Написание фамилии и имени в паспорте

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #181

Сообщение brynza » 20 апр 2014, 21:56

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете.

Месяц назад подала заявление на новый биометрический паспорт на 10 лет. При подаче инспектор показала мне, как будет выглядеть мое новое имя, и я заметила расхождение в фамилии. Латинский X в старом варианте выглядит как KS в новой транслитерации. Я выразила желание сохранить старый вариант, на что девушка убедила меня, что проблем с учетом того, что старый загран остается у меня на руках, у меня не будет. На тот момент она меня успокоила, но сейчас, когда пришло время получать паспорт я запереживала. Ситуация такая: у меня старый загран с двумя учебными испанскими визами (истекшими), временный вид на жительство в Испании на год (истекший), документ о прохождении языковых курсов в Испании, сертификаты о прохождении обучения в университете Испании, российская банковская карта. Все перечисленные документы содержат старый вариант транслита. На данный момент я заканчиваю университет, готовлюсь получать диплом и планирую продолжать обучение в Испании. Как вариант с последующим оформлением ПМЖ в стране. Могут ли возникнуть проблемы при будущем оформлении документов? Или же испанцам будет достаточно приложения моего старого заграна? Стоит ли пытаться изменить транслитерацию в новом загране? (я его еще не забрала). Есть ли возможность поменять транслитерацию без новой уплаты госпошлины, если новый паспорт уже прибыл в отделение УФМС?

Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
brynza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #182

Сообщение bromisaich » 20 апр 2014, 22:48

brynza писал(а) 20 апр 2014, 21:56:девушка убедила меня, что проблем с учетом того, что старый загран остается у меня на руках, у меня не будет.

Она права. Проблем никаких не должно быть. Если не ошибаюсь, несоответствие в три буквы считается допустимым. Более того, у многих при смене паспорта написание имени и фамилии различаются в старом и новом паспортах.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #183

Сообщение russakowalena » 20 апр 2014, 23:16

bromisaich писал(а) 20 апр 2014, 22:48:
brynza писал(а) 20 апр 2014, 21:56:девушка убедила меня, что проблем с учетом того, что старый загран остается у меня на руках, у меня не будет.

Она права. Проблем никаких не должно быть. Если не ошибаюсь, несоответствие в три буквы считается допустимым. Более того, у многих при смене паспорта написание имени и фамилии различаются в старом и новом паспортах.

Три буквы это про перелеты, а не про ПМЖ в другой стране.
Тут лучше уточнять в муниципалитете или аналоге ЗАГСа в Испании, скорее всего, придется исправлять в их реестре, чтобы в системе все совпадало.
В Норвегии точно одна буква уже повод писать заявление в Реестр населения, т к иначе будут проблемы с продлением ВНЖ, т к паспорт и база данных страны должны быть едины.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #184

Сообщение sse » 12 май 2014, 13:04

Решил сегодня эту проблему.
Отписался в этой теме:
Re: Проблема, или новая транслитерация в загранпаспорте
sse
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #185

Сообщение roma_msk » 28 июл 2014, 16:03

sse писал(а) 12 май 2014, 13:04:Решил сегодня эту проблему.
Отписался в этой теме:
Re: Проблема, или новая транслитерация в загранпаспорте

Это не решение проблемы. Наличие действующей визы (или ПМЖ) достаточное условие.
Я получил паспорт со старым написанием. Без заявления, только ксерокопия (и срок действия старого паспорта уже закончился), начальник изменил свое мнение.
roma_msk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #186

Сообщение Olja74 » 21 окт 2014, 11:41

От merial. Достаточно вопроса в одной теме: Re: Ошибки в авиабилете и полёт. Единого правила 3 ошибок нет!
Olja74
почетный путешественник
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #187

Сообщение Форестер » 29 ноя 2014, 22:40

А можно ли принести фальшивый авиабилет в фотошопе? У меня нет никаких формальных причин менять имя, потому что в правах тоже неправильно. Я хочу себе навсегда нормальное европейское имя с -ia, как у всех людей, не -ya и не -iia. Могу еще заказать себе доп карту в банке с нужным написанием, если это поможет.
Форестер
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 10.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #188

Сообщение Laminaria » 30 ноя 2014, 13:18

Форестер писал(а) 29 ноя 2014, 22:40:А можно ли принести фальшивый авиабилет в фотошопе? У меня нет никаких формальных причин менять имя, потому что в правах тоже неправильно. Я хочу себе навсегда нормальное европейское имя с -ia, как у всех людей, не -ya и не -iia. Могу еще заказать себе доп карту в банке с нужным написанием, если это поможет.

Принести вы можете, но не факт, что оставят старое написание. Попробуйте в любом случае.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #189

Сообщение m.e.g » 18 июн 2015, 17:14

Я вот здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6202027#p6202027 свое мнение написал.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #190

Сообщение m.e.g » 18 ноя 2021, 01:06

Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль