Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #21

Сообщение Evitta » 28 окт 2010, 11:35

zhaffsky писал(а):Извините за занудство - но я бы все такие поправил подпись к одной из фотографий - должно быть Лепота


Спасибо, я знаю есличо ;) Извиняюсь за нерусский русский....Я к этому спокойно отношусь, иногда даже употребляю...
А вот коверканье иностранных слов типа дисигн или манагер меня выводит из себя . У каждого свои тараканы, но это к теме не относится....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #22

Сообщение format » 28 окт 2010, 11:56

tutovka писал(а):Спасибо за ответы!
И ещё вопрос, может я пропустила эту информацию: когда вы летали, в каком месяце?


февраль

Evitta, ветер сильный был? Думаю, брать ли с собой маску и трубку, или волны будут такие, что не посноркать? В бухте Шуаб снорк есть?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #23

Сообщение Evitta » 28 окт 2010, 12:23

format писал(а): Evitta, ветер сильный был? Думаю, брать ли с собой маску и трубку, или волны будут такие, что не посноркать? В бухте Шуаб снорк есть?


Посноркать можно в Ди Хамри, там рыбок видела. Там небольшой заход и сразу можно нырять смотреть. При хорошей погоде и отсутствие ветра. У нас в феврале как-то с погодой не очень сложилось.

В заповеднике Рас поплавать не удалось и вовсе: было прохладно и ветренно. Но зато пляж там - сплошь из кораллов.

В Шуаб смотреть нечего, там песок и огромные рыбины плавают, их с лодки видно. А когда я маску надела и нырнула, они все куда-то уплыли ;) Может есть только к скалам совсем идти что-то есть, но там чайки тусовались и мы не стали их пугать.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #24

Сообщение Oksanna » 28 окт 2010, 13:25

А в каких числа февраля вы ездили?
И были ли волны?
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #25

Сообщение tutovka » 28 окт 2010, 13:26

автор и пишет о волнах, слишком сильные они были для снорка и простого плавания
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #26

Сообщение Evitta » 28 окт 2010, 17:00

Oksanna писал(а):А в каких числа февраля вы ездили?
И были ли волны?



Были на острове 14-19 февраля. В Ди Хамри были сильные волны, сноркать невозможно, а плавать - эт на любителя. В такие волны хорошо на мелководье скакать на них, но мелководья особо не было. Вообще сказали, что нам не повезло, в это время должно быть относительно спокойно для снорка...

В Шуаб волн небыло, только на дороге из Шуаб в Калансию. Экстрим, думали, нас расколотит о скалы нафик....;)

Купаться очень комфортно в водоемах в ущельях...Об этом позже расскажу...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #27

Сообщение tutovka » 28 окт 2010, 18:45

Evitta писал(а):Купаться очень комфортно в водоемах в ущельях...Об этом позже расскажу...


пожалуйста, обязательно!
но я так поняла, что со снорком совсем не получилось?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #28

Сообщение format » 28 окт 2010, 19:47

спасибо, буду думать )
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #29

Сообщение Evitta » 28 окт 2010, 22:33

tutovka писал(а):
Evitta писал(а):Купаться очень комфортно в водоемах в ущельях...Об этом позже расскажу...


пожалуйста, обязательно!
но я так поняла, что со снорком совсем не получилось?


Да, не сложилось. Ну я особо и не рассчитывала. Так что маска, ласты и подводный бокс для фото пролежали без дела ;)
Там дайвинг наверное интересне будет, корабль затонувший где-то неглубоко есть.
Последний раз редактировалось Evitta 29 окт 2010, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #30

Сообщение Evitta » 29 окт 2010, 08:28

О жителях Сокотры – отдельный разговор. Мужчины невысокие, женщины полностью скрыты в своих одеждах и парандже. У нашего водителя Нурдина было 9 братьев и пятеро детей. «Еще трое и хватит», - сказал он нам, улыбаясь. Так что семья в 8-10 детей – это нормальная ситуация. А так как живут они в небольших каменных хибарах с плоской крышей из дерева или листьев, то неудивительно, что все улицы деревень полны детей разных возрастов. «Калям,калям» - «Ручка, ручка» - кричат они, подбегая к остановившейся машине. Обычная шариковая ручка –желанный сувенир от иностранных туристов. Дети постарше сообразительные: Сначала «калям», потом «сура», то есть фото. Главное не вытаскивать сразу 10 ручек, а то сразу все и расхватают на ура.

Раздача калямов:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Рассматриваем сура на дисплее фотоаппарата:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


И небольшие одноэтажные постройки по острову – в столице и между деревнями – школы, в которые по утрам стекаются школьники с голубыми одинаковыми ранцами: девочки и мальчики занимаются в отдельных классах. И одинокое здание свежепостроенной больницы, чистенькое, но до сих пор нерабочее.

Местная деревня:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Дальше мы едем вглубь острова, останавливаясь на равнинах и горах, чтобы запечатлеть красоту этого края, необычные цветущие в феврале бутылочные деревья и уходящие вдаль просторы острова. За несколько дней нашего путешетсвия мы проезжали мимо разных мест, чтобы добраться до конечных точек по плану. И каждая дорога дарила нам все новые впечатления.

Наш джип тот, что потемнее:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Панорама одной из долин:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)



Огромный ствол и глянцевая кора сокотранского растения роза пустыни (Adenium obesum subsp.sokotranum) делает его похожим на винную бочку или сосуд из выдолбленной тыквы. В период цветения это растение напоминает бронзовую вазу с ярко-розовыми цветам. Обладая мощной, хорошо развитой корневой системой, роза пустыни часто растет в расщелинах гор, удерживаясь за их края, часто в отсутствии источников влаги. Еще один секрет ее выживания – сильный яд, который она производит, что делает ее совершенно несъедобной для людей и домашнего скота.

«Бутылка» в долине:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Бутылка в цвету:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Еще долина
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Охота пуще неволи:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

И еще долина
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

И еще долина:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Наш путь к каньону Вади Дирхур лежит через плато драконовых деревьев Диксам. Драконовое дерево – еще один эндемик острова. Еще его родственники растут Канарах, Кабо-Верде и Мадейре. Драконовое дерево выделяет выделяет красную смолу – кровь драконового дерева, ее собирают местные жители. Она славится своими лечебными свойствами. Деревья раскиданы на плато среди камней, они спускаются по склонам гор к ущелью. На закате ты чувствуешь себя где-то в затерянном мире. Не хватает только динозавров и птеродактилей.

Прогулка по плато:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Закат в долине:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Крона драконового дерева:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

В кроне тусовались какие-то черные птицы, вероятно сокотранские скворцы. Но мне так и не удалось их заснять за этим делом: очень уж проворные. ;)

Дорога от плато вниз в каньон Вади Дирхур не для слабонервных: 5 км/час под большим уклоном перекатывается сотый крузер по острым красным камням, постепенно спускаясь все ниже и ниже по так называемой дороге. И в итоге мы оказываемся внизу в ущелье. Чуть левее – место для кемпинга около скалы, из которой растут «бутылки». Мы здесь одни: наша группа из четырех человек и водитель. Местные гиды не любят останавливаться здесь на ночлег: по местной легенде здесь можно встретить джина, а после заката – женщину-призрака.

Я устала:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


В полной темноте мы ставим палатки сами: очень хочется кушать и хочется, чтобы наш водитель полностью посвятил себя приготовлению еды. Благо у нас есть фонарики и конструкция палаток очень легкая, справился бы и ребенок. Тем временем Нурдин на газовой горелке готовит нам рис и рыбу, нашу постоянную пищу на острове. И рис, и рыба очень вкусные, хотя уже и начинают приедаться.

Ночь в каньоне:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

С утра пораньше мы отправляемся пешком на соседнее плато, где тоже полно драконовых и бутылочных деревьев. Там мы оседлали одно из деревьев и на славу нафотографировались с подругой. По дороге нас атаковали козы, как потом выяснилось, они хотели, чтобы из просто подоили.

Плато сверху:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Верхом на бутылочном дереве ;)
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Под деревом:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

На склонах плато:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


После пешего восхождения на плато возникает просто необходимость искупаться. Солнце уже поднялось достаточно высоко, и мы спешим обратно в каньон. Только не в сторону кемпинга, а в другую, туда, где природа разбросала маленькие озерца-водоемы на разных уровнях вдоль ущелья, такой длинный каскадный водопад-речка. Причудливые берега и большие черные и белые камни. Озеро шириной 4 метра, длинной 10 метров, глубина – метра 3-4, чистейшая прозрачная вода зеленого цвета. Конечно, я неудержалась и нырнула со скалистого берега.

Райское местечко:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Первый «бассейн»
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Ныряем-с
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Пошли дальше по каньону вдоль водоемов-озерцов все дальше и дальше, обнаруживая другие озерца причудливой формы. Дорога - просто путь по склонам вдоль водоемов-ручейков. Склоны местами пологие, чем дальше, тем более крутые и непригодные для хотьбы. Через 800 метров мы сломались и поняли, что дальше можно только вплавь и без фотоаппаратов. Обуяла лень и мы вернулись обратно.

Дальше по каньону:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Виднеются пальмы, до которых мы так и не дошли.
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Дошли до сюда, вид на обратный путь по склонам:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Вернувшись обратно к первому озеру, мы обнаружили там группу немецких туристов, нервно ходящих вокруг озера и нерешающихся купаться. Оказывается, мы ушли в одних купальниках и плавках, бросив все наши остальные вещи – одежду и фотосумки - на берегу. Картина маслом, нарисовавшаяся немцам, когда они пришли к озеру: вещи есть, хозяев нет,а рядом глубокое озеро! Мы потом долго смеялись. Немцы оказались очень веселые: завидев нас и поняв, что мы не потонули все разом и все в порядке, они сразу бросились купаться.
Последний раз редактировалось Evitta 01 ноя 2010, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #31

Сообщение tutovka » 29 окт 2010, 12:34

смешно про немцев
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #32

Сообщение Evitta » 01 ноя 2010, 10:08

Козы – это тоже отдельный разговор. Каждая деревня имеет поля, огороженные низкой каменной изгородью. На этих полях выращиваются специальные низкие кустарники, которые обгладывают козы. В Хадибо мы видели, как одна коза за милую душу жевала картон, а другая, запрыгнув на стол, пыталась схомячить объедки, оставшиеся от обеда в ресторане. В общем, козы там, как домашние животные, вместо кошек и собак.


Официант сгоняет козу, охотницу за крошками
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Картонная ням-нямка
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Домкрат никому не нужен? самовывоз с Сокотры
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)



Кстати, о столице острова – Хадибо. Честно говоря, столицей-то язык не поворачивается назвать. Пара грязных улиц, низкие постройки и мечеть.

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


То же жители столицы
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)








На рынке, распологающемся на одной из главных улиц можно купить овощи, фрукты, воду и прочее. Причем огурцы-помидоры-яблоки-апельсины - все в одну цену, какую не помню, но для йеменцев это дорого.


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)



Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Дети играют рядом с продавцами-родителями
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)



Недавно прочитала в инете, что в Хадибо теперь уже три гостиницы, а не одна с манящей вывеской Hotel. В этой гостинице мы кушали в «ресторане»: напоминает наш общепит в былые времена где-ньть на задворках СССР. Одноразовые салфетки-скатерти, одноразовая посуда (а может и многоразовая?) и неспешные парни-официанты. Столы стоят как внутри, так и на улице.


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


На острове Нурдин готовил там рис и рыбу. А поиск мяса по деревням не дал результата: нам предлагали таких маленьких козлят, что их было просто жалко кушать. Поэтому как только мы переступили порог «ресторана», первым заказанным блюдом было мясо. Мясо, запеченное в фольге, идентифицировать не удалось. Это была точно не свинина, не говядина и не баранина. Путем исключения мы решили, что это козлятина. Поскольку по всему ресторану были развешаны черепа коз. Но там как никто не знал вкуса настоящей козлятины, до сих пор думает, а правы ли были мы в своих догадках. Мясо я все ж съела, в общем-то оно было очень даже ничего. Особенно после четырех дней рыбного поста. И правы те, кто берет с собой на Сокотру батоны с колбасой ;)

А вот еще о бензине. Как-то Нурдин забыл во время заправиться и мы поехали на заправку. Заправок на Сокотре всего то ли три то ли четыре, и не факт, что там может оказаться в наличии бензин к твоему приезду. Короче, мы нашли бензин на третьей заправке, когда наш почти уже кончился.

Заправка:

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)



Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #33

Сообщение Evitta » 01 ноя 2010, 17:43

В Хадибо выяснилось, что дорога в горы закрыта из-за дождя и мы не попадаем туда, куда планировалось раннее. Ну что ж, не судьба. И мы поехали на новое место кемпинга на берегу моря. Местом был выбран морской заповедник Рош. Вторую половину дня мы провели на одном из пляжей заповедника, рассматривая ракушки и кораллы, которые вместо песка и гальки образовывали пляж в этой части острова. Представляете – кругом одни кораллы и ракушки. Если в Египте найденный на берегу кусок коралла воспринимался как дар, то здесь они просто были вместо песка. Очень красивое и необычное зрелище. Я, по правде сказать, в тот день допила последние остатки дьютиковского виски и фотоаппарат на пляж не брала ( в смысле он остался в палатке в 20 метрах от пляжа ;) Поэтому фоток этой красоты не осталось, только со мной:

Я на пляже в Рош
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Наш кемпинг в Рош
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Ром-кола, короче, хана ;)
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Вечером - традиционный ужин.
А утром я пошла обозреть окрестности в другую сторону, дошла до скалы, за которой ничего интересного не оказалось.

Пляж в другой стороне
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Рядом со скалой
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Вид со скалы на заповедник с кемпингом вдалеке
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


На этот день по плану была пещера Хок, одна из крупных пещер на острове, коих великое множество. Сокотра – рай для спелеолога. Хок – наиболее доступная и исследованная пещера. Находится на высоте примерно 700-800 метров над уровнем моря на краю скалы. Добраться до нее – только пешком по козлиным тропам и камням по горе вверх где-то полтора часа.
Внизу стоят местные проводники, которые покажут вам дорогу за небольшую плату.
Шли мы, продвигаясь постоянно вверх через затерянный мир в прямом смысле этого слова. Пока шли, я все время оборачивалась и смотрела в небо, настолько сильно было ощущение того, что вот-вот из-за облака вылетит какой-нибудь птеродактиль.

По пути к пещере:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Ну а это мое воображение разыгралось:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Вот такие деревья встречались на нашем пути:

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


А это-то как еще растет…
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Не знаю как, но я выдержала этот путь. Честно скажу мне было очень трудно: сказалось и смена климата и мой недолеченный к поездке бронхит. Но сдав фотоаппарат и штатив нашему проводнику, который аки горный козлик бодро бежал вверх по горе, и собрав в кулак всю свою силу воли, я преодолела трудный для меня подъем.


Наш проводник:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


И не зря. То, что я увидела при входе в пещеру и потом, стоило того. Пещера Дрогарати на острове Кефалония отдыхает. Хок огромна, туда легко заедет поезд, свод пещеры при входе виден издалека, и еще снизу видно, как он огромен. А непосредственно вход в пещеру может легко поспорить со станцией метро Комсомольская по высоте свода. Люди на фото используются для масштабирования ;)


Пещера нависает над маленькими людишками:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)



На плато не доходя до пещеры была встречена корова…
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)



Огромный грот перед входом в пещеру
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Все еще в гроте
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Пещера уходит вглубь и идет вдоль скалы где-то километра 3-4, путь отмечен лентой. Никакого света, кроме фонариков, что с собой. Хорошо, у нас был с собой фонарь подводный, который очень здорово освещал и позволил нам насладиться сказочными сталактитами и сталагмитами высотой 6-7 метров, причудливым огромными формами и залами, в которых в пору проводить балы и конференции. Причудливый сталагмит, по форме напоминающий длинную ракушку с щупальцами, издает звук словно металлофон в неумелых руках. Огромное синее «гнездо», свисающее с потолка, заставляет думать, какого размера должны были бы быть пчелы, если бы они там были.


Вид изнутри
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)



Местный Металлофон ;)
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)
Послушать можно здесь


Местная статуя свободы ;)
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Огромный сталагмит:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Размеры впечатляют
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Венцом пещеры – или еще туристической части – является большая «зала» с озерцами, в которых отражаются сталактиты и окружающие стены. Очень красиво. Это мы и попробовали запечатлеть нашими фотоаппаратами.


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Спустились вниз мы довольно бодро, хотя спуск и занял у нас почти столько же времени что и подъем.
У меня в пещере упала фотовспышка и вымазалась в мокрой глине. Примечательно, что глина полностью не отмылась ;) И когда я беру в руки вспышку, я сразу же вспоминаю пещеру Хок…



Продолжение следует…
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #34

Сообщение Evitta » 08 ноя 2010, 09:37

Поскольку погода была так себе, мы пообедали и поехали посмотреть местечко Арчер, известное огромными песчаными дюнами на фоне скал с пещерами.

По дороге в Арчер мы уговорили Наташку сфотографироваться в купленном в Сане местном наряде:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

По дороге в Арчер:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Место потрясающее, куда мы приехали и на следующее утро, к рассветному солнышку, которое порадовало нас напоследок своим появлением и позволило снять несколько утренних кадров. Обманчивые горы песка: смотришь на них ,вроде небольшие, но тут замечаешь точку высоко вверху. Присмотревшись, понимаешь, что это человек.

Дюны Арчер
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)
Оригинал здесь: здесь


Скалы над дюнами:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Люди как песчинки в море:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Утренний рисунок на песке:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Утренний рисунок в море:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Это было последнее место на Сокотре перед нашим вылетом обратно в Сану.

Могу сказать только одно: я сюда обязательно вернусь. И постараюсь привезти с собой друзей, таких же сумасшедших как я, готовых спать в палатках на берегу индийского океана и питаться рисом и рыбой среди диковинной природы и добродушных людей, чей покой мы, туристы, нарушаем.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #35

Сообщение oops_ya » 08 ноя 2010, 23:46

Evitta писал(а):
Пробовали нехитрую местную еду, которую готовил для нас Нурдин: рис с подливкой из овощей и рыба.



сомневаюсь, чтобы в дихамри обед вам Нурдин готовил - в кемпингах, как правило, еда "местная". из опробованного, в аомаке совсем не понравилась, в детвахе - определенно прилично готовят (на местном опять же уровне), а качество еды дихамри сопоставимо с приготовленным гидом было.

Evitta писал(а):Неизменно перед едой и после подавался вкусный сладкий чай со специями: кардамоном, корицей, гвоздикой.

очевидно, вам везло - нам гидом выдавался чай "из пакетиков" (на удивление, сделан в Йемене -наверное, единственный кроме ката встреченный продукт местного производства), а в кемпингах -сладкий сироп. А вот местный "сорт" нескафе был именно что с кардамоном.

Evitta писал(а):На запах еды слетелись местные стервятники – «курицы» с ярким желтым опереньем на голове и повадками домашних птиц. Они подпускали к себе на довольно близкое расстояние полюбоваться и сфотографировать.

работники кемпинга им выдавали объедки на тарелке, "курицы" слетались на фотосекцию справно:))

Хатхор писал(а):да, тоже удивлена стоимостью Делала примерные подсчёты получилось на 15 дней 1300-1500 долларов

думаю, меньше 1500 за неделю на острове плюс остановка в Сане сложно добиться. виза 150-200 сейчас.
Аватара пользователя
oops_ya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 94
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #36

Сообщение Evitta » 09 ноя 2010, 09:01

oops_ya писал(а):сомневаюсь, чтобы в дихамри обед вам Нурдин готовил - в кемпингах, как правило, еда "местная". из опробованного, в аомаке совсем не понравилась, в детвахе - определенно прилично готовят (на местном опять же уровне),


Мы останавливались не только в кемпингах. В Ди Хамри и в Вади Дирхур готовил Нурдин, а в Рич и в лагуне Детвах похоже местные "кемпингисты"


oops_ya писал(а):нам гидом выдавался чай "из пакетиков", а в кемпингах -сладкий сироп. А вот местный "сорт" нескафе был именно что с кардамоном.


О как! Чай нам делал Нурдин. Про сладкий сироп впервые слышу ;) А вот про чай из пакетиков у меня воспоминания из Саны, там нам на завтрак прилагались чайные пакетики Lipton с надписью Russian Earl Grey ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #37

Сообщение Pietro » 10 ноя 2010, 02:30

Oksanna писал(а):СТОИМОСТЬ: 2300 USD
Небюджетно, однако, ниразу
Если все организовывать самостоятельно, получится как минимум в 2 раза дешевле......
Стоимость тура на 8 дней - 500 баксов, перелет - 300 баксов, виза - 120 баксов....
Мдя...
Фотки класс


не самостоятельно, а без сопровождения
а так, за указанную сумму многих "самостоятелных" людей и отправлял.
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #38

Сообщение Pietro » 10 ноя 2010, 02:34

Evitta писал(а):Оглядываясь назад. мне кажется что много интересного я узнала от нашего орга Паши. Хотя если что-то было интересно, мы спрашивали местных, они с удовольствием отвечали.


какого такого Паши ? )))
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #39

Сообщение Evitta » 10 ноя 2010, 07:05

Pietro писал(а):
Evitta писал(а):Оглядываясь назад. мне кажется что много интересного я узнала от нашего орга Паши. Хотя если что-то было интересно, мы спрашивали местных, они с удовольствием отвечали.


какого такого Паши ? )))


Блин, Петя! Ну почему мне все время хочется назвать тебя Пашей!?
Последний раз редактировалось Evitta 11 ноя 2010, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #40

Сообщение bova » 11 ноя 2010, 10:40

Супер!
Evitta, можно ли где-то посмотреть и скачать Ваши фотки в оригинальном размере?
Люди, которые думают, что они знают все на свете, раздражают нас, людей,которые действительно все на свете знают.
Аватара пользователя
bova
Старожил
 
Сообщения: 173
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль