Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #21

Сообщение Vandervalke » 03 янв 2012, 17:53

Mayak, хорошо, зачёт Поумничать и придраться удалось
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #22

Сообщение Mayak » 03 янв 2012, 18:23

просто, поработав в этой сфере, немного коробит от того, когда люди думают, что ООН и НАТО - одно и тоже, либо выполняет одинаковые функции.
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #23

Сообщение Vandervalke » 03 янв 2012, 18:42

А меня коробит, когда старательно делаешь пару дней отчёт, но всегда найдётся кто-то, кто въедливо выискивает какую-нибудь мелкую ошибку, чтобы придраться
Ну вот здесь, не политическая статья у меня! А фото-отчёт. Не заметил я, что там на заморских БТР-ах - эмблема "ООН" или "НАТО"? Разве это так важно
в рамках отчёта путешественника, который решил показать другим эту страну своим взглядом? Обязательно придраться?
Правда, таких въедливых людей больше в жж - там, что не напиши найдут к чему придраться. Здесь, на АВД получше, вы - пока первый.
Однако же, не будем спорить. Если вы более ничего для себя здесь не нашли, прошу больше не участвовать в моём топике. Фактическую свою ошибку
признал, хотя если бы любил спорить, мог бы утверждать, что ISAR - это не вполне НАТО, юридически. Но, спорить не хочу - возьмите медальку за найденный недочёт
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #24

Сообщение Mayak » 03 янв 2012, 18:50

не обижайтесь
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #25

Сообщение Vandervalke » 03 янв 2012, 18:52

Ok...
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #26

Сообщение collectionerus » 06 янв 2012, 22:44

Мда, а душанбинскую лавочку по выдаче виз похоже-таки прикроют...
Один в ваханскую долину полез и благополучно сгинул, второй про "добрых людей талибов" что-то в полиции плёл...
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #27

Сообщение Vandervalke » 07 янв 2012, 11:15

Если я верно понимаю о ком сказано про Вахан, то лично с пропавшим там человеком не знаком, однако, всё равно осуждаю мерзкий цинизм, с которым он выше упомянут.
К тому же, он к визовой политике афганцев не имеет отношения. Истории уже 5 лет, с тех пор визовые правила консульского отдела в Душанбе уж сто раз, как поменялись. Да и визу получал, как я понимаю, Березницкий - не в Душанбе (это место раньше не было популярным для получения афган-виз у автостопщиков).

А тема "Андрюша и талибы" - либо уже дала эффект на визовые правила в таджикской столице, либо нет. Я думаю, вряд ли В Душанбе летом ежедневно получают афганские визы по несколько человек западных бекпекеров и велосипедистов. Что же, и их под общую гребёнку из-за какого-то там письма российского консула? (И было ли оно вообще отправлено?) Ну а если даже так, то есть ещё Ташкент, Бишкек. Да и "договориться" в Средней Азии обычно можно
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #28

Сообщение aleksz80 » 28 янв 2012, 00:47

Добрый день спасибо за отчет.Вопросик по грузовикам. Это типичная разрисовка афганских грузовиков? Пакистанцы смотрю по другим мотивам расписывают, и погремушки разные, больше вешают. Если есть еще фотки грузовиков повесьте плиз.
aleksz80
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #29

Сообщение Vandervalke » 01 фев 2012, 12:22

aleksz80 » Да, роспись по грузовику - это более Пакистанская тема. Вот и в Афганистане сей вид искусства практикуется наиболее популярно в провинциях, граничащих с Пакистаном. Ну а за тем, эти фуры разъезжаются по всему Афгану.

Фото поищу, но не обещаю скорее всего...

Зато недавно сделал небольшой дорожный видео-клип про Афган. Прошу не судить строго. Снималось айФоном, да и это - первый мой видео-клип по сути
(Потом "набью руку" и буду делать уже не такие кустарные клипы ).

Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #30

Сообщение Vandervalke » 01 фев 2012, 15:29

format > Рад стараться

Переседов & Андрюша были где-то на недельку позже меня с попутчиком. Лично не знаю никого из них, виртуально Переседова. По-моему, у него всё хорошо уже давно
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 02 фев 2012, 17:21

Vandervalke, большое Вам человеческое спасибо за теплый отзыв об Афганистане.
В Кабуле прошло моё раннее детство (отец - гражданский инженер-дорожник), и точно такие же бесхитростные, но очень красивые розы
как на http://s017.radikal.ru/i418/1111/6a/785032b45d89.jpg росли перед подъездом нашего дома (городок строителей, недалеко от советского посольства).
Нам пригоняли по утрам стадо индюков на продажу, мама выбирала самого лучшего, его тут же резали и чистили, и мы ели самый вкусный в мире индюшачий бульон.
Ещё в Кабуле был неплохой зоопарк с живыми слонами и небольшой зоологический музей (король Дауд был просвещенным монархом).
На улицах бродили толпы хиппи, которые передвигались на смешных микроавтобусах фольксваген. Это звучит сейчас абсурдно, да?
Шел 1974 год... Цепкая детская память до сих пор возвращает меня на борт самолета Ил-18 (с четырьмя пропеллерами который), на феерический рынок Кабула,
где тогда люди улыбались и мне наперебой дарили сладости и небольшие игрушки.
Извините за сентиментальность. Это Ваши розы виноваты.
Видите, как одна маленькая деталь может заставить взрослого мужчину вспомнить свое детство?
Гость

 

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #32

Сообщение popados » 02 фев 2012, 18:27

Крис, отличные, ''тёплые'' фото! Как-то сразу захотелось вернуться и досмотреть что не досмотрено. Но уж больно стрёмная там стала обстановка
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #33

Сообщение Mykola » 02 фев 2012, 22:28

popados писал(а) 02 фев 2012, 18:27:Крис, отличные, ''тёплые'' фото! Как-то сразу захотелось вернуться и досмотреть что не досмотрено. Но уж больно стрёмная там стала обстановка

Артур, ты ли это??? Какой "стрем"?!
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #34

Сообщение popados » 02 фев 2012, 22:44

Да, Коля, по сравнению с благословенными 2006-2010 годами, когда там можно было шляться чуть ли не где попало, ситуация резко постремнела, и даже на трассе Кабул-Мазор могут запросто ''принять'', и в самом Мазоре тоже. Все источники об этом говорят. Ждём пришествия Талибана-2, как ответной реакции на американские годы оккупации
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #35

Сообщение Vandervalke » 03 фев 2012, 11:50

Andrey Po » И вам спасибо за столь тёплый отзыв о моём творчестве Было приятно и ваши воспоминания о том, как это было прежде, почитать Ну а отзываться холодно об Афганистане - точно нельзя. Прекрасная страна, замечательные люди. Я тоже не прочь был бы там пожить

popados » Капун краб! Да, понимаю... Сам с удовольствием туда ещё однажды загляну... Но в мусульманском мире, и в правду, бардак.
В Афгане действительно, сейчас надо немножко держать ухо вострО. Ну... хотя бы, чтоб менты не приняли
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #36

Сообщение aleksz80 » 11 фев 2012, 22:54

Еще если Вы не возражаете задам несколько вопросов, при внимательном прочтении и просмотре появившихся. ( Хочется сравнить с северным Пакистаном.
Как в придорожных" едальнях" местные люди сидят? По фоткам видно как в Средней Азии, на дастархане снимая обувь. Так ли везде , или просто так на фото получилось. В Пакистане женщины едят за перегородкой на женской половине, но застолами, а в Афгане?
Чай с молоком и кока кола естественно главные напитки?
А по вечерам телевизор в чайханах старики смотрят?

При передвижении на маршрутках( не в городе , а на длинные расстояния) есть ли отведенные места ( обычно 2-й ряд ) для женщин ?

Украшение бород стариков хной, Пакистанская " фенька" или в Афганистане тоже практикуется.

Мобильные телефоны . Как часто встречаются на улицах.
Как местные относятся к армии и полиции. В Пакистане : отлично к армии и плохо к полиции.

ну и сложные вопросы . Кто и что цементирует единую древнюю страну Афганистан в мирное время? Шииты и Суниты не "дружат" сильно, а еще Исмаилиты есть ( судя по Ага Хану), и национальности разные . В Пакистане понятно - Армия. Убери армию и будет большая проблема с радикалами. А в Афганистане то что? Или кто? Несколько слов, просто Ваше мнение.
aleksz80
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #37

Сообщение popados » 12 фев 2012, 08:44

дам свою версию))
в едальнях люди сидят, сняв обувь перед дастарханом. Если столы- сидят в обуви. Женщины едят на своей половине кафе, за столами. Чай и халяльная кола- наше всё)) телевизор смотрят, и ещё как. Дикторы новостей, как и у нас - соблазнительные тётки
Мобилы встречаются часто, как и магазины местной сотовой связи. Есть даже в самых забытых Аллахом деревнях, вышки устанавливают спецы-хохлы, и их не трогают даже талибы-связь нужна всем.
aleksz80 писал(а) 11 фев 2012, 22:54:Кто и что цементирует единую древнюю страну Афганистан в мирное время? Шииты и Суниты не "дружат" сильно, а еще Исмаилиты есть ( судя по Ага Хану), и национальности разные . В Пакистане понятно - Армия. Убери армию и будет большая проблема с радикалами. А в Афганистане то что? Или кто? Несколько слов, просто Ваше мнение.

О мирном времени сложно сказать- его не было уже несколько десятков лет. Афганцы народ крайне практичный - если текущая власть даёт профит, её не свергают. Но если она перестаёт устраивать- не удержится никто. Ни СССР, ни американцы, ни талибы. Самый прочный цемент- сила, разумеется.
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #38

Сообщение Vandervalke » 18 фев 2012, 10:57

Так, по отвеченным Артуром позициям, в принципе, скажу, что разделяю эти ответы.

По тому, что осталось неотвеченным:

Местные предпочитают не относиться ни к полиции, ни к армии ни коим боком Да и я вообще не встречал ни одного народа (кроме, быть может, китайцев) который бы любил ментов Даже тайцы всегда говорят: "у нас очень плохая полиция!" Ну а армия... подмятые НАТО генералы... сами понимаете. А вот Талибан в глубине души народ уважает. Так что, как уже выше было сказано popados, ждём второго пришествия...

В автобусах женщины сидят либо с женщинами, либо с мужьями - и то и то нормально.

Фишка со хной в Афгане не очень распространена. Но бывает.
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 18 фев 2012, 11:49

Vandervalke писал(а) 10 ноя 2011, 10:46:________________

В заключение скажу своё мнение, в чём фишка Афганистана? Зачем стоить съездить в эту уникальную, но к сожалению, на сей день неблагополучную страну? Если кто-то сразу подумал о высокосортном гашише, то я не о том ;)

Конечно же, кому-то просто полезно будет разбить в сознании стереотипы (благо у меня их не было, но слышал подобное от каждого первого), десятилетиями создаваемые об афганцах в СМИ, как о рассе кровожадных воинов, которые моментом похитят или вовсе зарежут, лишь ступишь на их землю. Люди с подобными предубеждениями, будут несказанно удивлены, увидев доброжелательных, улыбчивых и, ко всему, честных людей, которые по-прежнему гостеприимны к людям Запада (не будем делить на американцев и русских) не смотря на то, сколько они принесли афганцам зла своими геополитическими играми.

Но главное, имхо, всё же в том, что таких стран, как Афганистан можно пересчитать ныне по пальцам. Аутентичных и ментально почти не подвергшихся влиянию техногенной цивилизации Запада. Если, Ливан - это образно полу-Азия, полу-Америка (как бы они её ни ненавидели на словах), а Таджикистан - полу-Азия, полу-СССР... То Афган есть 100% цельная Азия. Это - и традиционная азиатская ментальность, и жизненный уклад, и даже повсеместно носимая национальная одежда. В какой-то мере Афганистан по уровню азиатской аутентичности сравним с провинциальной Индией...

Одним словом, Афганистан хорошо повидать, чтобы увидеть другой мир, прочувствовать другой тип мышления... мышления свободных в душе людей, чью страну никто так и не смог завоевать окончательно... Пока он есть.


Я бы не стал так запросто советовать людям, хоть и читающим форум самостоятельных путешественников, ехать в Афганистан.

Причин много
первая причина, да это очень самобытная страна, возможно похожая на провинциальную Индию, страна, которая находится в состоянии войны с 1979 года.
Мы, да я уверен, что и весь мир, более того, большинство Афганцев, сами не понимают, что происходит в этом государстве.
Ни один ученый мира не может сказать, что происходит с нацией, которая вот уже почти 40 лет воюет, которую грабят все, кому не лень.

Не скрою, мне понравился Афганистан, но...
скажем так, нам, кто пишет этот отчет и тем, кто его читает - просто повезло
а некоторым не повезло- и сейчас и тогда с 79 по 89
Последний раз редактировалось Гость 18 фев 2012, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Афганистан 2011. Фото-отчёт и немного статистики )

Сообщение: #40

Сообщение Vandervalke » 18 фев 2012, 20:01

А на этом форуме нет правил по оверквотингу? Просто большая какая-то цитата - смотрится стрёмно. Не привык после других форумов.

Я бы не стал так запросто советовать


Совета у меня не было в прямом виде )) Токо напутствия. А даже, если бы и было, то что вы?? Для 99.9% людей съездить в Афган - решение более стрёмное, чем Орфея спуститься в царство Аида Ну а кому не стрёмно, тому в добрый путь. Каждый сам определяет свою судьбу. Ваш контр-довод тоже имеет право на жизнь и поможет отсеять тех, кому реально не надо в такие замечательные аутентичные страны.

Не один ученый мира не может сказать, что происходит с нацией


Учёный, может и не скажет. Но я скажу. Хотя это - сугубо личное имхо. Просто такая у них судьба. Факторов там тьма. И все играют роль, можно хоть докторскую писать на тему причин сложившейся ситуации. Но в трёх словах, причины этому всему - геополитическое положение, гордость народа и исходящий из неё момент отсутствия союзника-покровителя.
У Таджикистана ведь начинала разыгрываться сходная судьба как у Афгана некогда. Но у таджиков есть известный покровитель (РФ) и Рахмонов хорошо разыграл свою карту в то время. Вот и поменялся курс.
Хотя это всё - глубокое имхо и моё видение. В споры вдаваться не буду У меня просто фото-отчёт тут
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль