Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #1

Сообщение FlyInTheSky » 17 июн 2019, 13:32

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста спланировать поездку в Пакистан.

Еду во второй половине августа, один. Передвигаюсь на велосипеде, также планирую 2-4 трека сходить. Велик тяжелый, вся снаряга с собой, плюс фотик, объектив, штатив...
Стартую я Из Оша (т.к. перелет туда гораздо дешевле выходит, чем до Кашгара) .

Планирую из Киргизии до Кашгара добраться за пару дней. в обед прилетает самолет, дальше на автобусе до Алайской долины, там же и ночую. На следующий день утром пытаюсь уехать на попутке или такси через Иркештам в Китай. Вечером планирую уже быть в Кашгаре. На следующий день, закупаюсь необходимым, беру такси до конца города (не люблю передвигаться на велике по большим городам) и оттуда уже стартую на педалях. Дня за 3 планирую добраться до Ташкургана с заездом на озеро Каракуль. Следующим днем на автобусе через границу до Соста.

Далее сильно не буду придерживаться плана по дням, трудно оценить, сколько я смогу проезжать на груженом велосипеде и в каком состоянии буду

На данный момент планирую сходить следующие треки:
- Ледник Батура в Пасу (3-4 дня).
- Rush lake в Каримбаде (либо, если погода будет менее благоприятной, то к базовому лагерю Ракапоши) (4-5 дней).
- однодневный трек к “Дамскому пальчику”.
- Fairy Meadows (4-5 дней).
- местные недалекие от ККН достопримечательности.

Может еще чего посоветуете. Кроме Скарду. Туда отдельную поездку планировать надо

На все про все планирую выделить ровно месяц.

Собственно основные вопросы следующие:

- Не сильно ли резкий старт из Киргизии до Ташкургана? Стоит ли там заложить пару дней резервных на долгое прохождение границы, погоду или еще что - либо? Бывают ли проблемы/задержки с переходом на Хунджерабском перевале?
- В Состе или Пасу продается газ для горелок?
- Стоит ли заморачиваться и заказывать Drimsim? Или проще местные симки брать? Тариф Drimsim по Пакистану 40 евро за 1 Гб, по Китаю около 20 за Гб. Звонки не нужны.
- Сколько денег закладывать? Гостишка + питание в 20 долларов уложусь? Просто букинг выдает совершенно другие цены, нежели пишутся в отчетах у людей.
- Походную еду в магазинах найду? Самое элементарное: тушенку, крупы, и т.п.?
- Много планирую жить в палатке, но иногда буду заселяться в гостишки. Всегда ли там легко найти жилье? Бронировать смысла нет, т.к. даты совершенно точно не совпадут. Буду признателен, если кто - то порекомендует бюджетные неплохие гостишки в Состе, Пасу, Каримбаде, Минапине, Гилгите.
- Возможно ли найти GPS треки по этому району, может есть ресурсы какие - нибудь, где можно их скачать. Очень муторно самому искать информацию и составлять трекинговый маршрут. Прибегать к услугам гидов не планирую.
- Возможно ли доехать до Fairy Meadows на велосипеде. Чисто физически и ввиду монополии на использование дороги местными, которые там занимаются извозом?
- Выехать на автобусе до Исламабада из Гилгита (или, например, Гунара, что было бы лучше) не проблема? Просто не хочу заранее сильно перестраховываться и приезжать в Исламабад, чтобы ждать вылета несколько дней. Сколько автобус идет по времени? Хочу на следующий день после Fairy Meadows уехать в Исламабад, один день потусить там и на следующий уже вылетать.
- Также интересует вопрос по воде. Сам я из такого места, что пью с любой лужи воду, не опасаясь. А тут прям для меня проблема. Воду только с ледников пить? Таблетки обеззараживающие брать? Или вообще все на себе тащить?
- Отдельный вопрос по вылету. Хочу составить сложный маршрут из Исламабада домой, чутка переплатив остановиться в Дубае или Дохе на пару дней. Очень прошу людей, имеющих опыт приобретения билетов по сложным маршрутам, отпишитесь, много чего непонятно, никогда так не летал.

Собственно, может какие - то нюансы есть, о которых я еще не прочел, буду крайне признателен за любую информацию, которая может быть полезной. Спасибо!
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #2

Сообщение FlyInTheSky » 17 июл 2019, 19:46

Тем временем, все визы уже получены, билеты куплены, жаль информация почти не копится. Неужели так мало соотечественников ездило подобным маршрутом?
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #3

Сообщение mbenz » 18 июл 2019, 13:47

- Возможно ли найти GPS треки по этому району, может есть ресурсы какие - нибудь, где можно их скачать. Очень муторно самому искать информацию и составлять трекинговый маршрут. Прибегать к услугам гидов не планирую.
Поищите Trekking Guide to the Karakoram and Hindu Kush of N Pakistan by I. and B. Shaw. Там все треки очень подробно описаны + ночлег и все что Вас интересует + рекомендации для велотуристов.
- Возможно ли доехать до Fairy Meadows на велосипеде. Чисто физически и ввиду монополии на использование дороги местными, которые там занимаются извозом?
Позавчера вернулся из Пакистана. В ФМ встретил мотоциклиста из Германии, он сказал что проезд на его собственном мотоцикле от райкот бриджа до Jhel стоит столько же что и джип с водителем, тч смысла ехать своим ходом нет. Дорога частная.
- Выехать на автобусе до Исламабада из Гилгита (или, например, Гунара, что было бы лучше) не проблема? Просто не хочу заранее сильно перестраховываться и приезжать в Исламабад, чтобы ждать вылета несколько дней. Сколько автобус идет по времени? Хочу на следующий день после Fairy Meadows уехать в Исламабад, один день потусить там и на следующий уже вылетать. Мне кажется за один день не доедете. Я выехал из Исламабада на машине в 9-00 и был в Наране около 21-00.
- Также интересует вопрос по воде. Сам я из такого места, что пью с любой лужи воду, не опасаясь. А тут прям для меня проблема. Воду только с ледников пить? Таблетки обеззараживающие брать? Или вообще все на себе тащить?
Вода везде есть бутылках - Нестле и тп, тч не стоит беспокоиться, но местные пьют из ручьев.
- Отдельный вопрос по вылету. Хочу составить сложный маршрут из Исламабада домой, чутка переплатив остановиться в Дубае или Дохе на пару дней. Очень прошу людей, имеющих опыт приобретения билетов по сложным маршрутам, отпишитесь, много чего непонятно, никогда так не летал.
На Скснре есть опция - составной маршрут. Но кас.Пакистана мне показалось что любая лишняя стыковка выходит сильно дороже. Рейсы Исламабад - Дубай очень востребованы, самолеты туда и обратно были битком.
mbenz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 57

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 03 авг 2019, 19:48

Очень интересная тема. Хочу проехать аналогичным маршрутом (только начав с Памирского тракта и из Лахора уехав в Индию и дальше до Австралии без перелетов). Напишите потом, что у Вас получится, и какая там на KKH обстановка (можно в личку).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #5

Сообщение FlyInTheSky » 26 авг 2019, 17:31

Zoobaw, Хорошо, постараюсь отписаться. Может даже отчетик небольшой запилю. Сегодня въехал в Пакистан уже.

Кстати, не вздумайте ехать на север с Евро. Это моя большая ошибка...
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #6

Сообщение ADVCRIMEA » 29 ноя 2019, 19:09

FlyInTheSky писал(а) 17 июн 2019, 13:32: Не сильно ли резкий старт из Киргизии до Ташкургана? Стоит ли там заложить пару дней резервных на долгое прохождение границы, погоду или еще что - либо? Бывают ли проблемы/задержки с переходом на Хунджерабском перевале?
- В Состе или Пасу продается газ для горелок?
- Стоит ли заморачиваться и заказывать Дримсим? Или проще местные симки брать? Тариф Дримсим по Пакистану 40 евро за 1 Гб, по Китаю около 20 за Гб. Звонки не нужны.
- Сколько денег закладывать? Гостишка + питание в 20 долларов уложусь? Просто букинг выдает совершенно другие цены, нежели пишутся в отчетах у людей.
- Походную еду в магазинах найду? Самое элементарное: тушенку, крупы, и т.п.?
- Много планирую жить в палатке, но иногда буду заселяться в гостишки. Всегда ли там легко найти жилье? Бронировать смысла нет, т.к. даты совершенно точно не совпадут. Буду признателен, если кто - то порекомендует бюджетные неплохие гостишки в Состе, Пасу, Каримбаде, Минапине, Гилгите.
- Возможно ли найти GPS треки по этому району, может есть ресурсы какие - нибудь, где можно их скачать. Очень муторно самому искать информацию и составлять трекинговый маршрут. Прибегать к услугам гидов не планирую.
- Возможно ли доехать до Fairy Meadows на велосипеде. Чисто физически и ввиду монополии на использование дороги местными, которые там занимаются извозом?
- Выехать на автобусе до Исламабада из Гилгита (или, например, Гунара, что было бы лучше) не проблема? Просто не хочу заранее сильно перестраховываться и приезжать в Исламабад, чтобы ждать вылета несколько дней. Сколько автобус идет по времени? Хочу на следующий день после Fairy Meadows уехать в Исламабад, один день потусить там и на следующий уже вылетать.
- Также интересует вопрос по воде. Сам я из такого места, что пью с любой лужи воду, не опасаясь. А тут прям для меня проблема. Воду только с ледников пить? Таблетки обеззараживающие брать? Или вообще все на себе тащить?
- Отдельный вопрос по вылету. Хочу составить сложный маршрут из Исламабада домой, чутка переплатив остановиться в Дубае или Дохе на пару дней. Очень прошу людей, имеющих опыт приобретения билетов по сложным маршрутам, отпишитесь, много чего непонятно, никогда так не летал.

Собственно, может какие - то нюансы есть, о которых я еще не прочел, буду крайне признателен за любую информацию, которая может быть полезной. Спасибо!


Отвечу немного хоть и поздно, может кому пригодится.
-Местную симку не купить, только для местных.
- Передввижение по сереверному пакистану только с полицеским конвоем(ездил на мото) Конвой бесплатный и добродушный. ОТ поста до поста новый конвой
- все только местная еда, в 90% курица рис. Никаких тур магазинов в северной части нет. НИ тушенки ничего. Рис и курица лепешки И так далее. Все вкусное есть можно
- ночевок в палатках нет, ночевки там где скажет конвой(гостиницы, полицеские участки И так далее)
Народ дружелюбный гостеприимный
ADVCRIMEA
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #7

Сообщение FlyInTheSky » 23 дек 2019, 10:47

Я съездил в свое путешествие. Начал писать отчет с фотографиями. Кому интересно, заходите, читайте, спрашивайте :)

Путешествие по Каракорумскому шоссе
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #8

Сообщение monicamonica » 08 апр 2021, 10:18

Привет! Я читала на форуме, что еще в 2015-ом году на Севере нужно было полицейское сопровождение. Я соло-путешественница, хочу передвигаться между деревушками общественным транспортом и сделать кружок из Исламабада в Исламабад. Буду рада комментариям в плане безопасности.
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 08 апр 2021, 10:38

monicamonica писал(а) 08 апр 2021, 10:18: Буду рада комментариям в плане безопасности.

Так что именно "в плане безопасности" вас интересует? Вопрос-то сформулируйте.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #10

Сообщение monicamonica » 08 апр 2021, 10:40

Persian tramp писал(а) 08 апр 2021, 10:38:
monicamonica писал(а) 08 апр 2021, 10:18: Буду рада комментариям в плане безопасности.

Так что именно "в плане безопасности" вас интересует? Вопрос-то сформулируйте.


Ну я же написала, что читала про полицейское сопровождение, оно нужно сейчас?
Спасибо за вежливый ответ
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 08 апр 2021, 10:41

monicamonica писал(а) 08 апр 2021, 10:40:Ну я же написала, что читала про полицейское сопровождение, оно нужно сейчас?

Где читали? Ссылку дайте. У полиции в Пакистане есть иные заботы, кроме как сопровождать путешественников.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #12

Сообщение monicamonica » 08 апр 2021, 10:51

Так, попыталась цитату вставить, нашла только это, но вчера еще сообщение от 2015-го года в другой теме видела. Ну мало ли, вот решила спросить, вдруг свежая инфа есть, Если что, этот фрагмент поста отсюда -- Долина Калаш

shum писал(а) 18 май 2011, 14:21:Приехав в Читрал в тот же день нужно зарегистрироваться в полиции. Сообщить гостиницу, где живешь и также маршрут передвижения в Читрале. Люди, которые меня регистрировали, сообщили, что мне дадут двух автоматчиков, которые будут сопровождать меня все время. Я заявила твердое нет. После долгих переговоров, чувак постарше сказал файн, но нужно написать бумагу, где я беру всю ответственность на себя. Он продиктовал мне текст смешного содержания, буквально что Читрал - очень мирное место и если что-то случится, ответственность несу я. Подписала ее. Получила бумагу на передвижение в долину Калаша. Но этим все не кончилось.

На следующее утро, когда я гуляла по городу, меня остановил человек в гражданской одежде и попросил пройти. Сообщил, что со мной хочет поговорить и назвал аббревиатуру какого-то чина. Меня провели в какое-то охраняемое здание в кабинет к какому-то военному чину. Там находилось еще восемь офицеров в форме. Сообщил, что за безопасность в регионе отвечает он и если со мной что-то случится - голову снесут ему. Поэтому я должна взять конвой и не рыпаться.
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #13

Сообщение ADVCRIMEA » 08 апр 2021, 10:55

В северном Пакистане обязательный конвой для туристов !!! Я был на мото
Маршрут был таков: Тафтан-Долбандин-Кветта-Суккур-Лахор-Армитсар(индия)
в Тафтене, Долбандине ночевки в полицеских участках, у Кветте ночевка иностранцев только в двух гостницах(мы жили в bloom star она дешевле и проще) в Кветте Вас повезут в полицейский участок для получения разрешения для дальнейшего передвижения. Конвой отпустил только нас только перед Лахором ..
Последний раз редактировалось ADVCRIMEA 08 апр 2021, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
ADVCRIMEA
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #14

Сообщение monicamonica » 08 апр 2021, 10:57

averscrimea писал(а) 08 апр 2021, 10:55:В северном Пакистане обязательный конвой для туристов !!! Я был


Вы были относительно недавно? Передвигались самостоятельно? Читаю противоречивые сообщения, много велосипедистов с форума без какого-либо конвоя путешествовали.
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #15

Сообщение Persian tramp » 08 апр 2021, 10:58

averscrimea писал(а) 08 апр 2021, 10:55:В северном Пакистане обязательный конвой для туристов

Северный Пакистан - понятие растяжимое.
monicamonica писал(а) 08 апр 2021, 10:57: много велосипедистов с форума без какого-либо конвоя путешествовали.

Что и требовалось доказать.
averscrimea писал(а) 08 апр 2021, 10:55:у Кветте ночевка иностранцев только в двух гостницах

Кветта - не северный Пакистан. И туда туристам вообще соваться не рекомендовано.
Последний раз редактировалось Persian tramp 08 апр 2021, 21:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #16

Сообщение ADVCRIMEA » 08 апр 2021, 11:04

Северный Пакистан довольно опасен для туристов - кража людей, именно иностранцев, дальнейшая перепродажа пленников в Афганистан с целью выкупа.
monicamonica писал(а) 08 апр 2021, 10:57:Вы были относительно недавно?

2017, 2019
Последний раз редактировалось sergeyf73 08 апр 2021, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
ADVCRIMEA
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #17

Сообщение mbenz » 08 апр 2021, 17:48

monicamonica писал(а) 08 апр 2021, 10:18:Привет! Я читала на форуме, что еще в 2015-ом году на Севере нужно было полицейское сопровождение. Я соло-путешественница, хочу передвигаться между деревушками общественным транспортом и сделать кружок из Исламабада в Исламабад. Буду рада комментариям в плане безопасности.
я проехал весь север Пакистана летом 2019 года от Скарду до Читрала, полицейское сопровождение отменено с 2018 года, исключение трек из Фэйри Медоуз к БЛ Нанга Парбат, мне дали вооруженного полицейского. Я встретил японку которая путешествовала одна, с ней был полицейский, но оказалось что она потеряла документы и деньги, и он ее сопровождал по ее маршруту путешествия, ее передавали от полиции одного города в полицию другого.
mbenz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 57

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #18

Сообщение alexinged » 09 апр 2021, 16:00

Persian tramp писал(а) 08 апр 2021, 10:58:Северный Пакистан - понятие растяжимое.

А по Пешавару не подскажете, на сколько ок одному ехать или лучше гида брать?
alexinged
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.04.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Страны: 50

Re: Еду в августе в Пакистан, прошу помощи в планировании поездки.

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 09 апр 2021, 18:03

alexinged писал(а) 09 апр 2021, 16:00:А по Пешавару не подскажете, на сколько ок одному ехать или лучше гида брать?

Не знаю. Я не был в Пешаваре.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль