Помогите оценить текущую ситуацию в Йемене

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите оценить текущую ситуацию в Йемене

Сообщение: #1

Сообщение Roca Madur » 07 ноя 2012, 19:56

Несколько вопросов, прежде всего, к тем, кто недавно вернулся с места событий или в этих местах находится.
1). Открыты ли сейчас участки Тарим - Сейюн - Мукалла; Мукалла - Бир-Али - Аден; Аден - Таиз - Ибб - Сана?
2). Где и как нужно получать пермиты? Обязательно в Сане на весь маршрут? Или можно, например, прилететь в Сейюн и получить пермит в Шибам, Тарим и Мукаллу? Нужен ли пермит для Сокотры?
3). Реально ли, имея пермиты, перемещаться общественным транспортом (например, на участке Аден - Таиз - Ибб - Сана)? Как в этом случае пропускают через блокпосты?
4). Как ощущается настроение населения, большинства? Много ли туристов в Сане, в окрестностях Саны, в Адене, Хадрамауте, на Сокотре?

Прорабатываю поездку на январь 2013, самостоятельно. Желаемый маршрут: Сана - перелет в Сейюн - по земле в Мукалла - перелет на Сокотру - перелет в Аден - по Земле в Таиз и Сану.
Roca Madur
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.11.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите оценить текущую ситуацию в Йемене

Сообщение: #2

Сообщение foxtrot » 17 ноя 2012, 16:26

Где-то был недавно, где-то давно.
1. Сайюн-Мукалла это основная дорога, все пути из Мукаллы по земле (хоть в Сану хоть в аль-Гхайду) ведут через Сайюн. Не уверен, что открыта дорога вдоль побережья, на моей памяти все ехали через центр.области (через Сайюн) Но там дальше участок от Сайюна до Мариба довольно большой, а вот район Мариба очень неспокоен, Наверное, лучше из Сайюна лететь. Трасса Аден-Сана через Таизз это вообще главная дорога страны, там всегда большой поток. С тем же Сайюном просто не сравнить.
2. Я никогда пермитов не получал и перемещался на свой собственный риск.
3. Определенные проблемы были в районе Мариба на блок-постах, но мне может быть было легче т.к. владею арабским и мусульманин. Но все равно нервы потрепали. В принципе перемещаясь по тем местам на автобусе или на маршрутке-джипе надо быть готовым к объяснениям кто ты и что вообще там делаешь и иметь время и терпение. Иногда все проходит просто замечательно и незаметно, а иногда довольно муторно, здесь не угадаешь. Ну и в худшем случае вас просто ссадят с транспорта и задержат. На трассе Аден-Сана на блок-постах просто проверяли паспорт с визой, никаких пермитов не спрашивали. На Сокотре не был.
4. Да вроде нормальное настроение у народа, но места разные, не надо в ненужных местах в ненужное время оказываться. Я туристов честно говоря вообще не видел, но это ничего не значит, я просто был не в туристических местах. Даже в Сане в бейт шаббаб (общаге) жил - там туристов сроду не было. Могу только сказать по субъективному ощущению, что обстановка по сравнению с тем что было 10 лет назад действительно ухудшилась. Надеюсь, что через несколько лет все войдет в норму, Йеменскую норму, конечно. А она довольно специфическая.
Старожилы Йемена наверняка дадут реальную свежую информацию, но ИМХО Аден это самый веселый и безопасный город Йемена. Пока он таковым и остается с поправкой на общее ухудшение обстановки.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите оценить текущую ситуацию в Йемене

Сообщение: #3

Сообщение Roca Madur » 22 ноя 2012, 18:04

Foxtrot, спасибо за ответ!
получается, Сана - Аден и Мукалла - Сайюн по земле, общественным транспортом можно проехать?
какой давности у вас информация?
Roca Madur
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.11.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите оценить текущую ситуацию в Йемене

Сообщение: #4

Сообщение foxtrot » 23 ноя 2012, 11:20

В Сане и Адене был в октябре, в Мукалле несколько лет назад. Общественный междугородний транспорт в/из Мукаллы ходил только в/через Сайюн. Cана-Аден дорога открыта и ходят большие автобусы. По земле можно ездить везде, но в некоторых местах это может плохо закончиться. Поэтому лучше не дергать судьбу за хвост.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль