Как распорядиться квартирой?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #41

Сообщение Countessa » 04 июл 2019, 17:08

Проходчик писал(а) 29 июн 2019, 12:41:Кому-нибудь интересно продолжение истории?

Да. Я сейчас в подобной ситуации. Наследная квартира в Витебской обл. В Беларуси еще закон: если в квартире никто не прописан, плати коммуналку по высокому тарифу. Например, отопление норм. тариф 15 бел руб, никто не прописан- 90 бел руб. Т е зимой доходит до 80-90 долл в мес + вода, свет, газ. Никто не хочет снимать такую квартиру. Притом, что арендная плата там 30-40 долл при норм тарифах за 2комн квартиру, в норм состоянии, в которой все есть. Продать- копейки стоит, да еще и рассрочку требуют. Такие дела в Беларуси...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #42

Сообщение Проходчик » 05 июл 2019, 14:01

Итак, квартиру я в итоге сдал (самостоятельно до отъезда). Конкретный ценник писать не буду. Конечно, он был ниже рынка. Даже заметно ниже. Минус налог, минус зарплата доверенному лицу (об этом дальше). В итоге свой скромный доход я получил.
Из подготовки были только поклеены обои (для эстетики), ну и уборка, перестановка мебели, вывоз с квартиры лишнего. Больше ничего.
Как я сейчас понимаю, можно было сдать даже чуть дороже. Состояние на самом деле не настолько убитое, как я писал в начале этой темы - всё познаётся в сравнении.
С нанимателем мне, полагаю, повезло. Косяков было немного. Особенно если учитывать, что поток желающих был совсем не из тех, кого в качестве арендатора хотел бы видеть я. Потому что у кого есть хоть мало-мальская возможность, такую квартиру снимать не станут.
Доверенным лицом выбрал одного знакомого. А вообще, выбирать было не из кого, это по сути был единственный вариант. Вот с ним были проблемы: нарушал наши первоначальные договорённости, занимался самодеятельностью, часто не делал того, о чём я его просил (в рамках изначально договорённого). В общем, с нормальным нанимателем и за не очень долгий срок - более-менее обошлось, но если бы возникли серьёзные проблемы и/или пришлось бы выселять этого нанимателя и искать нового, если бы срок сдачи был больше - последствия могли бы быть крайне неприятными, и однозначно пришлось бы мне дистанционно подыскивать другое доверенное лицо.

В настоящее время квартиру не сдаю, т.к. вернулся из дальних стран, но в обозримом будущем снова намереваюсь уехать. И вопрос стоит точно так же - как распорядиться квартирой?

С одной стороны, опыт показал, что сдавать можно. Квартира не будет простаивать, принесёт немного денег. С другой стороны, заниматься организацией всего этого, дистанционной сдачей, принимать риски - это всё тоже большой ресурс. И уж если его вкладывать, то, конечно, хотелось бы иметь с этого больше денег.
Кроме того, найти доверенное лицо - реальная проблема. Как её решать, я не знаю. Было бы намного проще сдавать квартиру там, где живут родные. Им бы можно было доверить сдачу.

В общем - либо снова как-то сдавать (параллельно выжидая, когда я стану единоличным собственником), либо всё-таки уговаривать второго собственника на совместную продажу. Возможно, второй вариант лучше.


Countessa писал(а) 04 июл 2019, 17:08:В Беларуси еще закон: если в квартире никто не прописан, плати коммуналку по высокому тарифу
Да, есть такое. Совершенно "гениальная" вещь.

Countessa писал(а) 04 июл 2019, 17:08:Я сейчас в подобной ситуации. Наследная квартира в Витебской обл. ... Продать- копейки стоит, да еще и рассрочку требуют.
Если Вам эта квартира не дорога как память и Вы не готовы за эту память платить как минимум высокую коммуналку (при этом же всё равно кто-то должен за квартирой присматривать. Вы кому-то оставляете ключи на экстренный случай?) - то продавать однозначно. Только за живые деньги, никаких рассрочек. Пусть "требуют" дальше. А Вы гните свою линию. Покупатель найдётся, раньше или позже.
Если уж в Минске, есть мнение, цены задраны, и как только они станут рыночными (а когда-нибудь это всё равно произойдёт), рынок просто рухнет - жильё подешевеет раза в 1,5-2-2,5, то что уж говорить про провинцию, где вообще никаких оснований к повышению цен на недвижимость нет. Лучше продавать сейчас, пока рынок хоть как-то держится, и пока есть хоть какие-то покупатели, готовые платить по сегодняшним ценам.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #43

Сообщение katya_zhe » 23 июл 2019, 22:03

Проходчик писал(а) 05 июл 2019, 14:01:Кроме того, найти доверенное лицо - реальная проблема. Как её решать, я не знаю.

В РФ есть такая вещь как доверительное управление. Снимала такую квартиру. Агент решал все возникающие вопросы - от оплаты аренды и КУ до текущего ремонта, присылал уведомления от управляющей компании (отключения горячей воды, работы во дворе и тд). Хозяина не видели ни разу. В интернете пишут, что в среднем за управление берут 10% от арендной платы, с хозяина разумеется, арендаторы никакую комиссию не платят. Когда съехала с этой квартиры, агент выставил её на 1к дороже и успешно сдал, несмотря на несезон (конец октября).
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #44

Сообщение abrados » 05 сен 2019, 20:09

Я сдавал раньше квартиру и вроде бы люди приличные, но после их 8 ми месячного проживания пришлось делать ремонт. Ну думаю не повезло с квартирантами. Заехали другие, но всё то же самое, не ценят у нас люди чужое: там оторвали, там сломали, там вымазали. Сейчас закрыл, пусть так
abrados
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.09.2019
Город: Ростов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #45

Сообщение Jet Long » 18 окт 2019, 07:43

abrados писал(а) 05 сен 2019, 20:09:не ценят у нас люди чужое

Не ценят? люди просто живут и платят по прайсу, остальное - эмоции.Меняйте отношение к бизнесу и будет спокойне жить, закладывайте заранее то, что надо делать ремонт, красить и т.д. это же ваше средство получения прибыли, а в него надо вкладывать.А жить эмоциями только себя рушить.
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #46

Сообщение Проходчик » 11 мар 2021, 12:37

Дабы не повторяться, решил не заводить новую тему (предысторию читайте в первом сообщении темы).

Итак, что на данный момент? - Всё то же: квaртира в Минcке в долeвой собствeнности с родственникoм.

Отчётливо ясно, что жить в этой квaртире в долгосрочной перспективе никто из нас не будет. Продажа всё равно неизбежна раньше или позже. Родственник согласен на продажу.

Вопросы уважаемому собранию:
Какими, по вашему мнению, будут цены на недвижимость в Бeларуси в долгосрочной перспективе (5-10-20 лет)? Каков шанс на рост?
Стоит ли продавать как можно скорее, чтобы успеть ещё получить относительно нормальные дeньги? Или же пережидать спад (который неизвестно сколько продлится), чтобы потом продать дoроже?

Собственно, если пока не продавать - то сдaвать (оставлять простаивать точно не вариант). Опыт сдачи есть (см. выше). Хотя управлять сдачей удалённо - неудобно.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать надолго. Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #47

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 мар 2021, 12:55

Проходчик писал(а) 11 мар 2021, 12:37:Какими, по вашему мнению, будут цены на недвижимость в Бeларуси в долгосрочной перспективе (5-10-20 лет)?


Кмк такие вещи со сколько то приличной вероятностью предсказать почти не реально.
Я думаю что один из основных вариантов развития ситуации в РБ это Украина-лайт. С одной стороны это вроде минус, с другой - вроде и не сказать, что цены в том же Киеве сильно в итоге упали, в кризисы крупные города рулят, туда за работой едут люди и значит недвига в Минске будет в цене.

Но это общие, очень спекулятивные соображения. Я бы продал, потому что 1/2 квартиры в городе/стране, в которой вы не будете в итоге жить это так себе актив, а ситуация с родственниками может поменяться - сегодня хорошие отношения, завтра плохие и начнутся приключения по распилу имущества. Была бы целая квартира - можно и подумать было бы, а так - я за продажу.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #48

Сообщение Jet Long » 13 мар 2021, 13:27

Проходчик писал(а) 11 мар 2021, 12:37:Стоит ли продавать как можно скорее, чтобы успеть

Именно! нужно успеть пожить сейчас, а не ждать завтра, которое может быть хуже чем сегодня.
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #49

Сообщение Countessa » 14 мар 2021, 02:04

Решение продать - еще не продажа, однако. Практика показала, что поиск покупателя вполне может занять не один год (2 раза продавала). Особенно, если не будете этим заниматься активно, регулярно и лично. А пока суть да дело, возможно, лучше сдать, квартиранты и показывать будут, все веселей дело пойдет.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #50

Сообщение Fialka55 » 29 мар 2021, 09:47

как распорядиться квартирой?

Мне интересно, Вы сдаете свою часть квартиры в аренду? А родственники просто оплачивают коммуналку? Может они уже изъявили наконец желание продать квартиру?
Fialka55
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.02.2021
Город: Дрезден
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #51

Сообщение Kirill Vlasoff » 29 мар 2021, 12:12

Countessa писал(а) 14 мар 2021, 02:04:Практика показала, что поиск покупателя вполне может занять не один год (2 раза продавала).

Если ставить адекватную цену то гораздо быстрее, Минск крупный город, рынок есть.
Продавал относительно недавно в СПб - принял решение о том что надо продавать в ноябре, вышел в кеш до Нового года.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #52

Сообщение Проходчик » 29 мар 2021, 15:24

Countessa писал(а) 14 мар 2021, 02:04:пока суть да дело, возможно, лучше сдать, квартиранты и показывать будут, все веселей дело пойдет.
При всём уважении, идея не очень. Если продавать сдаваемую квартиру - то ни сдaчи нормальной не будет (придётся снижать цeну арeнды - это раз; категория квартирaнтов, согласных на неудобства ради снижения цeны, прoблемная - это два), ни продажи (неизвестно, как арeндаторы будут показывать потенциальным покупателям квартиру - полно случаев, когда они делают всё, чтобы отвaдить их; гораздо лучше для продажи, если потенциальный покyпатель приходит смотреть квaртиру, готовую к прoдаже, а не ту, в которой живут aрендаторы). В общем, за двумя зайцами пoгонишься - ни одного не поймаешь. Не буду говорить за 100% случаев - возможно, есть исключения (например, как было у Вас - в малeньком городе). Но здeсь точно не исключeние.


Fialka55 писал(а) 29 мар 2021, 09:47:Мне интересно, Вы сдаете свою часть квартиры в аренду?
Как Вы себе представляете cдачу чaсти квартиры?

Fialka55 писал(а) 29 мар 2021, 09:47:Может они уже изъявили наконец желание продать квартиру?
Проходчик писал(а) 11 мар 2021, 12:37:Родствeнник соглaсен на продажу.



Kirill Vlasoff писал(а) 29 мар 2021, 12:12:Если ставить адекватную цeну то гораздо быстрее, Минcк крупный город, pынок есть.
Именно так (хотя в CПб рынок намного крупнее и живее, чем в Минcке). Весь вoпрос в цeне.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #53

Сообщение Проходчик » 16 мар 2023, 12:37

За прошедшее время я стал единоличным собственником квартиры. Ремонта как не было, так и нет.

Варианты на данный момент (если только самому не жить в этой квартире):
1) Сдавать в текущем состоянии ниже рыночного ценника. Выбор из контингента так себе. Тем более сейчас рынок арендатора, а не арендодателя.
2) Сделать ремонт под сдачу и сдавать за нормальный ценник. Выбор из нормального контингента. Ремонт будет окупаться годы. Стоит ли оно того?
3) Продать, но где и как хранить вырученное от продажи - непонятно. Может быть, сразу купить другую квартиру, более ликвидную для сдачи в аренду.
4) Не делать ничего. Платить коммуналку за простаивающую квартиру.

Кто что думает, какой вариант лучше, какие ещё есть?

Как оценить целесообразность делать ремонт под сдачу?

Со сдачей ещё отдельная головная боль управлять ею удалённо. Нужен надёжный человек на месте.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #54

Сообщение Геннадьевич » 16 мар 2023, 16:31

Проходчик писал(а) 16 мар 2023, 12:37:головная боль управлять ею удалённо

Отдайте посуточникам в управление.
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком. (с)
Аватара пользователя
Геннадьевич
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 11.11.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #55

Сообщение SERG7777 » 27 мар 2023, 19:39

Проходчик писал(а) 16 мар 2023, 12:37: Продать, но где и как хранить вырученное от продажи - непонятно.
Продать, хранить в ячейке, на счете, закопать в городе, зашить в матрац.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #56

Сообщение ap.vit » 27 мар 2023, 20:06

Проходчик писал(а) 16 мар 2023, 12:37:сдачей ещё отдельная головная боль управлять ею удалённо. Нужен надёжный человек на месте


Ещё и налог платить нужно, либо НДФЛ декларацию сдавать, либо как нпд.
Посмотрела профиль, вы не из РФ же. Но у вас, наверное, тоже рантье налог платят?

А так мало вводных - город дислокации какой? Что у вас там есть - туризм или промышленность?
ap.vit
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #57

Сообщение Проходчик » 02 апр 2023, 14:37

Геннадьевич писал(а) 16 мар 2023, 16:31:Отдайте посуточникам в управление.
Сколько для этого надо в ремонт вбухать, и за сколько времени это окупится?
(Я уж молчу о том, что квартира изначально не оптимальна для посуточной аренды.)


SERG7777 писал(а) 27 мар 2023, 19:39:Продать, хранить в ячейке, на счете, закопать в городе, зашить в матрац.
Делаете так сами?


ap.vit писал(а) 27 мар 2023, 20:06:А так мало вводных - город дислокации какой?
Город указан везде (в первом сообщении темы, в профиле, на несколько строк ниже ника в каждом моём сообщении).
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #58

Сообщение ap.vit » 02 апр 2023, 15:59

Проходчик, ну вы ж не думали всерьез, что кто-то тут будет впрягаться в ваши приключения с квартирой?)) Накидали вариантов и хватит. Дальше сами разбирайтесь или наймите управляющего, за деньги.
ap.vit
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #59

Сообщение polvere_cosmica » 02 дек 2023, 00:16

Проходчик,
Хотел бы поинтересоваться чем дело кончилось?)
polvere_cosmica
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.11.2023
Город: Феррара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль