Минусы туристического бизнеса

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Минусы туристического бизнеса

Сообщение: #1

Сообщение Diletant99 » 05 май 2009, 15:53

Есть мысль открыть (купить) турагенство. В Москве. Если у уважаемых форумчан есть опыт, поделитесь, плиз.
В первую очередь интересует весь возможный негатив.
Ну и если есть, что подсказать, буду благодарен.
Diletant99
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
ресторанный бизнес

Сообщение: #2

Сообщение Александр22 » 06 май 2009, 14:23

Турагентства в Москве почти все сетевые, можно франшизу купить. Посмотрите на делошоп.ру.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Сообщение: #3

Сообщение Diletant99 » 06 май 2009, 15:59

Александр22, спасибо.
Купить-то не проблема. Имеет ли смысл?
Непонятна прибыльность этого дела. И перспективы на ближайшее время.
Diletant99
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #4

Сообщение pups » 06 май 2009, 16:07

В свое время прорабатывал этот вопрос.
1.Есть 2 уровня работы в турбизнесе
-фирма туроператор - требует много денег, связей, знаний, грамотных сотрудников, но бизнес интересный как в работе , так и в прибыли.
-фирма турагент - банальная лавочка по продаже туров, работа весьма рутинная и малоинтересная. Что касается прибыли, то она будет, если не лениться, и хорошая прибыль будет, если офис хорошо расположен, грамотно (что не значит затратно) выстроена рекламная компания и хозяин (или сотрудники) спиздили с прежнего места работы клиентуру.
Из негатива - претензии туристов, иногда переходящие в реальные наезды. Даже бизнес такой есть - съездить отдохнуть, а потом отсудить бабки за путевку.Вот посмотрите-почитайте
ввв.http://turistprav.ru/
Из советов - агенство открывается перед сезонмом, т.е. в марте-апреле. Сейчас уже опоздали, да и открывать любой бизнес в разгар кризиса имхо неразумно.
И вообще, думаю, что на форуме работников турбизнеса Вам точнее подскажут
ввв.http://www.дурдом/forum/
да вот, кстати, конкретно тема об открытии\покупке турфирмы - аж на 14 страниц
ввв.http://www.дурдом/forum/viewtopic.php?f=1&t=31285
Последний раз редактировалось pups 06 май 2009, 16:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение merial » 06 май 2009, 16:08

Diletant99 писал(а):Непонятна прибыльность этого дела. И перспективы на ближайшее время.

Тогда непонятно откуда взялось это:
Diletant99 писал(а):Есть мысль открыть (купить) турагенство.

Точнее, непонятно ЗАЧЕМ?

На самом деле, бизнес как бизнес. Только, как и в любом другом, нужно владеть вопросом(что продаёшь и почему по такой цене). В самой схеме ничего хитрого нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение antonakis » 06 май 2009, 16:37

Если в этом бизнесе не разбираетесь, то наверное лучше не стоит. Либо как вариант придётся потратится на специалиста который ТА на ноги поставит. Доходность - 10% с оборота минус расходы, посчитайте какой оборот вам нужен чтобы окупить предполагаемые затраты. И пообщайтесь на турдоме.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #7

Сообщение pups » 06 май 2009, 16:41

Либо как вариант придётся потратится на специалиста который ТА на ноги поставит

У-у-у могу расказать как "грамотный специалист" будет воровать у неграмотного хозяина.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Diletant99 » 06 май 2009, 16:58

Pups, merial, antonakis - спасибо.
Мысль запустить - есть. Не могу понять заработок турагенства.
Те, кто продает бизнес - говорят о 10-20% (турагенство)
Те, кто работает - жалуются на жизнь и рассказывают о 2% на билетах и 5-7% на наземке. Думаю, что лукавят и те и другие. Влезть, а потом уже понять, что все хуже не хочется.
По ситуации - думаю, что туроператорство не потянуть. Как минимум пока.
Мне кажется, что в кризис как раз интереснее открываться. Ну и хочу понять - действительно этим бизнесом надо заниматься как клубом или рестораном - днюя и ночуя или можно выкраивать время для своих поездок.
А самое главное - можно ли работать, не связываясь с массовыми турциями, болгариями и египтами или эксклюзив обречен?
ЗЫ. Изучаю турист прав. интересно. )))
Diletant99
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #9

Сообщение Прокурор » 06 май 2009, 17:05

pups писал(а):
Либо как вариант придётся потратится на специалиста который ТА на ноги поставит

У-у-у могу расказать как "грамотный специалист" будет воровать у неграмотного хозяина.

Было бы весьма интересно))) Какие существуют "основные методики воровства" в этой сфере?
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение pups » 06 май 2009, 17:12

Мысль запустить - есть. Не могу понять заработок турагенства.
Те, кто продает бизнес - говорят о 10-20% (турагенство)
Те, кто работает - жалуются на жизнь и рассказывают о 2% на билетах и 5-7% на наземке. Думаю, что лукавят и те и другие. Влезть, а потом уже понять, что все хуже не хочется.


Стандартная комиссия от туроператора тур агенту 10%, не менее, даже иногда больше бывает. С авиабилетами и побольше, но там заморочки свои - это отдельный бизнес

Мне кажется, что в кризис как раз интереснее открываться.


Вы вообще каким-нибудь бизнесом занимались? Если да, думаю, такой вопрос не задавали бы.

Ну и хочу понять - действительно этим бизнесом надо заниматься как клубом или рестораном - днюя и ночуя или можно выкраивать время для своих поездок.


Да, именно днюя и ночуя, если не хотите его, бизнес, потерять.
Во всяком случае, на стадии становления. Через годик, если все сложится удачно, можно будет и расслабиться.


А самое главное - можно ли работать, не связываясь с массовыми турциями, болгариями и египтами или эксклюзив обречен?

Нет, почему, в сегменте эксклюзива можно работать, но это туроператорская работа, причем очень сложная (каждый тур создавать заново) и ответственная, потому что клиент, заплативший Вам 10 килобаксов за тур сможет создать случись чего проблем в 100 раз больше, чем турецкий пакетник.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение pups » 06 май 2009, 17:17

Прокурор писал(а):
pups писал(а):
Либо как вариант придётся потратится на специалиста который ТА на ноги поставит

У-у-у могу расказать как "грамотный специалист" будет воровать у неграмотного хозяина.

Было бы весьма интересно))) Какие существуют "основные методики воровства" в этой сфере?

Самая простая - приходит турист в турагенство купить тур, менеджер закупает этот тур не у постоянного поставщика тур-оператора ( хозяин сможет узнать), а у другого "дружественного" обычно. Продает туристу тур, а всю комиссию туропреатора кладет себе в карман.
Бывает, что говорят хозяину о представленной туристу скидке, которую в самом деле не представляли.
Есть и более изощренные схемы, когда наебывают и хозяина и туриста.
Конечно, соответствующий контроль можно наладить, но там , где хозяин лох и\или лентяй воруют активно.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение antonakis » 06 май 2009, 17:25

Прокурор писал(а):Было бы весьма интересно))) Какие существуют "основные методики воровства" в этой сфере?

Самое простое - оформление сделки без проводки. Вся комиссия в карман оформлявшего.

pups, с этим согласен, как и стем что в период кризиса открывать бизнес не очень того...

Diletant99, 10%(грязными) с оборота это при продаже пакетных туров новым агентством. Потом когда поработаете пару сезонов и покажете объёмы может кто из операторов и поднимет комиссию.
Если разделять наземку и воздух, то про билеты верно, без объёмов это максимум пара %%, а на наземке иногда можно и больше 10 заработать. Про 20% это враньё. Посмотрите прайс-листы операторов, они у них на сайтах в открытом доступе лежат, многие там прописывают размер комиссии ТА, не ориентируйтесь на СПО с повышенной комиссией
Этим бизнесом нужно заниматься, иначе может произойти то что пишет pups, если будут работать сообразительные сотрудники, если же будут несообразительные, то вобще
Можно ли работать не связываясь с массовкой? Это будет зависеть от ваших клиентов, если будет у вас большой объём по экзотике и индивидуалов, то наверное можно, хотя я в этом сомневаюсь, да и странно было бы отказываться от доп.заработка на массовке.
Про туроператорство это вобще отдельная песня.
А про кризис, так сейчас многие агентства закрываются, новому тяжелее будет без наработанной клиентской базы. Так что кризис это однозначно минус.
А по поводу претензий, ну это как работать будете, унас за последние несколько лет ни одной серьёзной претензии не было.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #13

Сообщение Diletant99 » 06 май 2009, 17:29

Pups, бизнесом занимался и продолжаю.
Считаю, что в кризис гораздо больше выбор и ниже цены для аренды (покупки) офиса. А также гораздо меньше вложений потребует рекламная компания для позиционирования новой фирмы на рынке.
Почему закрылось "Агенство необычных путешествий", никто не знает?
Diletant99
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #14

Сообщение antonakis » 06 май 2009, 17:30

pups, по билетам комиссия существенно меньше 10%, а в остальном +1 ко всему, опередили
P.S. Я сотрудник ТА, ну и билеты мы тоже пишем(моя основная специализация)
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #15

Сообщение pin1 » 06 май 2009, 17:34

Выспросив на какую сумму рассчитывает клиент под эти деньги продают поездку , но с условием ,что на билетах вы сидите ,а вот отель должны подтвердить в течении недели-двух. За это время подыскивают спецуху ниже Вашей уплоченной суммы раза в два. Начальству докладывают о проданной спецухе, турист платит в два раза больше, клерк в шоколаде .- Общались с клерком она вещала если ей две-три сотки грина(сверх зарплаты) не падает , то она и заниматься с туриком не будет.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение pups » 06 май 2009, 17:49

antonakis писал(а):pups, по билетам комиссия существенно меньше 10%, а в остальном +1 ко всему, опередили
P.S. Я сотрудник ТА, ну и билеты мы тоже пишем(моя основная специализация)

Не спорю. Я к турбизнесу имею косвенное отношение.
Я - владелец консалтинговой фирмы (налоги, бухучет, право) и у меня в клиентах есть турагенства.
Что касается открытия бизнеса в кризис или даже в несезон - no comments - просто выброшенные деньги.
Ну дешевый офис, ну и что? Кончится кризис - аренду поднимут.
Дешевая реклама - ну и что? Какая от нее отдача?
В кризис -самое лучшее сидеть в кэше, а вот когда начнется подъем, тогда выходить на рынок. Пока подъема не видно.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение antonakis » 06 май 2009, 17:51

pin1 писал(а):Выспросив на какую сумму рассчитывает клиент под эти деньги продают поездку , но с условием ,что на билетах вы сидите ,а вот отель должны подтвердить в течении недели-двух. За это время подыскивают спецуху ниже Вашей уплоченной суммы раза в два. Начальству докладывают о проданной спецухе, турист платит в два раза больше, клерк в шоколаде .- Общались с клерком она вещала если ей две-три сотки грина(сверх зарплаты) не падает , то она и заниматься с туриком не будет.

А вот это из области полу-фантастики, клиенты люди не глупые, спрашивают через какое ТО бронируем, цены у ТО в свободном доступе на сайте. И проворачивая подобные схемы есть очень большой шанс оставить клиента без отдыха. Да и руководитель видимо не особо в теме, т.к. от возможности провернуть такие схемы можно избавится на счёт раз.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #18

Сообщение pin1 » 06 май 2009, 18:17

antonakis писал(а):[А вот это из области полу-фантастики, клиенты люди не глупые, спрашивают через какое ТО бронируем, цены у ТО в свободном доступе на сайте. И проворачивая подобные схемы есть очень большой шанс оставить клиента без отдыха. Да и руководитель видимо не особо в теме, т.к. от возможности провернуть такие схемы можно избавится на счёт раз.

Это полу-фантастика работает наполовину, лохов которых можно разгрузить на бабки предостаточно , наример у знакомых спрашиваю какой авиакомпанией летите? - делают круглые глаза и отвечают самолётом летим. От какого туроператора? - называют турагенство продавшее им тур . В договоре про туроператора ни слова , только реквизиты продавца. Мы провинциалы, у нас, что такое интернет не каждый турист знает . А про то как мы сами билеты онлайн берём не выходя из дома - турагенты глаза закатывают. Оставить клиента без отдыха практически нереально - ну не подтвердили отель , ах какая жалость, придется брать , что есть -а есть спецуха, но про неё знает тот кто за компом сидит , ну дальше схема та - же. Есть умные туристы, кто спорит, с ними как то по другому работают. Ну или как только поумнел так сразу перестал деньги им носить, сам себе режиссёр. Ну с хозяевами не общался, почему и как такое возможно не спрашивал.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение pin1 » 06 май 2009, 18:32

Да вспомнил, нас так самих пытались нагреть. Находим в спецухах интересный расклад ну и идем к турагентам оформить . При нас открывают сай и лезут в нормальные предложения , разница процентов 30. После настойчивых требований открыть снецпредложение номер такой-то открывают и- о чудо оказывается можно и дешевле слетать. Искренние извинения и пожелания счастливого пути . Но ведь за нами придут те у кого и компьютера то нет.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение cremedecreme » 07 май 2009, 00:30

Пустое это дело. Типа салона красоты. Стоимость входа в бизнес относительно небольшая и поэтому народу туда лезит много. Успешных - мало.

Сейчас если на чем и реально вылезти, то за счет внее'енного эксклюзива. А чтобы его продавать нужны соответствующие клиенты и круг общения. В тусовке надо быть. И вкладывать немао. Типа уже сейчас выкупить квоту в Бурж-аль-Араб на новогодние праздники.
При этом и в этом сегменте есть безусловные лидеры Тот же Содис.

Мелкому агентству с ними тягаться можно только выступив в роли персонального консьержа. Если есть с десяток более или менее близких знакомых из российского списка Форбс и вы сможете уговорить все их тур. нужды справлять, так сказать, через вас, тогда и может что получиться.

Я раньше так назывемой визовой поддержкой занимался в высоком сегмненте. В принципе, доходы неплохие давало, но и расходов немало. Потом уже бизнесэмиграцией занялся для полуолигархов и их семей. Беготни столько же, но и доходы гораздо выше.

А на счет одыха - забудьте. Если повезет, будете с клиентами отдыхать ездить в качестве няньки. Зато на их самолетах полетаете и на яхтах походите. В принципе, хороший туроператор и есть нянька. Он должен по телефону, будучи в Москве, помочь найти клиенту нужный магазин на Бонд Стрит в Лондоне. устроить сына клиента учиться в Принстон, организовать столик в нужном ресторане в Париже, помочь открыть счет в швейцарскм банке и 24 часа в сутки быть на immediate call. Очень изматывет.

А в пакетный туризм я не верю в кизис. Сейчас проседание по массовым сегментом. Люди на даче отдыхают. Вон и куда.ру медным тазом накрылась.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль