Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1281

Сообщение NATALINA » 30 авг 2019, 18:21

Спасибо всем, кто ответил!
Наши дальнейшие действия таковы...
Сын мне даёт доверенность на разборки с ФССП, т.к. ему самому этой тягомотиной заниматься некогда.
Я иду туда и пишу заявление о выдаче мне копий документов по ведению этих двух ИП без объяснения причины зачем они мне нужны.
Ищу в выданных мне копиях нужную информацию - когда и по какому ИП был вынесен запрет, были ли высланы уведомления о вынесении запрета, как было закрыто первое ИП.
В зависимости от полученной информации решаем, обращаться в суд или нет.
Будут вопросы или проблемы, буду просить Вашего совета.
Спасибо, что Вы есть!
Аватара пользователя
NATALINA
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.02.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1282

Сообщение berngo » 30 авг 2019, 18:53

NATALINA писал(а) 30 авг 2019, 18:21:Сын мне даёт доверенность на разборки с ФССП, т.к. ему самому этой тягомотиной заниматься некогда.

Сразу же скажу - очень возможны палки в колеса со стороны пристава по поводу доверенности, будут цепляться к содержимому и каждой запятой. Очень они не любят доверенностей.
NATALINA писал(а) 30 авг 2019, 18:21:иду туда и пишу заявление о выдаче мне копий документов по ведению этих двух ИП без объяснения причины зачем они мне нужны.
Ищу в выданных мне копиях нужную информацию - когда и по какому ИП был вынесен запрет, были ли высланы уведомления о вынесении запрета, как было закрыто первое ИП.

Лучше всего сфотографировать все страницы ИП. И эти действия тоже нужно прописывать в доверенности отдельным пунктом.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1283

Сообщение svetoc19 » 08 сен 2019, 12:39

NATALINA писал(а) 29 авг 2019, 22:11:завернули по несуществующему ИП.

Здравствуйте! А что значит «по несуществующему»? По ИП вашего сына, которое прекращено, или это вообще чужое ИП, например, полного тезки вашего сына?
И как продвигаются ваши дела? Удалось ознакомиться с делом у приставов, запрет забыли снять?
Желаю вам и вашему сыну решить проблему в вашу пользу!
svetoc19
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1284

Сообщение stasmih » 08 сен 2019, 21:57

svetoc19 писал(а) 08 сен 2019, 12:39:Здравствуйте! А что значит «по несуществующему»? По ИП вашего сына, которое прекращено, или это вообще чужое ИП, например, полного тезки вашего сына?

Вы почитайте все нормально, там все расписано.
stasmih
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 27.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1285

Сообщение ogorrororor » 14 сен 2019, 18:12

Добрый день. По какому адресу пристав имеет право возбудить ип? Покопавшись в законе, я понял что это должна быть или прописка или временная регистрация. А если нет ничего? Обнаружил у себя ип в регионе к которому лично я не имею вообще никакого отношения. Единственное, что меня с ним связывает, это прописка моего ребенка. Вроде как тогда пристав может там открыть ип, но по какому адресу должны приходить мне все письма и уведомления? По месту прописки ребенка? А что происходит, если ребенок уже давно там не живет и выписан? Обнаружил у себя запрет на выезд, но возник огромный вопрос, а как они меня вообще уведомить то могли. И насколько это все законно. Очень надеюсь на совет от грамотных людей.
ogorrororor
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1286

Сообщение berngo » 14 сен 2019, 18:30

ogorrororor писал(а) 14 сен 2019, 18:12:По какому адресу пристав имеет право возбудить ип? Покопавшись в законе, я понял что это должна быть или прописка или временная регистрация. А если нет ничего? Обнаружил у себя ип в регионе к которому лично я не имею вообще никакого отношения.

По месту Вашей регистрации или по месту нахождение Ваших активов
ogorrororor писал(а) 14 сен 2019, 18:12: по какому адресу должны приходить мне все письма и уведомления?

По любому известному приставу Вашему адресу, если там не проживаете фактически, то это ничего не меняет, Вы сами несете риски неполучения корреспонденции
ogorrororor писал(а) 14 сен 2019, 18:12:И насколько это все законно.

Если по любому адресу, который известен приставу пришла копия постановления о запрете - Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом, заказное письмо хранится неделю на почте, затем вернется приставу с отметкой "письмо не получено". Так что все законно.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1287

Сообщение Djim-en » 14 сен 2019, 18:38

berngo писал(а) 14 сен 2019, 18:30: заказное письмо хранится неделю на почте, затем вернется приставу с отметкой "письмо не получено"

Месяц хранится, письмо от ФССП не "судебное".
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1288

Сообщение ogorrororor » 14 сен 2019, 18:42

Проблема в том, что в данном регионе у меня никогда не была ни временной, ни постоянной регистрации и я в нем никогда не жил. И никогда не было никаких активов. И что значит, по любому моему адресу? На основании чего берется этот адрес? Просто потому-что пристав так захотел? Как это все в законе регламентировано?
ogorrororor
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1289

Сообщение berngo » 14 сен 2019, 18:46

ogorrororor писал(а) 14 сен 2019, 18:42: И что значит, по любому моему адресу? На основании чего берется этот адрес?

На основании информации от истца
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1290

Сообщение ogorrororor » 14 сен 2019, 18:51

Истец может сказать вообще все, что угодно. Как такое вообще может быть? Имеет смысл куда-то жаловаться, если пристав открыл дело в своем регионе незаконно? Ну и тут встает вопрос, как получить доступ к делу находясь за 3000км и возможно ли перевести дело по месту моего проживания?
ogorrororor
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1291

Сообщение berngo » 14 сен 2019, 19:30

ogorrororor писал(а) 14 сен 2019, 18:51:Истец может сказать вообще все, что угодно.

Информация берется не со слов, а из документов, предоставленных Вами истцу в рамках Ваших с ним взаимоотношений
ogorrororor писал(а) 14 сен 2019, 18:51:Имеет смысл куда-то жаловаться, если пристав открыл дело в своем регионе незаконно?

Пристав возбуждает ИП на основании судебного акта, а не просто так, он всего лишь исполняет решение суда
ogorrororor писал(а) 14 сен 2019, 18:51: как получить доступ к делу находясь за 3000км

Приехав к приставу или дав доверенность местному адвокату
Если хотите передать ИП в другой город, то должны уведомить старшего судебного пристава и пристава, ведущего ИП, о том, что у Вас другой адрес, там живете и работаете и приложить документы, подтверждающие эти факты. В течение 10 дней должны рассмотреть заявление и, если поступит отказ или не будет ответа, подавайте жалобу в порядке подчиненности в Управление ФССП РФ в том регионе, где сейчас ведется ИП.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1292

Сообщение ogorrororor » 17 сен 2019, 19:10

А сколько по времени занимает само снятие запрета? Если мне после вынесения закрыли границу на следующий день, то я правильно понимаю, что и открыть должны так же быстро? Снимает так же старший пристав и обычный пристав должен делать ему запрос?
ogorrororor
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1293

Сообщение berngo » 17 сен 2019, 19:17

ogorrororor писал(а) 17 сен 2019, 19:10: Если мне после вынесения закрыли границу на следующий день, то я правильно понимаю, что и открыть должны так же быстро?

Не факт, может пройти и больше времени
ogorrororor писал(а) 17 сен 2019, 19:10:Снимает так же старший пристав и обычный пристав должен делать ему запрос?

Нет, снимает запрет пристав-исполнитель, он информирует старшего пристава о снятии запрета для формирования реестра должников, для которых снято ограничение в виде запрета выезда за границу. Электронный документооборот работает не везде и не всегда
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1294

Сообщение fourneau » 17 сен 2019, 20:20

От merial. Достаточно одной темы: Выдадут ли загранпаспорт с долгами?
fourneau
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1295

Сообщение Maximus078 » 18 окт 2019, 15:41

Добрый день

А давно у нас приставы ограничение на выезд в суде устанавливают? Случайно наткнулся на решение Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга...
https://psh--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=314921410&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
Может кто-то прокомментировать, что это и зачем?
Maximus078
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1296

Сообщение Djim-en » 18 окт 2019, 16:13

Maximus078 писал(а) 18 окт 2019, 15:41:Может кто-то прокомментировать, что это и зачем?

Всё там понятно. Алиментное ИП, приставы имеют право ограничение выносить только на 6 месяцев, а суд может выносить ограничение до исполнения обязательств , пристав просудил и теперь может спокойно не отслеживать сроки окончания ограничения на выезд.
Я считаю, что данное решение вынесено с нарушением законодательства.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1297

Сообщение Maximus078 » 18 окт 2019, 16:26

Djim-en писал(а) 18 окт 2019, 16:13:Maximus078 писал(а) 43 минуты назад:
Может кто-то прокомментировать, что это и зачем?

Всё там понятно. Алиментное ИП, приставы имеют право ограничение выносить только на 6 месяцев, а суд может выносить ограничение до исполнения обязательств , пристав просудил и теперь может спокойно не отслеживать сроки окончания ограничения на выезд.
Я считаю, что данное решение вынесено с нарушением законодательства.

Разобрался, ст. 67 п.3 ФЗ об Исполнительном производстве. Там исполнительное было возбуждено не основании судебного решения, в этом случае ограничение накладывается только через решение суда. Нарушений законодательства нет. Тем, у кого долги по судебным приказам/решениям это не грозит.
Maximus078
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1298

Сообщение Djim-en » 18 окт 2019, 16:42

Maximus078 писал(а) 18 окт 2019, 16:26: этом случае ограничение накладывается только через решение суда. Нарушений законодательства нет.

Тут вопрос неоднозначный, дело в том, ограничение на выезд не может быть бессрочным, а формулировка до исполнения обязательств в этом отношении очень скользкая. В своё время Конституционный суд когда рассматривал жалобу на ограничение на выезд определил, что такое ограничение не противоречит конституционному праву человека на свободу передвижения, т.к. носит срочный порядок. До исполнения обязательств это не срочный порядок, а обязательство без определения срока.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1299

Сообщение berngo » 18 окт 2019, 17:33

Djim-en писал(а) 18 окт 2019, 16:42:Тут вопрос неоднозначный, дело в том, ограничение на выезд не может быть бессрочным, а формулировка до исполнения обязательств в этом отношении очень скользкая.

Согласен, думаю в этом случае обращение в городской суд принесло бы более законное решение
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ограничение на выезд из РФ должникам теперь в законе

Сообщение: #1300

Сообщение Serega1978 » 25 окт 2019, 23:59

Ситуация - без меня дамочка подала заяву на алименты, мировой судья одобрил. Собирается передать приставам - чем это чревато для меня при пересечении границы РФ? У меня постоянное жительство за границей, в РФ бываю раз в несколько лет, доходы в РФ нулевые уже много-много лет. Приставы могут поставить погранцам флажок на меня и что дальше? Да решение есть, только работы, собственности и доходов в РФ нет... Или приставы с таким вариантом вообще возиться не будут? На карте Сбера есть целых 100 рублей :-)
Serega1978
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.10.2019
Город: Льюис
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль