Проценты, кредиты и т.п.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #21

Сообщение zerokol » 10 сен 2012, 15:45

House495 писал(а) 10 сен 2012, 15:34:Про репутацию барыги -

тоже порадовало
типа честного торговца наркотиками
у знакомых кидали по таким схемам аж их старые друзья.

ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 15:11:Таких "дураков" полно. Людям часто нужны деньги даже под грабительские %.

да это понятно что есть такие желающие, кому нужны деньги под любые проценты. Только вот контингент который берет такое, имеет повышенную склонность к риску, а следовательно, и очень велик риск невозврата (ну не смогла я). И ни один барыга не будет компенсировать вам потери за счет своего 1%.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #22

Сообщение ZEWS » 10 сен 2012, 16:35

House495 писал(а) 10 сен 2012, 15:34:
ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 15:13: Нет, я имею ввиды кредиты от 500 000 до 5 000 000.
Кто берет эти деньги - не ваши проблемы. Вы работаете через посредника, который отвечает перед вами своими обязательствами ( оф. недвиги), репутацией и т.д.


Лицо, осознанно предоставляющее средства для финансирования незаконного предпринимательства, имеет прекрасные шансы образовать с "посредником" организованную группу. Всего-то до 7 лет ЛС, плюс штраф в виде дохода за 5 лет.
Про репутацию барыги -


А кто мешает платить с этого налоги, оформить это как бизнес?
Кстати все эти многочисленные точки микрокредитования - очень легко открыть. Там минимальный набор документов. Любой мелкий ЧП это сможет сделать.

Про репутацию. Да, и у барыг есть репутация. И ей очень дорожат. Если человек фарцует с начала 90-х, в бизнесе где многое основано на доверие - он очень дорожит своей репутации. Ибо ОН - это и есть бизнес. Его лицо в прямом смысле - лицо фирмы. И репуатция здесь гораздо важнее чем репутация ООО "Ромашка", которое открывается аферистом Васей, потом закрывается и открывается ООО " Василек". Афериста Васю никто особо не видит.

Так что про репутацию в этом бизнес - зря смеетесь.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #23

Сообщение ZEWS » 10 сен 2012, 16:42

zerokol писал(а) 10 сен 2012, 15:45:да это понятно что есть такие желающие, кому нужны деньги под любые проценты. Только вот контингент который берет такое, имеет повышенную склонность к риску, а следовательно, и очень велик риск невозврата (ну не смогла я). И ни один барыга не будет компенсировать вам потери за счет своего 1%.



Так об этом и речь, что работать не напрямую с этим сложным контингентом, а через Главную Пчелку ( процентщика).
Это менее выгодно, но
1. легче психологически, ибо сложно постоянно видеть человеческие трагедии. А когда берут под такие % - это проблемы как правило.
2. систематизированно. Схема работы налажена.
3. Гарантии. Главная Пчелка отвечает перед вами: 1) активами 2) репутацией


Про невозвраты. Не смешите. Все покрывается процентами. Как вы думаете офисы микрофинансирования - самый быстрорастущий сегмент малого и среднего бизнеса - открываются как грибы после дождя - работают себе в убыток.
И как вы думаете какой у них % невозврата, если они дают от 2000 рублей в долг, под 2% в день? И процветают.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #24

Сообщение House495 » 10 сен 2012, 16:43

ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 16:35: А кто мешает платить с этого налоги, оформить это как бизнес?
Кстати все эти многочисленные точки микрокредитования - очень легко открыть. Там минимальный набор документов. Любой мелкий ЧП это сможет сделать.


Речь вроде шла не о легальном бизнесе.
И "любой ИП" не может.
микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

Надо бы в ФСФР зарегистрироваться, нормативчики соблюдать, отчетность вести.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #25

Сообщение ZEWS » 10 сен 2012, 16:48

House495 писал(а) 10 сен 2012, 16:43:
ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 16:35: А кто мешает платить с этого налоги, оформить это как бизнес?
Кстати все эти многочисленные точки микрокредитования - очень легко открыть. Там минимальный набор документов. Любой мелкий ЧП это сможет сделать.


Речь вроде шла не о легальном бизнесе.
И "любой ИП" не может.
микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

Надо бы в ФСФР зарегистрироваться, нормативчики соблюдать, отчетность вести.


А кто мешает вам легализирироваться, если так боитесь срока? Я не слышал ни одного случая чтобы человека посадили за то что он дал деньги в долг.

У вас есть примеры даже не тюремных сроков, а хотя бы банального заведения уголовного дела на человека, давшего в долг деньги? Про сроки не спрашиваю, ибо это смешно на практике.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #26

Сообщение House495 » 10 сен 2012, 16:57

ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 16:48: А кто мешает вам легализирироваться, если так боитесь срока? Я не слышал НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕКА ПОСАДИЛИ ЗА ТО ЧТО ОН ДАЛ ДЕНЬГИ В ДОЛГ.
У вас есть примеры даже не тюремных сроков, а хотя бы банального заведения уголовного дела на человека, давшего в долг деньги? Про сроки не спрашиваю, ибо это смешно на практике.


Мне ничего, я такой хуйней не занимаюсь и не собираюсь, это вы рассказываете нам байки из романтических 90-х.
Примеров масса. Самое простое, что делает должник - пишет заявление о вымогательстве. Хорошо, если потом "предприниматель" съедет на самоуправство.
Я бы на месте заемщника только в путь накатал заявление о том, что воспользовавшись моим бедственным положением, мне незаконно ссудили деньги под безумный процент. Почему посадок мало? Да потому что таких "барыг" менты выдоят досуха безо всякой бумажной волокиты. Черный бизнес - любимая жертва, ибо в УСБ вряд ли побежит жаловаться. Как и наркоторговец, собственно. Ну я уже не говорю о том, что барыга постоянно под риском то ли посадки, то ли того, что какой-нибудь клиент его просто грохнет. И с кого требовать будем?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #27

Сообщение ZEWS » 10 сен 2012, 21:54

House495 писал(а) 10 сен 2012, 16:57:
ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 16:48: А кто мешает вам легализирироваться, если так боитесь срока? Я не слышал НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕКА ПОСАДИЛИ ЗА ТО ЧТО ОН ДАЛ ДЕНЬГИ В ДОЛГ.
У вас есть примеры даже не тюремных сроков, а хотя бы банального заведения уголовного дела на человека, давшего в долг деньги? Про сроки не спрашиваю, ибо это смешно на практике.


Мне ничего, я такой хуйней не занимаюсь и не собираюсь, это вы рассказываете нам байки из романтических 90-х.
Примеров масса. Самое простое, что делает должник - пишет заявление о вымогательстве. Хорошо, если потом "предприниматель" съедет на самоуправство.
Я бы на месте заемщника только в путь накатал заявление о том, что воспользовавшись моим бедственным положением, мне незаконно ссудили деньги под безумный процент. Почему посадок мало? Да потому что таких "барыг" менты выдоят досуха безо всякой бумажной волокиты. Черный бизнес - любимая жертва, ибо в УСБ вряд ли побежит жаловаться. Как и наркоторговец, собственно. Ну я уже не говорю о том, что барыга постоянно под риском то ли посадки, то ли того, что какой-нибудь клиент его просто грохнет. И с кого требовать будем?


Вы меня закидали статьями из УК - я попросил дать хоть один пример, когда человека осудили, за то что он дал в долг. Примеров и ссылок как я понимаю нет. Речь не о вымогательстве, а именно о незаконном предпринимательстве в виде дачи ДС в долг. То бишь когда человека судят за то что он дал денег в долг. Есть такие примеры?

Еще раз повторяю. Все оформляется путем обычного ДКП на недвижимость. С таким же успехом любой продавец квартиры может подавать заявление что покупатель его квартиры воспользовался тем что продавцу были нужны деньги. Ну самому не смешно? Если чел продает квартиру - значит ему в 99% случаев нужны деньги. Получается все покупатели квартир грабители и разбойники.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Проценты, кредиты и т.п.

Сообщение: #28

Сообщение ZEWS » 10 сен 2012, 22:11

Для тех кто не понимает схему - рассказываю на обычном примере. А заодно для чего нужна репутация процентщика, над которой вы тут хихикаете.

1. Васе срочно нужно 1,5 миллиона рублей. У Васи есть квартира рыночной стоимостью 2 млн.

2. Петя - процентщик с надежной репутацией. У него есть 1,5 ляма.

3. Петя покупает у Васи эту квартиру - В ДКП они пишут что Вася получил за квартиру 2 ляма, хотя он реально получил только требуемые 1,5 ляма. Регистрировать ДКП сразу в Росреестре или нет - решает сам Петя, исходя из своих желаний, ощущений, возможностей и т.д.

4. Когда Вася отдает 1,5 ляма ( + %), Петя возвращает ему квартиру. Здесь важна репутация Пети, ибо он отдает назад актив ценой в 2 ляма за 1,5 ляма( +%), хотя может кинуть Васю и не отдавать васину квартиру. Но если он кинет, то он поставит на своем бизнесе крест, ибо у него будет репутация кидалы. А зачем ему это? Уходить из биснеса с сотнями годовых прибыли? Ради сиюминутной выгоды в 500 000?

4.1. Если Вася не отдает, то Петя сам решает что делать с квартирой. Ибо он купил ее с хорошим дисконтом.

Вопрос:
Где риски Пети? Чем они рискует? За что его могут посадить?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Проценты, кредиты и т.п.

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 10 сен 2012, 22:16

ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 16:42:1. легче психологически, ибо сложно постоянно видеть человеческие трагедии. А когда берут под такие % - это проблемы как правило.2. систематизированно. Схема работы налажена.3. Гарантии. Главная Пчелка отвечает перед вами: 1) активами 2) репутацией

еще раз - я не спорю что такие "пчелки" есть и контингент есть у них тоже.
только вот вася, петя, дима и прочие, хотящие пристроить свои капиталы под хороший процент им интересны только в одной роли, в роли терпил, кинутых на бабки.
Еще раз хочу повторить про активы, если они есть, то их проще заложить в банке, получить нормальный процент. Уж этот "главная пчелка" то может все это сделать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проценты, кредиты и т.п.

Сообщение: #30

Сообщение zerokol » 10 сен 2012, 22:18

ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 22:11:Для тех кто не понимает схему - рассказываю на обычном примере

да мы все понимаем, схема приведенная вами вполне рабочая. Вопрос в другом - вот в этой схеме, где тут роль условного Паши, который хочет дать деньги под проценты?
Петя, как человек давно работающий в этом бизнесе, и капитал имеет, да и квартиру ту же может в банке заложить, какой ему резон брать деньги под огромный процент у Паши? У меня просто были знакомые которые таким делом занимались, точнее пара моих приятелей брала деньги вот у таких Петь, суммы там правда были не сильно большие, порядка 10-20к, но было это лет 10 назад. Один выплатил, второй кинул и скрылся. Брали они без залогов, просто по распискам, ибо знали этого Петю давно, и он их тоже. Так вот, к чему я веду, этот Петя, даже тогда крутил бабки неких авторитетных пацанов, которые и проблемы я так понимаю его решали. Соответственно этому Пете даже тогда не было смысла брать бабки у таких вот Паш и платить им жуткие проценты.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #31

Сообщение House495 » 10 сен 2012, 22:28

ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 21:54: Вы меня закидали статьями из УК - я попросил дать хоть один пример, когда человека осудили, за то что он дал в долг. Примеров и ссылок как я понимаю нет. Речь не о вымогательстве, а именно о незаконном предпринимательстве в виде дачи ДС в долг. То бишь когда человека судят за то что он дал денег в долг. Есть такие примеры?


Я не очень понимаю - вы не согласны с моей трактовкой УК, или с трактовкой не спорите, просто для вас более важно, что отсутствуют массовые посадки по статье ? Я знаю примеры, когда такая деятельность признавалась незаконной арбитражным судом по искам ЦБ. Повлекло ли это посадки - не в курсе. Статья 172 сложная для доказывания, поскольку нужно доказать не только факт дачи займа (что законно, если он из собственных средств), а то, что человек занимается именно привлечением средств и их последующим размещением. Общая норма за незаконное предпринимательство, естественно, гораздо проще. Потому что Петя из приведенного примера, разумеется, занимается такой фигней на постоянно основе (а отследить это по движениям недвижки - как два пальца), налогов не платит, ведет черную бухгалтерию и т.п., доказать все не столь сложно. Другой вопрос, что можно долго рассуждать на тему что Петя-де никому нафиг не сдался, что практика посадок черных ростовщиков отсутствует и т.п. Тем не менее, это потенциальный криминал.

Но даже если Петя 100% порядочный фраер, и бизнес на мази, и с ментами все схвачено, и расстроенный перспективой утраты квартиры должник его невзначай не грохнет (а у нас и куда меньше чем за 1,5 ляма - легко), объясните плиз механизм возврата денег в случае, когда Петю сбивает пьяный водила, у Пети случается инфаркт и т.п. В суд на наследников подавать будем ?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Проценты, кредиты и т.п.

Сообщение: #32

Сообщение ZEWS » 11 сен 2012, 08:39

zerokol писал(а) 10 сен 2012, 22:18:
ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 22:11:Для тех кто не понимает схему - рассказываю на обычном примере

да мы все понимаем, схема приведенная вами вполне рабочая. Вопрос в другом - вот в этой схеме, где тут роль условного Паши, который хочет дать деньги под проценты?
Петя, как человек давно работающий в этом бизнесе, и капитал имеет, да и квартиру ту же может в банке заложить, какой ему резон брать деньги под огромный процент у Паши? У меня просто были знакомые которые таким делом занимались, точнее пара моих приятелей брала деньги вот у таких Петь, суммы там правда были не сильно большие, порядка 10-20к, но было это лет 10 назад. Один выплатил, второй кинул и скрылся. Брали они без залогов, просто по распискам, ибо знали этого Петю давно, и он их тоже. Так вот, к чему я веду, этот Петя, даже тогда крутил бабки неких авторитетных пацанов, которые и проблемы я так понимаю его решали. Соответственно этому Пете даже тогда не было смысла брать бабки у таких вот Паш и платить им жуткие проценты.


Зачем Пете Паша??

А зачем Сбербанку с активами 100000000000 миллиардов - вклад от бабушки на 10 000 рублей? У Сбербанка что денег нет?
Петя может обходиться своими активами, а может и не обходиться. И Паши ему часто очень нужны.
Про кидки - я вроде расписал схему с ДКП недвиги. Где там будет кидок?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #33

Сообщение ZEWS » 11 сен 2012, 09:09

House495 писал(а) 10 сен 2012, 22:28:
ZEWS писал(а) 10 сен 2012, 21:54: Вы меня закидали статьями из УК - я попросил дать хоть один пример, когда человека осудили, за то что он дал в долг. Примеров и ссылок как я понимаю нет. Речь не о вымогательстве, а именно о незаконном предпринимательстве в виде дачи ДС в долг. То бишь когда человека судят за то что он дал денег в долг. Есть такие примеры?


Я не очень понимаю - вы не согласны с моей трактовкой УК, или с трактовкой не спорите, просто для вас более важно, что отсутствуют массовые посадки по статье ? Я знаю примеры, когда такая деятельность признавалась незаконной арбитражным судом по искам ЦБ. Повлекло ли это посадки - не в курсе. Статья 172 сложная для доказывания, поскольку нужно доказать не только факт дачи займа (что законно, если он из собственных средств), а то, что человек занимается именно привлечением средств и их последующим размещением. Общая норма за незаконное предпринимательство, естественно, гораздо проще. Потому что Петя из приведенного примера, разумеется, занимается такой фигней на постоянно основе (а отследить это по движениям недвижки - как два пальца), налогов не платит, ведет черную бухгалтерию и т.п., доказать все не столь сложно. Другой вопрос, что можно долго рассуждать на тему что Петя-де никому нафиг не сдался, что практика посадок черных ростовщиков отсутствует и т.п. Тем не менее, это потенциальный криминал.

Но даже если Петя 100% порядочный фраер, и бизнес на мази, и с ментами все схвачено, и расстроенный перспективой утраты квартиры должник его невзначай не грохнет (а у нас и куда меньше чем за 1,5 ляма - легко), объясните плиз механизм возврата денег в случае, когда Петю сбивает пьяный водила, у Пети случается инфаркт и т.п. В суд на наследников подавать будем ?


Я неоднократно попросил у Вас примеры, когда человека посадили за то что он денег в долг. Вы таких примеров дать не можете. Что касается теории- то подогнать статью можно под любого коммерсанта, обычного человека, и даже интернетресурс. Форум Винского ( и его посетители) может проходить по нескольким статьям при желании. Это не значит что мы должны отказаться от форума Винского.
Кроме того повторяю никто не мешает вам заниматься этим легально. Платить налоги, заключать договора и т.д.

По вопросу, если Петю сбивает машина. Это проблемы Васи. Это не Петя бегает за Васей и умоляет взять в долг, это Вася приползает к Пете и умоляет дать ему денег в долг. И Васе решать отдавать свою квартиру Пете с дисконтом или нет. Петя не должен помогать Васе и еще думать, что будет если сам Петя умрет и чтоже будет делать бедолага Вася.
На практике - все решается по "правильным понятиям" ( не путать с пацанскими). У Пети есть компаньон, жена которая в курсе. И такие вопросы как правило закрываются.

И кстати что делать, если банк где у тебя хранится 10 000 000 рублей - рухнул? Чем он отличается от Пети?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #34

Сообщение House495 » 11 сен 2012, 09:21

ZEWS писал(а) 11 сен 2012, 09:09: По вопросу, если Петю сбивает машина. Это проблемы Васи.


Это не проблема Васи. Это проблема Жоры, который финансировал бизнес Пети, и который теперь хрен получит деньги назад. Вы же нам Жорами предлагаете стать.

ZEWS писал(а) 11 сен 2012, 09:09: На практике - все решается по "правильным понятиям" ( не путать с пацанскими). У Пети есть компаньон, жена которая в курсе. И такие вопросы как правило закрываются.


Конечно, закрываются. Посылом Жоры нахуй

ZEWS писал(а) 11 сен 2012, 09:09: И кстати что делать, если банк где у тебя хранится 10 000 000 рублей - рухнул? Чем он отличается от Пети?


Во-первых, я не храню деньги в одном банке. Во-вторых, мои деньги в системообразующих банках, которые рухнут только в том случае, если наступит государственный дефолт. В третьих, для более мелких сумм и банков есть ССВ. В четвертых, свои деньги из банка я могу забрать в любой момент времени. А не бегать за Петей, объясняя, что он мне должен, и выслушивая "скоро братан, скоро".

Вы, к слову, про концепцию поддержания ликвидности слышали? Вот у банков есть нормативы, которые они обязаны поддерживать. Даже у микрофинансовых организаций они есть. А у Пети нет. Вот взял Петя ваши бабки и отдал Васе. Допустим, заключили они ДКП. Вот Вася не смог расплатиться, и квартира отошла Пете. Отдаст ли вам Петя бабки в срок? Да хренушки. Пете нужно будут закончить процесс оформления, потом возиться с продажей квартиры - а это недели, если не месяцы. А Жора все это время опять же будет слушать муйню про тяжелые жизненные обстоятельства Пети и про то, какой Вася мудак.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Проценты, кредиты и т.п.

Сообщение: #35

Сообщение Cutie Pie » 11 сен 2012, 09:33

ZEWS писал(а) 11 сен 2012, 08:39:Про кидки - я вроде расписал схему с ДКП недвиги. Где там будет кидок?

В приведённой вами схеме непонятен процесс возврата при оплате Васей долга. Как это оформляется юридически? Отмена сделки? Обратная продажа? Продажа третьему лицу?

ну и вопрос, который задал Хаус, очень правильный: если Петя "стремительно погибает", то как быть Жоре? А особенно, как быть Жоре в том случае, если Вася деньги не отдал? Получается, что "наследник Пети" оформляет дарственную на Жору? Но ведь наследнику надо ждать полгода. Это считай баблосы зависли на полгода. Ну и кроме того, кто несёт риски по оплате налогов (во всех этих пертурбациях квартира будет меньше 3-х лет в собственности, при дарении ещё и налог на дарение, да и кому такую квартиру продать на московском рынке? Я бы такую точно не взяла )
Последний раз редактировалось Cutie Pie 11 сен 2012, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Проценты, кредиты и т.п.

Сообщение: #36

Сообщение zerokol » 11 сен 2012, 09:34

ZEWS писал(а) 11 сен 2012, 08:39:Зачем Пете Паша??А зачем Сбербанку с активами 100000000000 миллиардов - вклад от бабушки на 10 000 рублей? У Сбербанка что денег нет?Петя может обходиться своими активами, а может и не обходиться. И Паши ему часто очень нужны. Про кидки - я вроде расписал схему с ДКП недвиги. Где там будет кидок?

речь то про другое -у бабушек берут под разумный процент, именно поэтому они и нужны. Поймите, я не спорю что такие люди есть, и они в том числе крутят чьи то деньги. Но вот допустим мои приятели - Паши, имеющие некие лишние "деньги", таких вот Петь, готовых взять деньги по 2-3 процента в месяц и предоставить залог не имеют. Точнее даже так, Петь то много, и готовы они деньги брать под такой процент и даже выше, вот только залог никто не готов предоставить, что и понятно, был бы залог - получили бы деньги под разумные проценты.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проценты, кредиты и т.п.

Сообщение: #37

Сообщение ZEWS » 11 сен 2012, 10:15

Cutie Pie писал(а) 11 сен 2012, 09:33:
ZEWS писал(а) 11 сен 2012, 08:39:Про кидки - я вроде расписал схему с ДКП недвиги. Где там будет кидок?

В приведённой вами схеме непонятен процесс возврата при оплате Васей долга. Как это оформляется юридически? Отмена сделки? Обратная продажа? Продажа третьему лицу?

ну и вопрос, который задал Хаус, очень правильный: если Петя "стремительно погибает", то как быть Жоре? А особенно, как быть Жоре в том случае, если Вася деньги не отдал? Получается, что "наследник Пети" оформляет дарственную на Жору? Но ведь наследнику надо ждать полгода. Это считай баблосы зависли на полгода. Ну и кроме того, кто несёт риски по оплате налогов (во всех этих пертурбациях квартира будет меньше 3-х лет в собственности, при дарении ещё и налог на дарение, да и кому такую квартиру продать на московском рынке? Я бы такую точно не взяла )


А что непонятно??????
Если квартира( ДКП) зарегистрирована в Россреестре - то обычная сделка ДКП. Петя продает Васе его квартиру назад.
Если ДКП не стали регистрировать - то он просто рвется, возвращаются расписки и т.д. Стороны расходятся как ни в чем не бывало.

Жора ( или Паша по первоначальной версии) в шоколаде. Ведь он дал Пете деньги под такие же условия, что сам Петя дает бедолагам Васям. Он купил у Пети квартиру по заниженной цене( на бумагах рыночная). Жора либо отдает эту квартиру Петиным компаньонам и родственникам. Либо кидает всех. В любом случае Жора ничем не рискует. И проблемы себе нажить только сам если захочет( кинуть кого-то).

Да будет вам известно что наверное 90% сделок в Москве - происходит с квартирами на бумагах стоящих меньше миллиона. И то что Вы не стали бы покупать эту квартиру - рынок в глобальном масштабе не волнует. Рынку на вас конкретно начхать.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Проценты, кредиты и т.п.

Сообщение: #38

Сообщение House495 » 11 сен 2012, 10:22

ZEWS писал(а) 11 сен 2012, 10:15: Петя продает Васе его квартиру назад.


... и при этом еще должен заплатить НДФЛ. Впрочем, на фоне остального густого криминала это, конечно, мелочи жизни

ZEWS писал(а) 11 сен 2012, 10:15: Жора ( или Паша по первоначальной версии) в шоколаде. Ведь он дал Пете деньги под такие же условия, что сам Петя дает бедолагам Васям. Он купил у Пети квартиру по заниженной цене( на бумагах рыночная). Жора либо отдает эту квартиру Петиным компаньонам и родственникам. Либо кидает всех. В любом случае Жора ничем не рискует. И проблемы себе нажить только сам если захочет( кинуть кого-то).


А Петя не заебется свою квартиру каждый месяц разным людям продавать ? Или у него 50 квартир?
Я бы лучше вложился в торговлю коксом. И проще, и доходней
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #39

Сообщение ZEWS » 11 сен 2012, 10:25

House495 писал(а) 11 сен 2012, 09:21:[Во-первых, я не храню деньги в одном банке. Во-вторых, мои деньги в системообразующих банках, которые рухнут только в том случае, если наступит государственный дефолт. В третьих, для более мелких сумм и банков есть ССВ. В четвертых, свои деньги из банка я могу забрать в любой момент времени. А не бегать за Петей, объясняя, что он мне должен, и выслушивая "скоро братан, скоро".

Вы, к слову, про концепцию поддержания ликвидности слышали? Вот у банков есть нормативы, которые они обязаны поддерживать. Даже у микрофинансовых организаций они есть. А у Пети нет. Вот взял Петя ваши бабки и отдал Васе. Допустим, заключили они ДКП. Вот Вася не смог расплатиться, и квартира отошла Пете. Отдаст ли вам Петя бабки в срок? Да хренушки. Пете нужно будут закончить процесс оформления, потом возиться с продажей квартиры - а это недели, если не месяцы. А Жора все это время опять же будет слушать муйню про тяжелые жизненные обстоятельства Пети и про то, какой Вася мудак.


Про системообразующие банки - смешно. А дефолт невозможен?
Не в любой момент. В сбере чтобы забрать сумму в пять лямов - можно прождать дня 3 в зависимости от отделения( для регионов особо актуально). А Петя тоже может быстро отдать. Вы просто % потеряете. Он перекредитуются. Но вообще-то правильно когда стороны заранее оговаривают сроки, а не звонят Пете ночью, чтобы он утром вернул бабки, которые должен вернуть через месяц.

Если Вася не расплатился. То Петя может скинуть хату купленную им за 1,5 ляма и стоящую на рынке 2 ляма в течении пары дней, если будет просить свою цену (1,5). Или на крайний случай подарит( продаст) вам эту хату в течении одного одня. Вы вместо долга 1,5 ляма получите хату ценой в 2 ляма.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Проценты, кредиты и т.п.

Сообщение: #40

Сообщение ZEWS » 11 сен 2012, 10:30

House495 писал(а) 11 сен 2012, 10:22:
ZEWS писал(а) 11 сен 2012, 10:15: Петя продает Васе его квартиру назад.


... и при этом еще должен заплатить НДФЛ. Впрочем, на фоне остального густого криминала это, конечно, мелочи жизни

ZEWS писал(а) 11 сен 2012, 10:15: Жора ( или Паша по первоначальной версии) в шоколаде. Ведь он дал Пете деньги под такие же условия, что сам Петя дает бедолагам Васям. Он купил у Пети квартиру по заниженной цене( на бумагах рыночная). Жора либо отдает эту квартиру Петиным компаньонам и родственникам. Либо кидает всех. В любом случае Жора ничем не рискует. И проблемы себе нажить только сам если захочет( кинуть кого-то).


А Петя не заебется свою квартиру каждый месяц разным людям продавать ? Или у него 50 квартир?
Я бы лучше вложился в торговлю коксом. И проще, и доходней


Вы наверно не в курсе,что если квартира куплена за 1, 5 ляма и продана за 1,5 ляма - то никаких НДФЛ нет. Хоть 1 год , хоть 5 лет.
Если доходность бизнеса в сотни % годовых, то продавать хату ( дело 1 часа, если все поставлено на поток) - довольно скромная оплата таких прибылей
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль