Социальный налоговый вычет на обучение

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #1

Сообщение Darius » 22 апр 2011, 12:33

Задалась вопросом, как вернуть социальный налоговый вычет за обучение на курсах. С требованиями по этому вычету ознакомилась.
Загвоздка в справке по форме 2-НДФЛ. Официальная зарплата у меня меньше фактической в 3 раза. Внимание, вопрос, при какой сумме оф. зарплаты можно рассчитывать на налоговый вычет? На форуме клерков прочитала, что оф. зарплата за год просто должна быть больше суммы, потраченной на обучение, но подтверждений этому найти нигде не могу
Кто владеет компетентной и достоверной информацией, поделитесь, пожалуйста.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский
как начать свой бизнес

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #2

Сообщение pups » 22 апр 2011, 14:15

Стаья 219 п.1 п.п2 Налогового Кодекса РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

Собственно все исчерпывающе сказано.
От себя добавлю, что требуется представить договор на обучение, счет, документ об оплате и копию лицензии курсов.

На форуме клерк-ру Вам совершенно правильно ответили, что зарпалата может быть любой, просто больше суммы потраченной на обучение, так как налоговый вычет предусматривает только освобождение от налога, но не выплату наличкой превышения налогового вычета над уплачиваемыми налогами. То е сть если "белая" зарплата совсем маленькая, то часть налогового вычета просто пропадет
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #3

Сообщение Darius » 22 апр 2011, 14:30

pups
Спасибо, тогда попробую оформить в конце года.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #4

Сообщение pups » 22 апр 2011, 16:32

Darius, извините ради Бога, я сразу не вспомнил - у Вас есть еще стандартный налоговый вычет и налоговый вычет на ребенка (если таковой имеется), то есть размер возможного вычета немного меньше 13% от суммарной годовой зарплаты.
И еще - необходимо подать налоговую декларацию до 30 апреля этого года для получения вычета за обучение, иначе Вам его предоставят только в 2012 году. В налоговую не ходите - декларацию можно подать по почте заказным письмом. Приложите копии документов, не оригиналы, а то могут потерять.
Специальная програмка для заполнения декларации есть на сайте ФНС.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #5

Сообщение katya_zhe » 24 апр 2011, 02:07

Извините, что немного не в тему... Срок 30 апреля - это для всех налоговых вычетов? Я собираюсь оформлять вычет на лечение.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #6

Сообщение pups » 24 апр 2011, 05:02

30 апреля последний срок подачи декларации о доходах за 2010 год. Если расходы были в 2010 году, то надо подавать сейчас. Если в этом году - то на следующий год.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #7

Сообщение Змея подколодная » 24 апр 2011, 09:21

В налоговую не ходите - декларацию можно подать по почте заказным письмом.

Если есть свободное время - лучше лично принести в налоговую. Трижды сдавала налоговую декларацию, и каждый раз у инспектора вопросы были. И еще - если первый раз получаете такой вычет - узнайте в налоговой, не числится ли за Вами какая-нибудь задолженность по налогам. Опять же собственный опыт - в первый раз принесла налоговую декларацию, и оказалось, что у меня задолженность (не помню уже, по какому налогу) что-то около 10 рублей, причем откуда она - объяснить не могут, но есть. Типа передавали им расчеты из другой налоговой. Потом оказалось, что не у меня одной такая копеечная непонятно откуда взявшаяся задолженность... В таком случае нужно сначала эти 10 рублей заплатить, только после этого вернут налог.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #8

Сообщение pups » 24 апр 2011, 10:31

Ну, уж у меня опыта всяко поболе.... Я - владелец фирмы по налоговому консалтингу.
Так вот, ходить в налоговую в конце апреля , там дикие тольпы народа.
Послать по почте, а потом выбрать любое удобное время в приемные дни, зайти к инспектору, а , если с инспектором уже знакомы, то можно просто позвонить по телефону.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #9

Сообщение Змея подколодная » 24 апр 2011, 20:10

Да я и не подвергаю сомнению Ваш опыт, а рассказываю про свой. В нашей налоговой толпы народу там, где прием юрлиц, а там, где физики - народу нет даже в конце апреля. И это хорошо, а то не получается у меня поговорить по телефону со своим инспектором - они каждый год новые...
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #10

Сообщение КУКУМБЕР » 30 апр 2011, 20:16

pups писал(а):И еще - необходимо подать налоговую декларацию до 30 апреля этого года для получения вычета за обучение, иначе Вам его предоставят только в 2012 году.

к вычету затраты на обучение принимаются только в отчетный период соответствующего года, т.е. если за обучение платил в 2010г то их к вычету примут толко за этот отчетный период данного года- до 30 апреля 2011, в 2012 году уже затраты на учебу 2010г не примут !!!, такие же требования и к вычету затрат на лечение (включая медтехнику и медикаменты по рецепту врача).
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #11

Сообщение Darius » 30 апр 2011, 20:29

КУКУМБЕР
вычет на лечение можно оформить за 3 прошедших года, предполагаю, что на обучение так же
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #12

Сообщение КУКУМБЕР » 01 май 2011, 13:14

Darius писал(а):КУКУМБЕР
вычет на лечение можно оформить за 3 прошедших года, предполагаю, что на обучение так же

позволю с Вами не согласится, читаем Налоговый кодекс- ЧАСТЬ II. Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 219. Социальные налоговые вычеты , в которой говорится что Вы имеете право на социальный налоговый вычет на фактически понесеные затраты (в том числе обучение, лечение и т.д.) но неболее 120 т.руб в налоговый период (т.е.1 год) и все! иначе ограничение 120 т.руб де факто потеряет свой смысл...
Больше 120 тр в размере понесенных затрат можно- дорогостоящее лечение (код 02 в справке) или на обучение собственных детей (или опекаемых) но не более 50тр на душу обучаемого (т.е. если у вас многодетная семья или/и вы платите как опекун)
зы: если у Вас есть другой официальный документ расширяющий действие этой статьи- прошу конкретизировать...
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 01 май 2011, 13:27

А если оплата за обучение была без НДС, то можно чего-то вернуть?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #14

Сообщение pups » 01 май 2011, 13:35

зы: если у Вас есть другой официальный документ расширяющий действие этой статьи- прошу конкретизировать...

Налоговый Кодекс является документом прямого действия и имеет приоритет над другими законодательными и подзаконными актами, поэтому не может быть другого документа

Вы правы относительно ограничения по сумме -120.000 руб, но по срокам получения в статье 219 упоминания нет. То есть в 2011 году можно получить вычет не только за 2010 год, но и за 2009, 2008, если не превышена общая сумма налогового вычета.
Что касается 3-х летнего срока, то это относится к имущественному налоговому вычету , если он не исчерпан за 1 год, то можно и 2й и 3й продолжать получать его, пока не достигнете фактической (или предельной установленной кодексом) суммы.

А если оплата за обучение была без НДС, то можно чего-то вернуть?

Все можно вернуть. Предоставление налогового вычета никак не увязывается с налоговым режимом (с уплатой НДС или без таковой) субъекта, предоставившего услугу
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #15

Сообщение Эльфи » 01 май 2011, 13:43

Только недавно, а именно 26 апреля, подавала на вычет (обучение) за 2008, 2009 и 2010 года. Чтобы получить вычет за 2008 год надо было успеть подать до 30 апреля, за 2009 и 2010 года можно было подавать в любое время в течение года.
Аватара пользователя
Эльфи
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 06.06.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 13

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #16

Сообщение КУКУМБЕР » 01 май 2011, 16:24

pups писал(а):Вы правы относительно ограничения по сумме -120.000 руб, но по срокам получения в статье 219 упоминания нет. То есть в 2011 году можно получить вычет не только за 2010 год, но и за 2009, 2008, если не превышена общая сумма налогового вычета.

Цытата Налогового кодекса: "2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях" т.е за подотчетный налоговый период
Эльфи писал(а):Только недавно, а именно 26 апреля, подавала на вычет (обучение) за 2008, 2009 и 2010 года. Чтобы получить вычет за 2008 год надо было успеть подать до 30 апреля, за 2009 и 2010 года можно было подавать в любое время в течение года.

Подать документы не значит - получить вычет, документы клерк МНС принимает как факт, а инспектор рассмотрит их и примет или нет к исполнению вычета, если есть на то законны основания
pups писал(а):Что касается 3-х летнего срока, то это относится к имущественному налоговому вычету , если он не исчерпан за 1 год, то можно и 2й и 3й продолжать получать его, пока не достигнете фактической (или предельной установленной кодексом) суммы.

касательно в имущественного налогового вычета нет не то что 3 года (так было до принятия Налогового кодекса) вообще никаких ограничений, т.е. будешь получать пока не выберешь сумму или не прекратишь получать доход облагаемый подоходным налогом, но не более 2 млн. руб.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #17

Сообщение pups » 01 май 2011, 18:09

Цитата Налогового кодекса: "2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях" т.е за подотчетный налоговый период

Ну так никто не запретит подать декларацию за прошлые периоды.
Подать документы не значит - получить вычет, документы клерк МНС принимает как факт, а инспектор рассмотрит их и примет или нет к исполнению вычета, если есть на то законны основания

С этим согласен. Принять обязаны.
касательно в имущественного налогового вычета нет не то что 3 года (так было до принятия Налогового кодекса) вообще никаких ограничений, т.е. будешь получать пока не выберешь сумму или не прекратишь получать доход облагаемый подоходным налогом, но не более 2 млн. руб.

Тоже согласен. Посмотрел НК - нет ограничения по времени, только по сумме.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #18

Сообщение Barsenas » 04 май 2011, 19:46

Срок подачи 3-НДФЛ на возврат налога
Подавать декларацию по форме 3-НДФЛ для получения социального и стандартного вычета можно за 3 последних года (п.8 ст.78 НК РФ) и налог вам вернут, т.е., например, налоговая декларация за 2007 год для возврата налога может быть подана не позднее 31 декабря 2010 года. Если налогоплательщик пропустил 3-х летний срок подачи заявления на возврат НДФЛ , то это не препятствует ему обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства (см. Определение КС РФ от 21.06.2001 №173-О). В данном случае будут действовать общие правила исчисления срока исковой давности: со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ). В этом случае также заполняются налоговые декларации 3-НДФЛ за прошедшие годы.
Кстати! Если в одном налоговом периоде социальные налоговые вычеты не могут быть использованы, то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится.

Кто обязан подать 3-НДФЛ:
Если вы обязаны подать декларацию в соответствии с действующим законодательством (например, продажа недвижимого имущества, срок владения которым менее 3 лет и и стоимостью, превышающей в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет и стоимостью, превышающей в целом 250 000 рублей (ст.220 НК РФ)), то исполнить эту обязанность вы должны до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. За нарушение сроков подачи налоговой декларации предусмотрен штраф 1000 руб(ст.119 НК РФ).
НО! Если вы подаете декларацию для того чтобы воспользоваться своим правом на социальные или имущественные вычеты, то НК РФ не накладывает ограничений на время подачи 3-НДФЛ.

После подачи в ГНИ 3-НДФЛ происходит следующее:
1. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами ГНИ в течение3-х месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ (п.2 ст.88 НК РФ).
2. По истечении данного периода времени ГНИ обязана направить Заявителю письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке декларации 3-НДФЛ и предоставлении либо отказе в предоставлении налоговых вычетов. На практике решение может высылаться с запозданием на 1-3 месяца.
3. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение 1-го месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п.6 ст.78 НК РФ).
Таким образом, минимальный срок возврата НДФЛ составляет 4 месяца.
Внимание! Если возврат НДФЛ осуществляется с нарушением срока, то ГНИ на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляет %, за каждый календарный день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ (п.10 ст.78 НК РФ). Чтобы затребовать пени (письменное заявление), необходимо документировать все этапы взаимодействия с ГНИ при подаче документов на возврат НДФЛ.

Можно ли отравить 3-НДФЛ по почте:
"Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи" (п.4 ст.80 НК РФ).

Можно вернуть налог за своё обучение всему, чему хотите: хоть крестиком вы будите учиться вышивать, хоть автомобиль учиться водить. Главное, чтобы был договор, лицензия на данный вид деятельности и документы об оплате. Я лично возвращала налог за курсы испанского и автошколу.
"Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля." Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #19

Сообщение КУКУМБЕР » 04 май 2011, 21:53

Спасибо Barsenas, коротко и по делу!
Barsenas писал(а):Я лично возвращала налог за курсы испанского и автошколу.[/b]

продолжая автотему и налоги- я возвращал в том числе за медосмотр для получения мед справки для получения прав международных и комплект необходимых "медикаментов" в "новую автоаптечку 2011г"- чемодан оставил от старой ))))
Интересную информация попалась на глаза: по Ростову-на-Дону за 2010 год по результатам поданных физиками (до 30 апреля 2011г) деклараций доначислили к уплате налога на сумму 102 млн руб, а к вычету почти ~600 млн.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Социальный налоговый вычет на обучение

Сообщение: #20

Сообщение oleg_go » 09 май 2011, 05:22

pups писал(а):Ну, уж у меня опыта всяко поболе.... Я - владелец фирмы по налоговому консалтингу.
Так вот, ходить в налоговую в конце апреля , там дикие тольпы народа.
Послать по почте, а потом выбрать любое удобное время в приемные дни, зайти к инспектору, а , если с инспектором уже знакомы, то можно просто позвонить по телефону.

Плохой из Вас консалтингист. Четыре года подряд подавал на налоговый вычет, если никаких обязательств по уплате дополнительного налога не возникает, а цель - получить налоговый вычет, то декларацию можно подавать как до 30 апреля, так и после 30 апреля. Без разницы. № месяца на камеральную проверку, и две недели (или месяц - на память не вспомню) на перечисление денег из налоговой.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль