Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #61

Сообщение Mark69 » 12 апр 2013, 20:27

В конце концов, если кроме цены вам больше нечего предложить, то если не этот, так другой конкурент вас добьет, готовьтесь к этому. А если не хотите такого финала - попробуйте хотя бы сюда написать список причин, по которым мы (представьте, что мы покупатели) должны выбрать ваш магазин. Надеюсь, что вы сами знаете эти причины. Ну а если их нет, так и все, значит.
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #62

Сообщение Alex Catamaran » 14 апр 2013, 20:27

MAXMUD писал(а) 12 апр 2013, 18:47:Как правило наши клиенты сами приезжают в город на рынок за продуктами.Соответственно идут к нам.В основном это частники,которые берут 1-2 еденицы товара, стоимостью 200-300 руб.Опять же как излагал выше влияет сезонность болезней и еще ряд факторов.Поэтому ехать в район нам не выгодно.


М-да... Ситуация кажется безнадёжной... Но не для нас!

Читали Джеймс Хэрриот "О Всех Созданиях - больших и малых."? Если нет - почитайте на досуге.

Что же касается конкретно Вашей клиентуры, то её надо поить чаем и вести разговоры, создавать душевный комфорт, делиться новостями, звонком поздравлять с днём рождения, знать всех их коров поимённо и тп. (Серьёзно.)
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #63

Сообщение Mark69 » 14 апр 2013, 21:21

Alex Catamaran писал(а) 14 апр 2013, 20:27:
MAXMUD писал(а) 12 апр 2013, 18:47:Как правило наши клиенты сами приезжают в город на рынок за продуктами.Соответственно идут к нам.В основном это частники,которые берут 1-2 еденицы товара, стоимостью 200-300 руб.Опять же как излагал выше влияет сезонность болезней и еще ряд факторов.Поэтому ехать в район нам не выгодно.


М-да... Ситуация кажется безнадёжной... Но не для нас!

Читали Джеймс Хэрриот "О Всех Созданиях - больших и малых."? Если нет - почитайте на досуге.

Что же касается конкретно Вашей клиентуры, то её надо поить чаем и вести разговоры, создавать душевный комфорт, делиться новостями, звонком поздравлять с днём рождения, знать всех их коров поимённо и тп. (Серьёзно.)

Вот это правильно, а то цена, цена. Когда начнете так делать, то цену можете поднять. А вообще, метод поднятия цены в данной ситуации описан в книжках по маркетингу.Читайте.
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #64

Сообщение yzoom » 14 апр 2013, 21:56

на рынке пить чай с селянами которые тратят по 100 рублей раз в две недели?
отличный совет, ещё посоветуйте торговцу хлебом так делать, пусть ставит самовар возле своего павильона.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #65

Сообщение Alex Catamaran » 15 апр 2013, 09:12

yzoom писал(а) 14 апр 2013, 21:56:на рынке пить чай с селянами которые тратят по 100 рублей раз в две недели?
отличный совет, ещё посоветуйте торговцу хлебом так делать, пусть ставит самовар возле своего павильона.


Я говорю из своего практического опыта. Продавал селянам в одной азиатской стране кое-какую продукцию. Работал через местных оптовиков. Менталитет селян той страны изучал. С оптовиками и самыми крупными потребителями из селян устраивал посиделки в их сраных деревенских ресторанах, (где всю посуду мыли в течение обеда или ужина в одном общем корыте и подавали на ней вновь пришедшим) , - до упадания всех под стол. Пили их пиво, вонючую дешёвую водку, сплёвывали на пол панцири креветок и тд и тп... "Ты - первый иностранец, который ест и пьёт, как мы!" - поначалу удивлялись они. У меня были налажены отличные персональные связи со всеми ключевыми клиентами. Когда они приезжали в столицу, по делам или просто так, у меня всегда было время для них: когда опять напиться по-тяжёлой, а когда - просто чайку...

Что касается MAXMUDa, то первый мой совет был вырваться из привычного круга и создать ассоциацию, типа потребкооператива. Так как этот совет он не принял, то следующий, применимый на практике, - углублять персональные связи, личные отношения. Первый совет - это стратегия, которая - в случае успеха - выводит на качественно иной уровень. Второй совет - это тактика, дающая время дожить до качественного скачка, или до конца.
Последний раз редактировалось Alex Catamaran 15 апр 2013, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #66

Сообщение Mark69 » 15 апр 2013, 09:36

Не надо так буквально советы воспринимать. Ну не нравится чай - пейте водку)) не нравится пить водку - ну, организуйте горячую линию по лечению животных... Дело то, только в ваших конкурентных приемуществах (и только вы можете придумать - чем вы будите лучше конкурента). А если вы были монополистом и особо не обращали на это внимание, то теперь, если хотите выживать - то придется. Все таки конкуренция - это здорово!!! Заставляет шевелиться, и нам потребителям только плюс от того, что у вас появились конкуренты.
Представьте, что этот форум читают ваши клиенты, и думают: "Вот гад, хочет изавиться от конкурентов, что бы нам дороже продавать и не напрягаться особо."
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #67

Сообщение MAXMUD » 16 апр 2013, 18:21

Пока ненадолго пропадал тема продолжает быть актуальной. Alex Catamaran со знанием дела описал ситуацию , почерпнутую из его практического опыта. У меня есть сотрудник- азиат, который ведет с покупателями задушевные диалоги, мне ,человеку европейскому порою непонятные.Скажем так они могут пол часа расспрашивать друг друга о товарище ,который лет так 20 назад жил с ними на одной улице. Или собраться в гости к однокласнику товарища живщего с ними в одном поселке.Так что Alex Catamaran дал вполне нужный и дельный совет.
Если что-то в моем посте вас оскорбило,унизило или не понравилось,
закрасьте раздражающую фразу маркером на мониторе
Аватара пользователя
MAXMUD
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 09.01.2010
Город: Где то в степях...
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #68

Сообщение slish » 16 апр 2013, 18:43

Запросто, что ТС и пересидит "оптовика" Убыточный филиал тоже никто долго терпеть не будет - бросят на другой регион. То, что "небудете брать - откроем магазины рядом" - херня полная. Забрать добавочную стоимость ТС конечно дело привлекательное и в чем-то даже нужное (для конкурента) , но если бы стояла такая задача - открывали бы сразу. Возможно провернув такой фокус в другом регионе и хорошо попав на затратах, от этого отказались.
Мне кажется, если бы пришли с целью выжымания всех остальных, то либо пошли бы сразу в розницу, либо собираются пойти на "накопленном жирке", но тут для ТС тогда тем более смерти подобно у них закупать начинать
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #69

Сообщение eris00 » 04 июл 2013, 22:37

Махмуд--как обстановка?
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #70

Сообщение Mark69 » 29 июл 2013, 12:58

Однажды ученик спросил: «Учитель, мой конкурент снизил цену на десять процентов. У
меня на четверть упали продажи. Что мне делать?»
– Повысь цену, – сказал Учитель.
– На сколько? – спросил ученик.
– На десять процентов.
Ученик удивился, но повысил цену. Его товары стали покупать еще меньше. Он снова
пришел к Учителю:
– Учитель, продажи идут еще хуже…
– Ты уверен?
Ученик замер в удивлении, потом поклонился Учителю, ушел и много времени провел со
своим бухгалтером. После этого он вернулся в Школу и сказал:
– Смотри, что получилось: я поднял цену на десять процентов, и мои продажи упали в
итоге на треть от первоначальных. Но я получал ровно столько же прибыли, сколько и раньше!
А мой конкурент получал прибыли все меньше и меньше и, в конце концов, был вынужден
закрыть свою фирму. Спасибо тебе, Учитель! Ты направил мои мысли на верный путь!
– Я направил действия, – ответил Учитель. – Свои мысли ты направил сам.
Эта история показывает нам, что далеко не все правильное так уж правильно, как
кажется на первый взгляд, когда это касается Пути Торговли. Кроме того, говорят, что
Учитель в тот раз еще и в точности сказал ученику, какая именно у него была наценка до всех
этих событий. Ученик был поражен мудростью Учителя, но Учитель сказал ему, что это
может сделать каждый, у кого есть мозги……А есть ли мозги у тебя, читающий эти
строки?
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль