Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #1

Сообщение Persian tramp » 09 ноя 2011, 10:15

На весну следующего года (ориентировочно - март или апрель) планирую вояж в Пакистан на 10-12 дней. Пытаюсь "скроить" маршрут. В первую очередь интересует провинция Пенджаб. Пока вырисовывается примерно такое: Исламабад - Лахор - Мултан - Кветта - Пешавар - Исламабад, на каждый город дня по два - не люблю спешки. Хотелось бы ещё заскочить в Карачи, но тогда придётся закладывать приличное "плечо" на юг, или брать билет "туда" до Исламабада, "обратно" - до Москвы - из Карачи, что прилично увеличивает бюджет поездки.
Вопрос: насколько хорош/разумен вышеуказанный маршрут? Посещение Лахора и Мултана рассматриваю в первую очередь. Так что их удаление из маршрута практически невозможно (без веских причин). Север страны пока не рассматриваю, поскольку не уверен, что в начале весны там всё будет хорошо с погодой.

Кто был в Пакистане - ваше мнение? Стоит ли что "передёрнуть" в маршруте?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 12 ноя 2011, 14:50

Чтобы что-то советовать, нужно знать, зачем вы туда едете - мечети? природа? люди? еда? острые ощущения? Была во всех местах за исключением Кветты, и не уверена, что там есть что-то интересное, это вроде скорее как транзитный город из Ирана в Пакистан. Остальные места интересны к посещению. Проверьте Пешавар на предмет доступа для иностранцев, могут быть ограничения.

Кстати, в провинции Синд (на юге которой находится Карачи) есть интересные исторические сайты типа Мохенджодаро, Уч Шариф,...). То есть я бы наоборот сделала крюк на юг вместо запада (Пешаварар и Кветта), если вас интересует история и памятники. Если только острые ощущения, то пожалте на запад (хотя на юге их тоже хоть отбавляй). Лахор и Мультан маст си, конечно.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 13 ноя 2011, 01:16

volga_volga писал(а) 12 ноя 2011, 14:50:То есть я бы наоборот сделала крюк на юг вместо запада (Пешаварар и Кветта), если вас интересует история и памятники. Если только острые ощущения, то пожалте на запад (хотя на юге их тоже хоть отбавляй). Лахор и Мультан маст си, конечно.

Именно история и памятники интересуют Да, в целесообразности волохаться в Кветту я и сам сильно сомневаюсь. Значит, Исламабад вычеркну, заменю на Карачи.
Спасибо! Я уже и не думал, что кто-то отзовётся в моей теме
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 13 ноя 2011, 04:24

Нет проблем, спрашивайте, если что. Правда, я сама там была давненько, в 2005-м. Вот отчет:

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Прошу прощения, не Уч Шариф (это возле Мультана), а Севан Шариф/Sewan Shariff.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 01 янв 2012, 13:40

На страну смогу отвести 12-13 дней. Набросал два маршрута.

№1
Прибытие в Карачи 4 марта, сразу в Бахавалпур (вылет в 18:00)

Бахавалпур - 4 марта (вечер), 5 марта, 6 марта (поездка в Уч Шариф) и вечерний переезд в Мултан

Мултан – 6 марта – 7 марта – 8 марта переезд в Лахор

Лахор – 8 марта – 9 марта – 10 марта переезд в Исламабад

Исламабад – 10 марта – 11 марта (смотрим город) – 12 марта (поездка в Taxilla) – 13 марта вылет в Карачи

Карачи – 13 марта – 14 марта – 15 марта вылет в Москву в 14:05

Очевидные "минусы": утомительная дорога "туда", на которую уйдут ровно сутки (от двери до двери): 1:05 третьего марта вылет из Москвы, три перелёта, 6 часов ожидания в Карачи рейса на Бахавалпур. На месте будем в 21 час 04 марта
Не очевидные "плюсы": есть возможность "зацепить Исламабад ради Taxilla Но тут же возникает вопрос: а стоит ли Taxilla того, чтобы делать такой крюк на север, потому как в самом Исламабаде похоже делать нечего?

№ 2
Прибытие в Карачи 4 марта, сразу в Хайдерабад (автобус или ж/д)

Хайдерабад - 4 марта (отсыпаемся, смотрим город: река Инд, Shah Makkai fort, Shahi Bazaar), 5 марта (смотрим то, что не успели) вечерний/ночной переезд в Бахавалпур

Бахавалпур – 6 марта (приходим в себя от ночного переезда), 7 марта (смотрим город), 8 марта (поездка в Уч Шариф) и вечерний переезд в Мултан

Мултан – 8 марта (вечер), 9 марта, 10 марта, 11 марта переезд в Лахор

Лахор – 11 марта – 12 марта – 13 марта вечерний вылет в Карачи (LHE 18:00 – KHI 19:45)

Карачи – 13 марта – 14 марта – 15 марта вылет в Москву в 14:05

"Минус": выпадает Taxilla
"Плюсы": исключается крюк до Исламабада, выпадает один авиаперелёт.

Вопросы к бывалым:
- какой вариант всё же предпочтительнее? Задача объять необъятное, бегая высунув язык и с "песком" в глазах из города в город и бегом осматривая достопримечательности не стоИт
- сколько дней оптимально для осмотра Мултана и Лахора?

Заранее премного благодарен!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 01 янв 2012, 17:02

V samom Hyderabade I Bahawalpure IMHO smotret nechego. Mne bolshe nravitsya pervyj variant hotta ya ne byla v Taxilla. A kstati kak naschet Mohenjodaro?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 01 янв 2012, 17:04

Mltan Odin dva dnya. Lahore dva minimum - tri machete, Fort, gardens,I obyazatelno Wagah border closing Odin vecher.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 01 янв 2012, 17:06

I mean three mosques not machete konechno... Dubovyj iPod
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 01 янв 2012, 17:16

volga_volga писал(а) 01 янв 2012, 17:02: A kstati kak naschet Mohenjodaro?

Судя по фото в инете как-то не очень впечатлило

Спасибо за ваши комментарии! Очень, очень помогает!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 01 янв 2012, 22:08

Какой-то загадочный ответ прилетел от "Vertical Explorers" (паки, занимающиеся турами по всему Пакистану):

Dear Vasily

Warmest greetings from Pakistan,

Thank you very much for your inquiry.

We would be glad to operate your tour according to your travel plan as mentioned below. But our experts advice to visit all mentioned places there is a need to either increase the number of days to at least five or to decrease the number of places in order to your priority.

So please advise us and we would be glad to operate your trip accordingly.

За 12 дней, пять городов - разве это много? Видно придётся от помощи тамошних турфирм отказаться вообще...
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 03 янв 2012, 06:16

Persian tramp писал(а) 01 янв 2012, 17:16:
volga_volga писал(а) 01 янв 2012, 17:02: A kstati kak naschet Mohenjodaro?

Судя по фото в инете как-то не очень впечатлило


Ха-ха, в общем согласна - добираться трудно, и сайт того не стоит, если только вы не громадный любитель истории индусского региона.

К посещению ИМХО обязательны: Lahore, Multan, Uch Shariff. Все остальное как карта ляжет. В Исламабаде стоит громадная современная мечеть, истории мало, но из развлечений там больше ничего нет. Она ночью красиво так сияет, на фоне всеобщей темноты покрывающей город ))

Про ответ от турфирмы: так они ориентируются на местных туристов, они путешествуют неспеша и семьями (толпами), а таким составом далеко не уедешь... Так что 5 городов за ваше время совершенно нормально.

Карачи кстати не такой уж кошмар как его малюют. Мне там люди понравились, душевные такие... К осмотру рекомендовать правда особо нечего, но я к тому, что и избегать Карачи не нужно, день вполне можно провести. Сходить на базар, на набережную... Можно зайти в какой-нибудь приличный отель 4-5 звезд на их буфет и наесться на неделю за смешные деньги (по нашим понятиям). Мой любимый там был Шератон, правда, его взрывали, не знаю, как там сейчас.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 03 янв 2012, 11:37

volga_volga, привет!
Mohenjodaro остаётся в программе. Посмотрел внимательнее, впечатлился Правда это "утяжеляет" логистику: после перелета в Карачи планирую сразу же двигать в Mohenjodaro, для экономии времени, где останусь на ночь. В связи с этим вопрос: из ЛП не совсем я понял, как далеко сайт находится от ближайшего города и где у них там аэропорт-то? Рейс из Карачи в этот день есть, слава богу

Маршрут сверстал. Получилось вот что: Карачи - сразу же в Mohenjodaro, там ночую, на другой день на осмотр сайта. Затем жму в Уч Шариф, потом в Мултан, где осяду на 2 дня. А вот на Лахор отведу 4 дня, поскольку кроме самого Лахора хочу смотаться в Rohtas Fort и в Hiran Minar. Потом возвращение в Карачи за пару дней до вылета (судя по описаниям, там таки есть на что смотреть) Исламабад и иже с ним оставлю до лучших времен.

Вы в Мултане в каком отеле жили? Это единственный город, где пока у меня нет чёткого понимания, где там бросить свои кости на два дня...

Спасибо!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 14 янв 2012, 12:37

Нашла логистику по Mohenjodaro (знаю, что вы уже туда не собираетесь, но может другим пригодится). Пишет мой знакомый из Читрала. По памяти, так оно и было:

http://pakistantravelforum.yuku.com/sre ... ohenjodaro

salam mes amis,

Mohejodaro, the city of Dead, almost at the distance of
26 Km from Larkana, in Sindh.

The best way to get a train from Karachi, bound to Sukkur, Rohri, or from Rawalpindi, Peshawar or Lahore, a Karachi bound train (Pakistan express, Karakoram express, Quetta express) and stay overnight at Sukkur.

Places to Stay

Hotel Al habib & Restaurant
(excellent hotel & resturant, very friendly management)
Barage road, Sukkur.

Hotel Shalimar
Barrage road,

better to leave for Larkana early in the morning to the bus station at Abad, taxi or rickshaw'd charge you 60 to 80 Rs. and from there take a Larkana bound bus and it's almost 85 Km, 2.5 hrs.

From Larkana take a taxi to Moenjodaro, 400 to 600 Rs for a round trip, 200 Rs. fee for the site and 200 Rs. for the Museum so you can easily make it within 2 hrs and try to get back to Larkana and get into another Sukkur bound bus.

Don't travel in that area after the dark because of the threat of dacoity and robbery, that area's not considered very safe.

Better to make a reservation by train prior to your departure few hours and a day before.

Best time to be there, begins from October till March, in summers it'd very hot.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 14 янв 2012, 13:28

volga_volga, приветствую! Ждал вашего возвращения

Нет, Mohejodaro у меня окончательно вывалилось из маршрута, поскольку пакистанцы посоветовали два сайта возле Лахора, потому в этом городе у меня будет аж 4 дня А пожертвовать Уч Шарифом я не готов.

По прилету, 4:25 утра в Карачи жду в аэропорту 6 часов и первым же рейсом лечу в Бахавалпур. Сам Бахавалпур мне нужен лишь как база для пары ночей. На следующий день хочу посетить Уч Шариф и Derawar fort. Таким образом, вопросы остались такие:
- где посоветуете остановиться в Бахавалпуре? Я пока ни единого описания тамошних мест ночлега не нашёл, кроме куцых комментариев LP.
- то же самое, но касательно Мултана.
Требования не бог весть какие: номер с нормальным постельным бельём, без "ароматов" и насекомых
- такси в Пакистане - как и везде? Выходи на дорогу и голосуй?

Спасибо!

P. S.
Оля, вижу ваш ответ в личке! Теперь все понятно, ОГРОМНОЕ спасибо!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #15

Сообщение Vishmanatan » 18 янв 2012, 20:51

Хотел лишь дать пару советов, так как живу и работаю в Пакистане уже более трех лет подряд. Пугать не собираюсь. Не посчитайте только занудой и домоседом (сам объездил в Пакистане уже все что было можно и многое из того, что нельзя).
Во первых, все таки по сравнению с 2005 годом обстановка в стране сильно изменилась не в лучшую сторону - будте внимательны и осторожны, не лезьте в места большого скопления людей особенно в праздники - именно там больше всего опасность терактов и прочих неприятностей. В идеале по приезду (можно до) позвоните в посольство России в Исламабаде или в генконсульство в Карачи и хотя бы предупредите о своем приезде. Хотя понимаю, что делать этого никому неохота.
Не стоит сейчас посещать Пешавар и Кветту - там сейчас очень неспокойно. Что касается Карачи - смотрите сами, так как город сейчас бурлит от беспорядков, перестрелок и забастовок на улицах. В Исламабаде все в целом нормально. Лахор стоит посетить - там местное население часто подозрительно косится на "белых сагибов", но лишь потому, что подозревает в них американцев, которых резко не любят здесь. Стоит сказать, что ты русский - отношение меняется в лучшую сторону. На юге Пенджаба (Мултан, Бахавалпур) в целом тоже тихо, хотя с нового года бовики уже и там успели осуществить крупный теракт. Короче говоря просто не лезте на рожон, не ходите в толпе, не вступайте в перепалку с полицией и с прочими людьми в форме. У всех них сейчас нервы на взводе. Всегда имейте при себе документы - их спросить могут на каждом углу и связь (выпишите телефоны наших загранучреждений - они есть на соответствующих сайтах и не стесняйтесь звонить - дежурный телефон работает круглосуточно, к примеру в посольстве в Исламабаде это 051-2600812).
Такси в Пакистане как и везде - поднимаете руку и садитесь. Маленькие желтые или белые машинки "Мехран" (что то вроде нашей Оки) или микроавтобусы. Есть и обычный рейсовый транспорт и тук-туки )). Безопаснее конечно такси брать при гостинице.
А вообще Пакистан красивая и интересная страна, будте только предельно осторожны и благоразумны.
Vishmanatan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #16

Сообщение Persian tramp » 19 янв 2012, 09:11

Vishmanatan, спасибо
Пешавар и Кветту я убрал из маршрута. А вот на счёт Карачи огорчили. Что, совсем всё плохо там? Я буду в Карачи два дня.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #17

Сообщение Vishmanatan » 21 янв 2012, 19:31

По поводу Карачи. Нет, не все так плохо - дело в том, что в городе достаточно неспокойно. Идут по сути бандитские разборки между различными политическими группировками с применением оружия. Плюс постоянные массовые демонстрации и забастовки, связанные с веерным отключением электричества (эта беда сейчас по всей стране) и газа. Люди в общем на взводе и в Карачи это особенно заметно - все-таки мегаполис, сравнимый по числу проживающих с Москвой. Посему избегайте скоплений людей и старайтесь передвигаться на такси, чтобы меньше привлекать к себе внимания.
И кстати говоря, позавчера в Мултане похитили двух иностранцев.
Это я все к тому, что не забывайте, что едете в не самый спокойный регион и будьте начеку.

По поводу цен (за один доллар сегодня дают порядка 90 пак. рупий).
Всегда обговаривайте цену заранее, здесь хотя практически не воруют в отличие от Индии, но надуть полулегально просто спят и видят. С горячей водой в гостиницах (если они конечно не 5 звезд) хроническая проблема - уточняйте перед заселением. Хотя может быть это и не такая уж беда. Даже несмотря на то, что Вы поедете весной, в это время в Пакистане будет порядка 30 градусов тепла, в Лахоре и Мултане может быть и под 40, в Карачи меньше, но будет очень влажно. Поэтому имеет смысл уточнять и про кондиционеры/вентиляторы в номерах. Соответственно цена такси может вырасти в два раза если попросите включить кондиционер.

Спрашивайте, если понадобится еще информация.
Vishmanatan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Оцените маршрут, пожалуйста.

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 21 янв 2012, 20:48

Vishmanatan писал(а) 21 янв 2012, 19:31:И кстати говоря, позавчера в Мултане похитили двух иностранцев.

Дааа! "Весёлое кино"!
http://www.agregator.pro/v_pakistane_pohischenyi_dva_inostrantsa_-_italyane.159997.html
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль