Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 16 мар 2020, 00:03

Как должнику выехать из России за границу. Данная схема действует только при выезде через Беларусь!
При выезде через Казахстан, Армению, Киргизию производится полноценный паспортный контроль с пробивкой по базам.
Возможность пересечения границы по внутреннему паспорту РФ не означает отсутствия паспортного контроля.

Ответы на самые популярные вопросы
  • Лица, которым наложен запрет на выезд ССП, могут спокойно выехать через Белоруссию.
  • Пограничного контроля между РФ и РБ нет.
  • Въехать в Белоруссию можно любым видом транспорта (неважно из какой точки РФ, лишь-бы было сообщение) и любым способом - авто, поезд, самолет, вело, пешком, вплавь и т.д.
  • Выехать из Белоруссии можно любым видом транспорта - авто, поезд, самолет, вело, пешком, вплавь и т.д.. Причем в любую страну.
  • Важно, чтобы внешнюю границу Союзного государства (России и Беларуси) пересекали в Беларуси. При перелете Минск-Москва-N вы пересекаете границу в Москве, а при перелете Москва-Минск-N - в Минске. Обратно въезжать можно как угодно (напрямую или через РБ - неважно).
  • После выезда из РФ, наличие ограничения нигде и никем не проверяется.
  • Загранпаспорт не изымают при въезде или выезде.
  • Билет (авиа, жд, автобус) РФ-Беларусь-N оформленный на одном бланке никаких вопросов не вызовет. Не вызовет вопрос и билет (со стыковкой) оформленный сразу на загранпаспорт. На паспортном контроле РФ-РБ можно предъявлять как заграничный, так и общегражданский паспорт РФ.

Оплата даже всей суммы задолженности не позволяет сразу выехать из России.
Через неделю - тоже.

Важно учитывать вот что:
Наличие просроченной задолженности не означает автоматически, что заведено исполнительное производство.
Наличие исполнительного производства не означает автоматически, что наложено временно ограничение на выезд (запрет на выезд).

Важно: Граждане третьих стран (не РФ и РБ) могут пересекать границу России и Беларуси только на международных пунктах пропуска, то есть не могут легально въехать на поезде, автобусе или автомобиле. В связи с этим схема "выехать без погранконтроля в Белоруссию, а оттуда по паспорту другой страны" работать не будет: вас оштрафуют и депортируют как нелегала!


Процесс оплаты и поиска задолженности тут оффтопик, а обсуждается в:
Запрет на выезд после погашения долга.
Ограничение должникам на выезд из РФ - теперь и в законе

Как узнать о наличии ограничения на выезд обсуждается здесь:
Как узнать выездной ли ты?

Запрет на выезд детей, не связанный с долгами, обсуждается в:
Запрет на выезд детей

Для более философских рассуждений:
Как становятся невыездными должниками?

Вариант покупки ж/д билетов до Калининградской области с выходом из поезда в Литве обсуждается в теме:
Из России в Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской области (нестеровский билет)
Питер/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калинградской области

Не надо спрашивать про другие государства: бывшего СССР, СНГ, ЕврАзЭС - с ними полноценный пограничный контроль, с проверками по базам.

Дополнение: Президент подписал поправки в закон «Об исполнительном производстве», разрешающие должникам выезжать за пределы России, если их долг по обязательным платежам не превышает 10 тысяч рублей

Дополнение: Согласно Закону "О порядке выезда и въезда в РФ" пересадка между рейсами внутри транзитной зоны без прохождения паспортного контроля на прилете не разрешается для граждан Российской Федерации в аэропортах РФ при транзите из зарубежной страны в другую зарубежную страну.

Дополнение: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019) статья 6:
"В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:
пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо через исключительную экономическую зону Российской Федерации и исключительные экономические зоны иностранных государств, через открытое море, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, через территориальные моря иностранных государств без захода в иностранные порты, а равно при следовании на российских воздушных судах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут неоднократно пересекать Государственную границу Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля;"


Для тех, кто "в танке" :
1. Таможенники не проверяют паспорта (в части запретов на выезд, разрешений на вывоз несовершеннолетних и виз), их интересуют запрещённые к провозу товары и незадекларированные крупные суммы наличных денег. Паспорта проверяют пограничники.
--> Про таможенников и таможню. И про визы

Просьбы отчитаться кто вылетел сегодня или подтвердить изложенное в шапке, будут приравнены к оффтопу - читайте тему и не задавайте идиотских вопросов.
Перед вопросами, читать последние 5-10 страниц обязательно!


Актуально все время пока написано в шапке.
Обновлено только что.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24476
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #2

Сообщение Анастасия18 » 16 мар 2020, 07:24

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть запрет на выезд, а мне срочно нужно в Минск слетать...( я смогу вылететь из России?
Анастасия18
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 16 мар 2020, 07:27

Анастасия18 писал(а) 16 мар 2020, 07:24: у меня есть запрет на выезд, а мне срочно нужно в Минск слетать...( я смогу вылететь из России?

Нет конечно, ведь Вы не читаете тему, прежде чем задать вопрос
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4

Сообщение Анастасия18 » 16 мар 2020, 08:34

Благодарю. Я прочла тему.
Если я задала вопрос, значит я не поняла ответ на тему.. если вам сложно ответить, зачем этот форум?
Анастасия18
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #5

Сообщение merial » 16 мар 2020, 08:38

Анастасия18, подразумевается, что вы понимаете написанное. ) Что может быть непонятного в том что погранконтроля нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #6

Сообщение DimMayer » 16 мар 2020, 09:31

Друзья, подскажите как быть. Не могу ничего найти в других форумах. Я Казахстанец, есть запреты на выезд, просьбы к судебным исполнителям временно снять запрет отклоняются.
Как выехать со страны? В Россию я так понимаю не выпустят, есть ли какие то варианты... Буду рад любым ответам...
DimMayer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 16 мар 2020, 10:10

DimMayer писал(а): Я Казахстанец, есть запреты на выезд, просьбы к судебным исполнителям временно снять запрет отклоняются.
Как выехать со страны?

Из какой страны в какую Вы хотите выехать?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #8

Сообщение DimMayer » 16 мар 2020, 10:28

b-olegh писал(а) 16 мар 2020, 10:10:Из какой страны в какую Вы хотите выехать?


В ОАЭ. Выехать в любую страну и оттуда улететь в Дубай.
DimMayer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 16 мар 2020, 10:33

DimMayer писал(а) 16 мар 2020, 10:28:В ОАЭ. Выехать в любую страну и оттуда улететь в Дубай.

Никак.
Для выезда из Казахстана Вам нужно получить разрешение (или отмену запрета) у того органа, который этот запрет вынес.
Далее. Даже если получите это разрешение, то в Дубай не попадете. С 17 марта власти ОАЭ приостанавливают выдачу въездных виз всем иностранцам.
Но это уже офф-топ для этой темы.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #10

Сообщение merial » 16 мар 2020, 11:26

В данной теме не обсуждаются последствия коронавируса и неадеквата со стороны властей. Совсем, вообще не обсуждаются!
Не надо спрашивать почему и вступать в полемику.
Не можете проехать из РФ в РБ? И проблемы нет - вы не можете воспользоваться советами из этой темы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #11

Сообщение DimMayer » 16 мар 2020, 11:35

b-olegh писал(а) 16 мар 2020, 10:33:
DimMayer писал(а) 16 мар 2020, 10:28:В ОАЭ. Выехать в любую страну и оттуда улететь в Дубай.

Никак.
Для выезда из Казахстана Вам нужно получить разрешение (или отмену запрета) у того органа, который этот запрет вынес.
Далее. Даже если получите это разрешение, то в Дубай не попадете. С 17 марта власти ОАЭ приостанавливают выдачу въездных виз всем иностранцам.
Но это уже офф-топ для этой темы.



Казахстану не нужны визы в ОАЭ, как и России. Но я сейчас не об этом, не на всегда же приостановили выдачу виз, я на будущее спрашиваю :)
Есть ли какие нибудь лазейки, как то пересечь границу и улететь.
DimMayer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 16 мар 2020, 11:38

DimMayer писал(а) 16 мар 2020, 11:35:Есть ли какие нибудь лазейки, как то пересечь границу и улететь.

Вам в казахстанскую ветку форума нужно обратиться
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #13

Сообщение DimMayer » 16 мар 2020, 12:05

Oффтоп удален, спрашивайте в указанной теме. merial
DimMayer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #14

Сообщение naan8888 » 16 мар 2020, 23:35

Здравствуйте. Ситуация такова. У моего родственника запрет. Последние несколько он живет в другой стране(ВНЖ). Сейчас срочно нужно улететь в другое место, вариантов довольно мало. Правильно ли понимаю, что при перелёте из Одной иностранной страны в другую с транзитом в Шереметьево человека все же не выпустят?:(
naan8888
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #15

Сообщение Integrator95 » 17 мар 2020, 01:06

naan8888,
merial писал(а):Важно, чтобы внешнюю границу Союзного государства (России и Беларуси) пересекали в Беларуси. При перелете Минск-Москва-N вы пересекаете границу в Москве, а при перелете Москва-Минск-N - в Минске.

Правильно понимаете.
Integrator95
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.03.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #16

Сообщение Анна2001 » 18 мар 2020, 20:05

Скажите, если на российском паспорте долги, но есть паспорт другой страны, я смогу по нему улететь или я все равно буду видна в базе?
Анна2001
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 18 мар 2020, 20:08

Анна2001 писал(а) 18 мар 2020, 20:05: я смогу по нему улететь или я все равно буду видна в базе?

Не сможете, запрет выносится на человека, а не на паспорт
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #18

Сообщение Анна2001 » 18 мар 2020, 20:24

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо"). merial.
Анна2001
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #19

Сообщение Ozzborn » 19 мар 2020, 08:43

berngo писал(а) 18 мар 2020, 20:08:Не сможете, запрет выносится на человека, а не на паспорт

а если имена разные в паспортах?
Ozzborn
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #20

Сообщение merial » 19 мар 2020, 08:48

а если имена разные в паспортах?

Смотря насколько разные. Петр и Пётр пишутся по разному. )
Страниц 5 назад уже обсуждали - почитайте.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль