Практические заметки по туризму в Йемене

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #41

Сообщение BATIS » 30 ноя 2014, 21:17

natagor - если можно, пару слов про Али?
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #42

Сообщение krashenaya » 04 дек 2014, 12:19

Да, про Али нам также интересно послушать.
Летим туда на НГ, как раз с этим товарищем.
Еще нигде не можем найти информацию по удобствам.
Банально - душ и туалет. Это вообще есть на острове в кемпингах, или можно про все удобства забыть?
krashenaya
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #43

Сообщение liana » 04 дек 2014, 16:23

Еще нигде не можем найти информацию по удобствам.
Банально - душ и туалет. Это вообще есть на острове в кемпингах, или можно про все удобства забыть?


Душ в кемпинге на Сокотре - это домик-коробка либо с бетонными, либо с плетеными стенами, куда заведена пара труб с водой и где ( не всегда ) имеется подобие слива и дверь (занавеска). Если вода отключена, вам предложат ведро и самодельный ковшик. Туалет в том же стиле )). По сравнению с палаткой просто на пляже или в каньоне, это можно назвать удобствами.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #44

Сообщение natagor » 04 дек 2014, 17:13

BATIS писал(а) 30 ноя 2014, 21:17:natagor - если можно, пару слов про Али?


Вернулись мы позавчера.И все втроём сказали одно и тоже:поездка однозначно зачётная,впечатлений через край,Сокотра-прекрасна...но более-НИКОГДА!!!

Перед поездкой я переписывался с четырьмя агентствами и Али с ЛонелиСокотра предложил лучшую цену-77долл\День\чел за семь ночей на острове.Считаю,что это завышенная цена и не стоит этот поход этих денег,но,тем не менее,это та сумму,с которой мы расстались спокойно.
Мы получили старенький джип,но не драный и комфортный.Всё работало,а двигатель мы слышали только карабкаясь ввысь.
Видел я джипы,на котором и колесила Лиана(скорее всего),почти новые и покрасивей,но ни разу не жалели о своём выборе.И переплачивать не хотелось.
Так вот,к джипу нам прилагался водила и гид.Как и у Лианы,наши Рафит и Араф были ненавязчивы,спокойны,готовили вкусно и очень гибко относились к нашим пожеланиям.
В предыдущем посту я описал,как нам помог Али с залётом Феликса,взяв за это с нас очень смешные денежки.
Очень ответственный товарищ,исключительно могу только рекомендовать.

Что до поездки по Сокотре в целом,то это поход чистой воды.И ценен он тем,что все это дни мы находились внутри Сокотры,не видели туристов и получали,как и Лиана,кайф от растворения в природе.Но за это нужно"платить",увы...
Отсутствие порой душа,туалет в кустах,некоторая не мягкость ночи на камнях в палатке и т.д.
Можно,как делают многие группы,на ночь возвращаться в убогий Хадибо...но это полный бред.Одну ещё ночь можно,но променять звёздный каньон или рассвет с закатом в дюнах на эту срань...Тут выбор каждого.
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #45

Сообщение liana » 04 дек 2014, 17:59

Что до поездки по Сокотре в целом,то это поход чистой воды


Полностью согласна! Единственное отличие - что не придется тащить на себе рюкзаки с запасом провианта. В остальном, надо настраиваться именно на походные условия - обувь, одежда, разные мелочи и т.д. Душ, туалет и некоторые другие блага цивилизации воспринимать как приятные бонусы - при таком настрое поездка по Сокотре пройдет на ура.

Вот с чем мне повезло однозначно - это с палаткой !
Верх был двуслойным, то есть сетка + полог. Полог использовать не пришлось, так что ночью я засыпала как бы под небом. Через сетку все было отлично видно, каждую звездочку, и к тому же палатка продувалась ветерком, просто чудесная палатка!
А Хадибо - да, только по необходимости
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #46

Сообщение BATIS » 04 дек 2014, 18:54

"некоторая не мягкость ночи на камнях в палатке"
Может есть смысл брать с собой небольшой надувной матрас, если спать приходилось на камнях?
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #47

Сообщение natagor » 04 дек 2014, 19:19

liana писал(а) 04 дек 2014, 17:59:Вот с чем мне повезло однозначно - это с палаткой !

У нас была отличная немецкая двухслойная палатка-не придраться.А вот матрасец был тонковат...На "камнях" мы спали в Хомхилле,Дирхуре и каньоне между Калансией и Хадибо,не помню названия.Не лучшие были ночи...
Подушки дали,как тряпочки,за что были раскритикованы и через пару дней купили нам абс.новые и отличного размера,рекомендую взять свои наволочки.А вот с матрацами разжиться не удалось.В Хомхилле мы были одни и нам приволокли по паре матрацев-это была самая мягкая наша ночь!
Мы настроились правильно на Сокотру и всё прошло здорово,конечно,не без минусов,но брюзжать я не буду.Тем более,что мы ехали вслед за фейерверком эмоций Лианы и не боялись мелочей.

BATIS писал(а) 04 дек 2014, 18:54:Может есть смысл брать с собой небольшой надувной матрас, если спать приходилось на камнях?

Мне кажется,это лишнее,а вот пенка будет кстати.
Вообще,нужно чувствовать свой порог неприхотливости.Я,например,прошел много походов и был в себе уверен,но после 4-й ночи в палатке я вдруг вспомнил,что мой последний поход был лет 15-ть назад,однако,а на это поправку сделать я забыл.Так что та незапланированная ночь в Хадибо из-за отмены Феликса была в тему.Годы берут своё,хочется мягкости,нет,не перины,но...

Как сказала Лиана,вот теперь-то она сделает поездку на Сокотру на ином уровне!!!И я повторяю её слова,но...Сокотра прекрасна,но Йемен в целом...Впервые в моей карьере путешественника,не хочется возвращаться в страну...
Но это не означает,что она плохая,вовсе нет.Просто вот для нас так получается
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #48

Сообщение liana » 04 дек 2014, 20:45

А я вообще не походница ! Мне приходилось жить в полностью походных условиях только однажды - почти месяц в палатке на одной из заповедных кос Азовского моря. Это было в то далекое время, когда никто и представить не мог, что такое пластиковая бутылка,а за питьевой водой приходилось ходить к цистерне на ближайшей турбазе, километров за 10. Потом раз 10 ездила с друзьями на рыбалку в Дельту, это по организации больше всего на Сокотру похоже. Вот и весь мой опыт.

Тем не менее. На Сокотре мне в палатке жить понравилось! )) проблемы жесткости ночью - не было. Во- первых, я в каньонах не ночевала - только на пляже на ровном песочке. Во-вторых, матрас у меня был нормальный, не тоненький. Это я первым делом попросила, прежде чем за тур расплачиваться - чтоб матраса дали два, Фуад сказал - хорошо, у нас матрасы нормальные, но если хочешь - напомни своему гиду, он и три даст, какая разница. В результате, мне хватало одного. Подушкой свертывала куртку )).

В первую ночь я из Делиши в Хадибо сбежала из-за песка. Извалялась на дюне, как свинка, а воду отключили, и мы не запасли в канистрах. Потом уже все на контроле держала, чтоб Ахмед не забывал мои три канистры заливать )))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #49

Сообщение АникаАбрамова » 05 янв 2015, 18:17

Дорогие друзья, вот уже 2 недели как я живу на Сокотре.
Я обещала вам сообщать всякие разные новости.
Мало того, что авиакомпания Феликс отменяет свои рейсы среди недели. Теперь они сменили самолеты на более вместительные, на 150 пассажиров , и загружают их под завязку. Желающих и имеющих билеты на самолет, больше чем посадочных мест. У стойки регистрации идет настоящий бой. Добавили еще одну посадку в Адене. Так что теперь рейс такой Сана-Аден-Риян Муккала-Сокотра. Но самое большое веселье начинается на Сокотре, когда туристы ждут свой багаж, а его нет. Его просто выгрузили в Муккале и оставили там. Так случилось и со мной. Правда, мне повезло, и на следующий день весь багаж прилетел на военном самолете. Но, тем кто прилетел в эту субботу, 3-го января, не повезло и их багаж прилетел только сегодня. Люди остались без всего на несколько дней. Так что, рекомендую, берите с собой в ручную кладь вещи первой необходимости - одежду, полотенце, зубную щетку и пасту, сменную обувь и все, что вам потребуется на несколько дней.
Хотела сначала порекомендовать воспользоваться авиакомпанией Йемения, но они тоже отменили свой рейс в понедельник. Оказывается это уже не первый раз.
Как-то так! Всем удачи и с Новым Годом!
АникаАбрамова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #50

Сообщение Bella_Donna » 13 янв 2015, 12:07

Прочитала про Феликсов и как-то нервничаем.
Хотим только на Сокотру. Времени всего-то неделя. Даты жесткие. В общем, куда не кинь, всюду клин.
Хотели прилететь в Сану и сразу на Сокотру в этот же день и с Сокотры тоже также.
Точнее так, из Киева в Сану и на Сокотру и обратно в таком же порядке, без буферных дней.
Рисковать?
To the world you might be one person, but to one person you just might be the world.
Bella_Donna
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 01.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #51

Сообщение krashenaya » 13 янв 2015, 12:31

Мы вернулись из нашего НГ трипа.
Никаких сбоев не было.
улетели Йеменией 29.12 вернулись Феликсами 10.01
тут не угадаешь, повезет или нет.
но мой совет - оставлять запас по времени.
Сокотрийцы не советуют ехать в мае. т.к. ОЧЕНЬ жарко, начинаются ветра. Лучше раньше.
krashenaya
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #52

Сообщение liana » 13 янв 2015, 13:07

Точнее так, из Киева в Сану и на Сокотру и обратно в таком же порядке, без буферных дней.
Рисковать?


Нет не рисковать, ИМХО. А если совсем уж нет никакой возможности добавить дня три к вашей неделе - ну что ж , рискуйте, но чтоб полностью оценить риск - узнайте точно во что вам обойдется опоздание на рейс Сана-Киев. natagor уже рассказал здесь о своей ситуации - ему за перенос дат вылета пришлось заплатить по 100$ за билет, не говоря уже о потерянном времени и нервах.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #53

Сообщение liana » 13 янв 2015, 13:19

В прошлом году не получилось, хотим снова попробовать попасть на Сокотру конец апреля - май.
Чем и как лететь-то?


В мае уже ветра сильные, постарайтесь пораньше. Рыбаки в море не выходят, останетесь без свежей рыбки )) хотя с погодой не угадать ))может и повезет

Лететь Феликсами, пусть билет вам закажет то же агенство что будет делать вам визы (тур по Сокотре).
Рейс может перенестись не только на другую дату, но и на другое время - вам тогда не придется это самостоятельно отслеживать. И с задержками помогут разобраться, если че случится.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #54

Сообщение Suolin » 21 янв 2015, 16:02

АникаАбрамова писал(а) 05 янв 2015, 18:17:Я обещала вам сообщать всякие разные новости.


Аника, как обстоят дела на сегодняшний день в Сане и на Сокотре? Читаю новости про Сану и уже начинаю сомневаться в целесообразности поездки..( Что говорят местные? Есть ли надежда, что ситуация стабилизируется в ближайшие два месяца? Поделитесь слухами, если в курсе.
Suolin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.01.2011
Город: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #55

Сообщение BATIS » 21 янв 2015, 16:17

Вам проще, вы только думаете лететь или нет, а у нас уже билеты куплены на 31 марта.
http://news.zborg.ru/story/v-iemene-shi ... pre-168551
http://www.5-tv.ru/news/93440/
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #56

Сообщение krashenaya » 21 янв 2015, 16:25

на Сокотре совершенно безопасно - там население-то всё - горстка мирных и добрых сокотрийцев. До них точно нет никому никакого дела.
А если билеты еще не куплены, то можно и через Шарджу лететь, не стыкуясь с Саной.
до конца марта тоже может всё поменяться.
krashenaya
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #57

Сообщение Bella_Donna » 21 янв 2015, 16:34

Через Шарджу ж отменили рейсы, не?
To the world you might be one person, but to one person you just might be the world.
Bella_Donna
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 01.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #58

Сообщение Suolin » 21 янв 2015, 16:40

BATIS писал(а) 21 янв 2015, 16:17:Вам проще, вы только думаете лететь или нет, а у нас уже билеты куплены на 31 марта.
http://news.zborg.ru/story/v-iemene-shi ... pre-168551
http://www.5-tv.ru/news/93440/


У меня тоже куплены билеты еще летом прошлого года на 23 марта в Сану, но ввиду новостей поневоле задумываешься, а стоит ли рисковать....
Suolin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.01.2011
Город: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #59

Сообщение liana » 21 янв 2015, 17:27

ввиду новостей поневоле задумываешься, а стоит ли рисковать....


Сокотра безопасна. Будет ли безопасна для туристов Сана - скорее всего да, но пусть это решает тамошнее агенство ))
Заказывайте у них визу, местный перелет, отель на первую/последнюю ночь. Обговорите заранее, что ваше решение о поездках по материковому Йемену - только по прибытии, в зависимости от обстановки. У агенств есть возможность менять даты перелета на Сокотру. Если будут проблемы в Сане - они встретят и отвезут в "безопасный" отель, а потом и в аэропорт, у вас просто получится больше дней на Сокотре.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #60

Сообщение Suolin » 21 янв 2015, 17:37

Спасибо, это как раз все решается в настоящий момент, переписываюсь с Али, программа по материковому Йемену меня пока вообще не интересует, если будет более-менее спокойно, то решу это на месте. Просто хотелось бы знать, как отражается в настоящий момент их ситуация на туристах. Так ли безопасно сейчас вообще находиться в Сане. Не думаю, что местное агентство может дать объективную оценку происходящего, поскольку оно заинтересовано в клиентах.
Suolin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.01.2011
Город: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль