Как распорядиться квартирой?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #1

Сообщение Проходчик » 06 мар 2017, 10:51

Здравствуйте, дамы и господа.

Ситуация, в которой мне совсем не с кем посоветоваться. Надеюсь, здесь мне помогут - хотя бы потому, что здесь есть (я надеюсь) успешные люди, мудро мыслящие, умеющие зарабатывать и распоряжаться деньгами и собственностью, любящие путешествовать.
Я тоже люблю путешествовать, а вот с тем, как распорядиться собственностью - как раз и возник вопрос.

Я из Петербурга, но последние годы живу в Минске (приехал работать). Так получилось, что здесь у меня в совместной собственности с роднёй - квартира в убитом состоянии (1/2 - моя, 1/2 - родственников).

Сейчас у меня заканчивается большой рабочий проект, после которого я хочу уехать надолго в дальнее зарубежье. По возможности поработать, но если не получится туда, куда хочу - уеду попутешествовать (в отпуске не был несколько лет). В общем, в любом случае планирую отсутствовать не меньше года.

Возникает вопрос - что делать с квартирой?

Не хотелось бы, чтобы простаивала - потому что а) коммуналку всё равно надо платить; б) нужен хоть какой-то присмотр за ней. В идеале - чтобы хоть какой-то доход с неё шёл (сдать). Но чтобы сдать - нужно сделать ремонт, потому что в нынешнем состоянии её вряд ли можно сдать вообще (сильно убито всё). Так как дом старый, то такой ремонт (по-минимуму) обойдётся в несколько месяцев работы и где-то 6-12 тысяч баксов. Теоретически я мог бы вложиться, но а) только чтобы отбить деньги за ремонт, мне потребуется сдавать её несколько лет; б) сумма на ремонт всё-таки немаленькая, и возникают сомнения, стоит ли оно того.
Ещё мне непонятно, как нормально сдать квартиру дистанционно. Допустим, я найду жильцов, и уеду. Но кто-то должен же присматривать за квартирой, разруливать вопросы, если они возникают. Проблема в том, что некому! Родных в Минске у меня нет. Друзей, которым мог бы поручить - тоже. Из Питера родственники сюда ездить решать вопросы не готовы. Даже те родственники, которым принадлежит 1/2 в этой квартире.

В общем, чувствую себя в тупике, в идиотской ситуации. Вроде радоваться должен, что есть эта недвижимость, а она такая же неликвидная, как чемодан без ручки.

Какие я вижу варианты:
1. Забить. Закрыть квартиру и уехать. Коммуналку платить дистанционно. Придётся тратиться на коммуналку, зато квартира остаётся замороженной, моя часть собственности в ней сохраняется.
2*. Сдать без ремонта. За дёшево и непонятно кому (в теории, можно сдать "за ремонт", но что-то я слабо в такое верю). Непонятно кому - потому что человек, ценящий комфорт, никогда не снимет такую квартиру. Мне капает минимальная сумма. Надёжность дохода - под большим сомнением. Риски по квартире высоки.
3*. Сделать ремонт и сдать. Это будет стоит мне немаленьких денег, зато квартира приобретёт нормальный вид и сдать её уже можно будет за подороже. Мне капает нормальная сумма. Надёжность дохода - под сомнением. Риски по квартире высоки.
4. Перевести собственность в деньги (а деньги распихать по разным банкам). Это напрашивающийся вариант, но осложнён он тем, что я здесь не единственный собственник. А, значит, чтобы получить свою долю деньгами, нужно устроить огромную свистопляску с бубнами с другим собственником, причём изначально я знаю, что скорее всего он не согласится.

Может, ещё варианты есть?

Варианты 2 и 3 я пометил звёздочкой - потому что в них обоих неясно, кто будет следить за квартирой, решать вопросы, следить за тем, чтобы жильцы платили вовремя, и чтобы эти деньги до меня доходили всё то время, что меня здесь не будет. Повторю - ни родни, ни друзей, которые могли бы мне здесь помочь, у меня нет. Я тут полный одиночка. На западе, насколько мне известно, можно в таких случаях нанять управляющего, который за процент будет решать все эти вопросы. У нас это не развито абсолютно.

Кто был в подобной ситуации? Как лучше поступить, чтобы с наименьшими затратами получить наибольший профит для себя лично? Как мудро распорядиться квартирой?
Последний раз редактировалось Проходчик 11 мар 2021, 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
недвижимость в Москве

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 06 мар 2017, 12:01

Я бы по другому задала вопрос: как с наименьшей головной болью остаться при своих, но я параноик. Так что делайте скидку.
Во-первых не делать ремонт, а уж тем более капитальный. Если второй собственник не согласен решать вопросы, то эти деньги просто в трубу. Причем не факт, что он не будет согласен получить ровно половину от той немаленькой суммы, которая капает. Вместо поисков места под солнцем будете ходить по судам.
Во-вторых забить - тема не самая благоприятная. Думаю, что дом явно не первой свежести и даже не второй. Там банально проржавело все и где труба лопнет не понятно. Лучше чтобы хоть кто-то в такой ситуации был на месте.
Попробовала бы сдать как есть приличным людям просто за коммуналку+некий бонус за вредность. Обстоятельства у людей бывают разные и в кризис - просто нет денег. Деньги взять за год вперед. Как-то так.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #3

Сообщение Проходчик » 06 мар 2017, 12:38

Aromo писал(а) 06 мар 2017, 12:01:Во-первых не делать ремонт, а уж тем более капитальный. Если второй собственник не согласен решать вопросы, то эти деньги просто в трубу.
Второй собственник, как ни странно, согласен поучаствовать в ремонте (материально).

Aromo писал(а) 06 мар 2017, 12:01:Причем не факт, что он не будет согласен получить ровно половину от той немаленькой суммы, которая капает.
Вы про сумму за сдачу квартиры? Я готов делиться ею со вторым собственником.

Да, надо отметить, что второй собственник находится в пожилом возрасте. Завещание его доли - на меня. Так что, когда придёт час (и если я переживу его, а не наоборот) - квартира окажется в моей единоличной собственности.

Aromo писал(а) 06 мар 2017, 12:01:Думаю, что дом явно не первой свежести и даже не второй.
Совершенно верно.

Aromo писал(а) 06 мар 2017, 12:01:Там банально проржавело все и где труба лопнет не понятно. Лучше чтобы хоть кто-то в такой ситуации был на месте.
В том и дело. Не дай Бог воду прорвёт или ещё что. От этого даже новостройки не застрахованы.

Aromo писал(а) 06 мар 2017, 12:01:Попробовала бы сдать как есть приличным людям просто за коммуналку+некий бонус за вредность.
Что Вы имеете в виду под "бонусом за вредность"?
И где бы таких приличных людей найти? Я бы не стал снимать такое жильё. Пусть лучше на окраине, меньше по площади и т.д. - но с комфортом.

Aromo писал(а) 06 мар 2017, 12:01:Обстоятельства у людей бывают разные и в кризис - просто нет денег. Деньги взять за год вперед.
В Вашем предложении есть резон. Может быть, это один из немногих реальных способов обезопасить себя с точки зрения именно денег за квартиру - сразу получить за год.
Только вот по-прежнему непонятно, кто будет разруливать вопросы с этими людьми и квартирой в моё отсутствие. А если год пройдёт, и я не смогу приехать? Или форс-мажор возникнет какой? Мне нужно доверенное лицо. Ума не приложу, где его взять.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 06 мар 2017, 18:44

Мне кажется, за несколько лет, тем более в идентичной языковой среде, у вас на самом деле некий "социальный круг" точно есть в Минске.
Согласился бы, что цель здесь - минимизировать риски \ не уйти в минус, а для этого нужно:
- квартиру не ремонтировать
- поселить в ней нормальных людей
- в идеале, конечно, взять предоплату за приличный срок.

Я думаю, что среди знакомых знакомых можно в любом городе легко найти нормальных людей, которые с радостью заселятся в пусть и убитую квартиру по цене условно коммунальные платежи * 2.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #5

Сообщение Проходчик » 06 мар 2017, 18:55

Hedinsei писал(а) 06 мар 2017, 18:44:у вас на самом деле некий "социальный круг" точно есть в Минске.
Некий круг, конечно, есть, но таких людей, которым бы я доверил управление (т.е. следить за тем, как эксплуатируют квартиру жильцы, решать технические вопросы и т.п.) в нём нет. Такое можно делать только или от бескорыстной любви (родные, ближайшие друзья), либо за деньги. Первый вариант не катит (см. выше), за деньги - и рад бы управляющего нанять, но не вижу это реальным в Беларуси. Здесь не Запад, тут абсолютно это не развито, по крайней мере для простых смертных. Я не олигарх, чтобы нанять личного помощника за зарплату, который будет всё это разруливать. Минимальная зарплата такого помощника превышает в несколько раз ту сумму, за которую квартиру можно сдать.

Hedinsei писал(а) 06 мар 2017, 18:44:Я думаю, что среди знакомых знакомых можно в любом городе легко найти нормальных людей, которые с радостью заселятся в пусть и убитую квартиру по цене условно коммунальные платежи * 2.
Сдавать квартиру знакомым я не буду никогда. Это кратчайший путь к тому, чтобы остаться и без знакомых, и без денег.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #6

Сообщение Hedinsei » 06 мар 2017, 19:04

Дело ваше, естественно - но я имел в виду в первую очередь искать жильцов не по знакомым, а по "второму кругу" - по знакомым этих знакомых.
Просто имхо идеальный вариант - заселить в квартиру нормальных людей, которые будут благодарны за аренду значимо ниже рынка. Искать этих нормальных людей проще через знакомых.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #7

Сообщение КошкаКошка » 06 мар 2017, 19:07

Сдать квартиру за ремонт-вполне популярное занятие. Обговорите заранее, что люди должны сделать в квартире. Полностью ли ремонт покроет плату за проживание, или они сделают небольшой косметический и будут платить небольшую доплату. Обратитесь в агентство (уважаемое и серьёзное), которое сдаёт квартиры. В крупных агентствах есть услуга сопровождения (наблюдения, не знаю правильного термина) за сдаваемой квартирой. Плату за работу агентство будет брать из получаемых с жильцов денег. Все эти советы даю из личного опыта своих знакомых. Вы далеко не один с такой ситуацией и Минск-всё же большой город, где можно найти те же самые услуги, что и в России.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #8

Сообщение Проходчик » 06 мар 2017, 19:23

КошкаКошка писал(а) 06 мар 2017, 19:07:Сдать квартиру за ремонт-вполне популярное занятие.
Да, у нас здесь это тоже есть, хоть и не массово.

КошкаКошка писал(а) 06 мар 2017, 19:07:Полностью ли ремонт покроет плату за проживание, или они сделают небольшой косметический и будут платить небольшую доплату.
Косметическим тут не обойдёшься - требуется капитальный. (Иначе бы и темы этой не было.)

КошкаКошка писал(а) 06 мар 2017, 19:07:Обратитесь в агентство (уважаемое и серьёзное), которое сдаёт квартиры.
Я не знаю, как у вас в Москве, но в Минске у агентств, мягко говоря, дурная слава - дерут бабло, а ответственности никакой. Свою часть денег агентство обязательно возьмёт, а вот будет ли оно реально следить за моей квартирой, за ремонтом в ней и т.п. - я сильно сомневаюсь. Если и будет, то скорее формально. Уж лучше тогда реально какого-нибудь помощника нанять. Не знаю, человека из органов, например, хорошо юридически подкованного и имеющего связи. С таким шутки будут плохи, в отличие от агентства. Но - опять же - как такого помощника замотивировать?..

И ещё, сдача за ремонт у нас практикуется на 95% по новостройкам. Будь я арендатором, готовым делать ремонт - я бы тоже брал новостройку. Квартира, о которой речь, - в старом фонде, в старом районе, чтобы за неё браться - надо быть фанатом старых домов и хотеть жить именно здесь. Ремонт в ней нужен основательный, капитальный. Не знаю, возможно ли найти такого арендатора, который реально захочет этим заниматься. Это надо хотеть от души. Одного желания сэкономить на аренде будет категорически недостаточно.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #9

Сообщение Проходчик » 06 мар 2017, 20:24

Если на форуме есть люди, имеющие опыт сдачи/съёма квартиры за ремонт - поделитесь опытом.

Как по мне, это практически нереальный вариант. Сказки. Человек приходит после работы - хочет хоть в каком-то комфорте быть, а не в краске, пыли и т.д. Да и делать ремонт не себе, с такими издержками - какой резон? Это надо быть уверенным, что проживёшь там не один год ещё.
Короче, не знаю, думаю, это мегаисключительный случай.
Буду рад ошибаться.

И - опять же - не решён вопрос контроля. Ну кто будет проверять ход ремонта? Как я буду за тридевять земель спокоен, что у меня квартиру не разбомбят, с соседями не переругаются, и сделают хоть что-то на совесть, а не декоративно?
Опять нужен контролёр-погонщик.
Последний раз редактировалось Проходчик 06 мар 2017, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #10

Сообщение КошкаКошка » 06 мар 2017, 20:50

Если всё так плохо и реально квартира в состоянии разрухи (если только капитальный ремонт спасёт), то вариантов и правда мало. Жильцов, согласных делать кап.ремонт, не найти. Да и не выгодно это никому (если только лично прораба какого найдёте, кто со своей бригадой такой ремонт сделает и будет потом сам там жить). Лично я бы, в такой ситуации, пошла к соседям, познакомилась, обьяснила ситуацию и их бы попросила следить за квартирой. По-крайней мере, оставила бы им ключи (на случай какой аварии). И что бы проверяли почтовый ящик, следили за счетами. С ними бы вы и держали связь, и им бы заплатили за эти услуги.
П.С. Сами вы понимаете, что , хахаха, соседи вместо вам могут начать сдавать вашу квартиру или могут устроить там притон. Если вообще нет знакомых, то все варианты для вас имеют риск.
В такой же ситуации моя знакомая (уехала жить за границу) уже 10 лет сдаёт квартиру в Москве (приличную) и наняла агентство следить за всем этим процессом. Вроде всё хорошо у неё, она ими довольна. Но всё же та квартира сдаётся, так что агенство берёт свою оплату из выплат от арендаторов. У вас посложнее ситуация.
Удачи! Напишите, что придумали. Может кому-то пригодится!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #11

Сообщение Проходчик » 06 мар 2017, 21:50

КошкаКошка писал(а) 06 мар 2017, 20:50:Жильцов, согласных делать кап.ремонт, не найти. Да и не выгодно это никому
Вот и я о том же.

КошкаКошка писал(а) 06 мар 2017, 20:50:Лично я бы, в такой ситуации, пошла к соседям, познакомилась, обьяснила ситуацию и их бы попросила следить за квартирой. По-крайней мере, оставила бы им ключи (на случай какой аварии). И что бы проверяли почтовый ящик, следили за счетами. С ними бы вы и держали связь, и им бы заплатили за эти услуги.
Соседей я знаю и, признаться, это последние люди, кому бы я был готов оставить ключи. Устроят притон, как вы точно подметили (не обязательно накроманский, но так, прийти побухать-потрахаться - легко). Да и вариант это очень временный. На самый крайняк найду кого из своего круга, кому дам ключ и попрошу заезжать раз в месяц - полить цветы, проверить почту. Но это вариант передержки, а не решения вопроса. То есть квартира будет простаивать, коммуналку надо будет платить.
Это рабочий вариант "заморозки", но он мне не нравится. Потому что всё равно придётся что-то с квартирой делать. У меня уже уверенность, что я здесь жить не буду. Значит, либо сдавать, либо продавать. Если сейчас заморозить и уехать - это лишь откладывание вопроса на неопределённый срок.

КошкаКошка писал(а) 06 мар 2017, 20:50:В такой же ситуации моя знакомая (уехала жить за границу) уже 10 лет сдаёт квартиру в Москве (приличную) и наняла агентство следить за всем этим процессом. Вроде всё хорошо у неё, она ими довольна. Но всё же та квартира сдаётся, так что агенство берёт свою оплату из выплат от арендаторов.
Если бы я знал, где взять надёжного посредника - воспользовался бы его услугами. Но, подозреваю, такого нет.

КошкаКошка писал(а) 06 мар 2017, 20:50:Удачи! Напишите, что придумали.
Спасибо. Напишу. Но, думаю, это будет ещё не так скоро.
И я жду ещё откликов в этой теме. Вообще-то, думаю, на этом форуме немало людей с таким сталкивались.

По-чесноку бы продать - и гора с плеч. Но второй собственник на это не пойдёт.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #12

Сообщение Degt » 06 мар 2017, 22:09

Проходчик писал(а) 06 мар 2017, 10:51:Так получилось, что здесь у меня в совместной собственности с роднёй - квартира в убитом состоянии (1/2 - моя, 1/2 - родственников).

Если половина Ваша, значит Вы - прямой наследник?
Если наследство на Вас "упало", и затрат не было (ну, может пошлины), то ничего не предпринимайте. Нет ничего лучше, чем выдержанная пауза...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #13

Сообщение Проходчик » 06 мар 2017, 22:17

Degt писал(а) 06 мар 2017, 22:09:Если половина Ваша, значит Вы - прямой наследник?
Нет, не значит.

Degt писал(а) 06 мар 2017, 22:09:ичего не предпринимайте. Нет ничего лучше, чем выдержанная пауза...
Иными словами, Вы предлагаете вариант 1?
Проходчик писал(а) 06 мар 2017, 10:51:1. Забить. Закрыть квартиру и уехать. Коммуналку платить дистанционно.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #14

Сообщение Natali2561 » 07 мар 2017, 00:02

Очень часто вижу объявления о съеме квартиры за ремонт. Не такая уж это и редкость. Мои родственники сняли совершенно убитую квартиру, сделали там косметический ремонт и живут, причем платят еще и не маленькую сумму за аренду. Многое зависит от расположения вашей квартиры. Я бы на вашем месте сдала квартиру за квартплату. И, конечно, лучше сдать такую квартиру знакомым знакомых. Вы бы в такой квартире не жили, нельзя же судить по себе, есть много людей, которые не имеют собственного жилья и не имеют денег для съема нормальной квартиры.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 07 мар 2017, 00:29

Проходчик писал(а) 06 мар 2017, 12:38:Второй собственник, как ни странно, согласен поучаствовать в ремонте (материально).

Сложная многоходовка Постарайтесь определить приоритеты: Вам уехать или ремонт? Ремонт - это и время и деньги. В старый дом зарывать деньги можно:
а) если место перспективное;
в) оно дорого Вашему сердцу и именно тут Вы собрались умирать, т.е. это последняя Ваша жилплощадь.
Во всех остальных случаях, как правило, хороший ремонт в древнем доме не оправдывает себя.

Проходчик писал(а) 06 мар 2017, 12:38:Да, надо отметить, что второй собственник находится в пожилом возрасте. Завещание его доли - на меня. Так что, когда придёт час (и если я переживу его, а не наоборот) - квартира окажется в моей единоличной собственности.

Завещание переписывается на раз. Не поймите меня не правильно, я уверенна ,что у Вас прекрасные отношения с родственниками, но все бывает. В любом случае тут только самостоятельно что-то можно решить. Это в конце-концов сугубо личные взаимоотношения. Эмоции и логика: разные понятия.

Проходчик писал(а) 06 мар 2017, 12:38:Что Вы имеете в виду под "бонусом за вредность"?

Какую-то разумную величину помимо коммуналки, которая будет греть Вам душу.

Проходчик писал(а) 06 мар 2017, 12:38:И где бы таких приличных людей найти?

Не знаю. Но как-то же находят люди друг друга. Начинайте спрашивать у Всех подряд.

Проходчик писал(а) 06 мар 2017, 12:38:Я бы не стал снимать такое жильё. Пусть лучше на окраине, меньше по площади и т.д. - но с комфортом.

Знаете, я бы не стала есть доширак или сало, но это же не значит, что его нет в продаже? Кто-то же это ест? И даже с удовольствием?

Проходчик писал(а) 06 мар 2017, 12:38:Только вот по-прежнему непонятно, кто будет разруливать вопросы с этими людьми и квартирой в моё отсутствие.

Какие конкретно вопросы кто-то должен разруливать? По Вашим словам там практически как после бомбежки. Оплату Вы берете вперед (а это однозначно риски того кто снимает квартиру ибо кидаете его на раз как раз Вы, а не он). Что именно нужно разруливать? Нормальный человек в состоянии позвонить в ЖЭК, вызвать сантехника и даже вкрутить лампочку. Что конкретно должно случится? Люди живут годами на съеме и не видя хозяев перечисляют ежемесячно исправно деньги. Не все люди склонны жить в свинарнике аля притон.

Проходчик писал(а) 06 мар 2017, 12:38:А если год пройдёт, и я не смогу приехать? Или форс-мажор возникнет какой?

А если завтра кирпич на голову и финита? Зачем решать проблемы которых нет? Может их и не будет. Решайте по мере поступления.

Проходчик писал(а) 06 мар 2017, 12:38:Мне нужно доверенное лицо. Ума не приложу, где его взять.

Ох мне нужен мильон щвейцарских франков и дедушка Ротшильд из тех самых Ротшильдов. Ума не приложу где же мне все это взять?

Natali2561 писал(а) 07 мар 2017, 00:02:сделали там косметический ремонт и живут

Это из серии обои прилепили за 200 руб рулон и коврик постелили и живут. Не обнадеживайте человека. За ремонт мало кто где живет. Даже если оставить за скобками варианты развода, то исключительно с финансовой стороны вопроса нормальный (не шикарный) ремонт будет стоить с районе 400 тыс. руб. и в минимуме двух месяцев жизни. Нет, может быть Вы мне сейчас расскажете как жить без сортира и душевой и убедите меня, что я идиотка? Но это сильно вряд ли. Это как же мне нужна именно эта квартира, что я все брошу и буду кому-то делать ремонт, а потом еще и жить там пару лет в надежде "отбить" этот самый ремонт?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #16

Сообщение SERG7777 » 07 мар 2017, 03:23

Я бы однозначно продал квартиру и деньги поделил с родственником.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #17

Сообщение добряк7 » 07 мар 2017, 08:21

SERG7777 писал(а) 07 мар 2017, 03:23:Я бы однозначно продал квартиру и деньги поделил с родственником.

Плюсую руками и ногами. Чем дальше, тем цена ниже, а гемора больше
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #18

Сообщение Проходчик » 07 мар 2017, 11:00

Natali2561 писал(а) 07 мар 2017, 00:02:Мои родственники сняли совершенно убитую квартиру, сделали там косметический ремонт
Вы это серьёзно? Совершенно убитую квартиру косметическим ремонтом не спасёшь. Это как мёртвому припарки.

Aromo писал(а) 07 мар 2017, 00:29:Постарайтесь определить приоритеты: Вам уехать или ремонт?
Вы правы. Надо выбирать что-то одно. На двух стульях усидеть не удастся.

Aromo писал(а) 07 мар 2017, 00:29:В старый дом зарывать деньги можно:
а) если место перспективное;
в) оно дорого Вашему сердцу и именно тут Вы собрались умирать, т.е. это последняя Ваша жилплощадь.
Во всех остальных случаях, как правило, хороший ремонт в древнем доме не оправдывает себя.
а) Место - не перспективное. Несмотря на то, что недалеко от центра и транспортная доступность хорошая, не лучшая экология и, прямо скажем, не лучший контингент.
в) Нет, не дорого моему сердцу и уже тем более не вижу его в качестве своей последней жилплощади.
Выходит, оба пункта мимо - значит, хороший ремонт этой квартиры (а он даже по-минимуму здесь будет стоить как хороший) себя не оправдывает.

Aromo писал(а) 07 мар 2017, 00:29:Завещание переписывается на раз. Не поймите меня не правильно, я уверенна ,что у Вас прекрасные отношения с родственниками, но все бывает.
Здесь Вы тоже правы. Вообще, совместная собственность - это тот ещё головняк.

Aromo писал(а) 07 мар 2017, 00:29:Что именно нужно разруливать? Нормальный человек в состоянии позвонить в ЖЭК, вызвать сантехника и даже вкрутить лампочку. Что конкретно должно случится?
Банально то же затопление. Если урон серьёзный, то горе-арнедодатель может предпочесть слинять с концами, чем разбираться с последствиями, потому что предоплата, которую он внёс, окажется меньше суммы урона. А, значит, стрелки переведут на владельца. Который, например, находится вне доступа. Так недалеко и вовсе жилья лишиться.
И потом, "нормальный человек". Откуда я знаю, насколько он нормальный? С виду многие нормальные, а как до дела доходит - не все. Без контроля люди вообще борзеют. Если арендодатель знает, что хозяин далеко, и что никто за хатой не присматривает - соблазн напакостить у него весьма велик.

Aromo писал(а) 07 мар 2017, 00:29:Зачем решать проблемы которых нет? Может их и не будет. Решайте по мере поступления.
Я хочу хоть какую-то гарантию того, что не потеряю эту собственность в своё длительное отсутствие.

Aromo писал(а) 07 мар 2017, 00:29:За ремонт мало кто где живет. Даже если оставить за скобками варианты развода, то исключительно с финансовой стороны вопроса нормальный (не шикарный) ремонт будет стоить с районе 400 тыс. руб. и в минимуме двух месяцев жизни. Нет, может быть Вы мне сейчас расскажете как жить без сортира и душевой и убедите меня, что я идиотка? Но это сильно вряд ли. Это как же мне нужна именно эта квартира, что я все брошу и буду кому-то делать ремонт, а потом еще и жить там пару лет в надежде "отбить" этот самый ремонт?
Люто плюсую. Дело говорите.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #19

Сообщение Проходчик » 07 мар 2017, 11:04

SERG7777 писал(а) 07 мар 2017, 03:23:Я бы однозначно продал квартиру и деньги поделил с родственником.

добряк7 писал(а) 07 мар 2017, 08:21:Плюсую руками и ногами. Чем дальше, тем цена ниже, а гемора больше
Сам всё больше думаю об этом, но второй собственник категорически против. Не знаю, что и делать.

Продать и правда было бы лучше всего.
Живые деньги - по банкам и потратить куда нужно + не болит голова, что с квартирой что-то случится.
Уж лучше я какие-то проценты по депозитам буду собирать со спокойной душой, чем арендную плату с постоянным нервяком. Собственное здоровье мне дороже.

Но ситуация патовая. Висит груша, нельзя скушать.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться квартирой?

Сообщение: #20

Сообщение SERG7777 » 07 мар 2017, 12:05

Сам всё больше думаю об этом, но второй собственник категорически против. Не знаю, что и делать.
Как бы между делом, предложите ему выкупить Вашу долю и скажите, что в принципе есть на вашу долю покупатель из числа "черных" риэлторов. Можете дать ему посмотреть программу Вести-http://www.vesti.ru/doc.html?id=2734763# Также скажите, что Вы сдавать категорически против, а сдать без согласия всех дольщиков нельзя.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль