авг 2007, 11:38

Тут такая незадача получилась: подруге выдали российский загранпаспорт с ошибкой (опечаткой) в отчестве - ВладимировАна. Отчество это в паспорте только на русском. Паспорт она взяла, так как он был биометрическим и на его переделку обещали потратить не меньше 2 недель, а у нее отпуск в Греции на носу.
Никто не смог внятно ответить, чем грозит ей подобная опечатка. Все сказали что типа "скорей всего не заметят". А что будет если заметят? Например сотрудники посольства Греции? или наши пограничники?

После возвращения из Греции она планирует все-таки заменить паспорт. Придется ли ей проходить все процедуру сдачи документов и оплату пошлин снова?
Или все-таки не сдавать этот паспорт и он прослужит верой и правдой 5 лет?

Был ли у кого-то еще подобный опыт?

Заранее спасибо за ответы и советы!
Аватара пользователя
LitlBear
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 72
з/п

Сообщение: #2

Сообщение ganner » 20 авг 2007, 13:03

По моему никто не смотрит на отчество. И в билетах и в визах стоят только имя и фамилия.
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Авдотья » 20 авг 2007, 13:29

Лучше, наверное выяснить, там где выдавали.
Но вряд ли это смертельно важно - она ж там не Петровна, а вполне понятная Владимировна. Кроме как в России отчество никому не интересно. А в России обычно пользуются внутренним паспортом.
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #4

Сообщение paulmoscow » 20 авг 2007, 13:38

Британцы и американцы используют отчества при выдаче виз. Не знаю, обратят ли они внимание на ошибку.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Yauza » 20 авг 2007, 18:03

Теоретически могут докопаться при прохождении контроля еще тут. Я бы, во-первых, взял с собой внутренний паспорт (на всякий пожарный), во-вторых, застраховался бы от невыезда и, разумеется, после возвращения паспорт бы поменял. Даже если придется заново заплатить пошлины и ждать второй раз.
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Slava K. » 02 янв 2009, 10:10

Один раз может и прокатить, но я бы лучше поменял паспорт в межсезонье, когда время и возможность есть для этого.
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk » 02 янв 2009, 15:02

paulmoscow писал(а):Британцы и американцы используют отчества при выдаче виз. Не знаю, обратят ли они внимание на ошибку.

они их используют только у тех кто переводит middle name как отчество что вкорне неправильно.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Mayu » 03 янв 2009, 17:19

У меня были ошибки в загранпаспорте неоднократно.
Первый раз выдали по ошибке паспорт на 1 год, вместо 5ти лет Мне надо было как раз срочно ехать, съездила с таким паспортом по своим делам, потом через полгода отнесла, чтобы мне заменили его.
Сменный паспорт уже рассматривала под лупой в кабинете у паспортистки и все равно не заметила ошибку пол поставили мне мужской! Зато на 5 лет
С "мужским" паспортом отъездила все 5 лет, всем пофиг, только на Кипре таможенник поржал, когда мы с мужем вдвоем на паспортный контроль приперлись, а в Египте подозрительно долго смотрели в мой паспорт, минут 5 этак.
Через 5 лет наконец-то выдали мне нормальный паспорт, без ошибок.

Думаю, на ошибку в отчестве вообще всем будет пофиг.
Mayu
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.01.2005
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение russakowalena » 08 янв 2009, 18:36

paulmoscow писал(а):Британцы и американцы используют отчества при выдаче виз. Не знаю, обратят ли они внимание на ошибку.

британцы дали 2 визы точно без отчества.
отчесво точно никому неважно.
у нас была ошибка сЕЕргеевич, так никто и не замечал, иностранцы не удивлялись, а русские читали как сергеевич.
правда в св-ве о рождении.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль