СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #1

Сообщение дмитрий спб » 30 мар 2021, 01:26

Если ставки поднимут обратно к 12% и не придумают иного стимулирования спроса на новостройки, то цены скорее всего остановят рост и потом медленно будут идти вниз. Сначала появятся скидки, потом рассрочки, а потом новые проекты будут выходить с более низкими ценами.

Но такого не допустят вероятно, тк сейчас все проекты кредитуют банки. Если цены пойдут вниз, то банки не дополучат деньги, а кое где получат банкротства застройщиков. Эти проблемы никому не нужны.

Меня больше интересует, когда и на сколько вырастит аренда квартир в С-Пб.

Ведь цены продажи квартир улетели в космос. Ставки пойдут вверх по ипотеке, денег у покупателей не прибавилось. Значит все будут арендовать, как в развитых странах. То есть аренда должна тоже пойти вверх.

Также всё обещают дешевые кредиты под строительство домов ижс. Значит загородные участки ижс тоже должны подорожать.
Последний раз редактировалось Anдреi 24 май 2021, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отделено и переименовано
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #2

Сообщение datot » 30 мар 2021, 10:59

дмитрий спб писал(а) 30 мар 2021, 01:26:Значит загородные участки ижс тоже должны подорожать.


Не знаю как в Ленинградской области, но в Подмосковье это уже произошло.
У нас в окрестностях распродавалось несколько бывших колхозных полей, переведённых в назначение под дачное строительство и порезанных на участки. Цены начинались от 40 т. р. за сотку, были ещё по 50 и по 80.
За прошлое лето было куплено всё...
Теперь везде не меньше 100 т. р. Может конечно и можно выхватить единичные предложение дешевле, но девелоперы почти всё пораспродали и подняли цены, теперь если только вторичный рынок...
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #3

Сообщение Destan » 30 мар 2021, 11:27

дмитрий спб писал(а) 30 мар 2021, 01:26:Если ставки поднимут обратно к 12% и не придумают иного стимулирования спроса на новостройки, то цены скорее всего остановят рост и потом медленно будут идти вниз.

Не знаю как там в Питере, но в Москве и особенно в ближнем Подмосковье полно предложений со ставками 0% на 1-2 года, 0,5% на 3 года, 2% на 5 лет.:))) Но если посмотреть на них внимательно - это элементарный маркетинговый ход для лошков (лохотрон). Цены у всех этих объектов завышены на порядок:) В Европе это сплошь и рядом, весьма популярно такое разводило при строительстве дома с ипотекой лет на 25:)))

дмитрий спб писал(а) 30 мар 2021, 01:26:Меня больше интересует, когда и на сколько вырастит аренда квартир в С-Пб.


Не стал бы на это сильно рассчитывать. За мой почти 25 летний опыт сдачи квартир в аренду "выхлоп" с 12% в валюте плавно скатился к 4 - 5% в рублях в год. Тенденция, однако...:)
Destan
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #4

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 апр 2021, 13:09

дмитрий спб писал(а) 30 мар 2021, 01:26:Меня больше интересует, когда и на сколько вырастит аренда квартир в С-Пб.

А какие основания к росту? Доходность на уровне депозитов является для многих арендодателей приемлемой, арендаторы сильно выше платить не готовы, т.к. основа ценника на 1-2 комнатные простые квартиры это доходы простых работяг/среднего класса, а они особо не растут собственно.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #5

Сообщение дмитрий спб » 06 апр 2021, 18:50

Небольшой, как модно говорить, лонгрид:



Где-то с 2015 года и до 2020 г. цены на жилье стояли мертво. Все говорили:

- у людей денег нет,

- в 2014 году купили все, кто хотел,

- люди закредитованы,

- зарплаты не растут,

- курс валюты нестабильный, итд – оснований для роста цен на жилье нет.



В итоге, автомобиль и квартиры все эти 5 лет стоили, примерно, одинаково, что косвенно говорило о неадекватности стоимости квартир.



Как мы видим, жилье стало дорожать отличными темпами и дорожает до сих пор. Кто-то успел прокатиться на этой волне вверх, кто-то продал то, что уже многие годы не продавалось, а самые ушлые успели даже заработать дважды (продать что- то неликвидое за хорошие деньги в конце 2019 года, купить что-то ликвидное и не сильно дорогое в начале 2020 г. и сейчас подсчитывающие «бумажную» прибыль).



Примерно, тоже самое происходит на рынке аренды.



Стоимость аренды стоит, как вкопанная, больше 6 лет. Но:



- цены на покупку нового жилья улетели в космос и сейчас купить, даже, строящуюся на котловане студию рядом с городом стоит серьезных денег.

- цены покупку на вторички тоже в космосе.

- в самых интересных местах обещают отменить льготную ипотеку.

- все, кто что-то мог купить, уже все купили и платят ипотеку, т.е. денег нет совсем.

- ЦБ РФ ставку повышает.

- инфляция увеличивается.

- внутренняя миграция в крупные города и на юг не прекращается.

- теперь все, кто по каким-то причинам не купил жилье для своего постоянного проживания в подходящем месте, вынуждены будут идти на рынок аренды, ибо на рынок покупке уже войти сложно.

- внутренние мигранты, по прежнему будут ехать в Мск, Спб, Казань, Краснодар, Сочи итд.

- закончатся ковидные ограничения и многие приедут учиться и работать в те же крупные города.

- появятся туристы и апартаменты уйдут с рынка долгосрочной аренды опять на краткосрочный рынок.

- уменьшится приток новых квартир на рынок аренды.



Вот и будут предпосылки для повышения арендной платы, только я не знаю, когда именно.



Вероятно, с ценами на земельные участки ИЖС будет вскоре тоже самое , что и с ценами на квартиры, если всерьез заработает дешевая ипотека на индивидуальное жилищное строительство.

Простые работяги будут требовать повышения оплаты за свой труд, иначе работяги не смогут купить / арендовать жильё по новым ценам.

И лет через 10-13 в России будет также, как во многих развитых странах, труд будет стоить дорого, но и налоги будут большие и уклониться от налогов будет невероятно трудно.

И ипотеку будут брать в молодости и расплачиваться к пенсии, а не за 5-7 лет, как сейчас.

Но и метр квартиры будет стоить тоже, как в разных странах.


Как говорит один кучерявый Веник, будем наблюдать.



дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 07 апр 2021, 12:07

дмитрий спб писал(а) 06 апр 2021, 18:50:И лет через 10-13 в России будет также, как во многих развитых странах, труд будет стоить дорого, но и налоги будут большие и уклониться от налогов будет невероятно трудно.

И ипотеку будут брать в молодости и расплачиваться к пенсии, а не за 5-7 лет, как сейчас.


Так то оно так, но тут надо добавить и еще одну тенденцию - очень низкую рентную доходность, типа 1-2% для Европы это норма, на эрнбнб хрен сдашь, налоги заплати по полной программе итд итп.

Просто стоимость жилья - согласен с вышесказанным, но тут же надо понимать - рынок ушел в определенный момент в космос, а потом несколько лет
стагнировал, если не падал, как это часто бывает через N лет завышенные ценники оказались в рынке. При этом инфляция ж хоть и низкая, но все эти годы была раз, зпл хоть немного, но росли два, ипотека становилась доступной три. Ну вот видим очередной виток, после которого, скорее всего, нас ждет очередной этап стагнации и даже фактического снижения цен.

По аренде отсутствует важный мультиплицирующий фактор - тут все за кеш, нет кредитных денег. А кредит может еще падать с нынешних 7-8% до 3-4
и потом еще до 0. И настроения публики могу поменяться и при росте оптимизма люди могут брать кредиты не как сейчас на 20, а на 30 и даже 50 лет.

При этом на рынке все равно есть немалое количество не совсем рыночных вариантов - условных бабушкиных квартир, хозяева которых не несли расходов по покупке этого жилья, почти ничего не платят за содержание и почти любая сумма рента за нее лучше чем ничего. Этот фактор тоже может тормозить рост аренды.

Но какой-то рост неизбежно произойдет, разумеется. Мне мои арендаторы за дом наконец ценник подняли кстати -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #7

Сообщение Proffi » 01 май 2021, 22:36

Kirill Vlasoff писал(а) 07 апр 2021, 12:07:При этом на рынке все равно есть немалое количество не совсем рыночных вариантов - условных бабушкиных квартир, хозяева которых не несли расходов по покупке этого жилья, почти ничего не платят за содержание и почти любая сумма рента за нее лучше чем ничего. Этот фактор тоже может тормозить рост аренды.


Кстати говоря...
в РФ за пандемийные 12 месяцев "сверхнормативно" умерло более 400 тысяч человек.
В основном, это пенсионеры, бабушки с дедушками.
Т.е. в ближайшие годы на рынок выйдет дополнительное число квартир.
Которые повлияют и на рынок аренды, и на рынок продажи вторичной (советской) недвижимости.
Т.е. цены на этих двух рынках могут снизиться.
А вот на рынке первичной недвижимости рост продолжится:
внуки, продав бабушкины квартиры, будут вкладываться в ("более модные") современные новостройки.
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #8

Сообщение kadrik » 16 май 2021, 15:08

Пора уже добавить кнопку " будь ты проклят, редиска"
https://www.bn.ru/gazeta/news/264399/
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 16 май 2021, 15:50

kadrik писал(а) 16 май 2021, 15:08:Пора уже добавить кнопку " будь ты проклят, редиска"
https://www.bn.ru/gazeta/news/264399/


"а доходность этого бизнеса в те годы существенно превышала ставки по вкладам."

ставки по аренде ну ооочень давно ниже депозитных, любители недвиги могли заработать на самой стоимости квартир, но это кто вышел из них.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #10

Сообщение Proffi » 20 май 2021, 21:00

Kirill Vlasoff писал(а) 16 май 2021, 15:50:ставки по аренде ну ооочень давно ниже депозитных, любители недвиги могли заработать на самой стоимости квартир, но это кто вышел из них.


Это смотря в каких локациях и по какой цене.
Например, 1-комнатная квартира сразу за КАДом, купленная за 2,2 млн.р. в 2016-ому году, каждый год приносит от аренды примерно 190-200 тысяч рублей.
Депозит в 5% годовых тогда (с 2,2 млн) был бы всего лишь 110 т.р.
При этом её стоимость ещё и выросла в 2 раза.
Сейчас (с 4,4 млн) депозитный доход = 220 т.р. минус налоги свежие (или они со следующего года?).
Т.е. сдача в аренду примерно равна проценту с депозита, но сама квартира может ещё подорожать.
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #11

Сообщение Kirill Vlasoff » 21 май 2021, 10:39

Proffi писал(а) 20 май 2021, 21:00:Например, 1-комнатная квартира сразу за КАДом, купленная за 2,2 млн.р. в 2016-ому году, каждый год приносит от аренды примерно 190-200 тысяч рублей.
Депозит в 5% годовых тогда (с 2,2 млн) был бы всего лишь 110 т.р.
При этом её стоимость ещё и выросла в 2 раза.
Сейчас (с 4,4 млн) депозитный доход = 220 т.р. минус налоги свежие (или они со следующего года?).
Т.е. сдача в аренду примерно равна проценту с депозита, но сама квартира может ещё подорожать.

Ну не, так считать вообще некорректно.
Вы если говорите про цену 16го года, так и сравнивайте с депозитами 16го года.
А рентную доходность этого года считайте от актуальной цены и эту доходностью сравнивайте с нынешними депозитами.
Так что в моменте, если смотреть актуальную картину то рента (не берем коммерческую и загородную) ниже ставок уже очень давно.
А что недвига растет и с учетом этого вложения в нее имеют норм доходность это никто и не спорит. Но только тут опять же важный момент
- доходность то точно можно считать когда объект продан.

Насчет налогов я подзапутался, было 3 года, вроде поменяли до 5ти, но при этом расчет идет не от регистрации, а от даты заключения договора
типа этого, но это не точно -) Мне не актуально, я продавал квартиру которой лет 10 владел, поэтому не погружался.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #12

Сообщение Proffi » 21 май 2021, 23:54

Kirill Vlasoff писал(а) 21 май 2021, 10:39:Ну не, так считать вообще некорректно.
Вы если говорите про цену 16го года, так и сравнивайте с депозитами 16го года.
А рентную доходность этого года считайте от актуальной цены и эту доходностью сравнивайте с нынешними депозитами.
Так что в моменте, если смотреть актуальную картину то рента (не берем коммерческую и загородную) ниже ставок уже очень давно.
А что недвига растет и с учетом этого вложения в нее имеют норм доходность это никто и не спорит. Но только тут опять же важный момент
- доходность то точно можно считать когда объект продан.

Насчет налогов я подзапутался, было 3 года, вроде поменяли до 5ти, но при этом расчет идет не от регистрации, а от даты заключения договора
типа этого, но это не точно -) Мне не актуально, я продавал квартиру которой лет 10 владел, поэтому не погружался.


Я не помню какие % были по депозитам в 2016 году, думаю не более 8% в приличных надёжных банках.
Продать недвигу, если она ликвидная, довольно просто - пару месяцев это занимает обычно.
Ну так и депозит не всегда можно сразу забрать без потери денег)
Налог я имел в виду новый (свежий) на доход от депозита более 1 млн.рублей.
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #13

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 май 2021, 00:37

Proffi писал(а) 21 май 2021, 23:54:Я не помню какие % были по депозитам в 2016 году, думаю не более 8% в приличных надёжных банках.

Сейчас посмотрел свой архив - февраль 16го 11.2%. Те реально не ниже 10-10.5%
Продать за пару мес можно, но пока вы не продали это все теория, через год цены могут быть другие, иногда и ниже рынок уходит. Я не против вложений в недвигу, но утверждение о том что рента равна или даже обгоняет депозиты - неверное. Вот суммарная доходность, которая включает и рост цены депозиты в среднем сейчас точно обгонит, но это другой вопрос немного.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #14

Сообщение Proffi » 22 май 2021, 01:19

В смысле "другой вопрос"?)) Всё считается)
Правда после перевода в баксы/евро слёзы наворачиваются...
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 май 2021, 01:26

Proffi писал(а) 22 май 2021, 01:19: смысле "другой вопрос"?)) Всё считается)
Правда после перевода в баксы/евро слёзы наворачиваются...

я изначально отвечал на это "Т.е. сдача в аренду примерно равна проценту с депозита, но сама квартира может ещё подорожать."
Сама сдача НЕ равна проценту с депозиту, она МЕНЬШЕ.

С учетом изменения цены недвиги - другой вопрос, он сложный. Скорее изм стоимости недвиги+рент обгонит депозит, согасен, но от тайминга зависит раз (не во все отрезки времени это так), второй момент - если человек рантье, то смысл продавать подорожавшую недвигу и типа получать "прибыль", если ее же надо вложить в след уже более дорогой объект чтобы с него уже получать свои %. Тут все немного сложнее.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #16

Сообщение Proffi » 22 май 2021, 01:31

Грубо говоря: допустим, у вас и у меня в 2016-ом (5 лет назад) было по 2,2 млн. рублей:
вы положили их в банк и сейчас у вас 2,2 + 0,242 + 0,22 + 0,198 + 0,176 + 0,154 (будем считать что каждый год доходность падала на 1%: 11, 10, 9, 8 и 7) = 3,19 млн.
я купил бетон за 2,2 и спустя 2 года ожидания сдал его за 17 тр в месяц чистыми (это 0,204 млн в год) и сейчас у меня квартира стоит 4,4 млн + 0,612 тысяч с ренты за 3 года = 5 млн. с копейками. Которые я смогу "обналичить" и получить на руки/на счёт в течение 2-3 месяцев.
Все цифры реальные.
Если при продаже квартиры ценник скинуть до 3,9 млн, то выйти в кэш можно за 2-3 недели.
Т.е. всё равно за 5 лет получить на 1,3 млн больше суммарной доходности по депозиту (4,5 против 3,19).
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #17

Сообщение Proffi » 22 май 2021, 01:34

Kirill Vlasoff писал(а) 22 май 2021, 01:26:если человек рантье, то смысл продавать подорожавшую недвигу и типа получать "прибыль", если ее же надо вложить в след уже более дорогой объект чтобы с него уже получать свои %.

Ситуации разные бывает: жене новую машину купить, например.
Или уйти из гетто в более дорогую локацию! Добавив что-то из накопленного с ренты.
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #18

Сообщение Proffi » 22 май 2021, 01:38

Kirill Vlasoff писал(а) 22 май 2021, 01:26:Сама сдача НЕ равна проценту с депозиту, она МЕНЬШЕ.

Я выше привёл реальный пример: 204 тр в год с ренты и 220 тр (до вычета налогов) с 5% рублёвого депозита.
Разница несущественная.
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #19

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 май 2021, 01:54

Proffi писал(а) 22 май 2021, 01:31:Грубо говоря: допустим, у вас и у меня в 2016-ом (5 лет назад) было по 2,2 млн. рублей:

я не спорил с тем, что недвига в принципе может быть выгоднее депозитов -)
я обратил внимание на ошибочность тезиса о том, что рента прносит больше % чем депозит.

Что касается более глобальной темы - все ок, но реальный денежный поток с депозита за эти 5 лет был бы выше, а когда вы продаете объект то сразу встает вопрос - а что дальше? если опять недвига, то полученные 3.9 уйдут в новый объект, да еще и добавить надо будет, а сдав новый объект вы опять же начнете получать % меньше.

понятно, что удачно перекладываясь между разными типами активов можно стать миллиардером, но это как бы не всегда работает -)
к слову, в конце 18го я продал квариру и вложил в облигации (аналог депозитов) где-то под 10-11 годовых.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: СПб - недвижимость, аренда, депозиты и прочие паркинги

Сообщение: #20

Сообщение дмитрий спб » 22 май 2021, 22:48

Не спорьте горячие джигиты.

Как по мне, доходность от аренды квартир и от депозита зависит от самой квартиры и от самого депозита. Разные квартиры и разные депозиты дают разные доходности.

Но, имхо, особая привлекательность депозита при примерно равной +- доходности с арендой квартиры , состоит в ликвидности депозита.

Живые деньги в любой валюте можно получить за минуты, ну может минут за 30, если с походом в банк.

И точно понятно в какие сроки, какую сумму можно получить на руки.

А вот с квартирой, с арендой, с продажей итд все намного дольше, сложнее, непредсказуемее- покупка, продажа, поиск арендатора, коммуналка, налоги, декларации,
счетчики, ремонт итд и итп .

И получается, при +- равной доходности трудозатраты на получение этой доходности несравнимые.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль