Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #1

Сообщение volga_volga » 03 апр 2008, 05:36

Лондон - 3 месяца
Гонг Конг - 2 месяца
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский
ОВИРы

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 03 апр 2008, 15:04

kunicaLT писал(а):Эти сроки для резидентов РФ, то есть для граждан, НЕ состоящих на конс. учете? А старый паспорт, надеюсь, не забирают?


сроки для резидентов Англии и Гонконга, соответственно. с пропиской в России. если вы там не резидент, паспорт через местное посольство вам делать никто не будет.
чтобы сделать через них паспорт, нужно в пос-ве зарегестрироваться. (но "регистрация в посольстве" это не то же самое, что прописка/регистрация в России.)

вообще не понимаю зачем поднимать тему, прямо опрос по миру, вместо того, чтобы поднять трубку телефона и позвонить в пос-во РФ по месту жительства?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #3

Сообщение merial » 03 апр 2008, 16:19

kunicaLT писал(а):Делают-делают, и для резидентов России. Потому как по ГК РФ любой чел имеет право делать з/п не по месту регистрации, а по месту жительства.

Точнее "а по месту пребывания"(даже не подтверждённому никакой регистрацией).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 03 апр 2008, 17:37

да вы что, какой прогресс!

а меня каждый раз "убеждают" зарегестрироваться в посольстве во время подачи док-тов на з/паспорт...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 03 апр 2008, 17:40

а в России также - "по месту пребывания"? а то я однажды пыталась (в 2005-м что ли) сделать з/паспорт в СПб, при прописке в Лен области. так меня послали "по месту прописки"

ПС извините за оффтоп
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #6

Сообщение merial » 03 апр 2008, 21:53

volga_volga писал(а):а в России также - "по месту пребывания"? а то я однажды пыталась (в 2005-м что ли) сделать з/паспорт в СПб, при прописке в Лен области. так меня послали "по месту прописки"

ПС извините за оффтоп

1.3. Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.
Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.
Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 04 апр 2008, 06:03

kunicaLT писал(а):Делают они з/п, если есть вид на жительство в Литве.


а как же тогда с выше цитированным законом, "по месту пребывания"? или данное правило действует только внутри РФ?

(kunica, у вас-то ВНЖ есть? )
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 04 апр 2008, 06:07

kunicaLT писал(а):Вот так, volga. Вам могу лишь посоветовать бороться за свои права с вашей амбасадой самостоятельно


да пусть будет, мне жалко что ли, а им счастье

а вдруг война... с Китаем... хоть СМС-ку может пошлют
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #9

Сообщение merial » 04 апр 2008, 10:04

volga_volga писал(а):а как же тогда с выше цитированным законом, "по месту пребывания"? или данное правило действует только внутри РФ?

"Вопросами выдачи и обмена загранпаспортов российским гражданам за пределами Российской Федерации занимается дипломатическое представительство или консульское учреждение, а не посольство РФ. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя.
Данный порядок установлен на основании ст.8 закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Выдать паспорт Вам в российском консульстве обязаны, чтобы не ущемлять права гражданина РФ, находящегося за пределами страны. На основании Постановления Конституционного суда РФ от 15.01.1998 г. № 2-п "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ЧАСТЕЙ ПЕРВОЙ И ТРЕТЬЕЙ СТАТЬИ 8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 15 АВГУСТА 1996 ГОДА "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА А.Я. АВАНОВА".
Признается не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 2), 55 (часть 3), положения части первой статьи 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в части, по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации заграничного паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также положение части третьей той же статьи в части, по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации, имеющему место жительства за пределами ее территории, заграничного паспорта в Российской Федерации."
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 07 апр 2008, 03:23

махимус

я так делала в 2002-м (жила тогда во Фрации, но за неделю сделала в Питере), потом пробовала тоже самое в 2006-м (жила в уже Гонконге), мне сказали, "делайте по месту жительства (т.е. в Гонконге)"
но в паспортных столах работают разные люди, кому-то везёт

+ сидеть в России ждать паспорта, если живёшь и работаешь заграницей не все могут. а в Гонконге я принесла документы на сдачу, и действующий паспорт унесла с собой обратно, принесла только когда получала новый (и старый опять выдали обратно, после погашения).
стоило это намного дешевле, чем поездка в Россию (ГК долл. 500, или 50 евро), и люди здесь сидят вменяемые, наверное, потому что русских в ГК раз два и обчёлся - никто не говорит "вас много, а я одна"
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #11

Сообщение Dagaev vovan » 13 апр 2008, 21:01

Недавно поменял паспорт в консульском отделе рф в пном-пене. У старого кончался срок действия. Попросили принести справку от местных властей ,что я действительно проживаю в г. сиануквиль. Новый паспорт выдали в день обращения, т к в рф я выписался До этого встал на консульский учет.
Движение это жизнь.
Dagaev vovan
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.01.2007
Город: cambodia sihanoukville
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #12

Сообщение zalexey » 26 май 2008, 11:45

До сентября вы можете оформить обычный или био паспорт на выбор. Срок 3 месяца. После сентября только био.
Что будет если потребуется срочный паспорт, пока никто не знает.
Сейчас срочный в срок до 3 дней. Ну а там как договоритесь)
Надо жить так, чтоб помнили и сволочи...
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #13

Сообщение nalivay » 03 июн 2008, 22:19

правильно ли я понимаю, что консульство, по закону, должно поменять заканчивающийся загранпаспорт в срок до трех месяцев, даже если человек находится в стране по туристической визе?

если есть проблемы с российскими ПВС, то в принципе понятно куда жаловаться, а куда жаловаться и чем грозить консульству, если оно не хочет работать по правилам?
Аватара пользователя
nalivay
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #14

Сообщение Ruslik » 04 июн 2008, 08:14

nalivay писал(а):правильно ли я понимаю, что консульство, по закону, должно поменять заканчивающийся загранпаспорт в срок до трех месяцев, даже если человек находится в стране по туристической визе?

если есть проблемы с российскими ПВС, то в принципе понятно куда жаловаться, а куда жаловаться и чем грозить консульству, если оно не хочет работать по правилам?


Неправильно. Сейчас я как раз делаю новый паспорт в БКК. Чтобы начать его делать, они требовали:

1. бизнес-визу (по туристической не делают)
2. справку с места работы в Таиланде (справка о том, что женат на тайке, их бы тоже удовлетворила).

В принципе, информация у них на стенде еще более жесткая: якобы они делают только тем, кто живет в Таиланде не менее 2 лет по бизнес визе. Но это правило они явно не применяют.

Обещали сделать в срок до 6 мес, в среднем, как они говорят, получается плюс-минус 3 месяца.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #15

Сообщение Gragdanin » 04 июн 2008, 08:57

Dagaev vovan писал(а):Недавно поменял паспорт в консульском отделе рф в пном-пене. У старого кончался срок действия. Попросили принести справку от местных властей ,что я действительно проживаю в г. сиануквиль. Новый паспорт выдали в день обращения, т к в рф я выписался До этого встал на консульский учет.
Если позволите, несколько вопросов...
1. Сколько оставалось до окончания срока действия паспорта?
2. Какая виза была у Вас на момент подачи на новый паспорт?
3. Сколько по времени Вы находились в Камбодже на момент подачи доков?
4. За какое время до подачи Вы встали на консульский учет?
5. Каков порядок получения справки от властей о проживании (у кого ее брать) ?
Сори, что навалил вопросов много... Надеюсь не затруднит, буду очень благодарен
Аватара пользователя
Gragdanin
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 02.11.2004
Город: BKK
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 04 июн 2008, 10:08

1 консульство обязано поменять вам паспорт независимо от того по какой визе вы находитесь в стране.
2 для них есть только один важный пункт - находитесь вы на консульском учете или нет. Если да то это занимает порядка недели, если нет, то срок составит порядка 3-6 месяцев.

3 к сожалению на местах вводят различные порядки, хорошо помогает жалоба в МИД
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #17

Сообщение Ruslik » 04 июн 2008, 12:38

zerokol писал(а):1 консульство обязано поменять вам паспорт независимо от того по какой визе вы находитесь в стране.
2 для них есть только один важный пункт - находитесь вы на консульском учете или нет. Если да то это занимает порядка недели, если нет, то срок составит порядка 3-6 месяцев.

3 к сожалению на местах вводят различные порядки, хорошо помогает жалоба в МИД


То есть вы хотите сказать, что если сфотографировать стенд с информацией, который висит в российском консульстве в БКК, и где крупно написано "по турвизам новый паспорт не делается", и послать эту фотку в МИД, то это изменит всю ситуацию? Хорошо бы... Но что-то плохо верится.

Кстати, когда я жил в Швейцарии, то как-то хотел поменять паспорт в Женевском консульстве, в то время как вид на жительство был в Цюрихе. Так они отказались менять паспорт, так как, цитирую, "резиденты Цюриха должны менять паспорта в посольстве в Берне, а если хотите поменять у нас, переделывайте вид на жительство". Вот как!
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #18

Сообщение nalivay » 05 июн 2008, 11:00

zerokol писал(а):2 для них есть только один важный пункт - находитесь вы на консульском учете или нет. Если да то это занимает порядка недели, если нет, то срок составит порядка 3-6 месяцев.



Так, а на консульский учет встать - это легко?


кстати, когда у меня украли паспорт в коста-рике, консул сам предложил сделать новый загран за два месяца. И оправдывался, что так долго получается, потому что диппочта ходит только раз в месяц.
Аватара пользователя
nalivay
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 05 июн 2008, 12:55

Ruslik писал(а):
То есть вы хотите сказать, что если сфотографировать стенд с информацией, который висит в российском консульстве в БКК, и где крупно написано "по турвизам новый паспорт не делается", и послать эту фотку в МИД, то это изменит всю ситуацию? Хорошо бы... Но что-то плохо верится.


должно помочь

nalivay писал(а):
Так, а на консульский учет встать - это легко?

не особо, это длительнный процесс, если у вас паспорт без штампа "для выезда на ПМЖ"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #20

Сообщение julia_juls » 16 янв 2018, 08:18

Уважаемые, подниму старую тему, чтобы не плодить новых.
Нужно поменять загранпаспорт в связи со сменой фамилии. Проживаю я в Штатах постоянно, но доки все поменяны ещё в России (кроме самого заграна).
Сейчас у меня два пути: менять в посольстве или менять во время поездки домой. С обменом в Штатах особых вопросов нет, но есть с обменом в РФ. Если не работаешь, то необходимо указывать место проживания по прописке/регистрации. Если я укажу свой российский адрес, насколько это правомерно? Ведь фактически я была за рубежом всё это время. Или указывать американские адреса? В таком случае боюсь, что замена паспорта может превратиться в очень увлекательное мероприятие.
В штатах останавливает в основном то, что в посольство надо лететь, а в России теоретически можно совместить посещение родственников с бумажными вопросами.
Я в какой-то растерянности по этому поводу пребываю.
Заранее спасибо.

Предложения и имена собственные начинаются с заглавной буквы. merial.
julia_juls
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2015
Город: Атланта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль