Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #21

Сообщение Igdon » 03 дек 2012, 21:59

dodo11 писал(а) 03 дек 2012, 20:44:
Сергей1965 писал(а) 03 дек 2012, 20:41: Сейчас бизнесом не занимаюсь. Жизнью доволен.

Везёт! Наворовал на всю жизнь в 1-м классе!

И это говорит человек, который от жадности нахерачил отбойником столько дырок, что здание аварийным признали?
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #22

Сообщение stranger » 03 дек 2012, 22:07

Первые деньги заработал лет в 10 путем сбора черешни для государства. Как сейчас помню платили 4 копейки за кило и за лето заработал больше 21 рубля
stranger
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 26.03.2006
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #23

Сообщение Slava_1973 » 03 дек 2012, 22:37

В 2-ом классе собирал летом на даче бутылки, дача была в Юкках (под Питером) - в это время там проводился этап Кубка мира по мотокроссу, съехалось очень много туристов - на машинах, с палатками.
"Улов" был очень знатный - за несколько дней "заработал" более 120 рублей - в то время это была примерная месячная зарплата
Правда и "поработать" пришлось сильно - порядка 10 рейсов ежедневно на велосипеде до ближайшего пункта приёма стеклотары, а это около 8-ми километров по пересечённой местности
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #24

Сообщение sidspears » 03 дек 2012, 22:44

Стеклотара во главе хит-парада)) Я тоже этим грешил))
Аватара пользователя
sidspears
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #25

Сообщение Arina BY » 03 дек 2012, 23:09

sidspears писал(а) 03 дек 2012, 22:44:Стеклотара во главе хит-парада))


100%
Один раз так увлеклась - что сдала в пункт приема все ! трехлитровые банки под закатки. Жуткий дефицит по тому времени. Бита была нещадно
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #26

Сообщение Stan » 03 дек 2012, 23:53

Интересная тема!
Так и нахлынули воспоминания...

Самый первый "заработок"..я бы даже сказал хулиганство, в классе в 4-5..
Были такие аппараты по размену монет около "Газированной Воды"...кидаешь 10 коп, тебе выпадает сдача 3+3+3+1 и т.д
Своими детскими тонкими ручками затыкали под крышкой горловину, откуда падала мелочь...Сами стояли "пасли" недалеко, так как "улов" мог достаться кому то другому...Самое интересное, что 30 лет спустя я обнаружил такой же "трюк" в Нью Йорке и "сорвал куш" - полную руку 25 центников (писал даже про это в американском отчете)
(про жевачки , игру в трясучку и прочую школьную мелочевку я пропущу )

7-10 класс, на каникулах продавали очереди за дефицитом в московских универмагах и еще у нас был канал, который за % сообщал где будут продаваться скажем кроссовки "адидас", "ромика" и прочее..к открытию мы были там..брали столько сколько давали в одни руки...через полчаса после покупки мы скажем уже у обувного на Ленинском или в другом месте -все расхватывали за 5 минут, особенно гости из Солнечного Кавказа -тогда они были другими..с усами и в шляпах.. ...прибыль 100-150% Такие же "темы" были, с джинсами, косметикой и др.дефицитом.

потом в свободнео от учебы время "утюжил"( фарцовка , иностранцы, валюта), чеки из березки и прочие уже не совсем детские шалости ...
..но вовремя завязал да и границы открыли настежь...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #27

Сообщение Нина80 » 04 дек 2012, 23:22

Последний раз редактировалось Нина80 14 дек 2012, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #28

Сообщение vagabondit » 05 дек 2012, 04:36

Нина80 писал(а) 04 дек 2012, 23:22:Я еще продавали бездомных кошек на рынке, умора, помыв и причесав, надо было еще и покрасить, за породу выдать!

Ааа! это я у вас, значицца, свою Дусю и купил на Птичьем рынке!
Вы в такой черной плюшевой куфаечке были и сером вязаном платке, пральна?

Долго её помню отмывал... и Вас добрым словом поминал...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #29

Сообщение Амид » 13 дек 2012, 15:24

Тоже вспомню:
в последнем классе школы хотел в Питер поехать учиться, а жил в Тбилиси - денег не было. Весь июнь собирал дикий абрикос и тырил вишню в колхозе, - продавал на шоссе. Накопил - полетел в Питер, поступил в институт. Дали общагу - там стал бутылки собирать. Потом открыл в своей комнате приёмный пункт бутылок и банок: ночью пьянь со всех корпусов общаги приносила мне свои бутылки, я их скупал за полцены; они шли в ларёк за спиртом, а я мыл стекло и утром нёс в приёмный пункт по полной цене. Эх... много интересных историй могу рассказать!
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #30

Сообщение Tanchik_ » 13 дек 2012, 15:56

86-87 год, училась в школе, в соседнем магазине покупала колготки за рубль с копейками телесного цвета (черные были дефицитом), дома красила черной краской (спасибо маме за заначку краски для шерсти, в таблетках), аккуратно запаковывала и продавала по 3рубля. Покупателей в школе не было отбоя, в том числе учителя……прибыль кружила голову пока маму не вызвали в школу рассказать о моей коммерческой деятельности, получила пиздюлей, бизнес в открытую пришлось свернуть, но я нашла выход, «арендовала» плиту и кастрюльку у соседской девочки, правда не долго, клиентов стало искать сложнее, обложили в школе, гады
Учась в классе 3 или 4 записалась в ближайшем Доме Пионеров перед Новым Годом во все кружки, поскольку услышала от соседской девочки о раздаваемых подарках к празднику, получила во всех кружках подарки, приперла домой….. родители не поняли и заставили их вернуть
Правду лучше говорить из танка
Аватара пользователя
Tanchik_
путешественник
 
Сообщения: 1244
Регистрация: 08.08.2010
Город: Тама
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #31

Сообщение Генерал-полковник » 13 дек 2012, 16:15

в 89-м, полгода после армии,получив визу в Турцию на себя и жену, перепродал 2-ю очередь в турецкое посольство, правда, не помню, за сколько. Сам летел туда за трусами (3 шт. в уп., получил навар 1000%, лучше сделки у меня не было до сих поррр!)
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #32

Сообщение Telepuz » 13 дек 2012, 16:46

в 9 классе когда была еще десятилетка поставили нам компьютерный класс и завезли то ли спектрумы то ли кворумы (сейчас уже не помню) а програмного обеспечения практически шиш... мы с товарищем слега подсуетились и добыли по близлежащим городам кучу програм и учебных и особенно игровых ну и в награду за усердие получили ключи от этого класса в котором могли сидеть сколько угодно и делать что угодно ... ну тут дело и пошло -компьютерные игры 10 копеек минута ... с месяц катила халява тут директрисса прознала и говорит разрешаю сделать как бы официально но деньги в кассу сдавайте.... тут мы и развернулись... денег было как грязи такси,шоколад,газировка,цветы девчонкам бывало по 30 рублей в день оседало... ну и школа в накладе не осталась .. а потом когда школу покидали перепродали это дело парнишке на год младше нас который с нами крутился... сейчас бизнес тоже связан с техникой
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #33

Сообщение merial » 14 дек 2012, 17:58

Не надо тут писать всякую хуйню, давая свои оценки.
Тема ветки обозначена конкретно - Расскажите о первом заработке.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #34

Сообщение logi2121 » 14 дек 2012, 18:17

В третьем классе летом на даче устроился в колхоз ремонтировать картофельные ящики.
3 коп. за 1 починенный ящик (замена ломаных дощечек на новые)
Рабочий день 4 часа (малолетка)
На заработанное купил себе алюминиевый котелок для рыбалки за 3.10, топорик за 3.80, сестре какой-то конструктор за рупь с чем-то ну и там несколько мороженых.
Познал две величайших тайны:
Летом, оказывается, ХОЛОДНО! (к 7 утра на работу).
И что в СССР воруют даже дети. Ибо деревенские старшеклассники практически ничего не чинили, курили и играли в карты, перед приходом учётчицы перекомбинировали уложенные кучи ломаных и вчерашне чиненных
logi2121
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 18.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #35

Сообщение МИФФ » 14 дек 2012, 21:38

В начальных классах ходил в клуб филателистов,нумизматов и прочих коллекционеров,там покупал,а в школе продавал и понеслась..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #36

Сообщение Gulikbeer » 14 дек 2012, 22:03

А я первые серьезные деньги заработал в стиле 90-х Спионерили с дружбаном с поезда, с отстойника, несколько ящиков мандарин, и продали на базаре Идея пришлась по душе - потом договаривались с тепличными сторожами, скупая у них по ночам помидоры и огурцы. В 18 лет у меня уже три лотка на базаре было
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #37

Сообщение Old George » 15 дек 2012, 04:08

Помню, в четвертом классе клепал трубки для самодельных пистолетов "поджиг" изготавливал сами пистолеты, продавал одноклассникам, потом пошло, поехало... поставка оружия арабским странам во время Шестидневной войны, интернациональная, военная помощь Афганистану, распродажа вооружения при выводе российских войск с территории бывшей ГДР... Так, стоп, стоп, по моему, всё вышеперечисленное уже без меня, да точно без меня, ну да, а в четвёртом классе, клепал...
Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #38

Сообщение AZ001 » 15 дек 2012, 05:08

Один из "крупных заработков" в конце 80-х, когда приехавшие по обмену опытом студенты из Польши, купили у нас в студенческом общежитии винил экс- Битлз Пола Маккартни, Тбилисской студии грамзаписи. Тираж был небольшой. Заказ на партию таких дисков. С товарищем, сам он из Тбилиси, откуда его и привез, срочно едем в Грузию. Купить удалось десятка 3-4 пластинок. Расход на двоих рублей 30 на билеты,плюс цена пластинки, а отдали больше чем за за 10$ каждую, точных цифр уже не помню. Из прибыли купили видео магнитофон с десятком кассет, начали сдавать его в аренду. Но это уже совсем другая история.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #39

Сообщение АлеОп » 11 янв 2013, 13:42

В 96-98 служил в армии, в штабе. Так как в свое время закончил компьютерную школу, то работал с техникой. Нашел один склад битком забитый большими такими компьютерами, с магнитными катушками. Я их разбирал и "откусывал" кусачками все детальки и фасовал по пакетикам. Зеленые в один,
красные в другой. Свободного времени было Очень много. В итоге набралось килограмм 100 всяких деталек.
Когда дембельнулся, поехал в Москву и взял на пробу деталек разных цветов. Оказалось среди них были очень ценные, назывались КМ,
зелененькие такие, плоские. За килограмм мне предложили около 1000 долларов. Выручил я тогда очень хорошие деньги. Но с учетом возраста
все они быстро разошлись, куда и не помню.
До сих пор вспоминаю былые времена - вернуться бы в прошлое, вагон деталек бы наломал.
АлеОп
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.12.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #40

Сообщение antonakis » 11 янв 2013, 21:46

В первом классе развернул куплю-продажу всего что только можно - конфеты, солдатики и прочая мелочь. Помню были такие ковбои из коричневого пластика. Таскал мелочь в синей пластиковой банке от новогоднего подарка. Был пойман учителем, заклеймен спекулянтом и фарцовщиком и сдан родителям. 8 рублей с мелочью были потрачены на клюшку и еще что то для меня, но бизнес велели свернуть.
Постарше, лет в 13, летом нещадно воровали всё что можно на колхозных полях и продавали на рынке, в 3 ночи шли на поле, к 8-ми на рынок, а в 12 уже на речку купаться.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль