Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #1

Сообщение sidspears » 28 ноя 2012, 22:28

Господа предприниматели, расскажите, с чего начинали, как удалось первые деньги заработать? Интересуют даже не ваши первые серьезные гешефты, а именно самый первый заработок - можно даже что-то из детства припомнить
И если сочтете возможным, охарактеризуйте свое нынешнее финансовое положение - крайне интересно узнать, как человеку в руки первые деньги пришли и что из этого вышло в итоге.
Аватара пользователя
sidspears
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
продажа недвижимости

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 28 ноя 2012, 22:43

1991 год - работаю в полиграфическом институте, лаборантом в лаборатории переплетно-брошюровочной техники. У нас есть комп ХТ и ооооо ! чудо - лазерный принтер. Делаю первый спам - на английском пишу письмо, что можем выполнить любые печатные и переплетные работы, пакую в конверты, клею марки, пишу адреса всех посольств в Москве и бросаю в почтовый ящик. Обратный адрес - мой домашний, телефон - тоже домашний, электронной почты тогда еще не было. Через три дня звонят из Посольства Аргентины, им надо 100 конвертов для писем с печатью. Покупаю в Союзпечати 100 конвертов за 1 доллар, макетирую в Лексиконе, печатаю на лазернике, звоню. Через 2 часа приезжает машина с красными номерами, я получаю потными руками 300 долларов и пот течет по спине - жду когда меня возьмут КГБшники. Не берут
После этого был просто обвар - брошюра ИНКОМБАНКА со списком предлагаемых услуг, тираж 3000. Я уже менеджер - макетирую, печатаю макет на лазернике, на кафедре формных процессов лаборанты делают печатные формы, на кафедре печатных машин другие лаборанты печатают, я брошюрую, сдаю клиенту и получаю новейшие банкноты не помню какого достоинства, но очень большого. Разношу таким же лаборантам с других кафедр, идем в столовку
Ну и пропуска для Московского Индустриального Банка в стиле удостоверения Члена ЦК КПСС. Их хреначили все лаборанты всех кафедр, заказ был нереально большой, работа вся ручная, золотое тиснение. На полученные деньги поехали с женой в Питер.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 28 ноя 2012, 22:49

в 91 году купил краденный 80287 математический сопроцессор, перепродал его, получил помню аж 1000 р, руки тряслись
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #4

Сообщение LevaTonik » 28 ноя 2012, 22:54

Отец в 89 привез из- за бугра сигареты, "555" так я пустые пачки продал по 3 руб одноклассникам
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 28 ноя 2012, 22:56

Лева - ну ты, мля, барыга был
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #6

Сообщение Hoa_hong_gio » 28 ноя 2012, 23:12

в 92м году продала одноклассникам вкладыши от бубль гума... ну точнее обменяла.. на тетрадки
сейчас не в бизнесе... в гос.службе так сказать
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 28 ноя 2012, 23:34

Учась в колледже, в 90-ые перепродавала на Тишинском рынке помады ярко-красного цвета, дефицит был . На заработанные деньги покупала кооперативные туфли.
Только тсс! никому
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #8

Сообщение Igdon » 29 ноя 2012, 11:53

В 1981 (или 82?) продавал очередь в магазин "Балатон" за кубиками Рубика по 3 рубля.
Больше месяца ходил в школу от случая к случаю. Дошло до вызова родителей. Был допрошен с пристрастием. Признался. Получил крепких пиздюлей и на время с "бизнесом" завязал.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #9

Сообщение Nikito$ » 29 ноя 2012, 12:04

В 11лет с братом покупали арбузы в Сочи,везли на такси в Дагомыс(гостиница),на пешеходной дорожке к пляжу продавали иностранцам в 4 раза дороже Также,ныряли в море, ловили рапанов(ракушки),вываривали их,мясо съедали,а раковины лакировали и продавали там же!
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #10

Сообщение Haskel » 29 ноя 2012, 12:12

В начале 80-х мыл автобусы, в автобусном парке....."комплекс" 3 рубля, 2-3 автобуса за вечер, хорошее подспорье для семьи.....
Сейчас все хорошо, тьфу-тьфу....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 30 ноя 2012, 02:20

Году где-то в 1995-97 что ли, сидел у друга на Ленинском в Москве, выпивали и его жена говорит, что вот в Москве будут строить ахенный Международный Центр и она, в частности, продаёт акции по доллару штука. Жили они тогда туговато, я намёк понял, жаба, принявшая водчонки, не душила совершенно и я (думая - опять Нью-Васюки, ага) купил акций на 200 долларов (из которых она заработала, наверное, 10-15). Получил квиток типа почтовой квитанции. Совершенно ясно сознавал, что деньги выбросил на помойку, Но зато другу малёк помог. Kвиток не выбрасывал, почему - не знаю.

Это были акции "Москва-сити".

Как в 2004-5-6 где-то вдруг развернулась какая-то схватка за контрольный пакет и эти акции пошли по 340 долларов за штуку (это я так продал, потом еще выше покупались). И вот я в офисе "Атона" на Чистых Прудах я получил мешок рублей, которые поменял на 66 где-то килобаксов. За вложенные 200.

Очень, помню, жалел, что купил только 200 акций. Вот, думал если б тыщу б купил.

Но купил-то только потому, что был выпивши. Был бы трезвый - максимум 50 купил бы, наверное - $200 тогда всё же были деньги.

После этого и акции покупал/продавал и в мелкие бизнес-проекты вкладывался: где потерял немножко, где наварил чуть-чуть, но похожего и близко не было.

Так что выпивать не забывайте в процессе бизнес-размышлений и решений.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #12

Сообщение Rauff » 01 дек 2012, 11:16

LevaTonik писал(а) 28 ноя 2012, 22:54:Отец в 89 привез из- за бугра сигареты, "555" так я пустые пачки продал по 3 руб одноклассникам

Снег зимой не продаете? )))
У меня классический вариант первого заработка - сдавала бутылки. Дед, царство ему небесное, любил выпить, а я - читать, но на книги денег не хватало. То, что можно сдавать чистую тару и на вырученные деньги покупать энциклопедии, я сообразила не сразу, потом несколько дней боролась с чувством гордости и собственного достоинства (а вдруг кто увидит?!), и в конце концов тяга к чтению победила....Я свою историю даже отправила на конкурс Промодерировано. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ, пункт 1.26. E.R.
Аватара пользователя
Rauff
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.07.2012
Город: Хайдарабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #13

Сообщение adaero » 03 дек 2012, 19:14

Сдавал бутылки
Вопрос к тем кто постарше - многие некисло наваривались на продаже компьютеров. А кто и для чего эти компьютеры покупал?
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #14

Сообщение El Norte del Valle » 03 дек 2012, 19:20

после окончания МИСИ (1991г.) торговая палатка у ст.м."Белорусская-кольцевая"-спирт Royal, Mozart.....
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #15

Сообщение Arina BY » 03 дек 2012, 19:24

Детство - сдавала бутылки

2-ой курс - Возила в Вильнюс сметану , продавали прямо на вокзале.
3-ий курс - Возили в Польшу спички, гуталин, расчески, розетки, лампочки - всякую хрень короче.
5-ый курс - подрабатывала на лотке с фруктами + подпольно сигаретами там же приторговывала и валюту по вечерам меняла. Золотое было время

Сейчас свой бизнес.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 03 дек 2012, 19:58

Спекуляция, наряду с воровством, - первоначальному капиталу голова Но главное - случай.

Конец 80-х, я студент, в газете случайно увидел объявление о покупке 30-ти нивелиров. Позвонил, договорились о цене. Внезапно я знал склад, где эти приборы просто валялись и их хотели выкинуть. За червонец (кондовый советский) сторожу приобрёл, а продал за 3000 баксов. Вся операция заняла 4 часа от силы.

Почувствовал вкус и как попёрло! Столько всего "ненужного" на складах в СССР оказалось. Начиная от холодильников и заканчивая драгметаллами.
Гость

 

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #17

Сообщение dodo11 » 03 дек 2012, 20:28

"Строил" театр "Новая Опера" (в саду "Эрмитаж") - подрядились отбойником делать дырки в стенах, чтобы выяснить износ конструкции. Т.к. гл. инженеру было глубоко фиолетово, то сделали вчетверо больше дырок чем требовалась - каждая 15 рублей. Потом подрядились вывозить мусор со стройплощадки. Ловили попутные грузовики, загружали - наваривались конкретно, хотя постоянные работяги на окладе нас жалели - "бедненькие ребята-чернорабочие" - знали бы они наши заработки.

Начали тоже прикольно - подрядились, выдали нам отбойник, подключение к компрессору и уехали. Я отбойника реально боялся, стоим мы вдвоем в спецовках рядом с ним, не знаем как это работает, день воскресный, народу мало, заметили цивильного мужика на улице, ждал, наверное, кого-то. Я подошел к нему (работяга со стройки, компрессор шумит!) и говорю: "Вы не знаете как работать отбойным молотком?" Он охренел судя по морде, проконсультировал. "Спасибо", говорю и потопал назад. Так мы выполнили главную работу - конструкции признаны изношенными на 100% и здание полностью снесли.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #18

Сообщение Сергей1965 » 03 дек 2012, 20:41

В 1972 году в первом классе. На сдачу давали вместо 1 коп 2 конфетки - продавал одноклассникам по 2 коп за конфетку. Появились деньги - бизнес был строго прерван родителями ( моими). Еще менял 2 большие желтенькие монеты на 1 маленькую беленькую. Сейчас бизнесом не занимаюсь. Жизнью доволен.
"Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте”. Ибн Сина
"Неважно стал ли ты миллионером, важно жить как миллионер."
Аватара пользователя
Сергей1965
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.01.2012
Город: Таганрог
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #19

Сообщение dodo11 » 03 дек 2012, 20:44

Сергей1965 писал(а) 03 дек 2012, 20:41: Сейчас бизнесом не занимаюсь. Жизнью доволен.

Везёт! Наворовал на всю жизнь в 1-м классе!
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #20

Сообщение Лу-Лу » 03 дек 2012, 21:05

в 5 лет с 9-летней сестрой собирали у бабушки на даче вишню и продавали у магазина.
Лу-Лу
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль