Ирак, Курдистан

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #21

Сообщение bug » 20 фев 2010, 23:50

погранпереход Хадж Омаран / Тамарчин пройден лично без проблем.
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 20 фев 2010, 23:57

bug писал(а):погранпереход Хадж Омаран / Тамарчин пройден лично без проблем.

ура, поздравляю. Восток - дело непредсказуемое
Если несложно расскажите чуть поподробнее, как добираться и туда и оттуда, какие процедуры на границе?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #23

Сообщение bug » 22 фев 2010, 05:27

из Эрбиля ходят автобусы "Эрбиль - Урмия" двух компаний-перевозчиков : Federal и Lawan . офисы ( и терминалы ) обеих компаний находятся в пределах одного квартала в районе площади Ф.Миттерана. Билет стоит 35 долл и 30 долл соответственно ( не имеет значение , до куда: до погранперехода, до Пираншара, до Урмии ли ). Отправление автобуса декларируется в 7:30 , де-факто в пределах 7:45. К Хадж-Омарану подъехали в 12:00 по иракскому времени. Минут 25 ожидания в терминале курдистанского чекпоинта ( пока не выкрикнут имя ). Офицер заставил сбегать до ксерокса ещё раз, чтобы на одной копии был и основной разворот паспорта и разворот с актуальной иранской визой. После выходного штампа - пешком до забора; метров через шесть - уже иранский забор ( оба тянутся высоко в гору ). Иранский погранконтроль - пару минут ( вопрос только: what country are you from ? ; в принципе, пол-сумки водки можно пронести ( но не нужно , конечно же ) потом ещё минут 20 ждал , когда автобус въедет в Иран ( блин, надо было с собой брать сумку, меня ж встречали на границе ! ) . Время на всё - 54 минуты ( перевёл часы на 13:24 по иранскому времени ).
И не надо было мне ехать автобусом , а стоило разузнать , где в Эрбиле комплектуются такси до границы ( думаю , в те же деньги вложился бы , и сэкономил бы час-полтора пути ( по дороге эрбильские такси с тремя-четырьмя пассажирами обгоняли неоднократно )

Визу иранскую , кстати , получал в Эрбиле, там есть консульство: http://www.mfa.gov.ir/cms/cms/irbil/en/index.html

В консульство , наверное, можно и самостоятельно прийти за визой... я же зашёл сначала в офис турагентства Donya ( тел.: 066-2557210, моб.: 0750-4608941, 0750-7648941; email: donyatravelco,собака,yahoo,точка,com ) , там заполнил иранскую анкету , фотографию отдал ( нужно в консульство фото , 1 шт. ), и вместе с агентом в 9 утра поехал в консульство (помимо меня и моего паспорта он вез туда штук 30 иракских паспортов курдистанцев на визу ; в моём случае же нужна личная явка и собеседование с консулом). Турагент отдал паспорта парням в консульстве, они понесли мой своему боссу. Консул лично до меня не снизошёл - его сотрудник через 3 минуты сказал: давай 105 долл. и заходи в 13 часов. ( для россиян, по-моему , 80 долл. стоит 7 дневная виза у них; для курдистанцев 50 долл. ) Агент, чьи телефоны я привёл выше, за помощь оплату не брал, почему - не знаю.

А , ну , да , ещё: при получении визы декларировал цель поездки : "транзит в Армению" , заверил агента , что для граждан Украины Armenia is free to entry. Он уже это сам говорил пацанам из консульства.
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #24

Сообщение Mykola » 22 фев 2010, 09:55

Спасибо за свежий опыт!
Не хотите рассказать свои впечатления о Курдистане?
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #25

Сообщение bug » 22 фев 2010, 23:48

Mykola писал(а):Не хотите рассказать свои впечатления о Курдистане?


добавил комментом в Ваш отчёт:
Ирак. Майские в Курдистане.
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль