Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #101

Сообщение metallurk » 08 авг 2019, 19:59

спасибо, несколько обнадёживает!
но тогда интересно, а были такие случаи когда из-за ошибки в имени в заграннике случались проблемы в аэропорту?
Аватара пользователя
metallurk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #102

Сообщение merial » 08 авг 2019, 20:54

metallurk писал(а) 08 авг 2019, 19:59:а были такие случаи когда из-за ошибки в имени в заграннике случались проблемы в аэропорту?

Не было и не будет, пока вы будете подавать свой загранпаспорт.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #103

Сообщение Diminho » 08 авг 2019, 21:09

metallurk писал(а) 08 авг 2019, 19:59:а были такие случаи когда из-за ошибки в имени в заграннике случались проблемы в аэропорту?


А в чем ошибка то? По новым правилам транслитерации МВД как раз и пишут Dmitrii, чтобы написание было другим, нужно при оформлении паспорта заявление писать.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #104

Сообщение merial » 08 авг 2019, 21:25

Diminho писал(а) 08 авг 2019, 21:09:По новым правилам транслитерации МВД как раз и пишут Dmitrii

Ну у меня по соседству 4 разных отдела. По логике, написание должно быть одно. По факту - 4 разных: Dmitrii, Dmitry, Dmitriy, Dmytrii, )))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #105

Сообщение metallurk » 08 авг 2019, 21:34

Ошибка в том, что DMTRII это как бы не совсем DMITRII. Короче, буква i, которая должна быть внутри слова у паспортисток оказалась в конце.
Аватара пользователя
metallurk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #106

Сообщение merial » 08 авг 2019, 21:45

metallurk писал(а) 08 авг 2019, 21:34:Короче, буква i, которая должна быть внутри слова у паспортисток оказалась в конце.

Я вот только сейчас заметил. ))) Все расклады уже озвучены. Хотите быть спокойны - меняйте паспорт. ) Я-б сменил, на будущее.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #107

Сообщение Diminho » 08 авг 2019, 21:54

merial писал(а) 08 авг 2019, 21:45:Я вот только сейчас заметил. )))



я тоже :-))) в глазах рябит от этих iii
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #108

Сообщение metallurk » 09 авг 2019, 22:29

Расскажу свою историю, может кому будет полезно. Пришёл я в свой отдел выдачи загранпаспортов, говорю им, что вот такая вот ситуация, ошибка в имени. А там две девицы сидят. Посмотрели паспорт, посмотрели в систему, а там всё правильно написано, то есть, ошибка закралась непосредственно при печати. Ну и говорят мне, что я сам виноват, что плохо смотрел, когда выдавали. А раз подписал бумагу о получении, значит как бы уже моя ответственность, тем более прошло уже два месяца с момента получения. Поэтому, дескать, пиши заявление о замене, плати денюжку и сделаем тебе замену через пару недель.
Надо сказать, что я слегка охренел от такого поворота, ведь накануне я начитался в инете, что при техническом браке они должны менять бесплатно и быстро. Говорю им - тут же технический брак, вы сами признали, что в системе всё правильно, а при печати вышла ошибка. На это они давай меня грузить, что бланк стоит целых две тысячи (я делал старого образца) и что они не будут за свой счёт брать новый. В общем, включили броню.
Пошёл к руководителю, а там такая же девица, только старше и наглее. Повторился диалог с теми же доводами и аргументами с обоих сторон. Говорит - сам виноват. Говорю - ну-ка, давай регламент, буду смотреть. Дали регламент. Сидел читал и нашёл пункт 165, в котором как раз написано, что при выявлении технического брака замена паспорта осуществляется бесплатно, без дополнительных документов (но нужна фотография) и в срок не более двух часов. Показываю этот пункт им - они смотрят удивленными глазами, читают и видно по их лицам, что они первый раз, вообще, туда заглядывают и с этим сталкиваются. И я как бы застал этим пунктом их в полный расплох. Ушли совещаться. Сижу жду минут пять. Возвращается одна, говорит - но ведь это не технический брак, а ошибка, которую вы не заметили. А технический брак - это, дескать, когда половина не напечаталась или напечаталась криво. Говорю - вы же сами подтвердили, что в системе всё правильно, а при печати буква пропала - значит технический брак. Погрустнела, ушла совещаться. Совещались-совещались ещё 10 минут. Выходит и говорит - приезжайте через три часа. Приехал через 2,5 и получил новый, свеженький паспорт с уже правильными данными
Всем удачи в борьбе с мелкочиновьичьим произволом! Запомните этот магический пункт 165 регламента и да пребудет с вами сила)
Аватара пользователя
metallurk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #109

Сообщение Svetobor » 26 авг 2019, 20:18

В таких случаях всегда приходится преодолевать сопротивление. Пытаются всячески заболтать убеждая, что нет в ошибке ничего страшного. А если заболтать не удается пробуют повесить доп.расходы на потерпевшего. Получил я два месяца назад биометрический паспорт. Ошибку заметил сразу и озвучил её. В ответ мне что-то пробурчали и я не придал этой ошибке большого значения. В графе "место рождения" было указано: "Таджикская АССР" вместо "Таджикская ССР". Расписался я в получении и ушел восвояси. Спустя месяц купил тур в Тай на декабрь. Начал читать много о тонкостях загранпоездок и нарвался на массу историй с несостоявшимися поездками из-за ошибок в паспортах. Решил менять документ. Инспектор всячески забалтывала меня, пытаясь убедить в том, что это и не ошибка вовсе. Мол не в ручную она набивала текст, а программа автозаполнения так ввела. Мои доводы о том, что место рождения в моем паспорте указано не существовавшее на момент моего рождения и Таджикистан был полноценной республикой в составе СССР, а не автономией, инспектор не слышала. При этом меня с недовольным лицом выпроваживали из кабинета со словами "у нас и без вас хватает работы". Нервы себе портить не стал и ушел невозмутимый. Поскольку паспорт я получал через "госуслуги", там же я нашел раздел досудебного обжалования. Указал ведомство, приложил фото ошибки. По факту жалобы была инициирована проверка и в итоге завтра уже иду получать новый документ. Согласно регламенту повторно пошлину не платил.
Svetobor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.08.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #110

Сообщение merial » 26 авг 2019, 20:57

Svetobor писал(а) 26 авг 2019, 20:18:В графе "место рождения" было указано: "Таджикская АССР" вместо "Таджикская ССР".

Svetobor писал(а) 26 авг 2019, 20:18:Решил менять документ. Инспектор всячески забалтывала меня, пытаясь убедить в том, что это и не ошибка вовсе. Мол не в ручную она набивала текст, а программа автозаполнения так ввела. Мои доводы о том, что место рождения в моем паспорте указано не существовавшее на момент моего рождения и Таджикистан был полноценной республикой в составе СССР, а не автономией, инспектор не слышала. При этом меня с недовольным лицом выпроваживали из кабинета со словами "у нас и без вас хватает работы". Нервы себе портить не стал и ушел невозмутимый. Поскольку паспорт я получал через "госуслуги", там же я нашел раздел досудебного обжалования.

Тот случай, когда дурная голова ногам покоя не дает. Впрочем уже решили "несуществующую" проблему. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #111

Сообщение Svetobor » 26 авг 2019, 21:11

merial писал(а) 26 авг 2019, 20:57:Тот случай, когда дурная голова ногам покоя не дает. Впрочем уже решили "несуществующую" проблему. ))

Это тот случай, когда я кладу с прибором на мнение многочисленных дилетантов и даже неких онлайн юристов, убеждавших меня в том, что погранцы не заметят ошибки. Не желая в будущем проблем,например при заполнении бумаг на визу США, действовал согласно регламенту. Остается только удивляться национальной забаве под названием "расп.здяйство". В соответствии с приказом МВД РФ от 16.11.2017 N 864 (пункт 165) документ должен быть в порядке без всяких оговорок.
Последний раз редактировалось Svetobor 26 авг 2019, 22:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Svetobor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.08.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #112

Сообщение merial » 26 авг 2019, 21:19

Svetobor писал(а) 26 авг 2019, 21:11:Это тот случай

Когда:
merial писал(а) 26 авг 2019, 20:57:решили "несуществующую" проблему.

и
merial писал(а) 26 авг 2019, 20:57:дурная голова ногам покоя не дает.
)

Спасибо, что поделились опытом по опыту обжалования через госуслуги.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #113

Сообщение Svetobor » 26 авг 2019, 21:33

merial писал(а) 26 авг 2019, 21:19:Спасибо, что поделились опытом по опыту обжалования через госуслуги.

Опытом по опыту? Не за что) Тут не надо ничего выдумывать. Есть пункт 165 в приказе мвд РФ от 16.11.2017 №864 Регламент этот висит на каждом стенде в подразделениях. Дилетантские рассуждения на тему "пронесет - не пронесет" в этом вопросе лично мне совершенно не интересны. Просто снимаете со стенда книжечку и зачитываете инспектору текст 165го пункта:"В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта), внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении о выдаче паспорта, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей паспорт подлежит аннулированию путем проставления оттиска штампа аннулировано (приложение N 9 к Административному регламенту).

Заявителю (лицу, в отношении которого подано заявление) оформляется новый паспорт без повторного представления заявителем документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается." Если к вам не прислушаются есть масса рычагов воздействия. От жалоб через "госуслуги" до заявления в прокуратуру и даже в администрацию президента через соответствующий сайт, если дело совсем уж из ряда вон.
Последний раз редактировалось Svetobor 26 авг 2019, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Svetobor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.08.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #114

Сообщение Svetobor » 26 авг 2019, 21:53

merial писал(а) 26 авг 2019, 20:57:решили "несуществующую" проблему

К слову о том, существовала ли проблема. Вот последние предложения из текста решения по жалобе в госуслугах. "...Вами обнаружена ошибка в заграничном паспорте в графе «Место рождения». Для переоформления заграничного паспорта нового поколения на Ваше имя, Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции, пройти цифровое фотографирование и сканирование папиллярных узоров пальцев рук. Повторно оплачивать государственную пошлину Вам не нужно. По факту допущенных нарушений, выразившихся в невнимательности инспектора при приеме документов, инициирована проверка."
Svetobor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.08.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #115

Сообщение Надежда С-ва » 01 ноя 2019, 12:47

Вчера получили загранпаспорт ребенка. Хотели уже покупать билет и обнаружили, что отчество МИХАЙЛОВЧ. буква пропущена. Будут ли проблемы? В билетах же вроде отчество не фигурирует. Или все же менять? Жаль времени. И билеты в цене растут
Не тратьте деньги на одежду... Тратьте деньги на путешествия... Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу...
Аватара пользователя
Надежда С-ва
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #116

Сообщение merial » 01 ноя 2019, 12:49

Надежда С-ва писал(а) 01 ноя 2019, 12:47:Или все же менять?

Поменяйте.
Надежда С-ва писал(а) 01 ноя 2019, 12:47:Хотели уже покупать билет и обнаружили, что отчество МИХАЙЛОВЧ.

Для покупки паспорт вообще не нужен. Нужно только верное написание фамилии и имени.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #117

Сообщение Надежда С-ва » 01 ноя 2019, 13:01

Если менять, то и номер паспорта поменяется. Значит пркупка билета откладывается
Не тратьте деньги на одежду... Тратьте деньги на путешествия... Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу...
Аватара пользователя
Надежда С-ва
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #118

Сообщение akamoroz » 01 ноя 2019, 13:11

Надежда С-ва писал(а) 01 ноя 2019, 13:01:Если менять, то и номер паспорта поменяется. Значит пркупка билета откладывается

Номер паспорта меняют бесплатно на стойках регистрации в аэропорту. В большинстве зарубежных авиакомпаний не требуется ввод номера паспорта на этапе покупки билетов, о чем вам написал merial.
Так что без проблем покупайте билеты и меняйте паспорт одновременно.
Последний раз редактировалось akamoroz 01 ноя 2019, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #119

Сообщение merial » 01 ноя 2019, 13:13

Надежда С-ва писал(а) 01 ноя 2019, 13:01:Значит пркупка билета откладывается

Еще раз, для покупки билета паспортные данные не нужны. Номер паспорта можете менять хоть сотню раз, а пока забейте любой или покупайте через зарубежных агентов или а/к - там он вообще не нужен.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #120

Сообщение akamoroz » 01 ноя 2019, 13:19

На самом деле есть одна авиакомпания с которой я бы лично так не делал - Победа.
С любой другой авиакомпанией проблем 100% не будет.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль