Нужна критика по маршруту, Пакистан

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #1

Сообщение Sandery88 » 20 мар 2021, 00:53

Здравствуйте, нужна помощь с маршрутом по Пакистану:
1-2 день, прилёт в Карачи по возможности сразу уехать автобусом в Лахор.
3-5 день Лахор и переезд в Исламабад.
6-7 Исламабад и выезд автобусом к Мосту Райкот ( так реально добраться до FM? Или лучше доехать в Гилгит на ночь и утром поехать в FM?).
8-10 FM на пару ночей хватит? Как оттуда доехать до Скарду? И по стоимости проезда и специфики тоже не много информации, буду рад советам.
11-13 Скарду, Щигар, Озёра
14 Переезд из Скарду в Хунзу
15-17 Каримабад, Озеро Атабат, Пасу
18 Хунза-Гилгит, Гилгит-Исламабад (Реально ли по сообщению транспорта?)
19 Из Исламабада хочу выехать постепенно на юг, с остановками ,по пути к Карачи, чтоб посмотреть что-то интересное: Деравар, Мохенджо-Дари, Раникот Форт, Некрополис Макли...может кто знает сколько на это времени приблизительно нужно, или ещё интересные локации?
Планирую в целом 26 дней на Пакистан. С середины апреля до середины мая. И очень ещё интересует национальный парк Хингол, как туда добраться, как пускают, есть ли туры в местных агентствах может?
И вообще буду рад любой информации по Пакистану.
Всем заранее спасибо)
Sandery88
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 20 мар 2021, 12:49

Только по Макли могу подсказать - из Карачи идёт автобус от Lee market (на опен мапс есть точка, спрашивайте Макли, автобус проходящий) - обратно просто стопить маршрутку/ автобус напротив полиции - там подскажут.

Из интересного кстати по пути из Исламабада в Карачи - Мултан и Учч Шариф - на форуме есть отличные отчеты.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 20 мар 2021, 13:51

Sandery88 писал(а) 20 мар 2021, 00:53:1-2 день, прилёт в Карачи по возможности сразу уехать автобусом в Лахор.

А зачем из Карачи сразу в Лахор ломиться, да ещё автобусом? Между этими городами почти 1 300 км. Зачем такие мучения? Я вообще не уверен, что из Карачи в Лахор ходит прямой автобус.
У вас 26 дней на Пакистан, ну и поднимайтесь постепенно с юга на север.
Из Карачи разумно ехать в Бахавалпур на пару дней. Посмотрите Уч Шариф, Дерава форт... Затем в Мултане хотя бы на день советую остановиться - безумно интересный город. Потом Лахор и далее на север.
В самом Карачи тоже есть что посмотреть, да и в округе. Дня на три занятий точно найдете там себе.

Про Исламабад и север страны ничего не скажу - не был. Севернее Равалпинди не поднимался.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44184
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8136 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 20 мар 2021, 14:12

Автобус Карачи - Лахор есть, но ехать да - долго
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 20 мар 2021, 14:20

aksolotl писал(а) 20 мар 2021, 14:12:но ехать да - долго

Я из Лахора в Карачи самолетом летел. 2 часа в воздухе. Автобус небось больше суток идёт.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44184
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8136 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #6

Сообщение aksolotl » 20 мар 2021, 15:45

Я ехал поездом. Очень хорошая была поездка, поговорил с многими пакистанцами, задать мне вопрос целая очередь выстроилась.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #7

Сообщение F_W » 21 мар 2021, 13:28

Автобус Карачи-Лахор есть, расписание можно посмотреть, например на сайте daewoo com pk, но будете ехать долго и утомительно.
Лучше лететь, но в Лахоре с утра часто бывают туманы, и поэтому задержки/отмены очень вероятны
До Макли из Карачи можно взять машину с водителем, стоимость будет порядка 30-40 долларов, но по пути сможете заехать на Чаукунди и порт Банбхор
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #8

Сообщение monicamonica » 08 апр 2021, 10:38

Sandery88 писал(а) 20 мар 2021, 00:53:6-7 Исламабад и выезд автобусом к Мосту Райкот ( так реально добраться до FM? Или лучше доехать в Гилгит на ночь и утром поехать в FM?).
8-10 FM на пару ночей хватит? Как оттуда доехать до Скарду? И по стоимости проезда и специфики тоже не много информации, буду рад советам.
11-13 Скарду, Щигар, Озёра
14 Переезд из Скарду в Хунзу
15-17 Каримабад, Озеро Атабат, Пасу
18 Хунза-Гилгит, Гилгит-Исламабад (Реально ли по сообщению транспорта?)


Хочу вот примерно такой маршрут построить, начало и конец в Исламабаде. Кто-то уже пользовался в этом регионе именно общественным транспортом? Не водилой, не великом, а именно автобусами и shared taxi? Если этот кто-то - одинокая девушка, то вообще вашим рекомендациям цены не будет
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #9

Сообщение mbenz » 08 апр 2021, 18:18

monicamonica писал(а) 08 апр 2021, 10:38:
Sandery88 писал(а) 20 мар 2021, 00:53:6-7 Исламабад и выезд автобусом к Мосту Райкот ( так реально добраться до FM? Или лучше доехать в Гилгит на ночь и утром поехать в FM?).
8-10 FM на пару ночей хватит? Как оттуда доехать до Скарду? И по стоимости проезда и специфики тоже не много информации, буду рад советам.
11-13 Скарду, Щигар, Озёра
14 Переезд из Скарду в Хунзу
15-17 Каримабад, Озеро Атабат, Пасу
18 Хунза-Гилгит, Гилгит-Исламабад (Реально ли по сообщению транспорта?)


Хочу вот примерно такой маршрут построить, начало и конец в Исламабаде. Кто-то уже пользовался в этом регионе именно общественным транспортом? Не водилой, не великом, а именно автобусами и shared taxi? Если этот кто-то - одинокая девушка, то вообще вашим рекомендациям цены не будет
На общественном транспорте не ездил, знаю человека который ехал в ФМ на автобусе Исламабад-Чилас, но потом только на джипе с водителем. На автобусе по горным районом не советую, видел много раз как пассажиры автобусов были вынуждены ночевать на горной дороге, тк солнце днем растапливало снег на вершинах и бурные водопады размывали дорогу, джип легко мог проехать, а автобусу и развернуться негде, только ждать холодной ночи. Можно попробовать автостопом, это достаточно распространено, но несмотря на душевность пакистанцев они еще и очень застенчивые, особенно на севере, думаю мало кто решится взять в машину одинокую женщину.

Вообще-то маршрут обычно такой: автобус Исламабад-Наран-Чилас, там можно найти попутку или автобус к Райкот Бриджу. После ФМ едут в Скарду через Деосай, и потом Скарду-Гилгит-Хунза и тд
Последний раз редактировалось mbenz 08 апр 2021, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
mbenz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 57

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #10

Сообщение monicamonica » 08 апр 2021, 18:21

Спасибо, честно говоря, я уже нашла способы, почти до любой точки можно добраться на автобусе или на зашеренном джипе. Если кому нужно, то вот тут все хорошо расписано: https://www.thebrokebackpacker.com/paki ... tFun9Zl9HI
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #11

Сообщение Pavelz » 08 апр 2021, 21:15

monicamonica писал(а) 08 апр 2021, 10:38:Хочу вот примерно такой маршрут построить, начало и конец в Исламабаде. Кто-то уже пользовался в этом регионе именно общественным транспортом? Не водилой, не великом, а именно автобусами и shared taxi? Если этот кто-то - одинокая девушка, то вообще вашим рекомендациям цены не будет

Обратите внимание, что с 25 марта в Гилгит-Балтистан не пускают без отрицательного теста на Ковид.
Это информация с сайта Пакистанских авиалиний, но также смотрел ролик на ютубе, где проверяли и автобусы.

""Effective from 25th March 2021 , in compliance with the health advisory issued by Health Department Gilgit-Baltistan , hereby notifies that Tourist having Valid COVID-19 Negative PCR certificates / Report shall be allowed to enter into GILGIT-BALTISTAN ( Skardu and Gilgit ).

Clarification:

PCR test should be conducted within 72 hours of flight departure to travel for Gilgit &Skardu . Further, Only Gilgit - Baltistan residents as per CNIC will be exempted . Moreover, all passengers ( Pakistani National & Foreigners ) are required to carry Negative PCR Test report at the time of travel.

Children less than 12 years of age are exempt from the test ."
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #12

Сообщение monicamonica » 08 апр 2021, 21:27

Pavelz писал(а) 08 апр 2021, 21:15:Обратите внимание, что с 25 марта в Гилгит-Балтистан не пускают без отрицательного теста на Ковид.
Это информация с сайта Пакистанских авиалиний, но также смотрел ролик на ютубе, где проверяли и автобусы.


ого! спасибо за информацию, это подстава, поcтараюcь успеть с московским тестом, но вот вообще не факт... быстро глянула клиники в Исламабаде, результат до двух дней ждать, отстой
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #13

Сообщение Pavelz » 08 апр 2021, 21:36

monicamonica писал(а) 08 апр 2021, 21:27:ого! спасибо за информацию, это подстава, поcтараюcь успеть с московским тестом, но вот вообще не факт... быстро глянула клиники в Исламабаде, результат до двух дней ждать, отстой

Мне казалось, что ребята из ролика быстрее сделали.
вот видео https://www.youtube.com/watch?v=a-3r26AR5RM
Ну и на всякий случай список лабораторий где можно сдать тест.
https://www.nih.org.pk/wp-content/uploa ... ID-Web.pdf

Сам думал туда слетать, но эта новая информация останавливает. Вчера задал вопрос Пакистанским авиалиниям можно ли лететь с Российским отрицательным тестом, но ответа пока нет.
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #14

Сообщение monicamonica » 08 апр 2021, 21:43

Pavelz писал(а) 08 апр 2021, 21:36:Вчера задал вопрос Пакистанским авиалиниям можно ли лететь с Российским отрицательным тестом, но ответа пока нет.


А почему нельзя? Вроде тест он и есть тест, главное, чтоб был. Я собираюсь лететь Этихад. Когда планируете туда?
Я теперь думаю резко ломануться в тот же день из Исламабада в Гиглит, тогда успеваю. Погуляю по Исламабаду на обратном пути
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #15

Сообщение Pavelz » 08 апр 2021, 21:57

3 мая прилетаю в Карачи и сразу лечу в Исламабад,а 15 мая обратно.
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #16

Сообщение mbenz » 08 апр 2021, 22:06

А не рано Вы едете? Сезон туризма на север начинается не раньше середины июня, до этого погода очень переменчива, перевалы и дороги могут быть блокированы, можно 3-4 дня ждать и серьезно застрять где-то на пол пути. Я был в конце июня и то не попал на рупальскую стену посмотреть из за обвала. Бобусар Пасс проехал, а через пару дней он был уже недоступен. Да и 26 дней не так много. Мне 30 дней еле хватило только на север, хотя маршрут был полностью продуман, отели, транспорт забронированы и ни одной задержки по пути не было. Правда, у меня маршрут был Читрала, Аюна и дальше до афганской границы.
mbenz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 57

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #17

Сообщение Pavelz » 09 апр 2021, 14:22

monicamonica писал(а) 08 апр 2021, 21:43:А почему нельзя? Вроде тест он и есть тест, главное, чтоб был. Я собираюсь лететь Этихад. Когда планируете туда?
Я теперь думаю резко ломануться в тот же день из Исламабада в Гиглит, тогда успеваю. Погуляю по Исламабаду на обратном пути

Еще один совет. Чтобы не делать новый тест, можно попробовать улететь из Исламабада на самолете в Гилгит, а назад уже можно возвращаться по земле. Сейчас у пакистанцев идет распродажа и сегодня мне удалось купить билет всего за 5550 пакистанский рупий. Покупал здесь https://www.sastaticket.pk
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #18

Сообщение mikalais » 10 апр 2021, 15:28

Sandery88, а узнали ли вы что-то насчет Хингола? нужен ли NOC?
mikalais
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.04.2021
Город: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #19

Сообщение Sandery88 » 11 апр 2021, 16:52

Всем спасибо, кто откликнулся! Маршрут поменял, решил из Карачи сразу лететь в Исламабад и на след день в Скарду, а далее по северу как сложится и обратно по земле, что успею.
На счёт Белуджистана точной инфы нет, вроде если забронировать дневной тур в Карачи, то попасть можно, но не все хотят иностранцев брать , как-то так.
Sandery88
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту, Пакистан

Сообщение: #20

Сообщение monicamonica » 18 май 2021, 15:05

Sandery88 писал(а) 11 апр 2021, 16:52:Всем спасибо, кто откликнулся! Маршрут поменял, решил из Карачи сразу лететь в Исламабад и на след день в Скарду, а далее по северу как сложится и обратно по земле, что успею.
На счёт Белуджистана точной инфы нет, вроде если забронировать дневной тур в Карачи, то попасть можно, но не все хотят иностранцев брать , как-то так.


Как съездили? Там все открыто на севере, народ активно прививается?
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль