Афганистан весной 2013

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #41

Сообщение Васильманн » 10 июл 2013, 00:45

Дамы и господа, доброго времени суток! Волею судьбы, буду работать в Афганистане (северная его часть). Те, кто там был в последнее время поделитесь экспой. Как там? Спасибо не заставят себя ждать.
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #42

Сообщение Snusnumrik » 10 июл 2013, 00:59

Васильманн писал(а) 10 июл 2013, 00:45:Дамы и господа, доброго времени суток! Волею судьбы, буду работать в Афганистане (северная его часть). Те, кто там был в последнее время поделитесь экспой. Как там? Спасибо не заставят себя ждать.


с почином!

Есть огромная разница - работать на закрытой военной базе (в этом случае обстановка в стране или в регионе Вас фактически не будет волновать, хотя есть вариации) или работать в самой стране. Картина "северной части" может разниться буквально 500 км вправо-влево... я могу узнать у бывших коллег, как там дела, но они как раз заседают в закрытом Бастионе в провинции Хелманд.

Можно побольше вводных? Будет легче ответить. Можно в личку, помогу чем смогу. Все ж таки почти полтора года там...

Кстати, всем участникам ветки могу сказать - никаких общих прогнозов или общей картины по стране нет и быть не может. Даже по провинциям. Ситуация меняется каждые несколько недель совершенно непредсказуемо, рассуждать можно бесконечно, но никакой гарантии безопасности не даст никто. Сегодня в каком-то месте спокойно, завтра там что-то взорвут к чертовой матери... не ходить далеко за примером - в прошлом декабре ту самую военную базу, куда я просилась работать и почти уже устроилась а мне потом отказали в последний момент - прицельно разбомбили. Куча раненых. Я думала что такое только в плохом кино бывает...

Ехать - на свой страх и риск. Взвешивать риски не выйдет.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #43

Сообщение Васильманн » 19 июл 2013, 21:33

Snusnumrik писал(а) 10 июл 2013, 00:59:
Васильманн писал(а) 10 июл 2013, 00:45:Дамы и господа, доброго времени суток! Волею судьбы, буду работать в Афганистане (северная его часть). Те, кто там был в последнее время поделитесь экспой. Как там? Спасибо не заставят себя ждать.


с почином!

Есть огромная разница - работать на закрытой военной базе (в этом случае обстановка в стране или в регионе Вас фактически не будет волновать, хотя есть вариации) или работать в самой стране. Картина "северной части" может разниться буквально 500 км вправо-влево... я могу узнать у бывших коллег, как там дела, но они как раз заседают в закрытом Бастионе в провинции Хелманд.

Можно побольше вводных? Будет легче ответить. Можно в личку, помогу чем смогу. Все ж таки почти полтора года там...

Кстати, всем участникам ветки могу сказать - никаких общих прогнозов или общей картины по стране нет и быть не может. Даже по провинциям. Ситуация меняется каждые несколько недель совершенно непредсказуемо, рассуждать можно бесконечно, но никакой гарантии безопасности не даст никто. Сегодня в каком-то месте спокойно, завтра там что-то взорвут к чертовой матери... не ходить далеко за примером - в прошлом декабре ту самую военную базу, куда я просилась работать и почти уже устроилась а мне потом отказали в последний момент - прицельно разбомбили. Куча раненых. Я думала что такое только в плохом кино бывает...

Ехать - на свой страх и риск. Взвешивать риски не выйдет.

И всетаки я решил ехать. Потому, дамы и господа, если кому нужна оказия из/в Афганистана, обращайтесь. Не криминал))))
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #44

Сообщение Snusnumrik » 19 июл 2013, 22:12

Васильманн, удачи! Кабулу привет! К сожалению, все мои оттуда поразьехались, но если что - пишите, связи кой-какие остались. Мало ли нужна будет помощь.

Берите теплые вещи, зимой там очень не припекает, бывает что и снег идет. А отопление не думаю что шикарное. Шерстяные носки лишними не будут, и я совсем не шучу.

В принципе, супермаркеты Кабула неплохи для такой страны, ресторанов для иностранцев тоже не то чтоб вагон, но есть. Жить можно.

Ждем дневника!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #45

Сообщение Васильманн » 19 июл 2013, 22:19

Snusnumrik писал(а) 19 июл 2013, 22:12:Васильманн, удачи! Кабулу привет! К сожалению, все мои оттуда поразьехались, но если что - пишите, связи кой-какие остались. Мало ли нужна будет помощь.

Берите теплые вещи, зимой там очень не припекает, бывает что и снег идет. А отопление не думаю что шикарное. Шерстяные носки лишними не будут, и я совсем не шучу.

В принципе, супермаркеты Кабула неплохи для такой страны, ресторанов для иностранцев тоже не то чтоб вагон, но есть. Жить можно.

Ждем дневника!

Мы летим не надолго, на рекогносцировку, так сказать. Но к зиме буду во всеоружии, спасибо Вам!
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #46

Сообщение Никлай » 07 дек 2013, 22:53

всем привет! большая просьба ко всем, кто будет в Афгане- сфоткайте город Ташкурган, и особенно замок эмира у дороги на Кабул. хочется посмотреть на родные места- всё таки полтора года там прожил, так сказать... ещё бывал несколько раз в Мазарях и в Мармоле- это кишлак в горах на юг от Мазарей. дорога проходила через аэропорт. красивые места... с уважением, Станкевич Николай.
Никлай
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.12.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #47

Сообщение Васильманн » 07 дек 2013, 23:10

Никлай писал(а) 07 дек 2013, 22:53:всем привет! большая просьба ко всем, кто будет в Афгане- сфоткайте город Ташкурган, и особенно замок эмира у дороги на Кабул. хочется посмотреть на родные места- всё таки полтора года там прожил, так сказать... ещё бывал несколько раз в Мазарях и в Мармоле- это кишлак в горах на юг от Мазарей. дорога проходила через аэропорт. красивые места... с уважением, Станкевич Николай.

Буду там в декабре, но увы, так далеко на север не забираемся. Дальше Кхинжана вообще не был.
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #48

Сообщение Offroader » 17 фев 2014, 08:04

Попробую и здесь... Кто подскажет, как на своей машине с Хорога попасть на Кабул? есть ли дорога? есть ли в Хороге авто переход?
Offroader
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.10.2013
Город: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #49

Сообщение nsktravel » 17 фев 2014, 12:33

На thorntree спрашивали? Больше, чем там, инфы не будет нигде.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #50

Сообщение Offroader » 17 фев 2014, 15:40

через таджикских друзей узнал, дорога есть. виза в Хороге, а потом через Ишкашим, на Фазйзарабад и оттуда на Кабул. обещали узнать ситуацию по безопасности и т.д.
планирую поехать в конце апреля- до середины мая. Алматы-Ош-Хорог-дальше на Кабул, Мазари Шариф - потом на Душанбе, и как нибудь поскорей оттуда выскочить назад в Алмату. В принципе если у кого то желание есть -вэлкам, обсудим.
Offroader
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.10.2013
Город: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #51

Сообщение Васильманн » 04 мар 2014, 11:52

Offroader писал(а) 17 фев 2014, 15:40:через таджикских друзей узнал, дорога есть. виза в Хороге, а потом через Ишкашим, на Фазйзарабад и оттуда на Кабул. обещали узнать ситуацию по безопасности и т.д.
планирую поехать в конце апреля- до середины мая. Алматы-Ош-Хорог-дальше на Кабул, Мазари Шариф - потом на Душанбе, и как нибудь поскорей оттуда выскочить назад в Алмату. В принципе если у кого то желание есть -вэлкам, обсудим.

По безопасности, единственный совет - не привлекать к себе излишнее внимание. Ездим по северным дорогам часто, тьфу 3 раза, ничего, к русским отношение от хорошего к отличному.
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #52

Сообщение nsktravel » 05 мар 2014, 15:22

Кундуз вполне безопасен, просто менты-военные там параноики. Граждане ездят. А вот к югу от Кабула проблемы.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #53

Сообщение Dmt.Sh » 14 мар 2014, 12:20

Сориентируйте меня пожалуйста.
Допустим, я нахожусь в Душанбе. Сколько мне может понадобиться дней, чтобы съездить в Мазари-Шариф? Желательно не такси "дарбаст", может есть какие колективные повозки, бюджет на всё не резиновый, но Афган захватить охота. Прочитал, что от Термеза можно за 200 афгани доехать, но что-то не верится
Посмотреть мечеть Али и обратно в Душанбе. Бывавшие там недавно, в какую сумму и время может вылиться эта хотелка? В саму мечеть не-мусульман пускают?

Афганскую визу получу предварительно в Киеве.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #54

Сообщение AlexandrL » 18 мар 2014, 20:19

когда планируете ехать?
Сколько заняло времени открытие визы в Киеве?

И если кто в курсе, самолет Герат-Кабул сколько стоит и есть ли наземный вариант через Мазар?

п.с. америкосы летом выходят таки оО
AlexandrL
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 11.09.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #55

Сообщение nsktravel » 20 мар 2014, 15:29

Dmt.Sh писал(а) 14 мар 2014, 12:20:Допустим, я нахожусь в Душанбе. Сколько мне может понадобиться дней, чтобы съездить в Мазари-Шариф?
Три. День туда, день там, день обратно.
Dmt.Sh писал(а) 14 мар 2014, 12:20:может есть какие колективные повозки
Есть.
Dmt.Sh писал(а) 14 мар 2014, 12:20:но Афган захватить охота.
Как-то у вас ну совсем уж мало.
Dmt.Sh писал(а) 14 мар 2014, 12:20:Прочитал, что от Термеза можно за 200 афгани доехать, но что-то не верится
Коллективное такси из Мазара до границы стоит 170 А. Только учтите, что от границы до Термеза еще маршрутка по 1300 сум или 5000 дарбаст. И по мосту пешком.
Dmt.Sh писал(а) 14 мар 2014, 12:20:В саму мечеть не-мусульман пускают?
Увы, нет. Ни в гробницу, ни в мечеть (это два разных сооружения). Это был, пожалуй, единственный случай, когда собралась враждебно настроенная толпа и я предпочел убраться из мечети.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #56

Сообщение nsktravel » 20 мар 2014, 15:40

AlexandrL писал(а) 18 мар 2014, 20:19:И если кто в курсе, самолет Герат-Кабул сколько стоит

Ариана 5100 А, но билет по инету не оплатить, только забронировать на сутки (последующие брони на то же имя/номер паспорта будут недействительными!), а платить в кассе. Впрочем, можно попробовать дозвониться к ним в московский офис и продиктовать данные карты, но лично мне такой способ претит. Ах да, я пробовал и не дозвонился.
Сафи по 6000 А, но можно купить по карточке хоть сейчас.
Остальные не летают.
AlexandrL писал(а) 18 мар 2014, 20:19:и есть ли наземный вариант через Мазар?

Мне крайне не советовали ехать на джипах через Майману. Если вокруг Кандагара идейные талибы с примесью бандитов, то на том пути бандиты с примесью религии. Если талибы без вопросов голову открутят, то эти могут попытаться денег срубить. Но вариант выжить, чтоб попасть в рабство к российскому банку тоже как-то не прельщает.
Если летом, то можно попробовать пробить через Чагчаран, но туда только через Чарикар-Бамиан, а не через Бехсуд! Но в феврале там было непроходимо.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #57

Сообщение AlexandrL » 23 мар 2014, 14:43

Душанбе - Кундуз - Кабул кто то ходил? Интересует граница и транспорт на афганской стороне, все ли так же как и в Хайратоне
AlexandrL
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 11.09.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #58

Сообщение partizan » 23 мар 2014, 18:51

Из Душанбе в Кабул летает самолёт один раз в неделю. Стоит 200 долларов, но значительная экономия времени. Мы решили не заморачиваться и полетели, правда в обратном направлении.
Границу Термез- Хайратон можно проехать и на машине. Если пешком то довольно прилично идти. Стоит недорого. Естественно воспользовались.
Перелёт Герат -Кабул примерно 100 долларов. Места в самолёте есть всё время, можно спокойно на месте взять.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #59

Сообщение AlexandrL » 23 мар 2014, 18:56

Термез-Хайратон ходил, вопрос именно про границу в направления Душанбе - Кундуз, так ли там в плане пешего перехода как и Термез-Хайратон
За инфу про самолет спасибо
AlexandrL
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 11.09.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Афганистан весной 2013

Сообщение: #60

Сообщение partizan » 23 мар 2014, 19:06

К сожалению не скажу. От Кабула до Кундуза, по словам местных, точно безопасно. Мы сначала планировали самоходом через Нижний Пяндж. Но по времени совпало с самолётом, и решили воспользоваться.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль