Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #421

Сообщение Kirill Vlasoff » 20 авг 2018, 12:49

Виктор из Ростова писал(а) 19 авг 2018, 23:13:Какой август 2008-го, Вы о чём? Речь про после марта 2014-го...

Такой август. Вы вот что, держали-держали рубли и на всю котлету купили именно в марте 14го? Ну нет же.
Соответственно надо рассматривать какой-то период. А так то задним числом очень удобно считать, когда надо было быть в валюте, когда в рублевых депозитах, когда в недвижке, а когда в акциях сбера и газпрома.
А то любители доллара очень любят сравнивать периоды максимального роста, но забывают про, к примеру, шесть лет падения, когда с 2002го по 2008ой он процентов на 20 снизился.
добряк7 писал(а) 17 авг 2018, 23:02:Главное никому не говорите, что обналичились и храните дома наличные. А то могут гости зайти

Kirill Vlasoff писал(а) 17 авг 2018, 23:24:Я уж молчу про огромные риски хранения кеша.

Виктор из Ростова писал(а) 19 авг 2018, 23:13: Ребята, ну, вы чего? Какая наличка? Какой кэш? Вы ещё напишите, что всю сумму с собой носить не надо. Как дети, честное слово...

Так вы тень на плетень не наводите и скажите - как держите. Депозиты это ужос-ужос, ок. Наличку тоже не жалуете. Какие варианты? Банковская ячейка? Хаха. Случаев пропажи/воровства много. Счета в западных банках? Вариант, только если по официалу все делать, вы должны отчитываться перед налоговой и весьма вероятно оплачивать налог. Вывозить наличкой и класть там на карту? Можно, а рисков того что местная налоговая спросит откуда бабло и на всякий случай до выяснения вопроса заблокирует? Или в принципе начнут щемить счета русских? Или как на Кипре просто решат немножко пощипать счета в пользу демократической Европы? Способа держать деньги, а тем более что-то зарабатывать без риска нет.
На больших временных диапазонах вложения в консервативные рублевые и долларовые инструменты дают сопоставимую доходность.
Если управлять "руками", перекладываясь туда/сюда можно получить выше, кто спорит. Но это доступно не каждому и большинство, на мой взгляд, скорее потеряют от таких движений, покупая по 80 и сдавая по 50.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #422

Сообщение Шарыкиндан » 20 авг 2018, 21:17

Kirill Vlasoff писал(а) 20 авг 2018, 12:49:
Виктор из Ростова писал(а) 19 авг 2018, 23:13:Какой август 2008-го, Вы о чём? Речь про после марта 2014-го...

Такой август. Вы вот что, держали-держали рубли и на всю котлету купили именно в марте 14го? Ну нет же.

Ну, да же. Правда, не в марте 2014-го, а в декабре 2013-го. И даже помню курс покупки: 32,8 руб/доллар. И ещё написал вот это
Виктор из Ростова » Пт дек 27, 2013 8:59 pm
Если говорить про 2014-й, то, впервые за последние несколько лет, думаю, что в рублях хранить не стОит

А до этого, не поверите, держал-держал рубли, и не думал о движениях туда-сюда на 20-30-40-50 копеек. Я даже помню, что держал на каком-то удобном вкладе в ХоумКредите. Там можно было вносить-снимать рубли практически в неограниченном количестве. Валюта, конечно, тоже была
Виктор из Ростова » Вт дек 31, 2013 3:32 pm
С учётом процентов по депозитам ( лично у меня обе валюты лежали под 7 % в Ренессанс Кредите ), получается, что в 2013-м году хранить было выгоднее в евро.

Вот, кстати, выяснили, какие проценты по валюте были в 2013-м.
Kirill Vlasoff писал(а) 20 авг 2018, 12:49:Соответственно надо рассматривать какой-то период.

Именно. Я и говорю - с марта 2014-го.
Kirill Vlasoff писал(а) 20 авг 2018, 12:49:любители доллара очень любят сравнивать периоды максимального роста, но забывают про, к примеру, шесть лет падения, когда с 2002го по 2008ой он процентов на 20 снизился.

А любители рублей забывают про октябрь-ноябрь-декабрь 2014-го, когда за пару месяцев были значительно перекрыты эти 20 процентов шесть лет.
Kirill Vlasoff писал(а) 20 авг 2018, 12:49: Так вы тень на плетень не наводите и скажите - как держите.

Мне потребовалось некоторое время для того, чтобы узнать, а потом - определённая сумма денег для организации всего этого. И, конечно же, сейчас я Вам всё расскажу... Я до сих пор благодарен ребятам за то, что они дали полгода отсрочки ( между введениями персональных санкций в марте и секторальных в сентябре ), и позволили спокойно провести некоторые телодвижения. Те, кому надо, сразу всё поняли и начали действовать, а сели Вы до сих пор вопросы задаёте - значит, Вам не надо. Так зачем интересуетесь?
Kirill Vlasoff писал(а) 20 авг 2018, 12:49:по официалу все делать, вы должны отчитываться перед налоговой и весьма вероятно оплачивать налог.

Да, завтра с утра побегу сдаваться в налоговую
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #423

Сообщение Kirill Vlasoff » 20 авг 2018, 22:15

Ну вот видите, значит уже не март 14го, а декабрь 13го. И покупали вы валюту один раз в жизни, ага, верю.
Так же как и все остальные участники темы, которым вы советуете сидеть исключительно в долларе.

Так то, кто спорит - удобно зайти в валюту перед обвалом рубля, а потом выйти в рубль на верхней точке. У вас получилось? Отлично. Следующий раз получится, уверены? Все, кому вы так смело советуете наличный доллар, полагаете так же угадают момент входа/выхода? Как-то сомневаюсь.

Чтобы воспользоваться перекрытием % за эти годы надо было, внимание, выйти в рубль на максимальных значениях доллара. Вы так сделали? Судя по всему нет, т.к. вы продолжили держать все в валюте и весь этот прекрасный навар в 100% за раз начал постепенно размываться в течение следующих лет, а проценты по рублевым вкладам неизбежно капали и капали. А были они временами совсем не 7, а больше 20.

Причем тут % по валютным вкладам? Вы же ратуете за наличные.

" И, конечно же, сейчас я Вам всё расскажу... "
Да я понял, что вы воспользовались какими-то суперинструментами, у которых нет рисков, они валютные и прекрасные, но нам вы их не назовете, потому что это секретные инструменты для клуба любителей валюты, да-да. Почему интересуюсь - ну так тема депозиты. Вы предлагаете какую-то прекрасную альтернативу, говоря о том что депозиты ужас-ужас? Ну так не стесняйтесь, назовите.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #424

Сообщение sa6cina » 21 авг 2018, 09:00

Виктор из Ростова писал(а) 20 авг 2018, 21:17:.....И, конечно же, сейчас я Вам всё расскажу

Сказал А, говори Б, а если нет, то к чему вообще это надо было вкладывать?
Получилось у вас и хорошо. Сидели бы, радовались своей удаче и благодарили бы друзей.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #425

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 авг 2018, 20:39

Kirill Vlasoff писал(а):Берем август 2008го, курс ЦБ плюс 0,9% примерно (посмотрел сейчас дельту обменника на большую сумму), покупаем 1000 дол раз в квартал
(точнее поставил +90 дней, чтобы проще считать в таблице).
Получилось за 10 лет купили 41 тыс дол, вложили 1 741 909 (комиссию не учитываю).
Сейчас, если продать эти уе получим 2 749 050 руб.

Ну, соот-но берем эти же суммы и вкладываем их под рублевые годовые депозиты.

Не поленился, досчитал.
Получилось 2 656 228 ₽ в рублевых депозитах по максимальной ставке на год топ-10 банков.
Очень близко с валютой.
Но. Если мы берем +1% к этой ставке (что просто самый минимум, если смотреть на реальную картину доступных депозитов в нормальных банках)
то получим 2 790 718 ₽. Если 1,5% то 2 860 831 ₽. А по факту цифра была бы еще выше, т.к. я считал так что мы каждый раз открываем новый вклад, а реально пополнялись бы старые вклады под повышенный %, открывались бы вклады на 3 года итд итп, в то время как с покупкой валюты максимум что можно сделать - попробовать угадать точку входа, что, мне кажется, малореально (да и не факт что сильно бы повлияло при регулярных закупках). Брал я наугад 10 лет и одна покупка/вклад в квартал, понятно что можно взять какие-то другие цифры и результаты будут другие. Т.е. я думаю общий вывод такой - рублевые депозиты обыгрывают валюту, но не очень сильно. Валютные депозиты - скорее обыгрывают рублевые. Но тут уже важны детали.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #426

Сообщение Шарыкиндан » 22 авг 2018, 22:40

sa6cina писал(а) 21 авг 2018, 09:00:
Виктор из Ростова писал(а) 20 авг 2018, 21:17:.....И, конечно же, сейчас я Вам всё расскажу

Сказал А, говори Б, а если нет, то к чему вообще это надо было вкладывать?

К тому, что мне начали рассказывать про опасность хранения наличных дома.
Kirill Vlasoff писал(а) 17 авг 2018, 23:24:есть другие рублевые инструменты, например облигации и акции.
Как использую деньги я - все бы отыгралось, как используют некоторые люди (которые вообще в долларах не держали, а были в бумагах) - те выиграли.

А что, облигации - зело доходный инструмент, что ли? Первый раз об этом слышу. Акции, случайно, не ВТБ? Помнится, при размещении они стоили 10 копеек, сейчас - аж 4 копейки ( если я правильно смотрю ). Прямо, супер доходность... Можно было ещё акций Трансаэро прикупить, например. Или акции в целом? Смотрю на график, в 2014-м индекс ММВБ был около 1 500, в этом году у него был исторический максимум чуть меньше 2 400. Разница - процентов 60. Тоже не супер-пупер... Ах,да, я забыл, Вы же покупаете акции на минимуме, а продаёте на максимуме... И акций Трансаэро ( и тому подобных ) и ВТБ у Вас нет и не было никогда. Вы же покупаете только самые надёжные компании... Снимаю шляпу. А с валютой Ваши способности не работают? Только с акциями получается?
Kirill Vlasoff писал(а) 20 авг 2018, 22:15:удобно зайти в валюту перед обвалом рубля, а потом выйти в рубль на верхней точке. У вас получилось? Отлично. Следующий раз получится, уверены?

Я не выходил в рубль. Я же уже тысячу раз рассказывал... Я покупаю товар в Китае за доллары ( не за юани, заметьте, как многие здесь прогнозировали четыре года назад: перейдём на расчёты в национальных валютах, на фиг доллар нужен ). Продаю товар здесь с привязкой к курсу, получаю рубли, покупаю доллары, вывожу. Всё. Мне не требуется выходить в рубль, я не валютный спекулянт. А закупился я долларами в декабре 2013-го, потому что много у кого читал про возможную девальвацию процентов на 20, чтобы запустить экономику. Экономика-то у нас стала замедляться ещё до 2014-го. В 2013-м рост ВВП уже был около 0. Ещё до всяких санкций. И надо было что-то делать. И один из возможных сценариев - это девальвация. Вот я и закупился. Повезло, не спорю...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #427

Сообщение alex_fk » 23 авг 2018, 07:21

Был бы Вангой, купил бы в 14 году еврооблигации, практически любые ... тогда доходность была под 18-20 годовых по хорошим бумагам и сидел бы в них до сих пор. И валютной переоценки бы не боялся ...

Сейчас, кстати, тоже выскакивают интересные варианты, но уже с доходностью 6-8 ...
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #428

Сообщение добряк7 » 23 авг 2018, 07:46

Красиво у Вити
«...я не входил в рубли...получаю рубли...»
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #429

Сообщение Kirill Vlasoff » 23 авг 2018, 11:56

Виктор из Ростова писал(а) 22 авг 2018, 22:40: Я не выходил в рубль. Я же уже тысячу раз рассказывал... Я покупаю товар в Китае за доллары ( не за юани, заметьте, как многие здесь прогнозировали четыре года назад: перейдём на расчёты в национальных валютах, на фиг доллар нужен ). Продаю товар здесь с привязкой к курсу, получаю рубли, покупаю доллары, вывожу. Всё. Мне не требуется выходить в рубль, я не валютный спекулянт. А закупился я долларами в декабре 2013-го, потому что много у кого читал про возможную девальвацию процентов на 20, чтобы запустить экономику. Экономика-то у нас стала замедляться ещё до 2014-го. В 2013-м рост ВВП уже был около 0. Ещё до всяких санкций. И надо было что-то делать. И один из возможных сценариев - это девальвация. Вот я и закупился. Повезло, не спорю...

Т.е. вы все средства, кроме купленных один раз перед кризисом 14го года держите в обороте бизнеса, я правильно понимаю? (или и их тоже?)
Ничего не откладываете, ничего из него не выводите, не диверсифицируетесь, а только все в оборот? Это, во-первых, сверхрискованно, во-вторых мало относится к темам, которые мы тут обсуждаем. Я меня тоже есть небольшой бизнес, из того что он успешен или нет мало что следует по отношению к теме о сбережениях в период кризиса. Кстати, отказ от доллара в сфере ВЭД идет, частично на евро, частично (пока экзотика) на рубль переход происходит.
Повторю то, о чем я говорил в другой теме - консервативные рублевые инструменты либо обыгрывают валюту (неким образом хранимую) либо по крайней мере находятся на одном уровне.
Если инструменты валютные, то тут возникают вопросы, что это за инструменты. Если это валютные депозиты в РФ или русские же евробонды, то многое зависит от стратегии, точек входа/выхода, объемов и вообще еще кучи вопросов, просто, как это сделал я примером вложений в рубли/валюту в течение 10 лет, не посчитать. Может быть лучше, может быть хуже (скорее, навскидку, первое - но рубиться не буду). Повторю, я говорю о консервативных инструментах. В не консервативных инструментах все совсем индивидуально, хотя большинство примеров известных мне лично людей, что несколько лет занимаются инвестированием в русские акции/облигации (не короткие спекуляции, а именно долгосрочное инвестирование), позитивно и их средний % выше депозитов.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #430

Сообщение Шарыкиндан » 23 авг 2018, 21:50

добряк7 писал(а) 23 авг 2018, 07:46:Красиво у Вити
«...я не входил в рубли...получаю рубли...»

А
Виктор из Ростова писал(а) 22 авг 2018, 22:40:покупаю доллары

не прочитали?
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #431

Сообщение Тозита » 24 авг 2018, 09:25

Други, рискуя получить тапком по голове, попробую спросить: не стремно ли сейчас держать валютные вклады в свете нынешней ситуации? Ходят слухи, что Центробанк может заморозить валютные вклады частных лиц или под соусом форсмажора выдать их в рублях по выгодному ему курсу (например, по 60 при стоимости доллара 100 (гипотетически)). Я понимаю, что предсказателей тут нет, но все-таки, может, кто чего знает?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #432

Сообщение sa6cina » 24 авг 2018, 10:21

Вот и мне настойчиво лезут мысли в голову: забирай, забирай.... А дальше что? - держать в валюте "в банке" или купить рубли, благо курс сейчас позволяет.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #433

Сообщение Persian tramp » 24 авг 2018, 10:27

Тозита писал(а) 24 авг 2018, 09:25:Ходят слухи, что Центробанк может заморозить валютные вклады частных лиц или под соусом форсмажора выдать их в рублях по выгодному ему курсу (например, по 60 при стоимости доллара 100 (гипотетически)).

Валютных вкладов сейчас не так много у населения. Какой смысл выскребать последнее? Итак позитива нет: то заморозка пенсионных накоплений, то повышение возраста выхода на пенсию, то снова нацвалюта новые "рекорды" устанавливает.
Не думаю, что до этого дойдет.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #434

Сообщение alex_fk » 24 авг 2018, 10:32

Тозита писал(а) 24 авг 2018, 09:25: в свете нынешней ситуации?

А можно уточнить, какая сейчас ситуация? Нефть по 5 000 рублей за барель. Профицит бюджета. Доля валютных депозитов минимальная ...
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #435

Сообщение Persian tramp » 24 авг 2018, 10:37

alex_fk писал(а) 24 авг 2018, 10:32:Доля валютных депозитов минимальная ...

Вот - вот... Овчинка выделки не стоит.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #436

Сообщение S-Sun » 24 авг 2018, 11:05

Ну так если представить себе ситуацию, что США всё-таки в рамках санкций, которые пока только на повестке Сената для обсуждения, замораживают активы наших гос.банков. Это в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. По идеи в этом случае все долларовые депозиты могут стать недоступны, так как банки же не держат их в сейфе наличкой, а дают в долг другим компаниям, размещают в разных валютных инструментах и т.п. То есть, чтобы вернуть именно доллары они должны в любом случае пройти через территорию США, а точнее банк под юрисдикцией США. Поэтому тут даже без желания государства депозиты в долларах могут быть заморожены и не нашим правительством, а Штатами. Другое дело, что так как это должно быть уже заранее для Правительства и руководства этих банков понятно, по идеи они же могут на те же депозиты в долларе открыть позицию, например, в Евро, а в балансе у себя отражать позицию в долларе, но обеспеченную в Евро.

Это я всё к тому, что изъятие вкладов и заморозка по желанию нашего правительства, это очень вряд ли, деньги пока есть, и паника никому не нужна. Но санкции, и в результате их может быть всё что угодно. Но тут же, пока наши достаточно умело уходят от такого рода ограничений, придумывая разные ходы. Так что я бы пока не волновался.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #437

Сообщение ggkozloff » 24 авг 2018, 11:40

S-Sun писал(а) 24 авг 2018, 11:05:Это я всё к тому, что изъятие вкладов и заморозка по желанию нашего правительства, это очень вряд ли, деньги пока есть, и паника никому не нужна. Но санкции, и в результате их может быть всё что угодно. Но тут же, пока наши достаточно умело уходят от такого рода ограничений, придумывая разные ходы. Так что я бы пока не волновался.

Тут скорей дело не в наших "особо одаренных экономистах" которые уходят от санкций, а в том, что у США кроме нас еще свои терки с Китаем, Турцией, еще рядом стран, да и с Европой не все так гладко.
Недавно кстати на другом форуме обсуждалась возможность открыть свой счет в банке за границей с выводом туда средств. Но это наверное тоже не вариант если не менять ПМЖ...
ggkozloff
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #438

Сообщение Loquito » 24 авг 2018, 12:20

S-Sun писал(а) 24 авг 2018, 11:05: Так что я бы пока не волновался.

Когда массы начинают волноваться, то вот тогда волноваться уже поздно
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #439

Сообщение alex_fk » 25 авг 2018, 16:32

S-Sun писал(а) 24 авг 2018, 11:05:Ну так если представить себе ситуацию, что США всё-таки в рамках санкций, которые пока только на повестке Сената для обсуждения, замораживают активы наших гос.банков. Это в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. По идеи в этом случае все долларовые депозиты могут стать недоступны, так как банки же не держат их в сейфе наличкой, а дают в долг другим компаниям, размещают в разных валютных инструментах и т.п. То есть, чтобы вернуть именно доллары они должны в любом случае пройти через территорию США, а точнее банк под юрисдикцией США. Поэтому тут даже без желания государства депозиты в долларах могут быть заморожены и не нашим правительством, а Штатами. Другое дело, что так как это должно быть уже заранее для Правительства и руководства этих банков понятно, по идеи они же могут на те же депозиты в долларе открыть позицию, например, в Евро, а в балансе у себя отражать позицию в долларе, но обеспеченную в Евро.

У Вас, простите, какой-то сумбур в голове. Смешались в кучу кони, люди ... Депозит физика это пассивы, реальные доллары на счетах - активы. Кроме денег на счетах, есть куча других видов активов, в которые могут превращаться пассивы, и совершенно не обязательно при этом сохранять валюту пассива. Есть ценные бумаги, номинированные в долларах, например еврооблигации, которые отлично хранятся в россии в НРД. Есть, в конце концов, корр счета в неамериканских банках через которые можно отлично проводить долларовые платежи...Короче говоря, можно долго тут расписывать, но главное - заморозка счетов Сбера в США никак не может привести к списанию/конвертации вашего валютного депозита. Вернее нет прямой связи. Так то в нашей стране может все, что угодно произойти, и санкции и заморозка счетов это просто отличный повод. Но можно и без повода всю валюту отобрать, а также можно и спокойно продолжать работать и при санкциях.
Не интересовался этим вопросом, однако если Вы почему-то переживаете - уточните, что стало с валютными депозитами попавшего под санкции банка Россия, к примеру. Я что-то не слышал ни про принудительное изъятие, ни даже про конвертацию по курсу 1917 года .... Так что давайте не мешать все в одну кучу. Да, я согласен, что если наши гос банки попадут под санкции, это будет неприятные момент, но это само по себе не может привести к краху, даже к серьезным последствиям.
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #440

Сообщение S-Sun » 26 авг 2018, 21:01

alex_fk писал(а) 25 авг 2018, 16:32:У Вас, простите, какой-то сумбур в голове. Смешались в кучу кони, люди ... Д

Я не утверждаю, что специалист в данном вопросе. Но всё-таки сравнивать банк Санкт-Петебург, у которого и активов в долларах может быть кот наплакал, с активами в долларах Сбера, ВТБ и пр. госбанков не корректно. В любом случае какая-то часть долларовых активов этих банков роздана именно в долларах США в виде кредитов, да возможно, что это не очень большая часть и она существенно меньше пассива в виде депозитов граждан.
alex_fk писал(а) 25 авг 2018, 16:32:Есть, в конце концов, корр счета в неамериканских банках через которые можно отлично проводить долларовые платежи...

Вот тут, кстати, я почти уверен что через эти долларовые корр счета вне территории США не получится проводить платежи в долларах, так как принцип экстерриториальности американских санкций отпугнет все доступные в этом плане банки. Тот же Иран я так понимаю не мог во время санкций никак работать в долларах США, ни отправлять платежи, ни принимать.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль