Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: SofiaM и гости: 6

Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #1

Сообщение McLeod » 15 авг 2009, 17:55

Обнаружил в тот же день. Пришел обратно в ОВИР, с надеждой, что где-то в (биометрическом) паспорте сделают пометку и на этом все закончится. Но в ОВИРе мне сказали, что процесс надо начинать заново, с оформлением анкет и оплатой пошлины в 1000 рублей. На мое замечание, что это была их ошибка, мне ответили, что я расписался в получении, тем самым проверил сведения. При том, что паспорт мне не показывали, а выдали только после того, как я расписался в нескольких местах.
Сошлись на том, что я приду на следующей неделе к начальнику. А до этого визита мне посоветовали для себя решить "хочу ли я быстро получить новый паспорт (оформлять все снова), или устроить разборку и кого-то наказать".

1. У кого была подобная история и как она разрешилась?
2. Могу ли я пересекать границу РФ с таким паспортом? У меня есть американский паспорт. Въезжать в другие страны могу и с американским. Главное - граница РФ, которую могу только пересекать по российскому.
3. Что делать?
McLeod
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
загранпаспорт нового образца

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #2

Сообщение Moisalex » 16 авг 2009, 08:48

ничего не исправить... паспорт аннулируют и оформлять заново... через границу по этому паспорту не проехать... Биометрию быстро не оформить в районном отделении. Если только 63 или 64 серию (ну т.е. старые паспорта).
У нас было, что если сразу обнаруживали мы или гр-н, что пол другой (бывают такие опечатки - проверяйте прежде чем подписывать паспорта, сам когда выдаю паспорт, прежде чем поставить гр-ну печать о получении ЗП в обычный паспорт прошу проверить на ошибки и потом только расписаться), кстати паспорта мы делаем пока только старые (есть в Москве такие отделения, не поставили по тем или иным причинам кабины для новых), то аннулируем, как испорченный и печатаем сразу новые...
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #3

Сообщение Аскет » 16 авг 2009, 09:34

Действительно Ж...

McLeod писал(а):Сошлись на том, что я приду на следующей неделе к начальнику. А до этого визита мне посоветовали для себя решить "хочу ли я быстро получить новый паспорт (оформлять все снова), или устроить разборку и кого-то наказать".

Я бы после такой постановки вопроса точно захотел бы кого-то наказать. Я предполагаю, что раз они предлагают такой выбор, значит они действительно в состоянии сделать новый паспорт относительно быстро, поэтому у вас тоже есть возможность предложить им выбор: быстро и без уплаты пошлины переделать паспорт или звонко получить по лбу.

То, что вы где-то расписались, на ваш пол никак не повлияло, насколько я понял. Поэтому факт проставления росписи в их ведомостях по сути ничего не меняет: они по собственной небрежности допустили серьёзную ошибку и должны её исправить. Я понимаю, у вас фамилия бы изменилась, пока паспорт готовили, тогда действительно было бы логично переделывать паспорт за свой счёт, а пол - дело другое.

Я бы для пущего эффекта взял на встречу с начальником в качестве адвоката какого-нибудь дружественного юриста, который посидел бы рядом с умным и суровым лицом, многозначительно им кивая. А то у них культивируется эта манера колхозная: ну напороли, ничего страшного, переделаем через месяц, с вас 1000 р. Если есть возможность это не поощрять, стоит попробовать.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #4

Сообщение Moisalex » 16 авг 2009, 09:40

Аскет писал(а): Я бы для пущего эффекта взял на встречу с начальником в качестве адвоката какого-нибудь дружественного юриста, который посидел бы рядом с умным и суровым лицом, многозначительно им кивая.

Да не вопрос, ордер или доверенность показывай и сиди кивай, а так за дверью...
И поймите, "биометрию" печатают не в ФМС!!! а на Гоззнаке... Я же написал, старый можно быстро новый напечатать, а с чипом нет.
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #5

Сообщение Аскет » 16 авг 2009, 09:53

Да, я внимательно прочитал. Но автор пишет, что ему предложили выбор: либо быстро сделать паспорт, либо скандал. Я знаю эту ситуацию намного хуже вас, но раз есть такое предложение, я делаю вывод, что какие-то возможности для ускорения у них есть. А может и нет. Надо пойти и послушать, какие варианты урегулирования предложит начальник. Я бы готовился к разговору, имея ввиду всё многообразие вариантов.

Ведь Госзнак - он тоже не в Австралии, всегда есть возможность для какого-то ускорения, хотя бы минимального. Было бы желание. Просто вопрос может быть поставлен так. "Пошлину придётся заплатить заново, потому что вы расписались в том, что всё устраивает, а у нас жёсткие правила, процедура и бла-бла-бла, но раз уж косячок наш, можно изготовить не за месяц, а за три недели. За это надо дать мне ещё две тысячи рублей."

Кому-то и такой вариант подойдёт, если бизнес горит, и паспорт нужен как можно скорее любой ценой. Но если пожара нет, то можно настаивать на своих вариантах. Возможно, действительно быстрее нельзя, потому что выше головы не прыгнешь, у Госзнака свои правила, технологический процесс и т.д. Но повторно пошлину требовать - это свинство.

А доверенность сделать недолго))
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #6

Сообщение Moisalex » 16 авг 2009, 10:06

а как такая Вам задачка - гр-н указал в анкете пол Ж, сотрудник принял такую анкету... Гр-н расписался за достоверность данных, а сотрудник вроде должен все проверить и потом принять, как тут быть? Не надо только однозначно кричать, что сотрудник виноват, он просмотрел, гр-н тоже ведь расписался за то что указал в анкете? В жизни столько моментов... С каждым случаем разбираться и разбираться...
Выше я написал как делаем мы... Но мы не делаем биометрию...
Или так: пришла женщина оформлять ЗП по временной регистрации, по месту постоянного проживания (например в Магадане) год назад подала док-ты на свой первый ЗП, знает, что он готов, но не получила его, так он и лежит в местном ОФМС. Что ей писать в анкете? Получение ЗП первичное? По всем базам пройдет, что она уже оформляля ( мы направим запрос и нам скажут что такой то номер паспорта). Что ей писать, что бы не было ложных сведений? И таких нюансов масса!!!
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #7

Сообщение Аскет » 16 авг 2009, 10:22

Moisalex писал(а):а как такая Вам задачка - гр-н указал в анкете пол Ж, сотрудник принял такую анкету... Гр-н расписался за достоверность данных, а сотрудник вроде должен все проверить и потом принять, как тут быть?

Извините, даже думать не хочу, целиком доверяю решение вам, как специалисту. Серьёзно: верю, что вам виднее.
Moisalex писал(а):Не надо только однозначно кричать,

Не буду. Я вообще сторонник спокойной уважительной беседы со знающим собеседником, каковой я сейчас и наслаждаюсь.
Moisalex писал(а):В жизни столько моментов...

Я сам довольно долго работал на госслужбе в сфере таможенного регулирования. Это, как понимаете, тоже очень живая, контактная и динамичная область. Постоянно возникают нестандартные ситуации, несправедливые обвинения, конфликты, спровоцированные неграмотными действиями коммерсантов и т.д. Поэтому я по себе знаю, что иногда этот вечный бой замутняет взгляд, за моментами не видишь ситуации.

Бывают ситуации, явно невозможные для разрешения, и по инструкции, и по сути, и как ни посмотри. А поговорил коммерс с начальством и - о, диво! - невозможное стало возможным. И не обязательно деньги играют роль, просто иногда начальство понимает по тем или иным причинам, что в данном случае беспредел устраивать не надо. И всё разрешается.

Я очень хорошо понимаю, чем продиктована ваша горячность и категоричность - вряд ли на форуме кто-то знает тему лучше вас. Но уж коль скоро мы обсуждаем проблему, возникшую у нашего нового товарища, и хотим ему помочь, я бы предложил в наших умопостроениях выходить за рамки продиктованных практикой шаблонов, которыми обязаны руководствоваться госслужащие. Вы совершенно верно говорите, что много всяких моментов, много нестандартного. Может, и у этого начальника есть нестандартное предложение, которое не только разрешит ситуацию, но и обогатит наш с вами опыт. А может такое предложение сможет сделать и продвинуть McLeod.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #8

Сообщение Moisalex » 16 авг 2009, 10:52

Приятно с Вами общаться! Без истерек и наездов, спасибо!
Мне и самому интересно, как они хотят быстро сделать паспорт?! Может старого образца напечатают, ведь все проверки на гражданина есть (если в анкете пол указан конечно М )
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #9

Сообщение oleg_66 » 16 авг 2009, 11:54

Вот наша привычка подписывать документы не читая! Здесь вряд ли что можно быстро сделать, попробовать можно но может выйти себе дороже
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #10

Сообщение subtle » 16 авг 2009, 12:19

Когда примерно год назад получал паспорт старого образца (правда не в Москве), до росписи за паспорт попросили проверить все ли в нем в порядке - и там обнаружилась опечатка - одна цифра - месяц рождения. Так вот, сотрудник, не говоря лишних слов, попросил подождать, и уже через 10 минут я держал в руках новый паспорт.
Я бы прозондировал возможность быстрого оформления паспорта старого образца.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #11

Сообщение Moisalex » 16 авг 2009, 12:27

я про это и говорю - новый никак, а старый реально
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #12

Сообщение kate341 » 16 авг 2009, 13:07

небольшой оффтоп, подала документы на новый паспорт старого образца, решила этой биометрией не заморачиваться.
а после этого от нескольких людей слышала, что биометрия биометрией, но чипы в российских паспортах пустые. вы как специалист можете сказать, правда это или нет?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #13

Сообщение Moisalex » 16 авг 2009, 13:10

Вы знаете, этот вопрос скорее к пограничникам (они к ФСБ сейчас относятся),т.к. они там что то шаманят с этими паспортами (считывают или нет с чипа) при пересечении границы. Мы этого не касаемся, единственное могу сказать, что по приходу готовых паспортов биометрических в подразделение их надо "раскодировать".
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #14

Сообщение McLeod » 16 авг 2009, 14:02

Я указал даже не "М", а "мужской", как того требует инструкция к заполнению анкеты.
Никто мне не дал проверить паспорт на ошибки. Меня единственного из очереди попросили подождать 5 минут за дверью, затем попросили расписаться в нескольких местах, а потом на самом паспорте.
Про "быстрое" оформление... Майор обещал провести без очереди и быстро оформить милицейские проверки. Быстро устроить проверку ФСБ и печать паспорта не обещал.
Я, конечно, буду жаловаться всем, вот только как мне получить паспорт хотя бы за месяц? Жалобы ведь отнимут время.
McLeod
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #15

Сообщение McLeod » 16 авг 2009, 17:13

Moisalex, не надо иметь стопроцентное зрение, чтобы уловить Вашу профессиональную солидарность. А если чуть-чуть абстрагироваться от Ваших служебных обязанностей, но оставить Ваш опыт, что бы Вы посоветовали мне по предстоящему разговору с начальником? Моя цель - получить новый паспорт в течении месяца без дополнительных финансовых потерь. Готов принести новые анкеты и фотографии. Моя анкета заполнена была правильно. Они сделали ошибку. Паспорт делали 55 дней вместо положенного месяца (на какой закон ссылаться?). Сотрудник не дал сверить данные (опять, на какой закон ссылаться?). Если бы даже и дал сверить, то одну букву "м/ж" очень легко пропустить. Какую позицию занять, на ожидаемую отговорку, что я расписался, значит согласился?
Я планирую написать заявление на имя начальника в 2 экземплярах, с изложением проблемы и описанием нарушений, и требованием переоформить паспорт за месяц и за их счет. Завершая "В противном случае, оставляю за собой право решить вопрос в вышестоящих инстанциях".
Готов заплатить только в одном случае - если мне сделают паспорт на 10 лет. Я слышал, за взятку такие паспорта делали. На сколько это соответствует действительности?

А остальным товарищам советую принять к сведению мой горький опыт. "Проверяйте деньги не отходя от кассы!"(с).
McLeod
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #16

Сообщение Moisalex » 16 авг 2009, 18:16

на 10 лет?! Не верю!!!
Разве моя позиция не понятна? Торговал бы бензином - пел песни про низкую цену на бензин. Да я служу в ФМС и отстаиваю позицию, нравится это кому то или нет!
Это не имеет значение,но, Вы в Москве делаете?
Что делать? Ну, если бы Вы сразу увидели, то как я и говорил, просить и требовать оформление старого образца, его могли бы по тем же анкетам оформить, на квитанции (на 1000 рублей) написали бы, что с переплатой согласен и все.
Теперь же, что новый, что старый будут оформлять заново...Старый можно побыстрее наверное, так как когда будут все проверки ("милицейские" и ФСБ), то Ваше отделение стразу может начать его печатать, из опыта, без ускорения приходили все проверки и за 2 недели, соответсвенно достаешь документы и сразу печатаешь, если материал "на контроле". А биометрия, ну как говорили - Госзнак...
А про фото и оплату: что они собираются делать с Вашими стрыми анкетами? Можно же оттуда вырезать фотки (больше и не нужно, на паспорт - биометрия если, фото делают на месте в кабине), а квитанцию отдать Вам, паспорт я так понял все равно в брак?
А жаловаться? Право Ваше! Быстрее его не оформят (ну в месяц конечно обязаны, если Вы постоянно прописаны и по линии ФСБ нет задержки), наказать? может кого то и накажут, только кого? ФМС? Они физически не печатают, дядю Васю с Госзнака? Наверное...
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #17

Сообщение McLeod » 16 авг 2009, 20:06

В Подмосковье, по месту прописки. Делают исключительно биометрические.

Не понял.. "а квитанцию отдать Вам".
Квитанцию об оплате первого паспорта (где Ж)? Чтобы по ней новый делать?

"наказать? может кого то и накажут, только кого? ФМС? Они физически не печатают, дядю Васю с Госзнака?"

Так дядя Вася печатает по файлу, который присылают из ФМС. Я видел (издалека) на экране компьютера главную страницу своего будущего паспорта сразу после сдачи документов и фотографирования.
McLeod
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #18

Сообщение Moisalex » 16 авг 2009, 20:27

Пусть накажут ФМС, тогда ровно за 30 дней и сделают! Закон не нарушат, но получите РОВНО через 30, не раньше!
Да, а почему не отдать квитанцию если паспорт в брак?
У нас во всех отделениях есть старые паспорта. Их никто не отменял! Просто позиция ФМС всех гнать на биометрию...
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #19

Сообщение Аскет » 16 авг 2009, 21:18

McLeod писал(а):Сотрудник не дал сверить данные (опять, на какой закон ссылаться?).

Об этом есть смысл говорить, если вы можете доказать, что вам не дали сверить данные. Если дойдёт до открытого конфликта, они будут говорить, что вы всё предварительно сверили.
McLeod писал(а):Если бы даже и дал сверить, то одну букву "м/ж" очень легко пропустить.

Только никому это не говорите, это выставляет вас невнимательным ротозеем, которого не стоит воспринимать серьёзно. Наоборот ваша позиция должна строиться на том, что вы очень внимательный человек и всегда тщательно проверяете документы. Если бы вам показали документы, вы обязательно заметили бы ошибку. Только так.
McLeod писал(а):Какую позицию занять, на ожидаемую отговорку, что я расписался, значит согласился?

Забудьте о росписи и заставьте их забыть об этом тоже. Они изготовили паспорт с ложной информацией. Поэтому они вам единственному и не дали с ним ознакомиться. Расписывались - не расписывались, в паспорте изложена заведомо и для всех очевидно ложная информация.

Что бы по сути изменилось, если бы вы это увидели до проставления росписи? Не с точки зрения процедур, установленных ФМС, а по сути. Ничего. Паспорт так же надо было бы переделывать. Вот и пусть переделывают. Исходите из того, что ваша подпись в данных обстоятельствах ничтожна и не должна никого вводить в заблуждение.
McLeod писал(а):Я планирую написать заявление на имя начальника в 2 экземплярах, с изложением проблемы и описанием нарушений, и требованием переоформить паспорт за месяц и за их счет.

Вам лучше сначала к разговору приготовиться. Заявления ещё успеете написать. Сейчас надо попробовать в рабочем порядке установить контакт, узнать, какие есть возможности, озвучить и обосновать ваши предложения.

В идеале - найдите знающего человека, который вам разложит по дням этот месячный срок. Сколько уходит на проверку ФСБ (которую вы уже прошли), сколько на экспедирование документов туда-сюда, сколько на изготовление чипа, сколько на сам паспорт. Это позволит обоснованно требовать сокращения месячного срока, исключая из него те процедуры, необходимости в которых нет, и ускоряя те, которые можно ускорить.
McLeod писал(а):Завершая "В противном случае, оставляю за собой право решить вопрос в вышестоящих инстанциях".

Такая фраза ничего, кроме смеха, у госслужащих не вызывает. А молодёжь ещё и скопирует ваше заявление в коллекцию служебных приколов (у меня у самого пачка таких лежит). Особенно учитывая, что в вышестоящих инстанциях вы вопрос будете не решать, а пытаться решить, не так ли? В любом случае, какие права вы за собой оставляете, никого не волнует - оставляете, ну и оставляйте, никто вас в таком праве и не собирался ограничивать.

Угроза имеет вес, если она касается непосредственно вашего собеседника, и если она реальная. Но такие угрозы, во-первых, не пишут в заявлениях, а во-вторых, излагают, очень тщательно выбирая слова. Поэтому если соберётесь угрожать, сначала чётко разберитесь, что вам были должны сделать, чего не сделали, в какой мере за это несёт ответственность ваш собеседник, и кто и как его может за это наказать.
McLeod писал(а):если мне сделают паспорт на 10 лет. Я слышал, за взятку такие паспорта делали.

Я слышал, что был план по введению паспортов со сроком действия 10 лет. А чтобы выдавали, не слышал.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Ж вместо М.

Сообщение: #20

Сообщение Yauza » 21 авг 2009, 10:25

Я бы выбрал такую линию поведения при разговоре с начальником:

1. Объяснил бы начальнику, что сотрудники, получив из Гознака заведомо "косячный" документ, принципиально не дали его посмотреть, а когда заметил ошибку, послали далеко;
2. Предложить прямо сейчас этот некорректный документ сдать (все равно он никуда не годится), перефотографироваться, если надо, и пускай оформляют заново. Только без оплаты. Можно даже анкету еще раз принести.
3. Если начальнег упирается, вытащить из кармана заранее написанное письмо в прокуратуру, причем, лучше не местную, а областную (в котором без эмоций объяснить что и как) и вежливо сообщить, что Вы прямо сейчас идете на почту его отправлять. И что к письму приложена копия некорректного паспорта. В письмо вставить такие фразы как "Просьба провести внеплановую проверку Отделения ФМС по Хуево-Кукуево, так как, возможно, подобные нарушения прав граждан случались там неоднократно" и "О результатах прошу сообщить мне в письменном виде в установленные законом сроки".

Мне два года назад "биометрику" делали почти два месяца вместо положенного одного (мне было не к спеху, посему я и не поднимал кипиш). Как выяснилось потом (при получении я все же спросил о столь "высокой" скорости оформления документа), мне в первом варианте неправильно напечатали отчество. Ошибку заметили и сами отправили на переделку, что, безусловно, заняло дополнительное время.
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль