Афганистан, ситуация с безопасностью

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #1

Сообщение СергейShuravi » 10 фев 2018, 23:30

Находясь вновь в Афганистане, кратко обрисую текущую на февраль 2018 ситуацию с безопасностью при поездках в страну для интересующихся. Обстановка с моей точки зрения в целом существенно хуже чем ещё пару лет назад. Хотя и тогда было не очень. Итак, поехали: Из Кабула на Саланг можно, но полностью спокойно только до Хинжана на северной стороне. Дальше от Дошей до Пули-хумри плоховато. Талибы периодически выходят к большой дороге и проверяют машины. Для хориджи т.е иностранцев это означает только одно. Если попадетесь, надеяться на то, что отбрехаетесь, на слезу бородатых возьмёте- не реально. Если хотите из Кабула проехать до Мазара, то лучше самолетом. В Кундуз и далее в сторону Тулукана - иностранцам сейчас нельзя, да и местные из Кабула без особой нужды туда не едут. Долина Пандшер - очень спокойно и комфортно. На днях побывал выше Рухи и в боковом ущелье Хазара - все в порядке. Там есть свои нюансы однако - кому интересно расскажу отдельно. Вокруг Кабула : район Пагман нормально, Дехсабз - не рекомендую. В Кабуле новая мода - похищения иностранцев за выкуп. Этого не было как тренда ещё год назад. Иностранцы с улиц почти исчезли. Даже на Чикен-стрит мы были вчера одни. Дорога на Джелалабад - нормально. За Джелалабад в сторону Самархейля можно, но лучше не светиться, меньше вылазить из машины и одеть пейрухан- томбон. От главной дороги не удаляйтесь. Район вокруг Джелалабада на юг и восток по существу контролируется вперемешку талибами и ИГИЛ. Если едете в Джелалабад, нужно выехать из Кабула ещё затемно и вернуться в Кабул до сумерек. Ночевать в Джелалабаде не стоит. Что на Кунаре (это в сторону Асадабада) - не знаю, давно сам там не был. Идём дальше. Дорога на Гардез (провинция Логар) для иностранцев фактически закрыта. У перевальчика Вакджан и вдоль печально известной ветеранам зеленки Мухамедки много военной техники. Мы проехали только до поворота на Бараки-Барак (кишлак Суфла) и то соблюдая крайнюю осторожность. Талибы. Трасса из Кабула на Газни и дальше для иностранцев полностью закрыта. Советской власти там нет. В Кандагар можно самолетом, но как мне сказали, гулять от аэропорта вам далеко не дадут. Посидите скорее всего в полиции до обратного рейса. Чайку нальют. Как скажут, - это они делают для вашей же безопасности. Бамиан - можно. Дорога туда отличная и сейчас безопасная, часа 3-4 от Кабула. Герат- сам я не был, но побывавшие только что сказали, что в городе хорошо, спокойно. В Шинданд нельзя. Общие рекомендуемые мной житейские правила: 1) нигде не гулять после сумерек 2) не гулять там, где не рекомендуют гулять 2) одному нигде не гулять 3) не лазить в горы там где нет протоптанных тропинок (мины) 4) на дорогах держаться подальше от полицейских и армейских машин и, тем более, от американских броневиков. Рядом с ними отнюдь не безопасней. Ну вот как то так....
Последний раз редактировалось sergeyf73 20 мар 2023, 02:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: 1.12. Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова русского языка.
СергейShuravi
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #2

Сообщение Asya_N » 18 фев 2018, 18:40

Еще одним безопасным регионом был Вахан. По ситуации на лето 2017.
Человек, много путешествующий, похож на камень, пронесенный водою многие сотни верст: его шероховатости сглаживаются, и все в нем принимает мягкие округленные формы. Э. Реклю
Asya_N
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 34

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #3

Сообщение СергейShuravi » 19 фев 2018, 00:50

Про сам Вахан не скажу, не знаю. Но проход туда через Бадахшан и в частности Ишкашим. Там насколько я знаю некоторые районы под ИГИЛ.
СергейShuravi
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #4

Сообщение Med » 22 фев 2018, 00:10

СергейShuravi писал(а) 10 фев 2018, 23:30:В Кабуле новая мода - похищения иностранцев за выкуп. Этого не было как тренда ещё год назад. ...


Вы меня прямо напугали. Я думал, как раз в Кабуле и спокойно. Меня в гости знакомый афганец (работает в Москве) зовет в гости, в Кабул. Блин, и хочется, и колется...
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #5

Сообщение шуравибача » 20 мар 2018, 11:43

Да едьте вы смело.Кому там нужны нищие российские туристы, тем более в гости к афганцу. Я ходил ни о чем не думая и ночевал в обычной гостинице.Отношения замечательные.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #6

Сообщение Med » 20 мар 2018, 13:47

шуравибача писал(а) 20 мар 2018, 11:43:Да едьте вы смело.Кому там нужны нищие российские туристы, тем более в гости к афганцу. Я ходил ни о чем не думая и ночевал в обычной гостинице.Отношения замечательные.


Я прекрасно знаю, что к русским отношение отличное! Мы ж не америкосы, которые бомбили талибов... Мне афганцы в Москве всегда говорили, что к русским отношение осталось даже у тех, кто воевал в 80-е. Говорят, русские честно воевали, стреляли только в военных, не трогали женщин, детей и мечети, а америкосы - убивали всех подряд, залезали в мечети итд.

Но Сергей пишет, что участились захваты иностранцев, теракты против них.. и это правда, мне знакомый афганец в Москве сказал, что будем ждать смены власти - тогда есть шанс, что станет поспокойнее. Ему мама не посоветовала сейчас ехать: опасно...
Талибы могут схватить белого, думая, что америкос или европеец, а потом уже разбираться, кто он... Можно случайно попасть под "раздачу", вспомните расстрел в Интерконтинентале, 9 погибших украинцев за кого ответили? А взрыв смертника в дипломатическом районе Кабула, 100 погибших...
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #7

Сообщение YarikR » 27 мар 2018, 01:14

Скажите, пожалуйста, а как ситуация на севере? Возможно ли проехать с Герата до Мазари Шарифа через Маймана?
YarikR
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.03.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #8

Сообщение СергейShuravi » 27 мар 2018, 16:58

YarikR писал(а) 27 мар 2018, 01:14:Скажите, пожалуйста, а как ситуация на севере? Возможно ли проехать с Герата до Мазари Шарифа через Маймана?


Скажу честно, я той дорогой не ездил, в тех местах не бывал. Знаю, что та дорога длинная, горная и не очень хорошая. Т.е. потрястись придется по полной программе. Ближе к Балху, Джаузждан считаются спокойными. Бадгис по публикациям в прессе - под контролем талибан. Решайте сами.
СергейShuravi
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #9

Сообщение andrewmarcus » 17 июн 2018, 01:34

Доброй ночи всем.

Такой вопрос давно интересует. Меняет ли что-либо, если представляться, что мусульманин? При этом, конечно, зная религию, молитвы и исламскую культуру. Или только хуже будет?
Аватара пользователя
andrewmarcus
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 75

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #10

Сообщение СергейShuravi » 17 июн 2018, 04:59

Ответ на Ваш вопрос может дать лишь практический эксперимент. Сядьте в Кабуле к примеру на рейсовый автобус куда нибудь в Газни или в Зону племён
СергейShuravi
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #11

Сообщение volnomuvolya » 08 авг 2018, 20:54

Приветствую, как ситуация на дороге из Кабула в Ишкашим? Можно ли проехать напрямик до Ишкашима через Пандшер?
volnomuvolya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #12

Сообщение шуравибача » 09 авг 2018, 11:05

volnomuvolya писал(а) 08 авг 2018, 20:54:Приветствую, как ситуация на дороге из Кабула в Ишкашим? Можно ли проехать напрямик до Ишкашима через Пандшер?
. Наверное ,не следует рисковать по этому маршруту
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #13

Сообщение ps_ef » 09 авг 2018, 12:30

andrewmarcus писал(а) 17 июн 2018, 01:34:Меняет ли что-либо, если представляться, что мусульманин? При этом, конечно, зная религию, молитвы и исламскую культуру. Или только хуже будет?
Как повезет. Всё очень сильно зависит от представления об исламе в голове у конкретного человека и степени промытости его мозгов. Определенные "течения" не всех мусульман мусульманами признают, все подряд неверные, одни они замечательные.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #14

Сообщение Med » 09 авг 2018, 16:04

А как сейчас с похищениями? Были реальные случаи похищения иностранных, в т.ч. и россиян?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #15

Сообщение шуравибача » 09 авг 2018, 17:29

Med писал(а) 09 авг 2018, 16:04:А как сейчас с похищениями? Были реальные случаи похищения иностранных, в т.ч. и россиян?
Вы хотите съездить туда ? Если да , то дам координаты местного человека.Российских граждан талибан в плен не берет.Видимо , есть соглашение....А вот с ИГИЛ - там очень опасные люди.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #16

Сообщение volnomuvolya » 09 авг 2018, 18:28

шуравибача писал(а) 09 авг 2018, 11:05:
volnomuvolya писал(а) 08 авг 2018, 20:54:Приветствую, как ситуация на дороге из Кабула в Ишкашим? Можно ли проехать напрямик до Ишкашима через Пандшер?
. Наверное ,не следует рисковать по этому маршруту

А какой именно участок там наиболее опасный?
volnomuvolya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #17

Сообщение Med » 09 авг 2018, 22:25

У меня там будет местный человек, который как раз и позвал в гости. Будет только Кабул. Неужели игил и там свои порядки пытается навести?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #18

Сообщение СергейShuravi » 09 авг 2018, 22:26

Путь ( тропы) с пандшера к району ишкашима есть. Но для иностранца это чисто теоретически. На въезде в пандшер вас остановят вежливые ребята на посту, посмотрят паспорт, и спросят куда и с какой целью вы едете. Правильный ответ — посмотреть в Рухе мавзолей Ахмад шаха, посмотреть красоты долины и вернуться к вечеру. Проехать на ишкашим — ответ неправильный. Хитрить с ними не получится. За вами метрах в 200 будет ехать зелёная Тойота. Это обычное дело. Любые иные поездки по пандшеру , в т ч в боковые ущелья должны быть согласованы с местными властями. Это далеко не просто. Если вы нарушите их правила у вас случатся гарантированные проблемы.
СергейShuravi
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #19

Сообщение шуравибача » 10 авг 2018, 13:08

Как стало известно «Аргументам недели», Россия готовится снять приставку «запрещенная в России организация» с афганского движения «Талибан». В ответ США усилили неафишируемое взаимодействие с лидерами этого движения и провели серию встреч на уровне Госдепа в катарской Дохе, сообщают «Аргументы недели».

«Запрет на любые контакты с талибами контрпродуктивен и даже вреден. Вероятно, термин «запрещенная на территории РФ организация» будет снят. Нашим интересам они не угрожают, как и нашим союзникам. Возможно, что представители движения «Талибан» в ближайшее время даже смогут посетить Москву для участия в так называемой встрече «Московского формата по Афганистану». Приглашение, кажется, им уже направлено», — рассказал «АН» дипломатический источник.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Афганистан, ситуация с безопасностью

Сообщение: #20

Сообщение СергейShuravi » 10 авг 2018, 16:55

Я был бы аккуратнее в оценке последствий возможной встречи с талибами.1) Представление, что талибан жестко организованное движение, не верно. Это сообщество полевых отрядов скорее. Крайне мало вероятно что остановив в горах иностранца, амир будет запрашивать «высокое руководство» — а что там у нас сейчас с русскими. Как минимум от души отмудохают. Для профилактики. 2) 70 процентов талибов — дети моджахедов ( короче - духов) знакомых нам по 80м годам. Многие духи, тогда уходя в горы, отдавали детишек в медресе в пакистане. Папки многие склеили ласты не без помощи нашей славной 40й армии. А Вот детишки их подросли. Так что встретив русского, многим из них захочется всласть за батю отплатить. 3) и самое главное. Талибы — неграмотные в массе , злые мужики. Они даже Коран толком не знают. Мозг отформатирован до предела и нацелен на убийство кяфиров. Как мне рассказывали знающие люди, в лагерях талибов, случается, молодежь бунтует. Требуют от руководства, чтобы им дали возможность побыстрее взорвать себя. Таким уродам не нужна жизнь, не интересует их ничего - ни деньги, ни создание семьи. Взорваться и попасть побыстрее в рай к гуриям они хотят. Вот такие реалии жизни...
Последний раз редактировалось СергейShuravi 18 сен 2021, 19:44, всего редактировалось 3 раз(а).
СергейShuravi
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль