Как мне помогла прокуратура (лирическое)

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как мне помогла прокуратура (лирическое)

Сообщение: #1

Сообщение Грюла » 16 май 2008, 09:59

То, что русские называют "стучать",
американцы называют
"сообщить куда следует"


Дорогие форумчане, пишу этот пост из застенок УФМС . Это не только описание реальной ситауции, но и призыв, своего рода манифестация , смысл которой "Люди!!! Сколько можно терпеть? Доколе госорганы, призванные помогать и охранять граждан нашей необъятной родины, будут над нами издеваться и лишать нас нашего законного права получить ID, удостоверяющее нашу личность за пределами РФ? Нужно бороться уже, в конце концов".

Действие происходит в ЮВАО. Действующие лица: Ваша покорная слуга, отделение УФМС по Южнопортовому р-ну, что на Шарикоподшипниковской улице 18, Лефортовская межрайонная прокуратура.

Ситауция, в которуя я попала не нова: до отпуска чуть больше двух месяцев, все спланировано, частично проплачено, паспорт истек . Пара заходов в УФМС, ибо с первого раза заполнить и все собрать, естественно, не удалось. Сразу оговорюсь, что решила получать био паспорт, так как очередь туда была поменьше.

Лирическое отступение. Хотелось бы отметить, что инспектор почему-то сидит один за железной, наглухо запираемой дверью. Знаю, что так везде. Но почему? Боятся, что кто-то из отделения милиции украдет дорогое оборудование , или чтобы легче было брать взятки, на что он открыто намекает?

Наконец-то я в кабинете инспектора. Перейдя на"ты", инспектор усиленно внушает мне свою значимость. Плюс оказывается, что из нашего района в данном отделении уже какое-то время не принимают, но поскольку и здесь существует "план", который начальник велел делать, то, так и быть, у меня документы примут (хотя я, молясь всем известным мне богам и обливаясь потом от нервного стресса, тем не менее уже попрощалась с очередным полднем, выброшенным на ветер). Но что же выясняется под конец? Естественно, паспорт будет готов через 1,5-2 месяца. Почему? "Потому что с паспортами сейчас неразбериха".

Лирическое отступение. Наверное, в нас, советских людях, очень глубоко, я бы даже сказала генетически, заложен страх "перед органами", приобретенный еще при Сталине. Мы не готовы им противостоять, возразить, потребовать. Сидя в очереди, я офигевала, слушая, как сами граждане обсуждали анкеты, говоря "естественно , что у Вас не приняли документы, здесь же на три пикселя больше отступ, чем надо"; "да, этот инспектор - хороший, а есть другой, который ничего не объясняет, а просто бросается анкетами" и т. д. И горько становилось мне от того, насколько мы себя не любим. Какое право имеет инспектор , который должен терпеливо работать с населением и по возможности облегчать наш труд чем-то там бросаться? Вы знаете, я на получение визы документы много спокойнее подаю, потому что знаю, что даже если где-то что-то не совсем так, мне помогут исправить, объснят, дадут возможность тут же переделать. Но, естественно, сама я ничем не отличаюсь от людей. Меня убивают любые визиты в госорганы. Не смотря на то, что я сама служила, что имею дело с людьми самого разного уровня, что и задачи, бывает, встают передо мной нетривиальные и нехарактерные для женщины моего возраста, перед сотрудником госслужбы я теряюсь и снова становлюсь пятнадцатилетней девочкой, которая была не в состоянии дать в больнице медсестре коробку конфет, чтобы та поставила матери капельницу с лекарством

Поэтому, если обычно забывшиеся у меня быстро встают на то место, с которого сошли , то в данном случае, до смерти боясь, что документы не примут , я не спросила его, когда мы перешли на ты, и не напомнила про закон, предусматривающий 1 месяц на выдачу паспорта.
Выйдя и очнувшись, я вспомнила о советах форумчан и подумала: "Какого хрена, вообще?". А точнее: "Хоть и стремно, но когда-то же надо начинать. Сейчас у меня два пути: либо я пробую обратиться в покуратуру, либо "прощай, с такой нежностью и любовью выпестованный отпуск". И написала, и, хуже того , послала письмо в прокуратуру. Что я на это слышала от окружающих? Все то же: "А ты не боишься, что они вообще озвереют и выдадут тебе в отместку месяцев через пять?", "Ты и так не в свое отделение сдала, сейчас тебе назло вообще все вернут" и т. п.
Но делать нечего. И быстрее, чем я получила от почты России уведомление о вручении, я услышала телефонный звонок и голос в трубке сказал: "Добрый день, Вас беспокоит прокуратура." Первой реакцией было сделать вид, что это - не я Но я собрала волю в кулак и узнала, что письмо мое они получили, ответила на несколько уточняющих вопросов и услышала заверения, что меры будут приняты.
Прошел месяц и ровно в тот день, когда, по идее, должен был быть готов мой паспорт (проверять реальность такого развития события я даже и не собиралась, а хотела обратиться к ним за разъяснениями где-то через недельку) снова зазвонил телефон, и это снова была прокуратура. Сказав, что, дождавшись дня, когда закон будет уже нарушен, они провели беседу с УФМС, но на загранпаспорт повлиять не смогли, поскольку это уже дело "Госзнака". Но УФМС дало обязательство сделать в течение дня паспорт старого образа ("Разве Вам сразу это не предложили?"). Надо только обратиться к заместителю начальника, работа с которым уже проведена, принести фотографии, оплатить пошлину. А, когда будет готов био, обменять паспорта. Но сначала просто позвоните ей, а, если что не так, звоните сразу же нам.
Я, как есть добрая душа, решила просто позвонить и договориться о том, что между майскими праздниками мы суетиться не будем, а сразу же после я приду и, если био еще готов не будет, то займемся старым образцом. Не тут-то было. Кто есть сотрудник, а тем более начальник(!) УФМС? Царь и бог! Ему надо кланяться и лизать ноги! По телефону крайне неприятным голосом мне было изложено, что все это таким образом не решается, надо лично явиться, написать заявление, тогда и можно будет о чем-то говорить. "Хорошо, коза ты разэдакая", подумала я. Не умеете по хорошему, значит, придется вам между праздниками делать мне паспорт. Но, праздники пришли, а вместе с ними и поездки, гулянки и до кучи командировки, так что, к сожалению, добралась я до нее лишь после праздников. И оказалось, что био-то готов, дело за малым: умудриться получить готовый паспорт в отделении, где на выдачу и получение работает один инспектор (причем, в разных кабинетах, в разных подъездах: когда его за шкирку вынимают из "приема", где на каждого подающего уходит минут сорок (а куда спешить?), он идет на выдачу, где может минут 15 искать штампик для паспорта, пока активисты из очереди не найдут его в кабинете начальника, а потом минут 10 забирать его из этого кабинета. А люди ждут под закрытыми дверями пустого кабинета... "Что вы сидите? Девятый час. Не ждите, вас сегодня больше никто не примет..."

И я все-таки досидела, дождалась. Опять был девятый час, осталось четыре особо упорных человека, которые знали, что паспорта готовы, только бы их получить (ведь нет единого информационного центра, или телефона, по которому можно было бы узать, готов ли паспорт, люди отстаивают очереди, чтоб уйти ни с чем и вернуться через месяц), инспектор решила выдать нам паспорта после окончания приема (даже ее начальник подключилась ) И тут сквозь закрытую дверь я услышала: "А ей я вообще бы не выдавала сегодня!!!" Выйдя из кабинета начальник продолжила свою пламенную речь:
- Ишь ты, ей через месяц выдали, а она жалобы пишет.
- Через месяц еще не выдали, я все еще жду. А жалоба написана давно.
Ничего не сказала рыбка . Не стала она связываться. Вдруг я нервная и еще куда пожалуюсь

И все-таки есть еще одно дело: звонок на горячую линию УФМС (если она еще действует, что-то никак не дозвонюсь) рассказать, как люди ждут в очередях, которые обслуживает один инспектор. Мне лично уже, конечно, все равно, но хочу надеяться, что кому-то поможет именно мой "сигнал" .

Написала я все это именно для того, чтобы еще раз своим уже примером подтвердить, что можно попробовать их победить (я лично не смотря на опыт других, изложенный на просторах интернета, очень сомневалась, что такой вариант может подействовать). Но, все-таки, я, скорее всего, в следующий раз буду делать через агентство за деньги: нервы и силы дороже .
Всем удачи в нашей нелегкой борьбе и увлекательных путешествий.

УФМС по Южнопортовому р-ну
Май 2008
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10
получение загранпаспорта

Сообщение: #2

Сообщение Dik » 16 май 2008, 15:41

Молодец.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение pups » 16 май 2008, 15:52

Dik писал(а):Молодец.

+1
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение merial » 16 май 2008, 16:07

Молодец. Слава богу, что кто-то из форумчан прислушивается к советам.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Slap » 17 май 2008, 09:10

Пресловутый человеческий фактор. Я тоже живу в ЮВАО, не знаю какой номер УФМС, но знаю, что сидят они на ул. Скрябина. Лично у меня только положительные впечатления от общения с работниками. В последний раз когда сдавал документы на загран, то ошибся в анкете в указании номера гражданского паспорта (пропечатал лишнюю цифру). Инспектор при сверке данных заметил это, но вместо того чтобы, как Вы говорите, швырнуть мне ее обратно на переделку, достал замазку и аккуратно замазал лишнюю цифирь. И паспорт был изготовлен без всяких задержек. Правда био я не просил, делал старый.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Грюла » 21 май 2008, 10:15

Спасибо на добром слове
Да уж. Я туда собиралась, как на войну. Все варианты борьбы изучила.
Человеческий фактор - это точно. Но, в основном, в госучреждениях по-человечески никто понять проблему не пытается. Мой брат сдавал в Жулебино, я, уже наученная горьким опытом и прошедшая сдачу, собрала ему доки, заполнила анкеты. А в том отделении оказались свои правила, и с первого раза он не сдал Уроды и есть.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль