Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #1

Сообщение shtukka » 10 июл 2011, 14:11

Господа, такая вот засада: В прошлом году покупал на ebay брюлл. Долго выбирал, созванивался/списывался с продавцом. Продавец из Топ рейтед (типа надежный). В итоге оплатил. Через две недели пришло извещение с почты. Пришел, все получил. Брюлл в красивой коробке с сертификатом, подтверждающим его 4С, еще несколько бумажек. Я естественно пошел к знакомому ювелиру/геммологу. Он практически полностью подтвердил оценку камня, указанную в документе.

Далее через полгода заказал пару зеленых изумрудов. Тоже все пришло без проблем. Но качество уже так себе, да я ими особо и не замарачивался. Изумруды камбоджийские а брюлл был из Америки.

Но вот в этом году заказал пару сапфиров. Прошло более месяца. Приходит извещение с почты о заказном письме. Ок, получаю. Там приглашение посетить таможенный пункт Почты России по поводу моей посылке. Дела, думаю, но иду – камешки подруге обещал… На таможенном пункте действительно сидят таможенники в форме и дают мне форму для заполнения, где я должен объяснить, что за груз я должен получить и пояснения. Пишу: таки так заказал на ebay пару сапфиров и вот пришел их получить по письму с таможенного пункта по наряду такому-то. На что офицер мне выводит на экран какой-то документ, где показывает мне, что драгоценные камни запрещены к пересылке. Короче получить я их не могу. Я говорю, но во в прошлом году я заказывал и получал и брюлл и изумруды.. как же так? Говорит: не знаю, документу уже не один год и изменений по нему не было. В общем «за большое спасибо» тоже я не поучил ничего, и, в итоге, махнул на это рукой.
Вопрос, форумчане. Если есть какой-то документ почему я смог получить предыдущие камни? Или можно связываться только с крупными, надежными магазинами? Или в чем-то другом дело?
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
недвижимость за границей

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #2

Сообщение SoS11/11 » 10 июл 2011, 14:23

Ювелирку надо растамаживать вне зависимости от ее стоимости, может в этом все дело
Аватара пользователя
SoS11/11
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.05.2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #3

Сообщение shtukka » 10 июл 2011, 14:29

вопрос не стоял в растаможке. мне указали на то, что это запрещено к пересылке по почте. надо было бы растаможить - я конечно бы растаможил. и вроде это не ювелирка (ювелирое издаелие), а просто камни. и предыдущие посылки никто растамаживать не просил. просто получал на почте и ничего не доплачивал
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #4

Сообщение SoS11/11 » 10 июл 2011, 14:40

shtukka писал(а): и предыдущие посылки никто растамаживать не просил. просто получал на почте и ничего не доплачивал

ну бывает, пролетаешь
Аватара пользователя
SoS11/11
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.05.2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #5

Сообщение shtukka » 10 июл 2011, 14:44

SoS11/11 писал(а):
shtukka писал(а): и предыдущие посылки никто растамаживать не просил. просто получал на почте и ничего не доплачивал

ну бывает, пролетаешь

Ну дык в реале то понять: то, что я получил, это они профукали и получил это я по недосмотру нашей таможни. Или в чем-то другом дело, как минимум в выборе надежной конторы?
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #6

Сообщение SoS11/11 » 10 июл 2011, 14:50

shtukka писал(а)::) Ну дык в реале то понять: то, что я получил, это они профукали и получил это я по недосмотру нашей таможни. Или в чем-то другом дело, как минимум в выборе надежной конторы?

причем тут контора и таможня?
посмотрите таможенную базу
tks.ru/
и выясните имеете вы право импортировать драгкамни не в изделиях или нет
Аватара пользователя
SoS11/11
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.05.2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 10 июл 2011, 14:52

Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #8

Сообщение Шира » 10 июл 2011, 14:53

Возможно в сопроводительных документах (инвойс, накладная) на предыдущие посылки не было указан состав. Поэтому и пропустили. Когда я заказываю что-то, прошу отправителя не указывать лишней информации. Серебряный браслет - просто "браслет", на жемчуг вообще "gift" написали. Усе пришло
На сайте почты России есть кстати список запрещенных товаров. Можете почитать на будущее
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #9

Сообщение shtukka » 10 июл 2011, 19:57

IreneJ писал(а):Возможно в сопроводительных документах (инвойс, накладная) на предыдущие посылки не было указан состав. Поэтому и пропустили. Когда я заказываю что-то, прошу отправителя не указывать лишней информации. Серебряный браслет - просто "браслет", на жемчуг вообще "gift" написали. Усе пришло
На сайте почты России есть кстати список запрещенных товаров. Можете почитать на будущее

в том то и дело - было. русским по белому было написано "diamond"
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #10

Сообщение shtukka » 10 июл 2011, 19:59

IreneJ писал(а):Возможно в сопроводительных документах (инвойс, накладная) на предыдущие посылки не было указан состав. Поэтому и пропустили. Когда я заказываю что-то, прошу отправителя не указывать лишней информации. Серебряный браслет - просто "браслет", на жемчуг вообще "gift" написали. Усе пришло

Irene спасибо за подсказку - буду пользовать впредь
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #11

Сообщение shtukka » 10 июл 2011, 20:04

Viachik писал(а):http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22:2011-04-25-11-34-14&catid=4:2008-10-20-15-37-50&Itemid=1796
п.16

Спасибо!
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #12

Сообщение Шира » 10 июл 2011, 21:42

Тогда можно считать, что свершилось чудо Таможня не досмотрела
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #13

Сообщение shtukka » 11 июл 2011, 10:04

IreneJ писал(а):Тогда можно считать, что свершилось чудо Таможня не досмотрела

Ведь действительно чудо! Брюлл ведь выбирал для создания кольца, чтоб сделать предложение.
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #14

Сообщение SilverWins » 18 июл 2011, 16:20

Разрешены к пересылке и ввозу только готовые ювелирные изделия. Камни и тп. запрещены. Кроме того, в УК имеется статья насчет необработанных камней и тп.)) Думаю найдете при желании.
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #15

Сообщение vlad2308 » 18 июл 2011, 16:30

IreneJ писал(а):Тогда можно считать, что свершилось чудо Таможня не досмотрела


Объем пересылки товаров из-за рубежа в Россию частным лицам сейчас таков, что российская таможня успевает просвечивать (не досматривать вручную, а всего лишь просвечивать) лишь 3-5% всех отправлений. Эта информация - из первых рук. Отправления категории "мелкий пакет" практически вообще не проходят таможенную проверку. Тем не менее, принцип "российская таможня - это лотерея" никто не отменял. Значит, сапфиры ТС попали-таки в эти 3-5%, а две предыдущие посылки не попали, только и всего.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Проблема с нашей Таможней, при покупке на EBAY

Сообщение: #16

Сообщение shtukka » 19 июл 2011, 11:00

vlad2308 писал(а):Объем пересылки товаров из-за рубежа в Россию частным лицам сейчас таков, что российская таможня успевает просвечивать (не досматривать вручную, а всего лишь просвечивать) лишь 3-5% всех отправлений. Эта информация - из первых рук. Отправления категории "мелкий пакет" практически вообще не проходят таможенную проверку. Тем не менее, принцип "российская таможня - это лотерея" никто не отменял. Значит, сапфиры ТС попали-таки в эти 3-5%, а две предыдущие посылки не попали, только и всего.


Класс! Чего я не попадаю в 3-5% выигрывающих в лотерею? Ах, да, надо билетик купить...
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль