Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #1

Сообщение F_W » 20 сен 2022, 15:05

Добрый день!
Вчера вернулся из поездки в Афганистан. По стране перемещался один, без сопровождения. Был в Кабуле, Герате, Мазари-Шарифе, Балхе. Кандагар не влез, Бамиан-Банде-Амир не получился из за переноса рейса на более ранее время.

1. Виза. Однократная туристическая, на 30 дней, коридор - 3 месяца. Получена в московском консульстве, визовый сбор 80$, нужны 2 фотографии, сделали за неделю. Более ничего сообщить не могу
2. Транспорт. Прямой рейс авиакомпании Ариана Эйрлайнс - нацпера Афганистана. Самый дешёвый тариф - 1100 долларов туда-обратно, летают из Шереметьево. Покупать - можно в интернете нероссийской картой, можно в офисе на Ленинском в Москве. Оплата в рублях по курсу, я платил налом, насчёт карт сказать не могу.
У авиакомпании 4 самолёта, всем за 20 лет. Случаются отмены, задержки и переносы на более ранее время.
Например, обратный рейс вылетел на 4 часа раньше, узнал я об этом только придя в офис Арианы в Кабуле (Шахид стрит). Впрочем, потом мне позвонили из Московского офиса. Онлайн-регистрации нет.
Иногда летят с технической посадкой в Мазари-Шарифе (из самолёта не выпускают), заправили - полетели дальше.
Из положительного - неплохо кормят (мясо с картошкой, плов), место у аварийного выхода можно получить без доплаты, лояльное отношение к ручной клади, гибкие условия тарифа (обмен/возврат даже после отправления рейса).
3. Дополнительные документы. ПЦР не нужен ни туда ни обратно, сертификат о вакцинации тоже. По прилету недалеко от багажной карусели есть будка, там выдают форму Registration Card for Foreigners. Нужна фото. Заполнил анкету, приложил фотку. Товарищи со стойки анкету забрали, сказали типа Окей, иди дальше. Я на всякий случай сфотографировал заполненную мной анкету (на случай разборок при вылете), причём давать сфоткать долго не хотели, типа нельзя, документ. На вылете карточку не спрашивали.
4. Перемещение внутри страны - за недостатком времени выбрал самолёты. Перелеты Кабул-Герат-Кабул (авиакомпания КамЭйр), 140$ RT, Кабул-Мазар (КамЭйр) 70$, Мазар-Кабул (Ариана) 4200 руб. Билеты на КамЭйр покупал через сайт не-российской картой, есть онлайн-регистрация (впрочем, талон все равно получать на стойке).Расписание удобное, вылеты, как правило, рано утром. В аэропорт Кабула лучше выезжать сильно заранее, так как пробки и большое количество чекпоинтов. Все рейсы через Кабул, между городами рейсов не найдено.
В городах перемешался на такси.
Кабул - аэропорт-город 1000 афгани (если выйти за пределы аэропорта - за бетонный забор, сумма снижается до 250-300), город-аэропорт 250 афгани, поехать из центра на Буш-Базар (10-15 минут) - 150 афгани, покататься несколько часов по достопримечательностям - 900 афгани
Герат. Аэропорт-город 400 афгани, покататься по достопримечательностям несколько часов - 1000 афгани, город - аэропорт - 300 афгани
Мазар. В Мазаре почему-то самые ублюдские таксисты. Договариваешься на одну сумму, приезжаешь начинают ныть. Лечится вопросом «Мусульманин ли ты?» и предложением обратиться к Новой Администрации.
Аэропорт -город 300 афгани, поехать в Балх и обратно с осмотром достопримечательностей - 1000 афгани, город-аэропорт 250 афгани.
5. Валюта. Афгани, курс на момент поездки 85-90 афгани за доллар. Менять у уличных менял, если трудно найти - надо сказать таксисту, он отвезёт. На курс влияет номинал и состояние долларовых купюр (самый высокий курс - у новой 100$ купюры). Купюры афгани могут быть мятыми, рваными и грязными, но это неважно, самую жёваную и обосранную бумажку везде примут по номиналу. В аэропорту по прилету можно поменять даже индийские и пакистанские рупии. Вроде бы можно ещё и рубли, я не проверял. За новые 100$ в аэропорту дали 8670 афгани, маловато.
6. Проживание. 1 ночь Кабул Стар Отель - 100$ (все хорошо, только дорого). Большой номер, вид на город, охрана, завтрак (причём, позавтракать удалось дважды - и в день заселения и в день выселения), кондиционер, бесплатная водичка. Всё хорошо, дороговато только. 1 ночь Герат Отель Дарья - 2500 афгани, горячая вода, кондей, вайфай, номер усталый, завтрак убогий, вода бесплатная. - 2500 афгани. 1 ночь Мазар - отель Барат - вид на мечеть, завтрака нет, номер усталый, вода платная (не знаю сколько, у них не покупал), полотенца не дали - 3000 афгани. 3 ночи Кабул, отель Сентрал. Кондиционер, номер неплохой, вода бесплатная - 3000 афгани ночь. Во всех отелях есть Вайфай и по-настоящему горячая вода.
7. Курение. Курим везде, кроме аэропорта (там надо в курилку идти) и мечетей - в любом такси, в гостиничном номере
и так далее. Несколько пачек провез с собой, что-то покупал на месте. Пачка местных сигарет - 30-50 афгани, зажигалка - 20 афгани. Зажигалки в аэропорту при вылете отбирают.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось F_W 20 сен 2022, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Поездка в Ирак

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #2

Сообщение F_W » 20 сен 2022, 15:33

6. Алкоголь не провозил, так как за две недели до поездки прочёл историю о нашем дипломате, нарвавшемся на неприятности при попытке провезти алкоголь в багаже. На месте не попадался, да я и не искал. Встречал людей с явным выхлопом.
7. Новая Администрация (буду называть их так, дабы не навлечь кары за неправильное упоминание префиксов типа порицаемы и осаждаемы). Отличить легко - внешне - микс Игоря Талькова и Хаттаба, иногда одеты в разгрузку, часто вооружены автоматическим оружием. Остановили один раз, на обратном пути в аэропорт. Высказали водителю типа «какого х ты иностранца везёшь?» а он им «да откуда ж я знаю, что он иностранец, он мне на дари сказал «в аэропорт 250, ну я и поехал». Посмотрели паспорт, визу, пожали руку, пожелали счастливого пути. Встречал в самолёте чиновника от них. Прекрасный английский, человек очень образованный и интеллигентный. К россиянам сейчас отношение очень хорошее.
8. Еда. Тут все просто - заходим в чайхану или кафе, говорим «гошт кебаб» - приносят чайник зелёного чая, шашлык, лепешку и тарелочку с овощами (лук, перец Чили, огурцы, помидоры - где как). Платим 150-250 афгани. Есть шаурма примерно в те же деньги, но мне не зашла. Плов ещё есть.
9. Безопасность. Со мной ничего плохого не случилось. Предугадать всё невозможно, сложная страна в этом отношении
10.внешний вид. Усы/бороду не отращивал, надевал рубашку, штаны и кроссовки. Один раз носил камиз, купленный в Пакистане. Короткий рукав лучше не надевать, там так ходят очень редко, сразу выдаёт в вас иностранца, ничего не понимающего в местных обычаях.
11. Язык. Выучил на дари несколько фраз и числительные, очень помогало. По английски говорит крайне мало народа.
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #3

Сообщение F_W » 20 сен 2022, 15:41

12.Нищета, помогалы, турагенты. Попрошайки в основном дети, как по мне так не особо приставучие. До иностранцев таксисты и прочие не докапываются, это не Индия.
Пробовал связываться с местными турагентами. Ответ пришёл только от одного:
« Thanks for thinking to visit Afghanistan. I apologise for being late. I interestingly found your email from Spam box just now.
If you wanted to have your own private tour, we can arrange it based on your timing available. You can visit Kabul, Bamyan, Bandi Ameer lakes, Mazar-e-Sharif, BAlkh and Samangan provinces in 7 days. it will cost you USD 1950 all inclusive. meaning all accommodations, transportation, food, guide, pick ups and drops, site entry fees, pick ups and drops etc..
Уровень цен оставляю без комментариев.
13. Торговля/покупки. За сувенирами ходил на Чикен Стрит и Буш Маркет в Кабуле. Торгуются не очень охотно, максимум сбросят треть от называемой цены. Не навязывают, не хочешь - не покупай. Магнитиков нигде нет, даже в аэропорту. Кое-как нашёл 3 магнита, продавец просил 3 доллара за штуку, взял 3 за 5.
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #4

Сообщение F_W » 20 сен 2022, 15:51

14. Фотографии. Всё фотографировал на телефон, нигде никогда проблем не было. Как и везде, к вооруженным людям и военным сооружениям с камерой не лезем, людей фотографируем с их разрешения или случайно, так чтоб они не заметили.
15. Гендерное. Во избежание проблем, с местными женщинами (если это не персонал) не разговариваем, не фотографируем (только «случайно»), рядом не садимся.
16. Связь. У Билайна есть роуминг (дороговато), в отелях (перечисленных мной) есть вай-фай, для остального интернета брал е-sim от Airalo, везде был 3G (кое-где сбоило), 16$ -3gb - 30 дней, есть на 1gb за 8$
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #5

Сообщение Rose Douson » 24 сен 2022, 05:48

Поразительно. А то на туризме в Афганистане уже крест ставили, но я не верила - и правильно делала.
Еще что-то будете писать? Или только техническая информация?
Рискну спросить: как там к женщинам-то? И еще больше рискну: туристок видели?
«да откуда ж я знаю, что он иностранец, он мне на дари сказал «в аэропорт 250, ну я и поехал».

Аллилуйя))) Вспомнила скабрезный, но в точку анегдот про лису, "ку-ка-ре-ку" из кустов и довольного волка, застегивающего ширинку (это он кукарекал): "А я всегда говорил, что нужно учить языки". А я всегда говорила, что нужно учить языки!)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #6

Сообщение F_W » 25 сен 2022, 09:53

Еще что-то будете писать? Или только техническая информация?

Не уверен, что сподоблюсь на полноценный отчет. По крайней мере, в ближайшее время

Рискну спросить: как там к женщинам-то? И еще больше рискну: туристок видели?

К женщинам - очень по-разному. С покрытой головой 100%, бОльшая часть - с закрытым лицом (но есть те, кто просто в платке). Как я понял, это - на усмотрение мужа. Женщины работают (например, на стойках регистрации в аэропорту или на досмотре вещей), в офисе авиакомпании.
Я и туристов-то не видел))) Встреченные мной иностранцы были либо дипломаты, либо NGO.
В Афганистане одиночное женское путешествие я не представляю. Очень, очень трудно будет, скорее всего придётся тратить по 2 часа на каждом посту с выяснениями. Считаю, что лучше найти компанию
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #7

Сообщение LocalCrew » 11 мар 2023, 09:26

Мы в начале апреля полетим присоединяйтесь
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #8

Сообщение Anton Lobanov » 16 мар 2023, 17:20

Добрый день, а возможно ли сейчас въехать в Афганистан из Ирана по сухопутной границе? Если нет, то какие есть варианты въезда из соседних стран?
Anton Lobanov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #9

Сообщение Русотур » 31 мар 2023, 11:42

Anton Lobanov писал(а) 16 мар 2023, 17:20:въехать в Афганистан из Ирана по сухопутной границе? Если нет, то какие есть варианты въезда из соседних стран?

Насколько знаю, практически из любой.
Точно из Пакистана и Таджикистана.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #10

Сообщение intravelwetrust » 13 апр 2023, 20:50

Добрый день! Не могли бы дать контакты отеля Дарья в Герате?
intravelwetrust
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #11

Сообщение F_W » 15 апр 2023, 10:38

intravelwetrust писал(а) 13 апр 2023, 20:50:Добрый день! Не могли бы дать контакты отеля Дарья в Герате?

Добрый, поищу визиточку, если осталась
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #12

Сообщение LocalCrew » 15 апр 2023, 11:01

Я сейчас в Кабуле. Сейчас Перми ты только с турфирмой. Самостоятельно нельзя
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #13

Сообщение Sashka88 » 18 апр 2023, 16:32

LocalCrew писал(а) 15 апр 2023, 11:01:Я сейчас в Кабуле. Сейчас Перми ты только с турфирмой. Самостоятельно нельзя


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а визу вы где оформляли?
Sashka88
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #14

Сообщение LocalCrew » 18 апр 2023, 20:47

Виза в Москве и Дубае легко
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #15

Сообщение frances » 05 май 2023, 00:23

А кто-нибудь может подсказать турфирмы? Одной таки боязно ехать, посмотрела бы, какие туры предлагаются...
Аватара пользователя
frances
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 26

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #16

Сообщение heimat3 » 11 май 2023, 11:46

LocalCrew писал(а) 15 апр 2023, 11:01:Я сейчас в Кабуле. Сейчас Перми ты только с турфирмой. Самостоятельно нельзя


А можно контакты турфирмы? Спасибо
heimat3
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 65

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #17

Сообщение as-tr » 27 июн 2023, 06:17

LocalCrew писал(а) 15 апр 2023, 11:01:Я сейчас в Кабуле. Сейчас Перми ты только с турфирмой. Самостоятельно нельзя

Скажите, пожалуйста, что это значит? Какие именно пермиты имеете в виду? Сейчас невозможно путешествовать по стране самостоятельно, или вы имеете в виду только определнные регионы (если да, то какие)?
as-tr
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #18

Сообщение Водолаз » 31 окт 2023, 08:27

Друзья, если будете в Бамиане, можете набрать этого парня. +93 79 193 1219
Зовут Dellbarshah, отлично говорит по английски, очень весёлый и клёвый парень. Будет очень рад общению. Ночевал у него дома 2 ночи. Поможет вам с пермитами и по любым вопросам.
Водолаз
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.12.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #19

Сообщение Водолаз » 31 окт 2023, 08:27

LocalCrew, это не верная инфа. Пермиты делаются самостоятельно и бесплатно.
Водолаз
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.12.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Афганистан сентябрь 2022. Немного практики

Сообщение: #20

Сообщение Водолаз » 31 окт 2023, 08:29

as-tr, для посещения каждой провинции нужен пермит. Удобнее всего получать их в Кабуле сразу на все нужные провинции. Делаются они бесплатно, в Афган тур идти не надо. И в каждой провинциальной столице нужно идти в минкульт и отмечаться.
Водолаз
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.12.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль