Первый раз в Пакистан

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Пакистан

Сообщение: #1

Сообщение Gaywer » 18 май 2021, 12:33

Изначально с товарищем планировали в Непал к Эвересту через Гокио, но у местных правителей крыша потекла в очередной раз. Билеты были выкуплены на октябрь, но Провидение спасло наши денюшки и отменило именно наш рейс. Господа из Туркиш предложили забирать деньги или поменять на любые билеты в рамках региона. После анализа взгляд пал на Пакистан. Информации крайне мало, а слабый английский не позволяет рыть форумы буржуев, тем не менее был наброшен план. Жду критики и советов, заранее спасибо.

1. Прилет в Исламабад. Приезд на автобусе или перелет в Гилгит.
2. Переезд под г. Нанга Парбат. Различные треки около горы.
3. Переезд в Минапин. Трэк на ледник Ракапоши.
4. Переезд в район Каримабада. Трэк в райне горы Ультар.
5. Трэк к озеру Раш. Восхождение на пик Раш.
6. Переезд в деревню Пасу. Трэк в райне деревни, Батура трэк.
7. Возврат в Гилгит. Возврат в Исламабад.

Трип рассчитан на 23 дня. В Первую очередь интересуют контакты местных которые могут помочь с трансфером/жильем. Есть ли смыл бронировать жилье заранее или как в Непале это лучше делать по ходу движения? Какие требуются пермиты/разрешения для данного мероприятия?

Переезд под г. Нанга Парбат. Различные треки около горы. - Примерная стоимость доезда, жилья, нужен ли гид(или тропа очевидна) и пермит.
Переезд в Минапин. Трэк на ледник Ракапоши. - Примерная стоимость доезда, жилья, нужен ли гид(или тропа очевидна) и пермит.
Переезд в район Каримабада. Трэк в райне горы Ультар. - Примерная стоимость доезда, жилья, нужен ли гид(или тропа очевидна) и пермит.
Трэк к озеру Раш. Восхождение на пик Раш. - Примерная стоимость доезда, жилья, нужен ли гид(или тропа очевидна) и пермит.
Переезд в деревню Пасу. Трэк в райне деревни, Батура трэк. - Примерная стоимость доезда, жилья, нужен ли гид(или тропа очевидна) и пермит.
Gaywer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.05.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Пакистан

Сообщение: #2

Сообщение monicamonica » 18 май 2021, 13:08

Привет! Я собираюсь в июле соло. Могу только посоветовать из того, что знаю.

Нанга Парбат. Из Исламабада ходит автобус до Гилгита, там ночуете-отдыхаете, дальше на локальном автобусе доезжаете до Райкота, дальше за 6200 рупий где-то туда-обратно джип в Феири Медоус, если вдвоем, расшерите затраты, выйдет дешевле. Джип вас не довезет прямо до деревни, можете воспльзоваться ослами и лошадкам или от пройти 3 до 5 часов трек до деревни. В общем, можно все самостоятельно организовать. Я буду сама передвигаться по региону, необязательно брать машину, если хотите сэкономить.

Гида на Нанга Парбат брать не надо, там трек 8 часов в обе стороны из деревни ФМ. Насчет пермита тоже ничего не слышала.

Берите палатку, по моему ресерчу в англоязычных источникам, почти везде есть кемпинги или места под палатку в хостелах, ну и воощбе это удобно. Если интересно, я могу прислать в личку документ, в котором у меня адреса недорогих гостиниц, общественный транспорт и так далее. Единственное, маршрут немного отличается, но есть общие моменты.

До Каримабада из Гилгита на автобусе доедете, он идет 2,5 часа.
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Пакистан

Сообщение: #3

Сообщение Gaywer » 18 май 2021, 13:34

Очень полезная информация. За документ отдельное спасибо. Палатка это здорово, но мой коллега категорически против данного ночлега.

П.С. Каким образом планируете открывать визу? Первичный анализ фирм по РБ показал, что визой Пакистанана никто не занимается.
Gaywer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.05.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Пакистан

Сообщение: #4

Сообщение monicamonica » 18 май 2021, 14:30

Я уже получила самостоятельно электронную визу, вот здесь официальный сайт, моя была готова через неделю
https://visa.nadra.gov.pk/
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Пакистан

Сообщение: #5

Сообщение Cooler » 03 ноя 2022, 13:32

Уважаемые форумчане, если ваше путешествие сложилось, поделитесь пожалуйста информацией, у самого в планах летом 2023 посетить север Пакистана, оч хочу К2 увидеть)
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Пакистан

Сообщение: #6

Сообщение mbenz » 03 ноя 2022, 16:22

Cooler писал(а) 03 ноя 2022, 13:32:Re: Первый раз в Пакистан
Сообщение: #5
Cooler » Сегодня, 13:32

Уважаемые форумчане, если ваше путешествие сложилось, поделитесь пожалуйста информацией, у самого в планах летом 2023 посетить север Пакистана, оч хочу К2 увидеть)

Я был в треках к БЛ Нанга Парбата (Райкот и Рупал) и К2 в августе-сентябре 2021 года. В отличии от треков к базовым лагерям Нанга Парбата, трек к БЛ К2 требует получения пермита, посещения брифинга и может быть осуществлён только в сопровождении гида, повара и носильщиков. Вариантов несколько - присоединиться к группам организованным местными турагентствами (но тогда вся группа с большой вероятностью будет состоять из пакистанцев, с соответствующим питанием и сервисом к которому они привыкли), найти западное агентство с турами по Пакистану (группа будет из иностранцев, но и цена будет в 2 раза выше) или заказать индивидуальный тур у пакистанского агентства (я выбрал этот вариант). Сезон на К2 для треккинга - конец июня до конца сентября. У каждого месяца есть свои +\-. В конце июня по июль будет снежно и холодно, но будет шанс (50/50) увидеть экспедиции в БЛ и перейти через Гондогоро Ла, что сделает трек намного интереснее, быстрее и легче. В конце августа снега почти нет, солнечно, даже жарко, идти проще, а ночью температура не ниже -5С, но БЛ пуст, перевал уже закрыт и нужно проделать обратный путь из Конкордии в Джола.
Основная рекомендация - после приезда в Пакистан не ехать (и точно не лететь) в Скарду с выходом через 2 дня в поход к К2. Трек сложный и требует хорошей акклиматизации (почти половина заканчивают поход уже на 3 день в Урдукасе именно из-за быстрого перемещения на 4000м). Перед К2 я провел больше недели в треках у Нанга Парбата, этого было достаточно для хорошей акклиматизации. Будут вопросы, пишите.
mbenz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 57

Re: Первый раз в Пакистан

Сообщение: #7

Сообщение Cooler » 05 ноя 2022, 05:04

Спасибо большое за отклик, про акклиматизацию знаю не по наслышке, гималаи меня подготовили, но я так понимаю к лагерю идти долго и муторно, может есть места где хотя бы можно увидеть вторую вершину...сразу скажу, не альпинист, без палатки, но тяга есть, и не отступлю)
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Пакистан

Сообщение: #8

Сообщение mbenz » 05 ноя 2022, 14:13

Пешая часть похода занимает туда-обратно от 10 дней. С учетом дней отдыха весь трек до 14 дней. Я тоже не альпинист и каких-либо навыков данный трек не потребовал. Но надо быть готовым совершать ежедневные переходы от 6-8 часов по камням с набором высоты за 5 дня с 3100м (лагерь Джола) до 5100м БЛ. Если навыки и потребуются то только при штурме перевала Гондогоро Ла 5585м (на перевале работают профессиональные инструкторы, они все расскажут что и как делать), но можно туда и не лезть, а вернуться обратным маршрутом. Палатки, провизию, сервис и при необходимости альпинистское снаряжение предоставляет организатор, для этого и нужны повар и портеры. Здесь важно выбрать именно хорошее агентство.

Что касается посмотреть на дальнем расстоянии то первый вариант самый лучший - с перевала Гондогора Ла. Трек со стороны Хуше от 4 дней со штурмом перевала, но вид говорят фантастический - все 4 восьмитысячника К2, Гашербрум I, II, Броад Пик и десятки семитысячников. Сам мечтаю осуществить это трек следующим летом ).
О других точках обзора знаю только понаслышке - что в действительности там можно увидеть, маршрут и кол-во дней надо искать доп информацию.
1. со стороны озера Раш трек №22, сам видел указатель на смотровую точку (фото)
2. в районе деревни Харку по дороге в Кхаплу трек называется Machulo La Trek
3. в районе деревни Кандэй по дороге в Хуше , треки называются Игбал Топ Iqbal Top и трек на пик Хамброк Humbroq.

К сожалению, из серьезных гор в районе центрального Каракорума без каких-либо походов и восхождений и на достаточно близком расстоянии можно увидеть только Машербрум - К1 7821м, со стороны Кхаплу. На мой взгляд К1 не менее красив чем К2 и только ради этого стоит добраться до этих мест севера Пакистана ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mbenz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 57

Re: Первый раз в Пакистан

Сообщение: #9

Сообщение Cooler » 07 дек 2022, 11:57

Спасибо за развернутый ответ, ещё больше захотелось всё это увидеть...вы обмолвились о желании летом осуществить задуманное...спрошу прямо) если у вас планы не поменяются, то как вы относитесь к попутчикам? Я сейчас смотрел билеты Мск-Исл-Мск на август, с багажом 55т.р. (Этихад)
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Пакистан

Сообщение: #10

Сообщение mbenz » 08 дек 2022, 18:46

Я предполагаю поездку от 3х недель. Неделю провести у Нанга парбата, треки со стороны Диамир и Рупал, а потом трек к Бл Машербрум и дальше к Гондогоро Ла ( этот вариант непредсказуем тк сильно зависит от погоды). Конкретные маршруты и месяц для поездки надо будет обсуждать с гидами в конце весны. С билетами до Пакистана я бы не спешил, их цена редко меняется, за исключением в настоящее время сегмента из москвы до пересадочного пункта, тут все неопределенно. Я летал и через Дубай и через Стамбул.
mbenz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 57




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль