Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #1

Сообщение Fiora » 05 июн 2012, 19:54

Кто-нибудь прибегал к помощи коллекторских агенств? Есть клиент-должник - торговая сеточка на грани банкротства, просрочили платежи. По-хорошему не вышло договориться, динамят платежи.
По суду, как мне объяснили, я вряд ли что-то получу, решение суда вступит в силу не раньше полугода, до этого успеют объявить себя банкротом, и получу я кукиш с маслом.
Интересно как работают коллекторы? только по решению суда или есть вариант досудебного выбивания долга?

ps Понимаю, что половину суммы отдам коллекторам.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3
продажа недвижимости

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #2

Сообщение smolny » 05 июн 2012, 20:19

Fiora писал(а) 05 июн 2012, 19:54:По суду, как мне объяснили, я вряд ли что-то получу, решение суда вступит в силу не раньше полугода, до этого успеют объявить себя банкротом, и получу я кукиш с маслом.
Интересно как работают коллекторы? только по решению суда или есть вариант досудебного выбивания долга?

Коллекторы, работающие без решения суда, - это бандиты Если речь идет о легальном взыскании задолженности, то все равно все закончится предъявлением иска со стороны коллекторов, которым вы переуступите долг. И почему бы вам все же не обратиться в суд, приложив к иску ходатайство об обеспечении иска? Если конторка пока работает и у нее хоть что-то есть суд наложит на это что-то арест (вам надо указать счета контрагента, место нахождения имущества и т.д.).
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #3

Сообщение Fiora » 05 июн 2012, 20:26

smolny писал(а) 05 июн 2012, 20:19:
Fiora писал(а) 05 июн 2012, 19:54:По суду, как мне объяснили, я вряд ли что-то получу, решение суда вступит в силу не раньше полугода, до этого успеют объявить себя банкротом, и получу я кукиш с маслом.
Интересно как работают коллекторы? только по решению суда или есть вариант досудебного выбивания долга?

Коллекторы, работающие без решения суда, - это бандиты Если речь идет о легальном взыскании задолженности, то все равно все закончится предъявлением иска со стороны коллекторов, которым вы переуступите долг. И почему бы вам все же не обратиться в суд, приложив к иску ходатайство об обеспечении иска? Если конторка пока работает и у нее хоть что-то есть суд наложит на это что-то арест (вам надо указать счета контрагента, место нахождения имущества и т.д.).

про досудебное решение я говорила со своей колокольни, я согласна уступить долг, отдав половину суммы коллекторам. А как они будут потом его выбивать, через суд или как-то еще, меня уже мало волнует. Это было бы идеально - "продать" долг.
мне ввязываться в судебную тяжбу не хочется - долго, нудно и результат непонятный. У грамотного коллектора зубастые юристы, которые знают все тонкости, как судиться, обеспечив иск, им не в первой. Возможно у них будет иной разговор с клиентом и тот поймет, что лучше заплатить.
Мне 50% долга принесет больше пользы сегодня, чем 100% завтра.

ps у сеточки за душой ни гроша, все помещения в аренде, только чужой товар на полке)
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #4

Сообщение GEORG78 » 05 июн 2012, 23:33

smolny писал(а) 05 июн 2012, 20:19:Коллекторы, работающие без решения суда, - это бандиты

+1

Fiora писал(а) 05 июн 2012, 20:26:Возможно у них будет иной разговор с клиентом и тот поймет, что лучше заплатить.


Если только у клиента нет своих "коллекторов"
если одна фирма задолжала другой, то все попытки выбить долг, без решения суда, при помощи разных там "разговоров", являются вымогательством. Уголовка.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #5

Сообщение Fiora » 05 июн 2012, 23:39

GEORG78 писал(а) 05 июн 2012, 23:33:если одна фирма задолжала другой, то все попытки выбить долг, без решения суда, при помощи разных там "разговоров", являются вымогательством. Уголовка.

да я про другое говорю))) интересует есть ли такая практика у коллекторов, как переписать долг на себя, например, в половину стоимости, а потом благодаря зубастым и шустрым юристам выбить по суду всю сумму для себя? В обычном порядке до судебного решения пройдет полгода, подозреваю, что с налаженной системой судопроизводства и связях, коллекторы с этим справляются быстрее. И разговор профессионалов такого уровня с клиентом будет иной, те тоже не дураки, поймут с кем имеют дело и предпочтут закрыть долг, пока еще есть магазины и ежедневная выручка.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #6

Сообщение GEORG78 » 06 июн 2012, 00:19

Fiora писал(а) 05 июн 2012, 23:39:интересует есть ли такая практика у коллекторов, как переписать долг на себя, например, в половину стоимости, а потом благодаря зубастым и шустрым юристам выбить по суду всю сумму для себя?

Да есть такая практика. Но клиент должен быть "ликвидным". Никто не будет покупать долги, дышащей на ладан фирмочки, которая беднее церковной мыши, и к которой кредиторы занимают очередь. Что с нее взять-то? Если даже по суду что-то отсудить, а чем расплачиваться она будет и выполнять решение суда? Никто на легальной основе за это не будет браться.

Покупают долги крепких и солидных фирм и клиентов, и только в случае если эти долги понятны и прозрачны.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #7

Сообщение cacharel » 06 июн 2012, 01:07

Похоже, топикстартер сталкивается с такой ситуацией впервые. Раз несколько раз повторяет про продажу за 50 процентов от суммы долга и про сроки в пол года.
50 процентов возьмут только судебные приставы (неофициально) только за активность в реализации судебного решения (когда это судебное решение будет на руках).
Иначе, после нескольких обращений в ССП (и к их непосредственному начальству) будет отписка: "Имущества, подлежащего описи, у должника не обнаружено".
-------
В лучшем случае (при самом благоприятном для топикстартера раскладе) удастся получить 20 процентов от суммы долга.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #8

Сообщение Pepelats » 06 июн 2012, 13:17

50% хорошая цена. В наших краях коллекторские фирмы подобную задолженность за 5-7% выкупают...
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #9

Сообщение Fiora » 06 июн 2012, 19:12

GEORG78 писал(а) 06 июн 2012, 00:19:
Fiora писал(а) 05 июн 2012, 23:39:интересует есть ли такая практика у коллекторов, как переписать долг на себя, например, в половину стоимости, а потом благодаря зубастым и шустрым юристам выбить по суду всю сумму для себя?

Да есть такая практика. Но клиент должен быть "ликвидным". Никто не будет покупать долги, дышащей на ладан фирмочки, которая беднее церковной мыши, и к которой кредиторы занимают очередь. Что с нее взять-то? Если даже по суду что-то отсудить, а чем расплачиваться она будет и выполнять решение суда? Никто на легальной основе за это не будет браться.

Покупают долги крепких и солидных фирм и клиентов, и только в случае если эти долги понятны и прозрачны.

понятно, что прежде чем купить долг, коллекторы проверяют что берут:-)

для крепких и солидных фирм есть другие способы не с такими потерями, можно судиться спокойно, но в большинстве случаев такие фирмы мгновенно реагируют на официальные предсудебные "письма счастья" и сразу закрывают долг. Зачем дарить половину коллекторам, когда и так все решается?

понятно, что ничего не понятно и никто, судя по всему, не сталкивался с коллекторами
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #10

Сообщение GEORG78 » 06 июн 2012, 20:30

Fiora писал(а) 06 июн 2012, 19:12:судя по всему, не сталкивался с коллекторами


Это кажется Вы несколько путаете понятия. Можно продать долг, есть такое понятие "долг". И вот "коллекторы" могут взяться за дело, когда Вы сможете юридически доказать что эта фирма Вам должна. Если Вы им поставляли что-то, а они за это не доплатили денег, то это еще не значит что они Вам должны. В данном случае только суд может вынести решение, или же если вы заключите с ними соглашение, в котором они признают за собой долг. А все остальное не считается, надо читать контракт, с условиями оплаты, смотреть накладные, счета, акты и прочее. Может быть у них есть отмазка, мол они договаривались с Вами на поставку колбасы, а Вы эту колбасу привезли тухлую, о чем они вас известили письмом №13 от 30 февраля 1999г.? То что у Вас это обычный спор хозяйствующих субъектов.
Коллекторы возьмутся за дело, когда есть реальный долг, который не надо доказывать.

Fiora писал(а) 06 июн 2012, 19:12:но в большинстве случаев такие фирмы мгновенно реагируют на официальные предсудебные "письма счастья" и сразу закрывают долг

А кто Вам мешает самой сходить к юристу, заплатить ему 2-3 тысячи и чтобы он Вам составил подобное письмо?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #11

Сообщение валек » 06 июн 2012, 22:01

Fiora, посмотрите ст. 382 и 1005 ГК РФ, на их основании работают банки с коллекторами по вопросу возврата долгов. В первом случае-продажа долга, во втором-передача на взыскание. Порой весьма эффективно.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #12

Сообщение Fiora » 06 июн 2012, 23:08

GEORG78 писал(а) 06 июн 2012, 20:30:
Fiora писал(а) 06 июн 2012, 19:12:судя по всему, не сталкивался с коллекторами


Это кажется Вы несколько путаете понятия. Можно продать долг, есть такое понятие "долг". И вот "коллекторы" могут взяться за дело, когда Вы сможете юридически доказать что эта фирма Вам должна. Если Вы им поставляли что-то, а они за это не доплатили денег, то это еще не значит что они Вам должны. В данном случае только суд может вынести решение, или же если вы заключите с ними соглашение, в котором они признают за собой долг. А все остальное не считается, надо читать контракт, с условиями оплаты, смотреть накладные, счета, акты и прочее. Может быть у них есть отмазка, мол они договаривались с Вами на поставку колбасы, а Вы эту колбасу привезли тухлую, о чем они вас известили письмом №13 от 30 февраля 1999г.? То что у Вас это обычный спор хозяйствующих субъектов.
Коллекторы возьмутся за дело, когда есть реальный долг, который не надо доказывать.
как же все по-русски, спрашиваешь одно, начинают рассказывать про погоду
мне не надо доказывать долг, ООО на основании договора поставило товар другому ООО на условиях отрочки платежа, платеж давно просрочен, должник кормит завтраками (несколько лет работали успешно), а по моей информации он близок к банкротству. я спрашиваю про коллекторов и реальный опыт работы с ними :lol:

Fiora писал(а) 06 июн 2012, 19:12:но в большинстве случаев такие фирмы мгновенно реагируют на официальные предсудебные "письма счастья" и сразу закрывают долг

А кто Вам мешает самой сходить к юристу, заплатить ему 2-3 тысячи и чтобы он Вам составил подобное письмо?
я разве говорила, что мне нужна помощь в составлении таких писем? менеджеры их рассылают должникам, "крупные и солидные" понимают, что это предсудебное письмо и закрывают долг в короткий срок, обычная практика.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #13

Сообщение GEORG78 » 06 июн 2012, 23:38

Fiora писал(а) 06 июн 2012, 23:08:мне не надо доказывать долг, ООО на основании договора поставило товар другому ООО на условиях отрочки платежа, платеж давно просрочен, должник кормит завтраками (несколько лет работали успешно), а по моей информации он близок к банкротству. я спрашиваю про коллекторов и реальный опыт работы с ними

Опять про погоду. В Вашем случае ни один коллектор не будет ничего делать без решения суда. Потому что когда юрлица не могут договориться между собой, то они обращаются в арбитраж. Официально ни одно коллекторское агентство работать не будет.
Наличие договора не доказывает что они Вам должны, Вам надо доказать что Вы добросовестно выполнили свои обязательства, а они нет. В суде. После чего уже переуступить свои права по договору коллекторам.
А так никто не будет никому звонить и что-то там говорить, угрожать, предупреждать и т.д. Есть такие кто звонят и без суда. Но они называются бандитами, криминальными людьми. Грань между уголовкой и простой просьбой вернуть долг очень тонка и размыта.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #14

Сообщение GEORG78 » 06 июн 2012, 23:42

Если же Вас интересует эффективность коллекторов, то могу поделиться своим опытом. не буду говорить кто это был криминалитет или официальная компания. Примерно 25-30% успеха. Если у человека или у организации нет денег и они их возвращать не собираются или не могут, то ничего не добьетесь.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #15

Сообщение cacharel » 07 июн 2012, 02:26

Топикстартер, участник GEORG78 правильные вещи говорит.
Вы не совсем трезво оцениваете ситуацию: не факт что через полгода решение суда будет в Вашу пользу и сааааавсем не факт что с вступившим в силу решением суда на руках Вы хоть что-то получите (деньги, в смысле).
Вступившее в силу решение суда означает только то, что .... судебные приставы согласятся принять документы и возбудить судопроизводственное дело.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #16

Сообщение andrewplekhanov » 07 июн 2012, 14:11

За более чем 15-ти летний срок работы в оптовой торговле с такими ситуациями (банкротство покупателя) сталкиваюсь регулярно. Подтверждаю, что надежды вернуть задолженность через суд нет никакой. Коллекторов (в законном понимании этого слова) такой «висяк» тоже вряд ли заинтересует.
Самый действенный законный способ вернуть хоть что-то, как показала практика, это ехать к покупателю и забирать товар. Любой товар, который есть на складах. Причем, решать все на месте и вывозить товар одним днем. Кто первый из кредиторов приезжает, тому достаются более ликвидные остатки.
Аватара пользователя
andrewplekhanov
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #17

Сообщение Fiora » 07 июн 2012, 19:07

andrewplekhanov писал(а) 07 июн 2012, 14:11:За более чем 15-ти летний срок работы в оптовой торговле с такими ситуациями (банкротство покупателя) сталкиваюсь регулярно. Подтверждаю, что надежды вернуть задолженность через суд нет никакой. Коллекторов (в законном понимании этого слова) такой «висяк» тоже вряд ли заинтересует.
Самый действенный законный способ вернуть хоть что-то, как показала практика, это ехать к покупателю и забирать товар. Любой товар, который есть на складах. Причем, решать все на месте и вывозить товар одним днем. Кто первый из кредиторов приезжает, тому достаются более ликвидные остатки.

спасибо за конкретику, из поста видно, что человек в теме.
делала попытку забрать другой товар, втюхивают товар в 2 раза дороже его рыночной оптовой. сейчас еще ищу варианты.
про суд в курсе, еще в первом сообщении написала, что на него не рассчитываю, поэтому надеялась на "эффективных коллекторов", а вдруг бандиты или нет, меня не касается, ну встретятся вор с бандитом, мне-то что
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #18

Сообщение МИФФ » 07 июн 2012, 19:17

А много ли должны?
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #19

Сообщение GEORG78 » 07 июн 2012, 21:05

Fiora писал(а) 07 июн 2012, 19:07: бандиты или нет, меня не касается, ну встретятся вор с бандитом, мне-то что

Ну так бандитам деньги вперед нужны, а Вы хотели долг продать
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Коллекторы в Москве, алгоритм взаимодействия

Сообщение: #20

Сообщение andrewplekhanov » 07 июн 2012, 21:33

Fiora писал(а) 07 июн 2012, 19:07:делала попытку забрать другой товар, втюхивают товар в 2 раза дороже его рыночной оптовой. сейчас еще ищу варианты.

Надо соглашаться и забирать, если нет возможности решить вопрос "по понятиям". Возможно завтра уже вообще нечего будет забирать.
Аватара пользователя
andrewplekhanov
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль