Стар. пасп. с действ.визой,надо получать новый для друг.визы

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стар. пасп. с действ.визой,надо получать новый для друг.визы

Сообщение: #1

Сообщение MonAmi » 05 сен 2008, 02:20

Прошу совет у бывалых! Ситуация такая: сижу сейчас во Франции по контракту, перед отъездом подал доки на новый паспорт,т.к в этом израсходована последняя стр., хоть он и годен до 2010. Контракт во Франции закончится 28 октября, а следующий контракт в Швейцарии начнется 3 ноября! Могу на несколько дней прилететь в середине октября, чтобы получить новый паспорт и сдать его в швейцарское консульство. НО смогу ли я вылететь обратно во Францию со старым паспортом? Выпустят ли меня? Как быстро подаются сведения об аннулировании при выдаче нового паспорта?
И второй вопрос касается выдачи второго паспорта: пытался подать заявление на 2 паспорта,но в П/С мне сказали, что это возможно только по ходатайству работодателя- госструктуры, а я свободный художник. Они правы?
MonAmi
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.09.2008
Город: Фрязино
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский
образец загранпаспорта

Re: Стар. пасп. с действ.визой,надо получать новый для друг.

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 05 сен 2008, 12:00

MonAmi писал(а):Прошу совет у бывалых! Ситуация такая: сижу сейчас во Франции по контракту, перед отъездом подал доки на новый паспорт,т.к в этом израсходована последняя стр., хоть он и годен до 2010. Контракт во Франции закончится 28 октября, а следующий контракт в Швейцарии начнется 3 ноября! Могу на несколько дней прилететь в середине октября, чтобы получить новый паспорт и сдать его в швейцарское консульство. НО смогу ли я вылететь обратно во Францию со старым паспортом? Выпустят ли меня? Как быстро подаются сведения об аннулировании при выдаче нового паспорта?

аннулирование паспорт произодится путем прокола в нем дырки и/или проставления штампа "аннулированно". Выехать по такому паспорту не получиться, даже если сведения к погранцам не поступили.
MonAmi писал(а):И второй вопрос касается выдачи второго паспорта: пытался подать заявление на 2 паспорта,но в П/С мне сказали, что это возможно только по ходатайству работодателя- госструктуры, а я свободный художник. Они правы?


не совсем, нужно не менее 3 выездов за границу в течении 3 месяцев и ходатайство от любой организации
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение subtle » 05 сен 2008, 12:16

И еще один момент - по закону паспорт могут делать 1 месяц. В реале нередко больше получается (у меня по крайней мере так было).

Если на этот случай у Вас нет вариантов решения, то по-хорошему нужно бы сейчас не откладывая слетать. Заодно и договориться с какой-нибудь "ассоциацией свободных художников", чтобы ходатайство на второй паспорт дали (кстати, Вы вообще-то указанным выше критериям на второй паспорт соответствуете?)
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Стар. пасп. с действ.визой,надо получать новый для друг.

Сообщение: #4

Сообщение subtle » 05 сен 2008, 12:41

zerokol писал(а):
не совсем, нужно не менее 3 выездов за границу в течении 3 месяцев и ходатайство от любой организации


Мне в УФМС озвучивали немного по другому: не реже одного раза в иесяц за последние три месяца.

Наугад открытое предложение коммерческой фирмы также выдает такой вариант: "Чтобы получить второй загранпаспорт требуется предъявить имеющийся загранпаспорт, в котором должна быть хотя бы по одной отметке о пересечении границы в течение каждого из последних трех календарных месяцев."

А как в законе? (Хотя в отдельно взятом УФМС могут наверно работать и по Вашему варианту, если ходатайство подано серьезной организацией).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение MonAmi » 05 сен 2008, 22:57

subtle писал(а):И еще один момент - по закону паспорт могут делать 1 месяц. В реале нередко больше получается (у меня по крайней мере так было).

Если на этот случай у Вас нет вариантов решения, то по-хорошему нужно бы сейчас не откладывая слетать. Заодно и договориться с какой-нибудь "ассоциацией свободных художников", чтобы ходатайство на второй паспорт дали (кстати, Вы вообще-то указанным выше критериям на второй паспорт соответствуете?)


Я не понял, куда и зачем слетать сейчас? Я неделю назад только сдал документы на новый паспорт. Указанным критериям соответствую конечно. Сейчас у меня кстати МИДовский паспорт, полученный в срочном порядке как раз по ходатайству Минкульта. А иностранная государственная компания - работодатель не может подать такое ходатайство в МИД например? Это было бы для меня проще, или все же это должна быть наша российская госорганизация?
И еще насчет дырки в паспорте, у меня при подаче доков его даже не спросили, его что спросят при выдаче нового паспорта? Я имел ввиду, что если старый паспорт останется у меня на руках без дырки и штампа, будет ли он действителен наряду с новым?
MonAmi
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.09.2008
Город: Фрязино
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение subtle » 06 сен 2008, 07:54

Ситуация непростая...

ИМХО:

1) Самая главная проблема - при выдаче нового паспорта старый паспорт у Вас потребуют предъявить и он будет приведен в негодность (к указанным двум возможным вариантам zerokolа добавлю еще один - вырезают в старом паспорте номер).

2) Еще одна проблема - у Вас все страницы использованы в старом паспорте. По нему вообще можно ездить в Россию и обратно? На границе не будет проблем?

3) Теоретичеки есть такая цепочка: Вы получаете новый загран в середине октября (старый аннулируется) - быстро делаете второй для часто ездящих (принимают ходатайство от заграничного работодателя).
Но у Вас я понял всего несколько дней. Даже если ходатайство согласятся принять. Кстати, а французскую визу в этом случае не нужно будет получать, или можно будет по новому паспорту вместе со старым аннулированным (но с визой, дающей право на въезд во Францию)?
Могут появиться и другие подводные камни. По личному опыту - Вам дадут новый паспорт, старый аннулируют, но второй новый для частоездящих откажутся делать - дескать сначала по первому новому паспорту выполните требования (три поездки за три месяца), а потом уже Вам и второй сделаем.

Что же можно сделать? Если по п.2 Вы уверены (т.е. еще можете ездить по старому заполненому паспорту), то может быть попытаться изменить статус Вашего недавнего заявления? Т.е. вместо "взамен использованного" на второй паспорт. Но пойдут ли они на это? И согласятся ли принять ходатайство от ино организации? Нужно не только здесь на форуме уточнить, но и у них конкретную договоренность получить.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль